img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Первый грех человека 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
06 фев 2013, 18:59       Сообщение Re: Первый грех человека
Марина писал(а):
Если поймать и уничтожить, то да. :) Хотя наверное полиция с вами не согласиться иначе бы зло распространялось в большей степени.

Думаю, что полицейский к собственной душе, так же не равнодушен. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
06 фев 2013, 19:08       Сообщение Re: Первый грех человека
miha61 писал(а):
Думаю, что полицейский к собственной душе, так же не равнодушен. :)

Михаил, у вас такая затворническая позиция на самом деле. Просто каждый человек должен служить верой и правдой на том месте, где он поставлен Господом. Есть те, которые так и поступают, но есть и другая категория людей. Вторая категория, как правило враждебна к первой, о чем Господь и предупреждает в Евангелие.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
06 фев 2013, 19:46       Сообщение Re: Первый грех человека
Марина писал(а):
но есть и другая категория людей. Вторая категория, как правило враждебна к первой, о чем Господь и предупреждает в Евангелие.

Наверное есть, но это не имеет отношения к нашему собственному злу. Согласен, есть так же, очевидное, во внешнем проявлении зло, к которому мы не должны относиться равнодушно, например угроза здоровью или жизни ближнему, но очевидное зло, отличается от надуманного, потому Господь и сказал "Не судите..."
Мне так кажется

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
06 фев 2013, 20:28       Сообщение Re: Первый грех человека
miha61 писал(а):
Наверное есть, но это не имеет отношения к нашему собственному злу. Согласен, есть так же, очевидное, во внешнем проявлении зло, к которому мы не должны относиться равнодушно, например угроза здоровью или жизни ближнему, но очевидное зло, отличается от надуманного, потому Господь и сказал "Не судите..."
Мне так кажется

Внутреннее зло это как правило к невидимым врагам имеет отношение, и к страстям конечно. Если страсть реализуется, то это конечно зло. Что же касается "не судите...", то это когда человеку говорят: "какой ты гордый" "ты вор", "ты блудник" "ты клеветник" и т. д. Вот это да , осудили. Но это не значить, что нельзя осуждать грех как таковой, который есть в человеке.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
06 фев 2013, 21:39       Сообщение Re: Первый грех человека
Марина писал(а):
Внутреннее зло это как правило к невидимым врагам имеет отношение, и к страстям конечно. Если страсть реализуется, то это конечно зло. Что же касается "не судите...", то это когда человеку говорят: "какой ты гордый" "ты вор", "ты блудник" "ты клеветник" и т. д. Вот это да , осудили. Но это не значить, что нельзя осуждать грех как таковой, который есть в человеке.

Согласен, но возникает вопрос, почему мы, осуждая например грех осуждения, продолжаем сами же осуждать других? Где или вернее в ком, в этом случае проблема?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
07 фев 2013, 08:46       Сообщение Re: Первый грех человека
miha61 писал(а):
Согласен, но возникает вопрос, почему мы, осуждая например грех осуждения, продолжаем сами же осуждать других? Где или вернее в ком, в этом случае проблема?

Что-то я не видела, чтобы кто-то осуждал грех осуждения, если честно.
А осуждает других человек исключительно от превозношения, то бишь от гордыни. Грех осуждать других обычно входит в навык, поэтому и изглаживается достаточно долго и тяжело. Мы же видим другого через свою призму, как правило греховную. То, что есть в нас , мы видим и в другом. Но может конечно от злых духов исходить, если есть нераскаянные грехи и человек принимает прилоги за правду, а не отвергает их. Если человек решил бороться с этим грехом, то Господь ему помогает, по себе знаю.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 фев 2013, 15:41       Сообщение Re: Первый грех человека
Марина писал(а):
Что-то я не видела, чтобы кто-то осуждал грех осуждения, если честно.
.

Я думаю, что пагубность этого греха каждый осознает :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB