img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Евангелие от Матфея 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
13 ноя 2013, 22:52       Сообщение Евангелие от Матфея
Не знала куда несколько вопросов своих засунуть, решила создать тему, тем более вопросы по Евангелию от этого автора.
21.19 Это про смоковницу, когда Господь подошел к ней и не нашел на ней плодов и сказал, что не будет от тебя плодов вовек и она засохла. Ученики удивились, как она быстро засохла, а я думаю, а каков в этом смысл? Ну не было на ней плодов, раз и появились, зачем уничтожать, если можно воссоздать?
17.24- 27 и тут мне не понятно, это когда сборщики дидрахм спросили Петра даст ли Учитель им? А Господь сказал, иди закинь невод и во рту первой рыбы найдёшь статир, отдай им за Меня и себя. Зачем такие сложности с рыбой? И причем тут вообще рыба? Может это какой то скрытый смысл? Вытащил бы просто из кармана и на, отдай им.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 ноя 2013, 10:31       Сообщение Re: Евангелие от Матфея
Это хорошо, что читаете Евангелие. Но Вы пытаетесь плотским умом Евангелие понимать, поэтому такие вопросы возникают. Желательно сначало читать толкования Отцов. Это полезнее.
http://bible.optina.ru/new:mf:21:20/

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
14 ноя 2013, 13:11       Сообщение Re: Евангелие от Матфея
Сам толкования не читал, но смею предположить, что это чудо (я про смоковницу) было совершено не ради, собственно, чуда, а с целью дальнейшего повествования:
Цитата:
Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет;

т.е. Он это сделал, дабы потом ученики удивились, и услышали такой ответ.

А поповоду платы - если бы Христос дал денег, то это противоречило бы тому, что
Цитата:
как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;


И потому такая "сложность" случилась "чтобы не соблазнить их", как и написано далее.

PS: как обычно - мое ИМХО; повторюсь - толкования по этому поводу не читал.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 ноя 2013, 15:44       Сообщение Re: Евангелие от Матфея
Тарас, вот толкования Евангелие о смоковнице Отцов я поняла, а Ваше к сожалению нет.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
14 ноя 2013, 15:58       Сообщение Re: Евангелие от Матфея
xmission писал(а):
показать что ждёт людей, если не пробудятся сознанием

скорее так.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 ноя 2013, 16:06       Сообщение Re: Евангелие от Матфея
xmission писал(а):
Вкратце. Что важнее Христу было в ситуации со смоковницей - показать что он всемогущ, воссоздав плоды, или показать что ждёт людей, если не пробудятся сознанием?

Вот и то и другое, на самом деле.
Например, одно из толкований.
Блаж. Феофилакт Болгарский
Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не нашед на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода во век. И смоковница тотчас засохла. Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница? Господь часто творил чудеса, и чудеса Его всегда были благодетельны. Он не сотворил ранее ни одного чуда для наказания кого-либо. В виду этого, дабы кто не подумал, что Он и не может наказывать, Господь проявляет здесь таковую карающую силу, но как человеколюбивый являет не на людях, а на дереве, подобно тому как прежде на стаде свиней. Он иссушает дерево, дабы вразумить людей. Ученики дивятся, - и основательно. Это дерево очень сочное; чудо же тем более обнаруживается, что дерево засохло мгновенно. Смоковница означает иудейскую синагогу, которая имеет только листья, то есть показную букву, но не имеет плода духовного. Так и всякий человек, преданный удовольствиям настоящей жизни, подобен этой смоковнице: он не имеет плода духовного для алчущего Иисуса, но только листья, временную и преходящую видимость. Таковой человек услышит на себя проклятие; ибо сказано: «Идите от Меня, проклятые, в огонь». Он будет и иссушен: во время мучений его в пламени у него будет сохнуть даже язык, как у евангельского богача.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
14 ноя 2013, 21:07       Сообщение Re: Евангелие от Матфея
Спаси Господи вас всех за разъяснения и за ссылку на толкование Библии. Я по тому сайту полазила и ещё много чего нужного для себя нашла!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB