img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Про­рок в своем отече­с­т­ве 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 фев 2013, 20:29       Сообщение Re: Про­рок в своем отече­с­т­ве
Марина писал(а):
Ей было тринадцать лет и семь месяцев.

]

13 лет!!! Как такое возможно? Это в 13 лет, надо уже осознавать, что ты будешь посвящать себя Господу, забеременеть и родить. Это уже как у взрослого состоявшегося человека. Ничего себе! Даже не верится.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
05 фев 2013, 21:45       Сообщение Re: Про­рок в своем отече­с­т­ве
Про прав. Иосифа Обручника вот нашла.
В тропаре предпразднества Рождества Христова Иосиф называется старцем: «написавашеся иногда со старцем Иосифом», согласно Четьи-Минеи, в возрасте 80 лет, скончался же он в возрасте 110 лет, причем, прибавляет Минея, «пойде к отцем во аде бывшим, несущи весть радостну и известну, яко прииде желаемый Мессия, имеяй свободити и спасти род человеческий, Христос Господь, ему же слава во веки. Аминь».

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 фев 2013, 23:39       Сообщение Re: Про­рок в своем отече­с­т­ве
Молоко писал(а):

13 лет!!! Как такое возможно? Это в 13 лет, надо уже осознавать, что ты будешь посвящать себя Господу, забеременеть и родить. Это уже как у взрослого состоявшегося человека. Ничего себе! Даже не верится.


Католики считают, что Деве Марии было 16 лет примерно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 фев 2013, 23:48       Сообщение Re: Про­рок в своем отече­с­т­ве
Neta писал(а):

Католики считают, что Деве Марии было 16 лет примерно.

как-то мне ваша позиция больше нравится :D Хотя конечно это не принцыпиально. Я вот думала что ей было 18-19. Но 13 я никак не ожидала. Хотя тогда люди по другому жили, по другому развивались.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 фев 2013, 23:59       Сообщение Re: Про­рок в своем отече­с­т­ве
На Востоке рано замуж выходили.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
06 фев 2013, 08:25       Сообщение Re: Про­рок в своем отече­с­т­ве
Молоко писал(а):
как-то мне ваша позиция больше нравится :D Хотя конечно это не принцыпиально. Я вот думала что ей было 18-19. Но 13 я никак не ожидала. Хотя тогда люди по другому жили, по другому развивались.

Мария, начало детородного у любой девочки начинается от 12 , 13, 14 лет, это не секрет. Например, в России 18-19 века девочек воспитывали исключительно для рождения и воспитания детей и выдавали замуж соответственно, как только начиналось половое созревание. Наташе Ростовой было 16 лет (шел 17-й). Девушка в 18 лет считалась уже "старой девой" , если была не замужем. Это сейчас целомудрие не в чести, а раньше замуж никто не брал. А во времена Богородицы, так вообще камнями насмерть забивали.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 фев 2013, 13:10       Сообщение Re: Про­рок в своем отече­с­т­ве
Ну я слышала что раньше рано выдавали за муж. Но ведь 12 - 13 лет, это ещё ребёнок. И как можно говорить тогда, что у них было в чести целомудрие? Это ли целомудренно спать с ребёнком? Получается у них в чести были похотливые помыслы. Я понимаю ещё 15-17 лет. А у нас сейчас вообще так это педофилия. Вот, откуда стала зарождаться эмансипация. Веками терпели, и наконец прорвало. Да ещё я читала такую вещь, что выдавали замуж по договорённости, о любви речи не шло, со стороны невесты. И выдавали замуж за уже вполне пожилых дядек. Девушки перед свадьбой плакали и пели печальные песни, а вот мужики отрывались на радостях. Ужас какой-то. Хорошо что у нас такого нет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
06 фев 2013, 13:31       Сообщение Re: Про­рок в своем отече­с­т­ве
Молоко писал(а):
Ну я слышала что раньше рано выдавали за муж. Но ведь 12 - 13 лет, это ещё ребёнок. И как можно говорить тогда, что у них было в чести целомудрие? Это ли целомудренно спать с ребёнком? Получается у них в чести были похотливые помыслы. Я понимаю ещё 15-17 лет. А у нас сейчас вообще так это педофилия. Вот, откуда стала зарождаться эмансипация. Веками терпели, и наконец прорвало. Да ещё я читала такую вещь, что выдавали замуж по договорённости, о любви речи не шло, со стороны невесты. И выдавали замуж за уже вполне пожилых дядек. Девушки перед свадьбой плакали и пели печальные песни, а вот мужики отрывались на радостях. Ужас какой-то. Хорошо что у нас такого нет.

Целомудрие имелось ввиду у девушек, а мужчин какое тут целомудрие. Я вот по себе помню, что в 13 лет я сразу повзрослела, это уже вполне осознанный возраст. Кроме того женщины не работали, а только рожали и воспитывали детей. Сейчас это невозможно. Сейчас женщина "и щвец и жнец и на дуде игрец" . Хотя выдавали конечно по согласию родителей и достаточно часто без любви , это наверное от крепостного права пошло. :) Но при этом всем, ранее девушек с очень раннего возраста подготавливали к браку, рукодельничать начинали с малого возраста. В более высоких сословиях музицировать, языкам, рисованию. В деревнях женщинам вообще доставалось по полной катушке: и тебе воду наноси, приготовь, коров подои, за детьми присмотри, постирай на реке, и пр. эксклюзив. Но при этом все успевали. Молились очень много.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 фев 2013, 13:51       Сообщение Re: Про­рок в своем отече­с­т­ве
Ну конечно они по другому всё воспринимали. Я со своей колокольни, с позиции современных взглядов. Я тоже помню 12-13 лет, мне давали тогда 16)) Но всёже я вот не была готова к таким радикальным переменам в жизни, брак, дети и т.д. Но меня и не готовили с детства к такому. Нет, жалко мне тамошних женщин. Курица не птица, женщина не человек. Вроде нас Господь и так наказал не хило, почему ещё и такое отношение потребительское? Чтобы совсем добить. Как мы вообще выжили?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 фев 2013, 14:03       Сообщение Re: Про­рок в своем отече­с­т­ве
Молоко писал(а):
Вроде нас Господь и так наказал не хило, почему ещё и такое отношение потребительское? Чтобы совсем добить. Как мы вообще выжили?
Это где так написано? :007:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 фев 2013, 14:08       Сообщение Re: Про­рок в своем отече­с­т­ве
Галина Суходольская писал(а):
Это где так написано? :007:

Нигде, это я рассуждаю :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB