img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Перечитывая апостолов 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 янв 2014, 13:28       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
Nuklon писал(а):


Ой, это надо в историю лезть, а мне не охота. В кратце, тот самый император объявивший христианство гос. религией, созвавший собор, и объявивший все остальные взгляды на христианство ересью, угу :)
Не, Константин вывел христианство из подполья в начале 4-го века. А до той поры 3 века христианство уже существовало. Представляете - 300 лет! Гонимые, умученные... в одном только Римском цирке сжигалось на крестах около тысячи христиан. Бывала я в том месте. Жутко. А сколько погибло в Колизее, растерзанных хищниками.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 янв 2014, 13:38       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
Neta писал(а):
А до той поры 3 века христианство уже существовало. .

Так ведь, о том и речь. Тут вопрос в другом, кто увел людей от истинного христианства, кто предложил другие ценности? Почему , для кого-то глава Государства именуемый главой церкви, стал важнее Главы Неба? Я государство Ватикан имею ввиду.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 янв 2014, 13:42       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
Neta писал(а):
Не, Константин вывел христианство из подполья в начале 4-го века. А до той поры 3 века христианство уже существовало. Представляете - 300 лет! Гонимые, умученные... в одном только Римском цирке сжигалось на крестах около тысячи христиан. Бывала я в том месте. Жутко. А сколько погибло в Колизее, растерзанных хищниками.


Да, целых 300 лет существовали разнообразные общины, мало что имеющие между собой общего..., пока Константин не покончил с этим, ну а на счет Рима..., ну давайте не будем..., посмотрите на Римское законодательство, там нет ответственности за иную веру или отступление от неё..., потому остается только два варианта, либо христиане совсем небыли белыми и пушистыми, или это очередная метафора-гипербола, которых таааак много в вашем учении.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 янв 2014, 14:19       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
Nuklon писал(а):
, потому остается только два варианта, либо христиане совсем небыли белыми и пушистыми, или это очередная метафора-гипербола, которых таааак много в вашем учении.

Дело в том, что для большинства тех, кому не приходилось сталкиваться с христианами, последние осоциировались только с плохим, чуть ли не с людоедами, потому охотников убить их находилось не мало. Но на столько было удивление многих гонителей при встречи с ними, когда, вместо зла, он видели в них только любовь не только к друг - другу, но и ко всем, что большинство из них и даже палачи, бросали оружия свои и принимали Христа так же, как и они, даже , не смотря на перспективу смерти

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 янв 2014, 14:27       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
miha61 писал(а):
Дело в том, что для большинства тех, кому не приходилось сталкиваться с христианами, последние осоциировались только с плохим, чуть ли не с людоедами, потому охотников убить их находилось не мало. Но на столько было удивление многих гонителей при встречи с ними, когда, вместо зла, он видели в них только любовь не только к друг - другу, но и ко всем, что большинство из них и даже палачи, бросали оружия свои и принимали Христа так же, как и они, даже , не смотря на перспективу смерти


Михаил, ну Вы же должны понимать, что "житийный" взгляд на историю, для меня такая же "альтернативщина", как учение Фоменко или история по Задорнову. Вроде складно и красиво, вот только доказать забыли.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 янв 2014, 14:30       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
Nuklon писал(а):

Да, целых 300 лет существовали разнообразные общины, мало что имеющие между собой общего..., пока Константин не покончил с этим, ну а на счет Рима..., ну давайте не будем..., посмотрите на Римское законодательство, там нет ответственности за иную веру или отступление от неё..., потому остается только два варианта, либо христиане совсем небыли белыми и пушистыми, или это очередная метафора-гипербола, которых таааак много в вашем учении.
Ага, разрушили иерусалимский храм и сожгли Рим. Ну, очень исторические сведения. Белых и пушистых людей не бывает в принципе. А об истории христиан можно почитать из древних источников. Римским императорам вряд ли льстило, что божеские почести отдаются не им, а Неведомому Богу. Только империя вместе с императорами канула в Лету. А христианство живо.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 янв 2014, 14:41       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
Nuklon писал(а):


Михаил, ну Вы же должны понимать, что "житийный" взгляд на историю, для меня такая же "альтернативщина", как учение Фоменко или история по Задорнову. Вроде складно и красиво, вот только доказать забыли.

Для меня доказательством служат книги о святых.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 янв 2014, 14:42       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
Neta писал(а):
А об истории христиан можно почитать из древних источников.

Немного читал. :) Потому в "житийную" версию, я не верю. Истории как науки нет, здесь я полностью согласен с отцом Сергием, но есть исторические артефакты, которые до нас дошли..., очень многое что связно с гонением на христиан, оказалось позднейшей вставкой, говоря простым языком подделкой, которых кстати очень много в христианстве, начиная от гвоздей, даров волхвов и многого другого. Вот скажите, будите ли Вы доверять антиквару, если в его лавке полно подделок. Я нет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 янв 2014, 15:12       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
Nuklon писал(а):
, я не верю.

Мне кажется, это самый существенный аргумент, с Вашей стороны.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
19 янв 2014, 15:22       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
miha61 писал(а):
Мне кажется, это самый существенный аргумент, с Вашей стороны.

А вот у апостола Павла были еще другие аргументы:"и язычники могут спастись, если их совесть засвидетельствует перед Богом их добродетельную жизнь"

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 янв 2014, 15:33       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
miha61 писал(а):
Мне кажется, это самый существенный аргумент, с Вашей стороны.


Да нет Михаил, это не аргумент, не верю, это следствие аргументов, я бы мог их привести, но для этого мне потребуется проделать определенную работу, перечитать материал, подготовить ссылки..., ну примерно тоже самое, что проделывает тот же Миклош, на известном нам с Вами форуме. Вот, а я во первых ленив, во вторых пришел сюда ни диссертацию писать, в третьих, Вы достаточно давно меня знаете, и знаете что я никогда не говорю на ветер, если говорю, значит имею к этому основания. Ну и в последнем, я обещал вести себя тихо, к чему превращать такой чудесный, культурный и спокойный форум в площадку ожесточенных споров. Поверьте, я не такой уж и колючий атеист-язычник, каким кажусь, или хочу казаться. Я намного ближе к вам, чем это может казаться. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
19 янв 2014, 15:39       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
Nuklon писал(а):
пришел сюда ни диссертацию писать,

Слава Богу :) ,я не не знаю, как бы к этому отнесся о. Сергий, но мой мозг этого бы не выдержал :D [bs]

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 19 янв 2014, 15:47, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 янв 2014, 15:41       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
Марина писал(а):
Слава Богу :) ,я не не знаю, как бы к это отнесся о. Сергий, но мой мозг этого бы не выдержал :D [bs]


Чего, диссертации :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 янв 2014, 15:42       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
Nuklon писал(а):

Да нет Михаил, это не аргумент, не верю, это следствие аргументов, я бы мог их привести, но для этого мне потребуется проделать определенную работу, перечитать материал, подготовить ссылки..., ну примерно тоже самое, что проделывает тот же Миклош, на известном нам с Вами форуме. Вот, а я во первых ленив, во вторых пришел сюда ни диссертацию писать, в третьих, Вы достаточно давно меня знаете, и знаете что я никогда не говорю на ветер, если говорю, значит имею к этому основания. Ну и в последнем, я обещал вести себя тихо, к чему превращать такой чудесный, культурный и спокойный форум в площадку ожесточенных споров. Поверьте, я не такой уж и колючий атеист-язычник, каким кажусь, или хочу казаться. Я намного ближе к вам, чем это может казаться. :)

Я наверное, не правильно понял Ваше "не верю"
Извините.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 янв 2014, 15:45       Сообщение Re: Перечитывая апостолов
miha61 писал(а):
Я наверное, не правильно понял Ваше "не верю"
Извините.

Да ничего, просто моё "не верю", не относится к Богу, в него я как это не покажется странным, верю.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB