img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 01:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Книга Бытия 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 мар 2013, 22:13       Сообщение Re: Книга Бытия
Молоко писал(а):
И вот ещё! Жертвоприношение, убийство животных. Это у меня в голове совсем не укладывается!

Между тем, жертвенный ягненок в Ветхом завете был прообразом Агнца Христа.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 22:16       Сообщение Re: Книга Бытия
geniyz писал(а):
Это другие реально варварские времена с варварскими взглядами на жизнь. И это стоит понимать читая Библию. И не стоит забывать, что Авраам жил среди язычников, он был язычником, он воспитывался язычниками. И Путь к Новому Завету - это взращивание Истинной Веры в Языческом обществе.

Спасибо, мне собственно и важно чтобы мне объяснили в чём суть. И почему это, вот так. Не обстрактными фразами, а конкретными примерами и разъяснениями.
Хотя я не могу понять, если они были язычниками, то как общались с Богом? У меня несостыковка в этом. Есть Бог, есть человек. Они общаются, но при этом, человек живёт по каким-то странным правилам. А общаясь с Богом, человек не мог узнавать, как надо?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
23 мар 2013, 22:27       Сообщение Re: Книга Бытия
Молоко писал(а):
Спасибо, мне собственно и важно чтобы мне объяснили в чём суть. И почему это, вот так. Не обстрактными фразами, а конкретными примерами и разъяснениями.
Хотя я не могу понять, если они были язычниками, то как общались с Богом? У меня несостыковка в этом. Есть Бог, есть человек. Они общаются, но при этом, человек живёт по каким-то странным правилам. А общаясь с Богом, человек не мог узнавать, как надо?


Аврам, будучи язычником, однажды понял, что Бог - это Единственный Творец всего видимого, а потому Сам Он невидим.

В Коране хорошо описан путь Авраама к истинному Богу.

А Богу-то и не надо, чтобы люди просто делали так как надо. Богу ведь угодно, чтоб человек возрос до истины, чтоб он совершенствовался и стал совершенным. Это правила не "какие-то странные" - это правила необходимые человеку для достижения Бога. Разным людям нужны разные правила. Для того дикого общества, видимо, другие правила не подошли бы.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 22:31       Сообщение Re: Книга Бытия
geniyz писал(а):
Аврам, будучи язычником

Аврам - язычник? Интересно...
Цитата:
В Коране хорошо описан путь Авраама к истинному Богу.

Достойный источник...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
23 мар 2013, 22:38       Сообщение Re: Книга Бытия
иерей Сергий писал(а):
Аврам - язычник? Интересно...

Он изначально был язычником.

иерей Сергий писал(а):
Достойный источник...

В данном случае Преданию не противоречит.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 22:40       Сообщение Re: Книга Бытия
geniyz писал(а):
Разным людям нужны разные правила. .

Иисус, всем одни правила оставил. Судить нас может и будут с поправками на нашу жизнь. Например, если человек болен, это одно, если здоров, то другое. Но так чтобы каждому своё правило, это не понятно. Не думаю, что Бог, раньше делал поправки. Ну или делал, но не понимаю почему? А ещё говорили, что те люди были умнее нас и ближе к Богу. Пока я этого не вижу. Может просто не понимаю, это я допускаю, что я не понятливая. Может надо сто раз перечитать чтобы понять? Просто говорю, как мне пока видится картина. И очень хочется понять, что не так :019:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 22:45       Сообщение Re: Книга Бытия
geniyz писал(а):
Он изначально был язычником.

Может я совсем сошел с ума... Однако, где это написано?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 мар 2013, 01:18       Сообщение Re: Книга Бытия
Нигде. :)
Авраам был потомком Сима. Имя его указывается в родословии Иисуса.

23. Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
24. Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов,
25. Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев,
26. Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин,
27. Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев,
28. Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров,
29. Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин,
30. Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов,
31. Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,
32. Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов,
33. Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин,
34. Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров,
35. Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин,
36. Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов,
37. Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов,
38. Еносов, Сифов, Адамов, Божий.
(Св. Евангелие от Луки 3:23-38)

Он вместе с отцом Фаррой жил в Уре Халдейском. Это – один из древних городов-государств, один из центров древней цивилизации. Очевидно, что городская культура с ее централизованным языческим культом могла отрицательно влиять на людей, сохранявших веру в истинного Бога. По повелению Божию отец Авраама Фарра покидает Ур, доходит до Харрана и там останавливается. После его смерти Бог обращается к Авраму. «И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе» (Быт. 12:1),

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
24 мар 2013, 08:33       Сообщение Re: Книга Бытия
Молоко писал(а):
Если так, то тогда зачем её изучать? Прочитал на автомате и всё. Каждая ситуация, несёт в себе некую подоплёку. И это и важно понять. Как понять духовно двоежёнство? А когда Аврам Сару сестрой назвал, это вообще не доверие Богу. Ну я же хочу понимать, как люди жили, общаясь с Богом?! Что Он им говорил, что было грехом? Мне важно понимать чего происходило, иначе мне читать уже не хочется. Ну неприятно как-то становится. Читая Отцов, мне больше импонирует их жизнь. Как они понимали Бога, какие примеры приводили.

Марина, когда пытаешься понять Библию духовно, то многое становится ясным и очень интересным. Настолько интересным, что замирает сердце. Но, не буду об этом. Не готов. Боюсь распрей.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
24 мар 2013, 09:09       Сообщение Re: Книга Бытия
иерей Сергий писал(а):
Может я совсем сошел с ума... Однако, где это написано?


Хм... а действительно - показать-то мне вам и нечего.
Однако имеются еврейские предания, повествующие о том, что Аврам помогал Фарре торговать идолами.
Аналогичный повествования имеются в христианских апокрифах "Откровение Авраама".
Такой же текст включен и в Коран.

А есть какой-нибудь сборник Предания? В нём, наверняка об этом говорилось бы.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 мар 2013, 11:55       Сообщение Re: Книга Бытия
geniyz писал(а):
Однако имеются еврейские предания, повествующие о том, что Аврам помогал Фарре торговать идолами. Аналогичный повествования имеются в христианских апокрифах "Откровение Авраама".
Такой же текст включен и в Коран.

Все эти источники авторитетными для нас быть не могут.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
24 мар 2013, 12:04       Сообщение Re: Книга Бытия
иерей Сергий писал(а):
Все эти источники авторитетными для нас быть не могут.

История о призвании Аврама является частью нашего предания. И в ней повествуется о его языческом прошлом.
Предание по сути своей не является письменным источником, так что - да, у меня нет аргументов, доказующих об истинности информации.
Но я придерживаюсь такого мнения.
И общность мнения иудаизма, ислама и христианского предания, на мой взгляд, доказует истинность истории.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 мар 2013, 12:28       Сообщение Re: Книга Бытия
geniyz писал(а):
История о призвании Аврама является частью нашего предания. И в ней повествуется о его языческом прошлом.

Володя, ну зачем придумывать? Нет у нас такого предания. Если есть, то найдите хоть одного отца, который на него ссылается. Я тогда публично извинюсь, скажу, что был неправ, погорячился и всё такое...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 мар 2013, 14:22       Сообщение Re: Книга Бытия
Марина писал(а):
Но разумеется могу и заблуждаться. Сложно как-то представит, чтобы тигр или лев на травке могли бы прожить.

Смотря какая тогда травка была! Если вспомнить описание плодов, какие еврейский народ собирал в земле Ханаанской, что одну только гроздь винограда вдвоем на палке несли! Можно только попытаться представить, какие плоды и траву произрастала земля в Райском саду до грехопадения.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 мар 2013, 15:54       Сообщение Re: Книга Бытия
geniyz писал(а):

История о призвании Аврама является частью нашего предания. И в ней повествуется о его языческом прошлом.
Предание по сути своей не является письменным источником, так что - да, у меня нет аргументов, доказующих об истинности информации.
Но я придерживаюсь такого мнения.
И общность мнения иудаизма, ислама и христианского предания, на мой взгляд, доказует истинность истории.


Родословия в Ветхом завете велись по мужской линии. Генеалогия Христа от Адама приведена в Евангелиях с той целью, чтобы показать непрерывность родства тех людей, которые хранили веру в Бога истинного. Хотя Матфей вводит имена четырех женщин-иноплеменниц, и по крайней мере, моавитянка Руфь и хананеянка Раав были язычницами. Но они жили позже Авраама. А о нем нигде не сказано, что он был язычником.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB