img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Праведность фарисеев 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
13 мар 2013, 12:07       Сообщение Праведность фарисеев
Мф 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Т.е. что у фарисеев была праведность как бы и не отрицается? Т.е. эту фарисейской праведности как бы ещё достигнуть нужно чтобы превзойти?
Интересно получается. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 мар 2013, 13:02       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Перестукин писал(а):

Т.е. что у фарисеев была праведность как бы и не отрицается? Т.е. эту фарисейской праведности как бы ещё достигнуть нужно чтобы превзойти?
Интересно получается. :)

Хороша праведность, Господа распинать.... [ck] В том-то дело, знали много, а внутренней жизнью жить не хотели, только внешне показывали, что праведны, да других поучали. Спрашивается зачем такую праведность достигать?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
13 мар 2013, 14:05       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Речь тут идет скорей всего о том, что внешне фарисеи в большинстве своем как бэ были праведны по всем требованиям Пятикнижия. Ну, законы там свои соблюдали, все, что требовалось, десятина там и все такое. Ну это была внешняя праведность, чисто механическая - исполнил тогдашний закон и как говориться, на волю с чистой совестью. Так вот, Господь, говорил о том, что нужно превзойти эту видимую праведность в делах милосердия, любви, прощения. Очень хорошо перекликаются с этим словами другие слова Бога: "Милости хочу а не жертвы".
:006:
Ну вот как то так......

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
13 мар 2013, 19:23       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Марина писал(а):
Хороша праведность, Господа распинать.... [ck]
Желаете подкорректировать слова Спастеля? Ну чтож, в добрый путь. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
13 мар 2013, 19:24       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Nikky писал(а):
Речь тут идет скорей всего о том, что внешне фарисеи в большинстве своем как бэ были праведны по всем требованиям Пятикнижия. Ну, законы там свои соблюдали, все, что требовалось, десятина там и все такое. Ну это была внешняя праведность, чисто механическая - исполнил тогдашний закон и как говориться, на волю с чистой совестью. Так вот, Господь, говорил о том, что нужно превзойти эту видимую праведность в делах милосердия, любви, прощения. Очень хорошо перекликаются с этим словами другие слова Бога: "Милости хочу а не жертвы".
:006:
Ну вот как то так......
Ну где-то так. Но только вот исполнить этот самый Закон не так просто. Много там всего. Многие старались.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 мар 2013, 09:30       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Перестукин писал(а):
Желаете подкорректировать слова Спастеля? Ну чтож, в добрый путь. :)

Надо толкования почитать :093:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 мар 2013, 13:37       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Перестукин писал(а):
Мф 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Т.е. что у фарисеев была праведность как бы и не отрицается? Т.е. эту фарисейской праведности как бы ещё достигнуть нужно чтобы превзойти?
Интересно получается. :)

Разве они говорили неправду о законе? Правда, сами поступали иначе, чем тому учили.
Господь сказал - Итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят и не делают.
Получается, что праведность их была, только на словах, от чего Господь Наш всячески предостерегал.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 мар 2013, 19:12       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Вот, например, толкования Феафилакта Болгарского""Ибо говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. Под правдою Господь разумеет всякую добродетель подобно тому, как и в словах: "Иов же был истинный, праведный и непорочный" (Иов. 1, 1). Итак, трепещи, человек, помыслив о том, сколько от нас требуется. Затем Господь учит нас, как нам превзойти, и перечисляет добродетели. "
А далее идут основные заповеди, причем Господь дает новые Заповеди.
" Вы слышали, что сказано древним: не убивай; кто же убьет, подлежит суду (Исх. 20, 13). Не говорит, кем сказано было, потому что если бы сказал: "Отец Мой сказал древним, Я же говорю вам", то показалось бы, что Он устанавливает противное Отцу. С другой стороны, если бы сказал: "Я говорил древним", то Его слов не стали бы слушать. Поэтому говорит неопределенно: "сказано было древним". Этими словами Он показывает, что Закон устарел. А если устарел и близок к уничтожению, то его должно оставить и бежать к новому, "http://www.magister.msk.ru/library/bible/comment/feofilak/feofb001.htm

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
14 мар 2013, 20:38       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Марина писал(а):
Вот, например
Вы мне пожалуйста официальное мнение ПЦ дайте, а не мнение отдельных церковных лиц. Вот я Вам выписку из Катехизиса КЦ привёл. Это ОФИЦИАЛЬНОЕ МНЕНИЕ Церкви, которая- есть столп и утверждение истины.
Или скажите: НЕ ЗНАЮ... И Перестукин всё поймёт и отнесётся к этому с пониманием.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 мар 2013, 20:50       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Перестукин писал(а):
Или скажите: НЕ ЗНАЮ... И Перестукин всё поймёт и отнесётся к этому с пониманием.

Вообще Марина привела мнение человека, которое выражает ПЦ. Гугл Вам, это тоже может подтвердить :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
14 мар 2013, 20:52       Сообщение Re: Праведность фарисеев
miha61 писал(а):
Вообще Марина привела мнение человека, которое выражает ПЦ. Гугл Вам, это тоже может подтвердить :)
Ещё раз напоминаю, что мнение Церкви выражается на Соборе. Вот и будьте добры. Или напишите НЕ ЗНАЮ... И Перестукин всё поймёт... Мне нравится когда отправляют в ГУГЛ... Показательно... [013]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 мар 2013, 21:35       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Перестукин писал(а):
Вот я Вам выписку из Катехизиса КЦ привёл. Это ОФИЦИАЛЬНОЕ МНЕНИЕ Церкви, которая- есть столп и утверждение истины.

Вот тоже мне, постулат по всех инстанциях. [013]

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 мар 2013, 21:45       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Перестукин писал(а):
Или скажите: НЕ ЗНАЮ... И Перестукин всё поймёт и отнесётся к этому с пониманием.

Андрей, я не знаю, но вот Иоанн Златоуст знает, а мы с вами читать умеем:
Здесь под словом: “праведность” разумеет Он вообще добродетель, как и в повествовании об Иове сказано: “И был человек этот непорочен, праведен[1]” (Иов. 1:1). В таком же смысле и апостол Павел праведником называет того, для которого, по словам его, и закон не положен: “Закон положен не для праведника” (1 Тим. 1:9). Да и во многих других местах можно видеть, что слово это употребляется для означения вообще добродетели. Из слов Христа ты можешь, между прочим, видеть, как приумножилась благодать, если Христос желает, чтобы ученики Его, едва вступившие на путь правды, были лучше учителей ветхозаветных. Говоря о книжниках и фарисеях, Он не разумеет преступающих закон, но исполняющих его. Если бы это были люди, не исполняющие закона, то Он не сказал бы об их правде, и правду, которой нет, не стал бы сравнивать с правдою существующею. Заметь еще здесь и то, как Он подтверждает существование древней правды, сравнивая ее с новою; а это показывает, что та и другая — сродны между собою, так как больше ли, меньше ли правда, но все-таки правда. Итак, Христос не хулит древней правды, а хочет возвысить ее. В самом деле, если бы она была худа, то Он не стал бы требовать высшей, не стал бы усовершать ее, но просто отверг бы. Но, скажешь ты, если она в самом деле такова, отчего же ныне не вводит в царствие? Она не вводит тех, которые живут после пришествия Христова, так как они, получивши большую силу, должны оказать и более подвигов; питомцев же своих вводит всех. “Многие придут с востока и запада, — говорит Господь, — и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом” (Мф. 8:11). Так известно, что Лазарь, удостоившийся великих наград, находится в недрах Авраама. И вообще все, особенно просиявшие в Ветхом завете, просияли этою правдою. И сам Христос, пришедши в мир, не исполнил бы этой правды всецело, если бы она была худа и не сродна с новою. Если бы Он делал это только для того, чтобы привлечь иудеев, а не для того, чтобы показать ее сродство и согласие с новою, то почему не исполнил Он законов и обычаев эллинских, чтобы привлечь к Себе эллинов?
У Феофилакта Болгарского тоже самое только по-короче.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
14 мар 2013, 21:46       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Марина писал(а):
Вот тоже мне, постулат по всех инстанциях. [013]
Опять тролите? Я не буду отвечать вам тем же.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 мар 2013, 21:48       Сообщение Re: Праведность фарисеев
Перестукин писал(а):
Опять тролите? Я не буду отвечать вам тем же.

Да вот делать нечего. :019:
Православные читают Евангелие + толкования Святых Отцов. А католики Катехизис КЦ. Читайте тоже Отцов и мнения наши совпадут.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB