img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
когда Я положу пред ним преткновение 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
31 мар 2013, 01:35       Сообщение когда Я положу пред ним преткновение
Читал в пятницу третью главу Иезекииля. Меня побудили на рассуждения и недоумения слова:

Цитата:
16 По прошествии же семи дней было ко мне слово Господне:
17 сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня.
18 Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.
21 Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою.


В стихе 18 Господь, как бы, говорит Иезекиилю, что бы тот, несмотря на слова Бога («смертью умрешь!») до последнего стремился к спасению человека. Т.е., в некотором роде, Бог благословляет его противится Богу, перечить.
Я не против - это очень хорошо и правильно, ИМХО, но удивительно для меня.

Больший интерес у меня вызвал стих 20. Бог говорит, что Он кладёт преткновения. Именно Он. Тут не говорится о том, что Он попущает сатане организовывать капканы. А именно Бог, Сам.
В принципе, на мой взгляд, многие моменты Библии можно рассматривать как "преткновения организованные Богом", однако тут говорится об этом прямо.

Дерзаю допускать мыслю, что и Деннице Бог мог, вполне, Сам подложить "преткновение". А тот споткнулся и стал сатаною.


И в свете появления такой "призмы" я уже несколько иное имею мнение по поводу

  • вот таких предположений:
    Neta писал(а):
    Господь попускает из-за нашего свободного выбора. Правильнее сказать, мы сами себе это допускаем.

    попускать-то попускает, но и Сам может подкладывать.
  • замечательных вопросов:
    Молоко писал(а):
    Я в Библии читала, когда Бог разрешил сатане искушать праведника (Иова вроде). То есть, сатана может действовать в приделах допустимого. Если Бог ему что-то запретит, то он не сможет делать. Но это очень тонкий момент.

    Если Бог запретит, то - да - сатана не сможет. Но Богу - кто запретит?
  • И было непонимание того, как это пришла кому-то в голову мысль одолеть Бога:
    Молоко писал(а):
    Как то глупо было в это верить. Ну да ладно, видимо не понять мне.

    А теперь я смею предполагать, что Бог мог как-то спровоцировать это.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 мар 2013, 13:21       Сообщение Re: когда Я положу пред ним преткновение
geniyz писал(а):
16 По прошествии же семи дней было ко мне слово Господне:
17 сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня.
18 Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.
21 Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою.

В стихе 18 Господь, как бы, говорит Иезекиилю, что бы тот, несмотря на слова Бога («смертью умрешь!») до последнего стремился к спасению человека. Т.е., в некотором роде, Бог благословляет его противится Богу, перечить.



Я не усмотрел ничего противоречащего Богу в 18 стихе, где говориться о том, что если человека не предостеречь то могут погибнуть оба, тот кто согрешил и тот кто его от этого не предостерег.
По моему все логично

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
31 мар 2013, 13:28       Сообщение Re: когда Я положу пред ним преткновение
geniyz писал(а):
А теперь я смею предполагать, что Бог мог как-то спровоцировать это.
А если бы и так то, что?
2 Пар 18:18-22 И сказал Михей: так выслушайте слово Господне: я видел Господа, седящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло по правую и по левую руку Его. И сказал Господь: «кто увлек бы Ахава, царя Израильского, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском?» И один говорил так, другой говорил иначе. И выступил один дух, и стал пред лицем Господа, и сказал: «я увлеку его». И сказал ему Господь: «чем?» Тот сказал: «я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его». И сказал Он: «ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так». И теперь, вот попустил Господь духу лжи войти в уста сих пророков твоих, но Господь изрек о тебе недоброе.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB