img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Ветхозаветный поп 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 апр 2017, 19:41       Сообщение Ветхозаветный поп
Тему назвал так, как была названа статья. Предлагаю почитать и обсудить значение Ветхого Завета в жизни православного христианина. Итак,

Ветхозаветный поп

Обычное дело — принимать исповедь. Если прикинуться немым, всё может пройти очень быстро.

«Делом, словом, мшелоимством» — если человек «воцерковлённый», ну, то есть, всё у него хорошо. Уплачена десятина с мяты, вечерние молитвы прочитаны батюшкой на канале «Спас», воскресные службы и причастие раз в месяц. Ну, ещё во время службы отвлекался и временами осуждал всяких экуменистов и прочих обнагленцев.

«Да ничем особо не согрешил» – если человек последний раз был в храме, когда его крестили, а тут внезапно заболел, лёг в больницу, и завтра операция. А чтоб операция прошла успешно, надо исповедоваться и причаститься. Все это знают! «Ну, разве что в юности был грех — яблоки воровал в соседнем саду».

Нет, конечно, бывают и нормальные исповеди, вдумчивые, не формальности для. И всякий раз, выслушав человека или прочитав его записку, я задаю первый вопрос:

— Вы Библию читаете?

Ответы бывают самые разные. Например:

— Молюсь, да, у меня есть молитвенник.

Или:

— Это Евангелие, что ли?

Чаще бывает:

— Нет, я там ничего не понимаю.

Но самый распространённый всё же ответ — это:

— Да, читаю.

Но я уточняю:

— Ветхий и Новый Заветы?

И вот тут, как правило, наступает загвоздка. В подавляющем большинстве случаев православные не читают Ветхий Завет. Да и апостольские послания — не особо. Это если уточнить, какие из книг Нового Завета читает пришедший на исповедь человек.

— А что же не так с Ветхим Заветом? Почему не читаете?

И тогда выясняется, что Завет Ветхий — для ветхих же людей, вроде меня, а вокруг сплошь люди новые, которым уже не приличествует питаться материнским молоком, когда уже и зубы мудрости давно удалили. Впрочем, всяко бывает, и вполне возможно, что исповедник действительно вырос из Пятикнижия, овладел премудростью Соломона и даже Иисуса, сына Сирахова. А детоводитель ко Христу, как его называет апостол Павел, уже не нужен, ибо человек, выйдя из купели Крещения, сразу оказался в Галилее, на склоне горы, среди апостолов. Золотое правило наверняка уже вписано в самое сердце человека. К чему тогда частности и комментарии?

Однако червь недоверия грызёт мою ветхую душу, и я, исполненный всяческих сомнений, спрашиваю, а не случалось ли кающемуся превысить меру мести? Ну, к примеру, коллега на работе подставил, а ты его за это постарался выжить из коллектива. Или, допустим, кто-то тебе сказал, что ты дурак, а ты ему в ответ не сказал всего лишь: «Сам дурак», но и ещё пару ласковых добавил. Действовал ли ты, исходя из принципа «Око за око» или «Я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне»? Превысил меру мести, значит, ты не новый человек. И даже не ветхий, а допотопный, живущий по закону Ламеха. Тебе еще только предстоит познать закон Моисеев, иначе слова Нагорной проповеди пройдут мимо сердца. И мне хочется воскликнуть, что даже Ярослав Гашек знал Ветхий Завет, ибо, описывая пуговицы попавшего в армию редактора, сказал о них, что они были рыжие, как Исав. Ну почему же верующие во Христа не желают знать то, что знал чешский атеист?

— Как же вы поймёте, что такое интегралы и логарифмы, не изучив арифметику? — спрашиваю я, вредный и докучливый ветхозаветный поп. — Берите пример с апостола Павла, он Ветхий Завет как минимум близко к тексту знал, неужели среди нас есть те, кто превзошёл апостола в духовной зрелости?

И очень радуюсь, когда исповедник обещает пересмотреть свои взгляды на Священное Писание и начать читать его целиком. Тогда мы договариваемся, что всякий раз, когда человек встретит в библейском тексте нечто неудобовразумительное, то обязательно пометит и придёт за разъяснением ко мне или к любым другим священникам (да простят они меня!).

Но случается и такое, что мои ветхозаветные призывы остаются безответными. Ведь достаточно читать Евангелие и святых отцов, а ещё лучше время от времени ездить к старцу в монастырь (и монастырь этот непременно должен быть в другой епархии, там старцы духоноснее), а уж он-то и так сообщит, в чём Божья воля заключается. В такие моменты лучше и не уточнять, о чтении каких святых отцов идёт речь, ведь это никогда не бывают Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. И уж точно не Симеон Новый Богослов. Всякий раз неуспех в пропаганде чтения всей Библии я отношу к своему косноязычию и греховности. Будь я праведен, вокруг спасались бы сотнями.

На это я однажды пожаловался нашей певчей, сидя в трапезной после службы. Певчая задумалась и предположила возможность изучения сперва Евангелия, а уж потом, когда человек созреет, приступать к чтению всей Библии. Я угрюмо посмотрел на неё и спросил:

— То есть о том, что вначале Бог сотворил небо и землю, можно сообщить человеку напоследок?

— Ну да, вы правы, как-то не очень получается,— ответила она.

Но самый ошеломляющий ответ на исповеди звучит так:

— Мне батюшка не благословил читать Ветхий Завет.

Всё! Умолкните, певчие и псаломщики, отец диакон, разоблачайся, бабушки, гасите свечи, расходимся все! Некий батюшка не благословил православному читать Ветхий Завет.

Моё буйное воображение махом рисует живописную картину — вот Господь в субботний день говорит иудеям:

— Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Иудеи слушают, косясь время от времени то на исцелённого у Овчей купели, что нарушил святость покоя тем, что носил свою постель, то на Виновника его исцеления. И тут, растолкав всех — фарисеев и мытарей, первосвященников и блудниц, волхвов и апостолов, — вперёд выходит простой русский поп и, держась двумя руками за наперсный крест, возвышает свой глас:

— А я говорю вам: не исследуйте Писаний!

И на этом все расходятся, оставив Храм пустовать. Опускаются руки и у меня, и я забываю, о чём ещё хотел спросить у желающего причаститься богомольца, прежде чем возложить на него епитрахиль.

Протоиерей Сергий Адодин

27 февраля 2017 г.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
23 апр 2017, 19:57       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
предположила возможность изучения сперва Евангелия, а уж потом, когда человек созреет, приступать к чтению всей Библии. - вот это слышал часто от священников кстати. Аргументируют тем что дескать мы новозаветные люди и поэтому надо начинать с того что ближе к нам.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 апр 2017, 20:03       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Все правильно в статье и Ветхий Завет конечно необходим, но фраза — Нет, я там ничего не понимаю это как про меня сказано. Ветхий Завет сложный, трудный, непонятный, со временем в голове все путается и забывается. Нет, я его конечно пыталась читать и не один раз, но чем дальше книгу за книгой читаю, тем сложнее усвоить, я не помню как там в начале, я путаюсь в именах, я забываю кто и кем кому приходился. Увы! :( Вот если бы какие курсы были по изучению Ветхого Завета грамотным преподавателем, который мог бы построить его изложение просто и доступно, чтобы в голове что-то отложилось. После перехода с Ветхого Завета на Новый, он кажется таким простым и современным, предельно ясным и понятным, с Ветхим так не получается

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
23 апр 2017, 20:05       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
вот нагуглил :

— Как правильно изучать Библию? Стоит ли начинать познание с первых страниц Бытия?

— Главное — иметь искреннее желание познавать Слово Божие. Начинать лучше с Нового Завета . Опытные пастыри рекомендуют знакомиться с Библией через Евангелие от Марка (т. е. не по порядку их изложения). Оно — самое короткое, написано простым и доступным языком. Прочитав Евангелия от Матфея, от Луки и от Иоанна, переходим к книге Деяний, апостольским посланиям и Апокалипсису (самая сложная и самая таинственная книга во всей Библии). И лишь после этого можно приступать к ветхозаветным книгам. Только прочитав Новый Завет , легче понять смысл Ветхого. Ведь апостол Павел не зря сказал, что ветхозаветное законодательство было детоводителем ко Христу (см.: Гал. 3: 24): оно ведет человека, как будто ребенка за руку, чтобы дать ему понять по-настоящему, что же произошло во время боговоплощения, что такое в принципе боговоплощение для человека...

http://www.pravoslavie.ru/82616.html


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
23 апр 2017, 20:12       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
и даже Сам проф.Осипов :) :
Конечно, нужно начинать чтение Евангелия, а не Ветхого Завета. Очень многие люди, которые начали с чтения Ветхого Завета, вскоре не только отказывались, а впадали в негодование, особенно когда доходили до истории Еврейского народа, как он [шел] из Египта, завоёвывал окружающие народы, с какой жестокостью это совершалось, и сколько дальше ужасов творилось, то они вообще говорят: «Это что ж такое?! Где ж тут Бог?! Для того, чтобы правильно понимать Ветхий Завет необходимо сначала изучать Новый Завет. Вы спрашиваете, с какого Евангелия начать. Я думаю, что не с Евангелия от Иоанна, а дальше любое из остальных трёх Евангелий, от Матфея, Марка или Луки — это не имеет значение, потому что они все говорят одно и об одном. Здесь нет таких вещей, которые есть у Иоанна Богослова. Но нельзя просто так читать Евангелие, нужно обязательно читать толкования на Евангелие, хотя бы самое простое Феофилакта Болгарского, где Вы найдёте объяснение многих не всегда понятных при чтении вещей. Хорошо иметь толкование Иоанна Златоуста или толкование на послания апостола Павла святителя Феофана Затворника, толкование епископа Михаила…Я просто называю те толкования, которые открывают нам многое из того, что бывает неясно при чтении.

http://tv-soyuz.ru/qna/s-chego-nachinat ... evangeliya


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 апр 2017, 20:38       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Ветхий Завет новоначальному, думаю, сложно освоить, по себе сужу, если что.... Да ещё если человек вообще способен читать. Может, батюшке из статьи, всё читающие попадались люди, а ведь, судя по последним данным, в нашей стране читающих и так то не густо, а уж что б осмысленно ВЗ прочесть...иии-эх. И дело порой вовсе не в том, что люди не читают от лени. Ну, это, наверно, как с вязанием- умеют многие, но вяжут немногие.
Лично для меня ВЗ тоже показался сложен. Иные главы было легко читать, на сердце ложились просто, иные страшно, иные проходили мимо непонятными наборами слов.

Кстати, не хочу никого смущать, но из всех лекций по ВЗ самыми захватывающими показались лекции Авдеенко, я, помню, так "заразилась", что не могла дождаться, когда появиться время что бы продолжить слушание. Хотя проф. Осипов АИ как то не очень то рекомендовал это. Правда, в конце несколько покоробило то, что уважаемый Евгений Андреевич как то недружелюбно отзывался о коллегах...Но это, как говорится, совсем другая история.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 23 апр 2017, 21:07, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 апр 2017, 20:49       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
А вообще из ВЗ, когда читала первый раз и находила места, откровенно сливающиеся с Евангелием...это было странное чувство, какой то страх...Ведь между ними столько времени...
Например, вот как, как мог Давид так точно описать сцену распятия? 21 псалом
19 стих: «Делят ризы Мои между собою, и об одежде Моей бросают жребий».

А пророк Исайя? Как он мог знать?...

50 глава
6 стих: «Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания».
53 глава
12 стих: «Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался Ходатаем».
53 глава
9 стих: «Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его».

А Захария что говорит!
11 глава
12-13 стих: «…и они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать серебренников и бросил их в дом Господень для горшечника».

Вы только подумайте- столько времени ещё было до прихода Иисуса, а Захария знал даже о горшечнике! Страшно...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
23 апр 2017, 22:33       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Из всей статьи самым ценным мне представляется указание на то, что наше поведение не то что Новому, а даже и Ветхому Завету не соответствует. Для того, чтобы это понять, однако, не нужно читать Ветхий Завет. Мне лично Ветхий Завет, как и почти всем, кажется сложным для понимания, а исторические Книги - особенно. Помимо того, что они весьма скучны и однообразны, я не могу принять массы жестокостей, которые там описаны. Мое отношение к ним, кстати, стало спокойнее после прочтения "Сильмариллиона" Толкиена, который при очевидных библейских параллелях (для меня) гораздо лучше передал атмосферу былых времён и позволил лучше понять людей, живших тогда, снял вопрос об их системе ценностей.
Если же мы обратимся снова к Ветхому Завету как таковому, то я считаю, что Книги Пророков действительно важны, но, чтобы их понимать, надо уже знать Новый Завет. Исторические же Книги читать можно только обладая определенным духовным опытом, с чувствами, "навыком обученными к различению добра и зла", иначе можно легко переориентироваться на исламоподобный вариант христианства со стремлением поубивать всех неверных. Псалтирь вообще не представляет проблемы: она и так читается регулярно, если речь идёт о практикующем православном христианине. Притчи Соломона и Экклезиаст - специфическая литература, я бы сказал, что её восприятие сильно зависит от читателя и настроения
Да и если пользоваться толкованиями Св. Отцов - то без предварительного чтения Нового Завета не обойтись. В конце концов, когда Христос сказал "исследуйте Писания, они свидетельствуют обо Мне" - других текстов, кроме ветхозаветных, не было вовсе, а сейчас у нас есть непосредственные свидетельства самих апостолов. Почему бы тогда не начинать с них, обращая внимание, например, на параллельные места из Ветхого Завета?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 апр 2017, 08:42       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Галина писал(а):
Все правильно в статье и Ветхий Завет конечно необходим, но фраза — Нет, я там ничего не понимаю это как про меня сказано. Ветхий Завет сложный, трудный, непонятный, со временем в голове все путается и забывается. Нет, я его конечно пыталась читать и не один раз, но чем дальше книгу за книгой читаю, тем сложнее усвоить, я не помню как там в начале, я путаюсь в именах, я забываю кто и кем кому приходился. Увы! :( Вот если бы какие курсы были по изучению Ветхого Завета грамотным преподавателем, который мог бы построить его изложение просто и доступно, чтобы в голове что-то отложилось. После перехода с Ветхого Завета на Новый, он кажется таким простым и современным, предельно ясным и понятным, с Ветхим так не получается

Галина, вот здесь https://azbyka.ru/audio/pravoslavnye-pr ... ekcij.html аудиозапись лекций, прочитанных на просветительских курсах (для мирян) в Сретенской духовной семинарии по библейской истории и догматическому богословию. Все понятно, интересно, даже увлекательно. После замечательных пересказов - объяснений тянет почитать самому. Рекомендую! :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
24 апр 2017, 10:43       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Спасибо, Мила, послушаю :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
24 апр 2017, 11:17       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
По моему мнению, история Ветхого Завета хорошо изложена в книге протоиерея Серафима Слободского "Закон Божий". Я Ветхий Завет полностью прочитал в дурке в 2013 году. И почти ничего не понял и не запомнил. А ведь я просветлённый! А в "Законе Божьем" пересказ и отрывки с толкованиями. И не так объёмно. А вот Новый Завет совсем другое дело. Там всё понятно, хотя неоднозначно.
А по поводу жестокостей в Ветхом Завете у Кураева есть тексты - "Жесток ли Ветхий Завет?"


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 апр 2017, 11:35       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
прот. Сергий писал(а):
Тему назвал так, как была названа статья. Предлагаю почитать и обсудить значение Ветхого Завета в жизни православного христианина.

— Как же вы поймёте, что такое интегралы и логарифмы, не изучив арифметику? — спрашиваю я, вредный и докучливый ветхозаветный поп. — Берите пример с апостола Павла, он Ветхий Завет как минимум близко к тексту знал, неужели среди нас есть те, кто превзошёл апостола в духовной зрелости?

Батюшка приводит не вполне корректную аналогию. Мы уже 2000 лет живем в христианском мире. Наше воспитание, этика, нравственность - все зиждется на Христовых заповедях. От того, как известно, мы Ветхий Завет не понимаем, принимаем в штыки - ужасаемся, спрашиваем "а Тот ли это Бог, что и в Новом Завете" и т.д. и т.п.
На мой взгляд, совершенно верно вводить человека в Церковь, показывая ему учение Спасителя, причем как можно больше (простите, сугубо личное мнение, которое сформировалось путем проб и ошибок) говорить о Любви, показывать эту Любовь, и по мере наших сил, но при Божественной помощи и являть ее.
А уже потом предложить осмыслить и Ветхий Завет.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
24 апр 2017, 12:15       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Протоиерей Сергий Адодин писал(а):
вечерние молитвы прочитаны батюшкой на канале «Спас»

"Союз", а не "Спас". На Спасе, кажется не читают молитвы. Хорошо молиться вместе с батюшкой с Союза, жаль, не всегда совпадает по времени.
Цитата:
Моё буйное воображение махом рисует живописную картину — вот Господь в субботний день говорит иудеям:

— Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Иудеи слушают, косясь время от времени то на исцелённого у Овчей купели, что нарушил святость покоя тем, что носил свою постель, то на Виновника его исцеления. И тут, растолкав всех — фарисеев и мытарей, первосвященников и блудниц, волхвов и апостолов, — вперёд выходит простой русский поп и, держась двумя руками за наперсный крест, возвышает свой глас:

— А я говорю вам: не исследуйте Писаний!

Тогда еще Евангелие не было написано, только ВЗ и исследовали.
Цитата:
и я забываю, о чём ещё хотел спросить у желающего причаститься богомольца, прежде чем возложить на него епитрахиль.

Забыл, значится и не нужно ничего спрашивать. Просто так ничего не бывает.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
24 апр 2017, 12:41       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Я не могу понять, для чего нам Псалтырь? Вот откуда все эти толкования? Например, 136 псалом: Помяни, Господи, сыны Едомския, в день Иерусалимль глаголющыя: истощайте, истощайте до оснований его. Дщи Вавилоня окаянная, блажен иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала еси нам. Блажен иже имет и разбиет младенцы Твоя о камень. Под младенцами, оказывается, надо подразумевать страсти. Все время надо что-то подразумевать в этом ВЗ... [ck] В общем, много непонятного в ВЗ. Лучше оставить его иудеям. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 апр 2017, 00:33       Сообщение Re: Ветхозаветный поп
Я НЕ думаю что знание Ветхого Завета, гарантирует человеку спасения души. Ну не все его могут освоит. Например я. Не думаю что Мария Египетская читала Ветхий Завет. Ну конечно хорошо бы его знать, но так ли необходимо? Помните притчу "Трое нас, Трое Вас, Господи Спаси нас!"? Вот она, сила веры! Я думаю что каждому по силам и готовности вместить в себя некие вещи. Читая Ветхий Завет можно и от веры уйти. Так что я не согласна с таким высказыванием. Мне вполне хватило детской Библии [126]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB