img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Что считать "чудом"? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 янв 2014, 22:34       Сообщение Re: Что считать "чудом"?
Nuklon писал(а):
Знаете, было дело напивался до чертей и даже в тот момент понимал, что они есть плод моего воспаленного воображения, может такое устроение моей психики и делает меня неверующим человеком. То есть способность отделять реальность от фантазий в любых ситуациях, даже под воздействием наркотиков (пробовал в молодости), экспериментировал так сказать.

Тут другое дело. Если человек не хочет вообще верить во что-то, то никто не сделает его верующим. Он и Бога примет за фантазию. Вера на том и строится, что мы сами, без доказательств, начинаем верить. Всё что мы видим, читаем, думаем, можно подвергнуть оспариванию.
А атеисты именно этим и занимаются. Объясняют всё и вся. Верующие верят просто так, без доказательств. Наверно поэтому, именно верующие люди, более подверженны поиску Божественных проявлений. Потому что сердце, как правило открыто для этого. Этим часто и пользуются сектанты и мошенники.
Думаю плохо и то и другое, но насколько плохо то, что некое необяснимое явление, сможет заставить человека задуматься и поверить в Бога? Вот в чём вопрос.

Есть такой фильм, "встреча с вечностью". Там некий человек, рассказывает о том, что его забрали в "тот" мир, после смерти. Он много чего рассказыват, невероятного и в тоже время, того, о чём уже сказанно на земле. Конечно священники и вообще многие верующие люди, этому не верят. Но есть те, кто верит. И более того, видела человека, который не верит в Бога, но после просмотра задумался и был многим ошарашен.
Вот если просмотрев такой фильм, который вполне вероятно придуман на основе православных высказываниях святых отцов, кто-то пойдёт в храм и станет верить, это будет ли плохо?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 янв 2014, 22:41       Сообщение Re: Что считать "чудом"?
Молоко писал(а):
Тут другое дело. Если человек не хочет вообще верить во что-то, то никто не сделает его верующим.

Простите, я перефразирую Вас, если человек имеет желание во что то верить, то никто не сможет сделать его неверующим, а уж во что верить человек всегда найдет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 янв 2014, 22:58       Сообщение Re: Что считать "чудом"?
Nuklon писал(а):
Простите, я перефразирую Вас, если человек имеет желание во что то верить, то никто не сможет сделать его неверующим, а уж во что верить человек всегда найдет.

Ну, наверно так. Человек вообще может многое. В том числе и стать не верующим. Но если уж человек хочет во что-то верить(или не верить), во что угодно, то трудно будет его переубедить. Жаль, что это не всегда на пользу, отсюда появляются люди, верующие в макароны и во всякую чушь.

Вера в Бога, должна быть более осознанной. С желанием человека, не уйти в лес, как не редко происходит в сектах. С желанием понять и разобраться. А не слепо верить всем и вся. ИМХО.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 янв 2014, 23:07       Сообщение Re: Что считать "чудом"?
А мне кажется желание и вера совсем несовместимы тут эти два слова. Вера есть вера, а желание есть желание. Есть желание верить, но это не будет верой. Как то так.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 янв 2014, 23:20       Сообщение Re: Что считать "чудом"?
Молоко писал(а):
Ну, наверно так. Человек вообще может многое...


Действительно, человек очень многое может, например ходить по раскаленным углям, протыкать своё тело клинком не чувствуя при этом боли, в общем может творить многие "чудеса", в том числе чувствовать наличие неких "потусторонних" сущностей, видеть "ауру", "нетварный свет" и много чего ещё..., но в этом нет чуда. На самовнушении основаны очень многие оккультно-религиозные практики.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 янв 2014, 23:26       Сообщение Re: Что считать "чудом"?
Надежда писал(а):
А мне кажется желание и вера совсем несовместимы тут эти два слова. Вера есть вера, а желание есть желание. Есть желание верить, но это не будет верой. Как то так.

В случае с верой в Бога, соглашусь.
Просто когда человек верит, то многие желают видеть некие доказательства, чудеса.
Некотрые, как говорил отец Сергий, помнят, что любое проявление чуда, может быть не от Бога.
А некоторые, типа меня, не верят и не опровергают, что такое может быть. Однако, лично для меня, правдивость всех проявлений Бога, вовсе не отражается на вере в Него.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 янв 2014, 00:27       Сообщение Re: Что считать "чудом"?
Молоко писал(а):
Я разве Библию по картинкам изучала? По-моему, верить стала намного раньше :)
Библия как раз ориентир в вере. Зачем тогда бояться чего-то другого?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 янв 2014, 10:27       Сообщение Re: Что считать "чудом"?
Молоко писал(а):
В случае с верой в Бога, соглашусь.
Просто когда человек верит, то многие желают видеть некие доказательства, чудеса.
Некотрые, как говорил отец Сергий, помнят, что любое проявление чуда, может быть не от Бога.
А некоторые, типа меня, не верят и не опровергают, что такое может быть. Однако, лично для меня, правдивость всех проявлений Бога, вовсе не отражается на вере в Него.


Думаю, что одноразовая зажигалка, будет чудом от Бога для дикарей с острова Великих Помидоров, но ровно до того момента, пока они не разберутся как оно работает. Но даже после этого останутся люди, которые будут говорить о ней как о чуде, это те, кто будет иметь ракушки от демонстрации этого чуда, а так же те, кто хочет видеть именно чудо.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 янв 2014, 12:36       Сообщение Re: Что считать "чудом"?
Обсуждали мы как то людей с однополой любовью, мои убеждения были негативные по отношению к ним. На следующий день увидела передачу про больных раком и такое чувство сострадания к этим людям вызвало у меня, что всё равно какой это был человек, что он совершил в этой жизни, их глаза убили всё. Вот это было чудо для меня, как бы Господь указал мне, что я неправа была.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 янв 2014, 21:39       Сообщение Re: Что считать "чудом"?
А у меня, последнее яркое очень чудо, когда ребёнок отказывался есть кусочки, даже в овсянке хлопья. Приходилось всё перемалывать блендером. И после молитвы, сразуже(!) следущее кормление, он стал кушать кусочки. Суп с картошечкой и остальное! Это было прям чудо расчудесное! Хотя врачи думали, что это случится несколько позже, ещё недельки через 3.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB