img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Ветхозаветный поп 
Автор Сообщение
25 апр 2017, 00:54       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Не читаю. В своё время прочитал "Детскую Библию" и "Закон Божий" — этим и ограничился. Иногда на форумах возникает потребность вникнуть в отдельные строки ВЗ — лишь тогда и стараюсь вникнуть. Есть ещё и "Откровение".


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2017, 05:29       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Молоко писал(а):
Я думаю что знание Ветхого Завета, гарантирует человеку спасения души.

Да ладно?!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
25 апр 2017, 07:41       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
прот. Сергий писал(а):
Да ладно?!

Не?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 апр 2017, 23:24       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
прот. Сергий писал(а):
Да ладно?!

:D Конечно НЕ думаю. Ну уже спала я, вот и оБшиблась :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 апр 2017, 10:00       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Кстати, о Ветхом Завете...
Игра "От Адама до Иисуса":

http://arzamas.academy/materials/1309

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
01 май 2017, 12:18       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Ольгааа писал(а):
А вообще из ВЗ, когда читала первый раз и находила места, откровенно сливающиеся с Евангелием...это было странное чувство, какой то страх...Ведь между ними столько времени...
Например, вот как, как мог Давид так точно описать сцену распятия? 21 псалом
19 стих: «Делят ризы Мои между собою, и об одежде Моей бросают жребий».

А пророк Исайя? Как он мог знать?...

Что тут удивительного. Пророки - это люди которые изрекали Божье Откровение. Бог уже тогда выбрал для Себя воплощение, крестную смерть и открыл пророку Исайи. Так же и Давиду.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
01 май 2017, 12:28       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Ольгааа писал(а):
Ветхий Завет новоначальному, думаю, сложно освоить, по себе сужу, если что.... Да ещё если человек вообще способен читать. Может, батюшке из статьи, всё читающие попадались люди, а ведь, судя по последним данным, в нашей стране читающих и так то не густо, а уж что б осмысленно ВЗ прочесть...иии-эх. И дело порой вовсе не в том, что люди не читают от лени. Ну, это, наверно, как с вязанием- умеют многие, но вяжут немногие.
Лично для меня ВЗ тоже показался сложен. Иные главы было легко читать, на сердце ложились просто, иные страшно, иные проходили мимо непонятными наборами слов.

Нельзя все книги ВЗ одинаково воспринимать. Одни исторические, другие пророческие, третьи учительские.
Многим кажется ВЗ жесток, но это не так. Он учит справедливости. Око за око сказано. Но многие христиане не доросли до этого. Сказали одно плохое слово, а его годами презирают. Один толкнул, а его за это готовы убить.
Поэтому ВЗ очень высок нравственно для нынешних христиан, а Евангелие вообще на другой галактике.
Ольгааа писал(а):
Кстати, не хочу никого смущать, но из всех лекций по ВЗ самыми захватывающими показались лекции Авдеенко, я, помню, так "заразилась", что не могла дождаться, когда появиться время что бы продолжить слушание. Хотя проф. Осипов АИ как то не очень то рекомендовал это. Правда, в конце несколько покоробило то, что уважаемый Евгений Андреевич как то недружелюбно отзывался о коллегах...Но это, как говорится, совсем другая история.
Авдеенко - сомнительный проповедник. Слушал его лекции по ВЗ и возник один вопрос : "Откуда он все это взял ?"
Поискал у св.отцов и ничего общего с его лекциями не нашел. Отсебятину какую-то проповедует.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 май 2017, 09:10       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Анахорет писал(а):
возник один вопрос : "Откуда он все это взял ?"

Ну, вообще то он это поясняет тем, что сам, лично занимался доскональным изучением и переводом библейских текстов, если я правильно поняла. Как раз на этом основании он сетует на частую неточность или расплывчатость известных текстов. Кстати, его обоснования своих изысканий в лекциях звучат не единожды. Другое дело, насколько они для нас могут быть авторитетны. Но, как бы то ни было, они кажутся весьма занимательны и оригинальны, не?..

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB