img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
О суррогатном материнстве и отцовстве в Библии 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 янв 2015, 10:29       Сообщение О суррогатном материнстве и отцовстве в Библии
И увидела Рахиль, что она не рождает детей Иакову, и позавидовала Рахиль сестре своей, и сказала Иакову: дай мне детей, а если не так, я умираю. Иаков разгневался на Рахиль и сказал: разве я Бог, Который не дал тебе плода чрева? Она сказала: вот служанка моя Валла; войди к ней; пусть она родит на колени мои, чтобы и я имела детей от нее. И дала она Валлу, служанку свою, в жену ему; и вошел к ней Иаков. Валла зачала и родила Иакову сына. И сказала Рахиль: судил мне Бог, и услышал голос мой, и дал мне сына. Посему нарекла ему имя: Дан. И еще зачала и родила Валла, служанка Рахилина, другого сына Иакову. И сказала Рахиль: борьбою сильною боролась я с сестрою моею и превозмогла. И нарекла ему имя: Неффалим. Лия увидела, что перестала рождать, и взяла служанку свою Зелфу, и дала ее Иакову в жену. И Зелфа, служанка Лиина, родила Иакову сына. И сказала Лия: прибавилось. И нарекла ему имя: Гад. И родила Зелфа, служанка Лии, другого сына Иакову. (Бытие 30:1-12)

Это же суррогатное материнство, просто сейчас зачинают в пробирке и подсаживают суррогатной матери. Раньше так не умели и делали просто: подкладывали рабыню (слугу, в Иудее не было рабов в смысле римского рабовладения), а вот ребенка на руки принимала "мать", тогда она и юридически была матерью, как и отцом не брат, от которого семя у жены, а умерший брат, ребенок был его рода (закон Левирата).

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 янв 2015, 11:04       Сообщение Re: О суррогатном материнстве и отцовстве в Библии
Все таки есть разница, при зачатии в пробирке оплодотворенная яйцеклетка именно отца и матери, которая не может сама зачать, пересаживается суррогатной матери. Суррогатная мать в этом случае, грубо говоря, выполняет роль инкубатора, где плод развивается все девять месяцев, но он унаследовал гены именно той матери и отца, от суррогатной наследственного он не взял ничего, в случае примера из Ветхого Завета, ребенок имеет наследственность отца и служанки, в нем течет кровь служанки а не жены его отца, которая ему мать только формально, это всеравно что я найду допустим подкидыша и оставлю себе, по документам я буду ему мать, но моего он ничего не получит, кроме воспитания

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 янв 2015, 13:02       Сообщение Re: О суррогатном материнстве и отцовстве в Библии
Галина писал(а):
в случае примера из Ветхого Завета, ребенок имеет наследственность отца и служанки, в нем течет кровь служанки а не жены его отца, которая ему мать только формально, это всеравно что я найду допустим подкидыша и оставлю себе, по документам я буду ему мать, но моего он ничего не получит, кроме воспитания

Так и я про то, и так рождались дети у таких людей, как Иаков, которые для нас ветхозаветные праведники, и Авраам ходил к служанке и родился Исмаил. Вот у меня и встает вопрос о праведности того, что описано в ВЗ, в широком смысле, достаточно вспомнить взятие Иерихона......Может есть правда в нашем понимании и правда Бога, домостроительная правда для того времени....а мы со своей колокольни все рассматриваем. Может все это важно было в аспекте приуготовления к приходу Спасителя? И тогда это-правда, а не кривда!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB