img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Падение Адама 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
25 май 2013, 21:46       Сообщение Re: Падение Адама
xmission писал(а):
Я от своего вооцерковления до сегодняшнего дня не перестаю думать - как с точки зрения Бога выглядит отпадение человека от Бога (Адам и Ева) и его возвращение к нему.


Земные удовольствия и комфорт являются основной причиной измены Богу.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
25 май 2013, 22:13       Сообщение Re: Падение Адама
miha61 писал(а):
Земные удовольствия и комфорт являются основной причиной измены Богу.
Ну да , а нищенство значит стопроцентная панацея для верности Богу?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
26 май 2013, 18:13       Сообщение Re: Падение Адама
xmission писал(а):
Я от своего вооцерковления до сегодняшнего дня не перестаю думать - как с точки зрения Бога выглядит отпадение человека от Бога (Адам и Ева) и его возвращение к нему.

Тарас, мы разбирали эту тему . Я правда наверное сейчас не найду где это было.
1)ослушание
2)захотели быть богами

Соответственно, возврат к Богу через покаяние и служение ближнему .Других путей нет.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
27 май 2013, 05:06       Сообщение Re: Падение Адама
Перестукин писал(а):
Ну да , а нищенство значит стопроцентная панацея для верности Богу?

Вы не верите Христу? Я читал в Евангелии о том, что богатому легче пройти через игольное ушко, чем придти к Богу. Я думаю, что под богатством подразумевается любой земной комфорт.
Что касается нищеты, особенно духовной, так это так же,очень пользительно для души.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
08 июн 2013, 14:24       Сообщение Re: Падение Адама
miha61 писал(а):
Вы не верите Христу? Я читал в Евангелии о том, что богатому легче пройти через игольное ушко, чем придти к Богу. Я думаю, что под богатством подразумевается любой земной комфорт.
Что касается нищеты, особенно духовной, так это так же,очень пользительно для души.
Евангелие от Матфея
Глава 19

24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
10 июн 2013, 21:18       Сообщение Re: Падение Адама
xmission писал(а):
Написано что в небесный Иерусалим войдут 144 000.

Интересно, а каков духовный смысл этого числа?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 22:09       Сообщение Re: Падение Адама
xmission писал(а):
В одном истина, если Богом не дано толкование, значит это не важно для нашего спасения, иначе бы было дано.

Очень важно! Вот меня это коробит. Получается, что так мало людей войдут в небесный Иерусалим. я понимаю, что это ооооочень мало, большая часть будут те, кто нам известен как святые. Получается, что бы попасть туда, надо просто перепрыгнуть через голову(образно), так если я этого не могу, вот не получается у меня стать почти святой, значит попытки мои тщетны? Зачем тогда вообще стараться, смысл теряется. Вроде и подстёгивает это, с одной стороны, но когда понимаешь, что ты раб привычки, что ну никак не получается, то выводы вполне печальные напрашиваются! Тут ещё один момент, скзано, что те кто верил, но мало что соблюдал, будут мучатся ещё больше чем не верующие! А тут совсем труба! Страшно становится продвигаться в вере, а что если не получится, тогда я вообще буду в самом низу? А зачем тогда стараться, что бы себя ещё больше утопить?

Что-то всё это мне очень не понятно. Как-то не по себе. :001:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 23:02       Сообщение Re: Падение Адама
yuki писал(а):
Маша перестаньте хныкать. Делайте что можете, только надежды на Бога не теряйте. Число же вошедших в Царствие Небесное нам не открыто, а 144 тыс. - это символика

Это не хныканье, это то, что может впринцыпе останавливать любого, начинающего верить человека. Для меня это серьёзные вещи. Даже не потому, что я прям сейчас кинусь кутить на полную, а потому, что это останавливает, ставит в ситуацию, когда человек растерян. Страх дело не всегда контролируемое. Лично я не робот, а значит и другие тоже. И такие кто этого может бояться тоже найдуться. Конечно было бы проще, если думать, что даже в аду, ты будешь наказан в зависимости от степени веры, больше верил, лучше тебе будет. А так, это же отпугивает. Либо почти святой, либо можешь утопить себя? Так получается? Мне это понять хочется.

И как это вообще понять тогда? Символично указанны конкретные цифры? Значит всё что мы читаем, тоже может быть символично?
Не убей, но это символично, не кради..... Понятно, что этого быть не может. Как тогда понимать эти цифры?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 23:14       Сообщение Re: Падение Адама
xmission писал(а):
"Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откровение 3:15-16)

ВОТ!!! Вот как это понимать? Мне кажется, что это очень серьёзно. Я вот и боюсь что я тёплая. Не потому, что возгордилась что не такая уж я большая грешница, а просто боюсь, что вдруг по факту так окажется?! Как это понять? Вот у меня такое чувство и есть, что я ни туда, ни сюда. То туда, то сюда. Можно ли такое считать теплотой? Что это за понятие такое? Тёплый! Какими критериями это будет измеряться? Это же тоже важно понимать! Ну как я думаю. Я могу вообще ошибаться, но Бог мне не открывает истины, как некоторые рассказывают, что Бог им истину открыл. Со мной Он так не общается, понятно, что не достойна. Но понимать то хочется!

xmission писал(а):
2) есть мнение что 144 000 - не кол-во душ, а количество родов, каждый из которых - 7 поколений.
)

Вот это уже более перспективное мнение. Тут уже и жить захотелось :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 23:21       Сообщение Re: Падение Адама
xmission писал(а):
А нам то этого не надо, мы умнее Бога - нам сразу в рай, а если нельзя - то лучше уж утопиться....

Потому что в рай тяжело, а утопиться просто. Как-то не равномерно получается, либо из последних сил, либо наоборот, но в другую сторону :) Я искренни и по белому завидую тем, кто смог преодалеть все эти рубежи, все подводные камни.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 23:45       Сообщение Re: Падение Адама
xmission писал(а):

У вас не животный страх, а страх Божий. Это тоже дар Божий. Некоторым несчастным этого не дано, цените то что у вас есть.

Толку то от этого? Я боюсь, но грешу. Это возможно и дар, и побольше бы его, так, чтобы уже и не грешить :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 июн 2013, 00:05       Сообщение Re: Падение Адама
xmission писал(а):
Никто не может за другого принять решение, а тем более прожить вместо кого-то чужую жизнь.

Это точно!

yuki писал(а):
Мария, Вы что такое пИшите ? Вам Христос не открылся ? Он есть Истина. Не надо гнаться за "тайными знаниями", Бог знает когда подать Вам разумение в какой-либо вещи. Держите то, что ныне имеете.

Вот видите, вы умный, вы это понимаете, а я нет. Вот вы мне сказали, а я задумаюсь. Если я сто раз не напишу глупости, то мне сто раз не ответят, я так и буду при своём глупом мнении. А спрашивать я думаю надо, даже если и вопрос не самый хороший и правильный. За то что-то может пойму, кто знает.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
11 июн 2013, 01:18       Сообщение Re: Падение Адама
Цитата:
Вспомните слова Саровского - "спасись сам и вокруг тебя спасуться тысячи".

не совсем правильно
" стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг"
как можно спастись? только со Христом!
Цитата:
Уповайте на Бога и ищите от него экзамены на исполнение заповедей в ежедневных ситуациях

мы молимся - ...и не введи нас во искушение....
но искушения и есть "экзамен"
просто молим Бога, чтобы эти искушения были нам по силам, чтобы мы смогли их преодолеть..

Цитата:
есть мнение что 144 000 - не кол-во душ, а количество родов, каждый из которых - 7 поколений.

а это чье толкование?
может 144 000 миллиардов?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
12 июн 2013, 08:54       Сообщение Re: Падение Адама
yuki писал(а):
А когда человек сам придумывает себе "вершины для покорения" - тут и начинаются претыкания. Божие - просто и ладно; людское - сложно и не всегда к месту и пользе.
Лучше и не скажешь. В точку. :016:

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 июн 2013, 21:43       Сообщение Re: Падение Адама
yuki писал(а):
Что это еще за "упаднические" настроения ??? Через такой период проходит любой христианин и паниковать нет причины. Вы же мужа не пинаете, покорны ему по заповеди, по дому управляетесь, и дитя воспитываете ... В свободное время читайте что-нибудь понятное и понемногу молИтесь. И если по-меньше прекословить и вдаваться в пустые споры, то вскоре утешитесь. Заповедь - она не неудобопонимаема, и не сложна. А когда человек сам придумывает себе "вершины для покорения" - тут и начинаются претыкания. Божие - просто и ладно; людское - сложно и не всегда к месту и пользе.

Спасибо, то что людское сложно, тут не убавить не прибавить. Сами себе порой нагородим препятствий и давай блуждать в трёх соснах))))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB