img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Книга Левит 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 май 2013, 23:07       Сообщение Книга Левит
Никак вот не могу понять, когда Бог уничтожил сыновей Аарона, за вроде не большую провинность. Почему? Бог из Евангелие и Бог из старого Завета, отличаются. Как мне кажется.

Бог - любовь, добро, а тут так легко убивает сыновей человека, который Ему служит! А нам дано много, мы постоянно грешим, ошибаемся и у нас есть возможность исправиться. Люди вообще порой очень сильно хулят Господа, но ничего, могут много лет бегать по этому миру. Почему? Наоборот, говорят что Бог лучших рано призывает. Ну это конечно не всегда, но и не редко.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
13 май 2013, 23:11       Сообщение Re: Книга Левит
Молоко писал(а):
Бог из Евангелие и Бог из старого Завета, отличаются. Как мне кажется.

О, я это слышал много раз. А священники так уж наверное каждый по тысяче раз


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 май 2013, 23:16       Сообщение Re: Книга Левит
Евгений Сумский писал(а):
О, я это слышал много раз. А священники так уж наверное каждый по тысяче раз

А я ни разу :) Но хочется для себя как-то прояснить ситуацию. У меня такая не состыковка координальная произошла :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
14 май 2013, 07:56       Сообщение Re: Книга Левит
Бог неизменен, и по этому, Его характер и атрибуты что в Ветхом, что в Новом Завете, такие, как любовь, святость, и т. д.
не отличаются. Но являет себя Бог в ВЗ и НЗ по разному, В ВЗ - прежде всего, как Святой Бог, в НЗ - как Бог Любящий и Милующий. Если ВЗ - это эпоха Закона, при чем всего лишь для одного народа, то НЗ - это эпоха Евангелия благодати для всего человечества.
Ветхий Завет, или договор был заключен между богом и евреями на весьма жестких условиях, и преамбула "Возмездие за грех - смерть" действовала в этом Завете неукоснительно. За нарушение многих заповедей и установлений Закона полагалась смертная казнь. И так, как это было именно время Закона, а не благодати, возмездие за свои грехи люди получали фактически моментально, как сыны Арона, или Оза, или Давид. Но в примере с Давидом мы видим действие благодати по отношению к самому Давиду, ибо Господь не умерщвляет Давида, а его сына.
То есть благодать Божья распространялась избирательно, на отдельных людей, но весь народ в целом находился под Законом.

В Новом Завете, через Крестную Смерть Христа, Бог открывает себя, как Бог любящий и милующий, и наступает время благодати не только для отдельных людей или отдельного народа, но для всего человечества.

Как Павел пишет:

16 Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной.
(1Тим.1:16)

Но вместе с тем и предупреждает, что Бог не изменился, и Он тот же, что и в Ветхом Завете:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евр.10:26-31)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
14 май 2013, 08:34       Сообщение Re: Книга Левит
Дочитав до Левита рановато делать выводы о том, что в Ветхом Завете какой-то иной бог.

На мой взгляд и в книгах Царств и Псалтире любви достаточно.
А у Даниила вообще Любовью всё пропитано. А Песнь Песней?!
И разве можно утверждать, что Бог не любил Иова? Да и не наказывал Он его. Однако страдания Иова были велики - но это была любовь.
Даже в плаче Иеремии можно обнаружить любовь.

Да и к наказаниям надо иначе относится. Я вот порою и кричу на дочу и ногами топаю и по заднице дать могу - но моей любви от этого не уменьшается. А наоборот - через наказания она и проявляется зачастую. Без наказания воспитание малых детей невозможно впринципе. А время Ветхого Завета, будучи временем Закона - это воспитание народа - подготовка его ко пришествию Спасителя. Как же тут без наказаний-то.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
14 май 2013, 09:04       Сообщение Re: Книга Левит
Резюмируя: Бог не изменялся, Бог один и тот же, проявления разные.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
14 май 2013, 09:23       Сообщение Re: Книга Левит
Евгений Сумский писал(а):
Резюмируя: Бог не изменялся, Бог один и тот же, проявления разные.

Да и проявления не особо изменились. Как был Бог Святым, ненавидящим грех, так и остался.
Просто у человека, благодаря заслугам Христовым, появилось больше времени между согрешением и наказанием, для покаяния и исправления.

3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие [дела] и (сам) делая то же?
4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?
5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
(Рим.2:3-8)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 май 2013, 13:01       Сообщение Re: Книга Левит
Молоко писал(а):
Никак вот не могу понять, когда Бог уничтожил сыновей Аарона, за вроде не большую провинность. Почему? Бог из Евангелие и Бог из старого Завета, отличаются. Как мне кажется.

Бог - любовь, добро, а тут так легко убивает сыновей человека, который Ему служит! А нам дано много, мы постоянно грешим, ошибаемся и у нас есть возможность исправиться. Люди вообще порой очень сильно хулят Господа, но ничего, могут много лет бегать по этому миру. Почему? Наоборот, говорят что Бог лучших рано призывает. Ну это конечно не всегда, но и не редко.

Только Богу известно, что полезно человеку. Бог никогда, никого не убивал. Он только любящий Творец, у Которого нет мертвых, для него все живые.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 май 2013, 19:49       Сообщение Re: Книга Левит
miha61 писал(а):
Только Богу известно, что полезно человеку. Бог никогда, никого не убивал. Он только любящий Творец, у Которого нет мертвых, для него все живые.

Бог не убивает, но душу забирает из тела. Для людей, смерть очень даже существует - телесная.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB