img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Не вари козлёнка в молоке его матери 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 дек 2018, 20:02       Сообщение Не вари козлёнка в молоке его матери
Ничего не хочу спрашивать. Хочу просто поделиться. Очень интересно!
"...В 1928 году на сирийском побережье Средиземного моря местный крестьянин обнаружил подземный ход. Знал бы неграмотный пахарь, что его находка приведёт к одному из величайших археологических открытий в истории! Древний город Угарит поднимется из тьмы веков и поможет ученым объяснить многие библейские тайны, в том числе и загадочный запрет, содержащийся в Ветхом Завете: «Не вари козлёнка в молоке его матери».
Для исследователей Библии эта фраза стала настоящим камнем преткновения. Между тем, она повторяется в Библии трижды! Два раза в книге «Исход» и один раз в книге «Второзаконие». Крупнейший британский культуролог и историк религии ХХ века Джеймс Фрэзер отмечал: «Едва ли во всём ритуальном законодательстве найдётся другой закон, на котором бы Бог настаивал чаще». В чём же смысл этого табу? .."
.............................
Для меня всегда эта фраза была предостережением от проявления крайней жестокости и цинизма.
Но, оказывается, у фразы есть вполне "земное" и практичное объяснение.
"....Анонимный средневековый еврейский автор так описывал один из многочисленных угаритских религиозных обрядов: «у древних язычников существовал обычай – после сбора урожая варить козлёнка в молоке его матери, а потом окроплять тем молоком деревья, поля и фруктовые сады; по народному поверью обряд этот обладал магической силой увеличить урожай будущего года». Представьте, каково было удивление ученых, когда описание именно этого религиозного ритуала они обнаружили на табличке из Древнего Угарита. Текст, который описывал этот ритуал, назывался «Рождение богов». В нем говорилось о жертвоприношении богине плодородия Астарте, частью которого и было приготовление козлёнка в молоке его матери! Ученые прочитали: «На огне семь раз отроки варят козлёнка в молоке, ягнёнка в масле, и на костре семь раз еду для Астарты».
Во II тысячелетии до Рождества Христова древние евреи имели многочисленные экономические и культурные связи с Угаритом. Влияние языческих представлений и традиций на Израиль было огромно. В этой ситуации можно было легко отступиться от своей веры. Поскольку евреи занимались скотоводством и земледелием, языческие ритуалы, которые были связаны с плодородием земли, могли вызвать у них особую симпатию.
Именно поэтому Священное Писание предупреждает «Первые плоды земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего – Не вари козленка в молоке матери его»» (Исх. 23:19; Втор. 26:2). Другими словами, запрещая варить козленка в молоке его матери, Священное Писание запрещает принимать участие в языческом ритуале, который был связан с культом плодородия и поклонением богине Астарте."
Полностью текст есть тут: https://radiovera.ru/taynyi-biblii-ne-vari-kozlenka-v-moloke-materi-ego.html?fbclid=IwAR1RdOSM6kk0pBt7cAd_YYIMj6gz9SlrjBm3KvJKdlxWPcfyrzdoyhzghRw

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 дек 2018, 00:26       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
Я как - то не очень изначально поняла эту заповедь и потому даже и не размышляла над этим. И как только люди с ума не сходили! Сегодня обсуждали, что народ совершенно серьёзно обсуждает во что одеться и что подавать на стол в связи с грядущим годом. Например свинина подешевела в разы! Ведь наступает год кабана! Свинину нельзя! Хотя даже если и следовать строго календарю годов, то год кабана только в феврале наступит, но это мало кого волнует. Все уже узнают что одевать и что покупать. Пр этом никто не задумывается что названия к реальным животным никакого отношения не имеют!!! Нигде не сидит контролирующая свинья, которая ставит галочки кто купил себе на стол свинину, но людей это мало интересует. Вот вам и суеверия.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
28 дек 2018, 12:32       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
Ну если задуматься, варить козленка в молоке его же матери, это бесчеловечно. Но евреи пошли дальше, и теперь по кошерным законам не готовят любую говядину с молоком, на мой взгляд это они перестарались) а вот по логике яичница с жаренной курой соломкой тоже не очень. Тогда таких блюд не было, или к курицам все таки нужно относиться попроще ?

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 дек 2018, 13:04       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
Кирилл писал(а):
Но евреи пошли дальше, и теперь по кошерным законам не готовят любую говядину с молоком, на мой взгляд это они перестарались)

На самом деле, там всё еще интереснее. Евреи используют для мясной и молочной пищи разную посуду. Наглядная иллюстрация того, как можно довести до идиотизма любую идею.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 дек 2018, 14:56       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
Я не пойму, это является грехом - варить козлёнка в молоке? Или это уже отменили? :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 дек 2018, 17:05       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
Молоко писал(а):
Я не пойму, это является грехом - варить козлёнка в молоке? Или это уже отменили? :)

Мы уже не живем в Ветхом Завете, если кто не в курсе. А иудеи живут. Вот и пусть живут себе на здоровье.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
28 дек 2018, 17:44       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
Молоко писал(а):
Я не пойму, это является грехом - варить козлёнка в молоке?

Это - извращение. Кулинарная педерастия.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 дек 2018, 20:36       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
прот. Сергий писал(а):
Мы уже не живем в Ветхом Завете, если кто не в курсе. А иудеи живут. Вот и пусть живут себе на здоровье.

Ну я так, на всякий случай :D

Владимирыч писал(а):
Это - извращение. Кулинарная педерастия.

Не знаю, не пробовала никогда [pardon]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 янв 2019, 19:04       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
прот. Сергий писал(а):
На самом деле, там всё еще интереснее. Евреи используют для мясной и молочной пищи разную посуду. Наглядная иллюстрация того, как можно довести до идиотизма любую идею.

Ну, тогда если по их логике нужно и два разных желудка использовать если мясная и молочная пища стоит на одном обеденном столе сразу. :D Ведь в желудке они все равно смешаются, а это уже не кошерно! :002:

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 янв 2019, 16:23       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
Кстати: а многие ли из вас ели козлятину? А козье молоко пили?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 янв 2019, 16:35       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
Козлятину есть не довелось а козье молоко пила. Не лезет! Пила два раза в жизни, в детстве и несколько лет назад. Тогда еще подумала, сейчас то я не ребенок, неужели не смогу? Не смогла! :006:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 янв 2019, 18:06       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
Я тоже. Даже понюхать не могу. Сколько не уговаривали, что, мол, очень полезно...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 янв 2019, 18:15       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
Вот :002: а зато сколько разговоров по теме. Тут проблема вообще съесть козлятину или выпить молока, а если козлятина сваренная в молоке много ли охотников найдется [mysl]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 янв 2019, 18:23       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
Так изначально варилось то оно не для еды, язычники использовали его в своих ритуалах, а потом кто знает, куда они это мясо девали, может собакам скармливали? :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 янв 2019, 18:31       Сообщение Re: Не вари козлёнка в молоке его матери
крымский писал(а):
Тут проблема вообще съесть козлятину или выпить молока,

Не вижу никакой проблемы. Мне странно, что вы её на ровном месте увидели.
Мы держали коз. Трое из детей с грудничков на козьем молоке. Но и остальные его пили. Прекрасное питание для детей. Кашу варили на нём.
А завели коз ради средней- у неё были проблемы с желудком, пища не удерживалась, всё обратно шло. Вес плохо набирался. Капали ноотропил с рождения. Доктор прописал. Но мне это не нравилось. Он же противопоказан при грудном вскармливании, а мы эту отраву малышке давали. Но иначе она вообще не могла кушать. Кто то посоветовал молоко козье. Купили козу. За пару месяцев проблемы прекратились. Начисто! Ребёнок перестал срыгивать, стал прибавлять в весе, щёки порозовели. Проблемы была излечена раз и навсегда.
.......
Козлят, соответственно, забивали. Мясо нежное, диетическое. Очень похоже на кроличье. Если не знать, что козлёнок, можно подумать, что крольчатина. Не понимаю, что тут странного? Никто же не удивляется, что ягнят едят.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 03 янв 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB