img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 17:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Каким образом должны были размножаться люди до грехопадения? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 янв 2014, 16:53       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
Ну, назореи да. Но это дохристианская иудейская секта. Такие монахи и среди пифагорейцев были. Есть сейчас и у буддистов. У них махаяма и хинаяна. Живущие по махаяме могут жениться, иметь детей и даже мсяо есть чуток (как на Тибете). Хинаяна не допускает спасения (в их понимании) без монашеского образ жизни. В Индии достижение "мокша" спасение также требует аскетического монашеского образа жизни.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
04 янв 2014, 16:56       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
Так, а я не поняла, а чем вам женщины мешают? Или чем то не угоден замысел Творца при сотворении двуполого человека? Вот пытаюсь вникнуть в вашу мыслю - не получается.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 янв 2014, 17:26       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
Nikky писал(а):
Так, а я не поняла, а чем вам женщины мешают? Или чем то не угоден замысел Творца при сотворении двуполого человека? Вот пытаюсь вникнуть в вашу мыслю - не получается.

Да мне ничем. Я и живу в бабском царстве, но оглядываясь назад с вершины прожитых лет, думаю, хлопотное это дело, ап. павел прав был

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
04 янв 2014, 17:29       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
Юлия Добрая писал(а):
для чего Вам нужна жена?

Я у мужа поинтересовалась. Ответ был таков: "мне нужно кого-то любить" :P

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
04 янв 2014, 17:31       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
ivanesphilosof писал(а):
Да мне ничем. Я и живу в бабском царстве, но оглядываясь назад с вершины прожитых лет, думаю, хлопотное это дело, ап. павел прав был

Ах, вот в чем дело! :D тогда да, ап.Павел был действительно прав.

Марина писал(а):
Ответ был таков: "мне нужно кого-то любить" :P

А без этого никак, да? И вообще непонятный ответ....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
04 янв 2014, 17:35       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
Nikky писал(а):
А без этого никак, да? И вообще непонятный ответ....

Вот неправда Ваша. На вопрос: "что в твоем понимании любить?" , ответил: "заботиться". Тем более у меня пост, а ему приходиться поститься по понуждению. Другой бы уже просил, я так думаю.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 04 янв 2014, 17:43, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 янв 2014, 17:37       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
[Ну это не ответ: любить можно Бога, жену, др. людей, кошку с собакой и ......Получается у монаха нет любви? А кого любят вдова или вдовец, не вступающие повторно в брак?
Часто за таким ответом скрывается ответ: Мне нужно, чтобы кто-то обо мне заботился, хотя семья и подразумевает взаимную заботу. Но сейчас семьи др. Знакомая 26 лет, ребенок от первого брака и с мужем второй, муж первого усыновил, полгода работу искал, а может и год, а теперь сказал, на детей деньги буду давать, а себя сама корми. Это тоже любовь, все более и более распространённая. А у нас с женой нет ничего своего, усе общее. Мечта, чтобы и смерть была общая и одновременная.
но брак не только любовь, брак - это еще наверное узы.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
04 янв 2014, 17:38       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
Марина, ну это вы же написали сначала мне нужно кого то любить :D . Ну и хорошо, что любит, хоть у кого то в семье хорошо.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
04 янв 2014, 17:50       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
ivanesphilosof писал(а):
Получается у монаха нет любви?

У монаха любовь к Богу, а через любовь к Богу и к людям ко всем. Поэтому и молятся за весь мир.
ivanesphilosof писал(а):
А кого любят вдова или вдовец, не вступающие повторно в брак?

Это все по-разному. У меня вот свекровь вдова. Боюсь даже спросить кого она любит. Так конечно сына и внучку.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 янв 2014, 20:26       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
Вот я, кроме размножения, не очень понимаю сути брака. Что бы одному не быть? В монастыре тоже не один жить будешь.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
04 янв 2014, 20:33       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
Молоко писал(а):
Вот я, кроме размножения, не очень понимаю сути брака. Что бы одному не быть?

Как-то пессимистично.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 янв 2014, 20:56       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
Марина писал(а):

Как-то пессимистично.

Ну может, но положа руку на сердце, у нас счастливые браки, случаются редко. А идеальные, так вообще один на миллион. Зачем себя люди мучают? Ругаются, спорят, пытаются доказать кто в доме хозяин, пилят друг друга, а то и бъют половину свою(причём не только мужчины).
Ну в начале любовь, потом больше уже привычка. А ещё и всякая домашняя работа для кого-то. Одно дело для себя, совсем другое - для кого-то. Когда это обязаловка. Это совсем не душеспасительно. Я вот понимаю монахов. Я может так и не смогла бы, уже мозг по другому функционирует, но понимаю их.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
04 янв 2014, 21:26       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
Молоко писал(а):
Ну может, но положа руку на сердце, у нас счастливые браки, случаются редко. А идеальные, так вообще один на миллион. Зачем себя люди мучают? Ругаются, спорят, пытаются доказать кто в доме хозяин, пилят друг друга, а то и бъют половину свою(причём не только мужчины).
Ну в начале любовь, потом больше уже привычка. А ещё и всякая домашняя работа для кого-то. Одно дело для себя, совсем другое - для кого-то. Когда это обязаловка. Это совсем не душеспасительно. Я вот понимаю монахов. Я может так и не смогла бы, уже мозг по другому функционирует, но понимаю их.

Маша, счастливые браки -это мудрость жены и молитвы одного из супругов. Я вот категорически против слова привычка. У меня свекровь так говорила, когда свекр жив был, а когда внезапно умер, "люблю" она на гробом кричала, ну и 4года после смерти. Поэтому наверное и не люблю это слово, да и понятие тоже. А потом люди пилят друг друга лет 10-15, потом уже никто никого не пилит, если в здравом уме конечно, смысла нет. Кроме того, для другого делать всегда проще, чем для себя. Монахи совершенно другая категория людей, с ними мирян не сравнивают. Душеспасительным является носить бремя другого человека. Кто не хочет, о спасении души своей не думает.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 янв 2014, 21:58       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
Марина писал(а):
Маша, счастливые браки -это мудрость жены и молитвы одного из супругов. Я вот категорически против слова привычка. У меня свекровь так говорила, когда свекр жив был, а когда внезапно умер, "люблю" она на гробом кричала, ну и 4года после смерти. Поэтому наверное и не люблю это слово, да и понятие тоже. А потом люди пилят друг друга лет 10-15, потом уже никто никого не пилит, если в здравом уме конечно, смысла нет. Кроме того, для другого делать всегда проще, чем для себя. Монахи совершенно другая категория людей, с ними мирян не сравнивают. Душеспасительным является носить бремя другого человека. Кто не хочет, о спасении души своей не думает.

Марина, пока жена и муж станут мудрыми, надо хорошенько помучиться, чтобы мозги хоть немного на место встали. Мудрых от природы, не так уж и много. И вот именно, лет 10-15 каторги, привыкания, а у некоторых с годами характер портится. Я вот кучу пар знаю, которые после 15 лет жития, так устают друг от друга, что уже терпеть не могут друг друга. И кстати, 15 лет вообще кризисный возраст(семьи), часто разводятся.

Любовь и привычка, ну понятно, если ты живёшь с человеком и вдруг его не стало, то конечно любить начинаешь и плакать и вспоминать. Вообще привычка и любовь, где-то рядом. Когда человек близко и ещё и раздрожает тебя то привычка, а что вдруг случись, сразу любовь. Можно и убрать из лексикона это слово, но суть останется та же. Люди могут всё терпеть и плохое отношение к себе и всякое, но чуть что - люблю не могу(потому что привыкли уже, не знают как жить по другому), даже без побоев не знают как жить. У меня муж вспоминает что любит меня, когда я далеко или со мной что-то случилось. Это жизнь, так у многих.
Но если изначально, не выходить замуж, то и привычки не будет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
05 янв 2014, 09:12       Сообщение Re: Каким образом должны были размножаться люди до грехопаде
Молоко писал(а):
Марина, пока жена и муж станут мудрыми, надо хорошенько помучиться, чтобы мозги хоть немного на место встали. Мудрых от природы, не так уж и много. И вот именно, лет 10-15 каторги, привыкания, а у некоторых с годами характер портится. Я вот кучу пар знаю, которые после 15 лет жития, так устают друг от друга, что уже терпеть не могут друг друга. И кстати, 15 лет вообще кризисный возраст(семьи), часто разводятся.

Любовь и привычка, ну понятно, если ты живёшь с человеком и вдруг его не стало, то конечно любить начинаешь и плакать и вспоминать. Вообще привычка и любовь, где-то рядом. Когда человек близко и ещё и раздрожает тебя то привычка, а что вдруг случись, сразу любовь. Можно и убрать из лексикона это слово, но суть останется та же. Люди могут всё терпеть и плохое отношение к себе и всякое, но чуть что - люблю не могу(потому что привыкли уже, не знают как жить по другому), даже без побоев не знают как жить. У меня муж вспоминает что любит меня, когда я далеко или со мной что-то случилось. Это жизнь, так у многих.
Но если изначально, не выходить замуж, то и привычки не будет.

Маша,так не должно быть, что человек осознает, что любит, только в состоянии скорби. Что касается раздражения, то с ним нужно бороться, как со страстью гнева. У меня в окружении никто не развелся и после 20 лет совместной жизни, наоборот поженились. Просто на протяжении совместной жизни наступают периоды, когда сами условия , требуют определенного напряжения. Если люди живут надежной и совместно преодолевают сложности, а это в каждой семье по своему, то рано и поздно приходит период отдохновения.
Что касается мученичества в браке, за это и венцы, если конечно брак венчанный. Я вот нормально к этому отношусь, хотя конечно у меня были такие мысли , как у вас. Но все же я сочла их неправильными. Сейчас меня муж не просто не раздражает, но мы очень любим оставаться двоем, для этого уезжаем от всех.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB