img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Ной и спасенные им животные 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
05 янв 2014, 05:45       Сообщение Ной и спасенные им животные
Nuklon писал(а):
, кстати как в него могли уместится все живущие на земле млекопитающие..., ..

зачем все живущие на земле? Достаточно было спасти только тех животных, кто обитал на затапливаемой территории. Или вы думаете, что прям таки весь земной шар кругом был затоплен в дни Ноя? Мне думается, что затоплена была только та часть земли, которая на тот период уже была заселена людьми, а это скорей всего далеко не весь земной шар.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
05 янв 2014, 16:30       Сообщение Re: Христианство и язычество
Nikky писал(а):
зачем все живущие на земле? Достаточно было спасти только тех животных, кто обитал на затапливаемой территории. Или вы думаете, что прям таки весь земной шар кругом был затоплен в дни Ноя? Мне думается, что затоплена была только та часть земли, которая на тот период уже была заселена людьми, а это скорей всего далеко не весь земной шар.


А то есть Вы хотите сказать, что потоп был не на всей планете, лет 200 назад, да и сегодня некоторые могут обвинить Вас в еретических мыслях :D Это конечно разумное объяснение, но в Библии говорится о всемирном потопе, значит это интерпретация, то есть то, о чем я говорил притяжка за уши.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
06 янв 2014, 08:08       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
О как! Сама не зная, стала автором новой темы :D Так, свое мнение я уже высказала... Кто больше даст?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 янв 2014, 09:10       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
Бытие 7 глава сообщает нам, что Потоп повсюду, уничтожив все живое на всей земле. Покрыв самую высокую гору на 7 метров. Добавьте к этому все записи древней истории со всех континентов и вы придете к заключению, что Потоп был всемирным.
на земном шаре или ойкумене обитания людей. Если люди обитали еще локально, то их потомки, расселившись по земле. сохранили о нем память. Покрыв самую высокую гору на 15 локтей? На Земном шаре или в местности про которую люди знали?
всемирный! Для людей 1 в. ойкумена не включала Америку. Но Моисей не из ума писал и Библия- не исторические записки. Это книга Божия. Если мы в это верим, то должны верить во всемирность потопа

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
06 янв 2014, 09:14       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
Ну если Ковчег осел на Арарате, то думаю, это очень высоко. Я не претендую на гениальность своей мысли ,это просто мое предположение, и да, я где то читала о том, что следы потопа обнаружены в районе......Щас, найду книгу.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
06 янв 2014, 09:26       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
Во, в книге архиепископа Вениамина (Пушкаря) "Священная библейская история" приводится ссылка на английского археолога Леонардо Вулли, который (не буду приводить весь текст) сделал раскопки на месте древнего шумерского города Ур (я так понимаю халдейский) под последними пластами обнаружились следы культуры, существовавшей в допотопной Месопотамии.. Правда, в этом же тексте указано, что следы потопа были обнаружены и на Европейском континенте: " ...всю Европу до высоких гор, как снежным покровом, покрывают деллювиальные суглинки, т.е. осевшая муть потопа." Ну вот, не знаю, может быть вся европейская и азиатская часть континентов была затоплена во время Всемирного потопа. Тут надо ученых мужей послушать.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 янв 2014, 12:45       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
Nikky писал(а):
Ну если Ковчег осел на Арарате, то думаю, это очень высоко. Я не претендую на гениальность своей мысли ,это просто мое предположение, и да, я где то читала о том, что следы потопа обнаружены в районе......Щас, найду книгу.

Так ведь Аратат-5165 м, т.е. ниже многих гор Памира, Тибета и др. Есть шести-семи-восьми-тысячники. но выше 4000 м. не живут, на этой высоте живут только тибетцы и не так уж давно.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 янв 2014, 12:49       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
Цитата:
Ну вот, не знаю, может быть вся европейская и азиатская часть континентов была затоплена во время Всемирного потопа. Тут надо ученых мужей послушать

ученые люди разные гипотезы выдвигают, ну, например, что кроме ноя спаслись полинезийцы и жители о. пасхи - обмельчавшие потомки допотопных людей, сохранившие память и скульптуры о них. Но все это гипотезы.
Библия не учебник естествознания, а духовная книга, и важно. что потоп был для уничтожения погрязших во грехе людей и спасся Ной, как последний праведник, его семейство. Все остальное для меня не важно.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
06 янв 2014, 19:13       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
Nuklon писал(а):
, кстати как в него могли уместится все живущие на земле млекопитающие..., ..

Как-как... али православные в чудеса верить перестали? Да заархивировал их Господь!
Как Моисей Красное море переходил или как манна небесная появлялась, или как зелень раньше Солнца росла, или как язычники-волхвы пришли Христу покланиться, или как Иисус Христос воскрес, или... да много таких "как" в Библии... но почему-то лишь немногие из них пытаются объяснить как-то иначе, нижели как "чудо".

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 янв 2014, 19:25       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
Зелень раньше солнца не росла.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
06 янв 2014, 19:45       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
geniyz писал(а):
Как-как... али православные в чудеса верить перестали? Да заархивировал их Господь!
Как Моисей Красное море переходил или как манна небесная появлялась, или как зелень раньше Солнца росла, или как язычники-волхвы пришли Христу покланиться, или как Иисус Христос воскрес, или... да много таких "как" в Библии... но почему-то лишь немногие из них пытаются объяснить как-то иначе, нижели как "чудо".


Чудо говорите..., ну тогда ладно. У меня ребенок тоже верит что на ёлке конфеты сами вырастают, а я уже нет, я их "выращиваю", нельзя же ребенка лишать чуда. :D


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 янв 2014, 20:23       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
Neta писал(а):
Зелень раньше солнца не росла.

А что она делала? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 янв 2014, 20:26       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
Она была положена в землю. А потом уже земля произвела зелень, когда появилось солнце. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 янв 2014, 20:28       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
Neta писал(а):
Она была положена в землю. А потом уже земля произвела зелень, когда появилось солнце. :)

Да ладно? Ну и как ей там лежалось при абсолютном нуле? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 янв 2014, 20:30       Сообщение Re: Ной и спасенные им животные
А это в 1 и 2 главе Бытия описано. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB