img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос. 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 янв 2018, 18:07       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
Мы не знаем когда родился Христос? Весь мир знает, а мы не знаем? В календарь посмотрите какой год наступил? Правильно 2018 ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Ошибочка вышла? Так весь мир с этой ошибкой живет и не комплексует. И уж чтобы все были довольны Рождество надо перенести на 1 января, но никак не на 25 декабря.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 янв 2018, 18:19       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
Саш, ну, что ж вы всегда с шашкой наголо? :) Вы видео смотрели? Никто не комплексует, уверяю вас. А тому, кто все-таки комплексует, просмотр обязателен. Все хорошо и мирно. Православие никто не обижает в этом видео, а даже наоборот :D .

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 янв 2018, 19:01       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
Мила писал(а):
Саш, ну, что ж вы всегда с шашкой наголо? :) Вы видео смотрели? Никто не комплексует, уверяю вас. А тому, кто все-таки комплексует, просмотр обязателен. Все хорошо и мирно. Православие никто не обижает в этом видео, а даже наоборот :D .
Полностью посмотрел видео, там наезд не только на Рождество, но и на Пасхалию. Если Иерусалимская церковь сменит календарь на григорианский то и схождение Благодатного Огня будет в другое время. То есть путают причину со следствием. Кстати на Богоявление освящаются все земные источники даже те возле которых нет ни церквей ни священников. И если РПЦ поменяет календарь то и Бог все сменит? Я набирал воду 18 января 2016 из под крана и через год открыл ее и она была свежая. Сейчас уже поздно а так надо было бы набрать 6 января (когда крещение по новому стилю) и 18 января и через сравнить тогда ясно будет какой стиль правильный.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
09 янв 2018, 19:06       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
Правильный стиль - только юлианский. Я у архимандрита Рафаила (Карелина) читал. Ссылку привести на статью?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 янв 2018, 19:18       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
крымский писал(а):
И если РПЦ поменяет календарь то и Бог все сменит?.

Разумеется. Потому что вода освящается по молитве, а не по дате.
Надо уже смириться с тем, что все наши даты празднований условны, и в первые века Поместные Церкви праздновали кто когда хотел. Рождество и Богоявление - это был вообще один праздник.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 янв 2018, 19:18       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
noname писал(а):
Правильный стиль - только юлианский. Я у архимандрита Рафаила (Карелина) читал. Ссылку привести на статью?

Обойдемся здесь без упертых товарищей, типа Карелина.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 янв 2018, 20:01       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
прот. Сергий писал(а):
Разумеется. Потому что вода освящается по молитве, а не по дате.
Надо уже смириться с тем, что все наши даты празднований условны, и в первые века Поместные Церкви праздновали кто когда хотел. Рождество и Богоявление - это был вообще один праздник.
Водосвятный молебен можно служить в любой день без привязки к дате и вода освящается, но только в месте самого молебна а не везде. Но вот 18-19 января вода освящается везде не зависимо от наличия священника. А про первые века много ли мы знаем что и как там было? Большенство источников об этом сами гораздо позднего времени. И если сейчас начинать праздновать кто как хочет то почему все должны хотеть так как захотел Стамбульский иерарх сто лет назад? Чем он лучше Римского иерарха?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 янв 2018, 20:08       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
крымский писал(а):
Водосвятный молебен можно служить в любой день без привязки к дате и вода освящается, но только в месте самого молебна а не везде.

Только на Крещение Господне служится чин Великого освящения воды. И только в эти дни молится вся Церковь, а не отдельно взятый батюшка. Будет молиться в другие дни - вода по вере будет освящаться. Так что Ваши доводы неубедительны. Или Вы считаете, что, к примеру, у болгар вода не освящается?
Цитата:
Но вот 18-19 января вода освящается везде не зависимо от наличия священника.

Мы, кстати, уже обсуждали вопрос, наличествует ли святая вода в сливном бачке. Вы как полагаете?
Цитата:
А про первые века много ли мы знаем что и как там было?

Мы - много. Мы в семинариях учились не один год. Про Вас не знаю.
Цитата:
И если сейчас начинать праздновать кто как хочет то почему все должны хотеть так как захотел Стамбульский иерарх сто лет назад?

Надо руководствоваться не желанием стамбульского иерарха, а здравым смыслом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 янв 2018, 20:32       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
прот. Сергий писал(а):
Только на Крещение Господне служится чин Великого освящения воды. И только в эти дни молится вся Церковь, а не отдельно взятый батюшка. Будет молиться в другие дни - вода по вере будет освящаться. Так что Ваши доводы неубедительны. Или Вы считаете, что, к примеру, у болгар вода не освящается?
А про болгар это интересно. Если по молитвам РПЦ у болгар вода освящается, то освятится ли она у нас по молитвам БПЦ, но это можно сделать только на следующий год. У них Крещение с освящением прошло 6 января http://peopleandcountries.com/article-10242-1.html Календарь у них другой.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 янв 2018, 20:50       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
прот. Сергий писал(а):
Мы, кстати, уже обсуждали вопрос, наличествует ли святая вода в сливном бачке. Вы как полагаете?
Ну если исходить из того что и в кран в ванной и в сливной бачек вода поступает из одного источника (трубы) то она одинаковая что в чайнике, что в сливном бачке. Вас же не смущает что Вы завариваете чай такой же водой что и в сливном бачке? [hi]
прот. Сергий писал(а):
Надо руководствоваться не желанием стамбульского иерарха, а здравым смыслом.
Тысячу лет на здравый смысл никто не жаловался, а как стамбульский иерарх сменил календарь то то тут и другие закомплексовали. У некоторых поместных церквей здравый смысл оказался мамоной; им объяснили что если не поменяют календарь то прекратят финансовые вливания вот они и перешли на новый календарь

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 янв 2018, 21:27       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
крымский писал(а):
А про болгар это интересно. Если по молитвам РПЦ у болгар вода освящается, то освятится ли она у нас по молитвам БПЦ, но это можно сделать только на следующий год. У них Крещение с освящением прошло 6 января.

То, что календарь другой, я в курсе, поэтому и пример привел. Речь как раз о том, что вода освящается по молитве. Церковь молится - вода освящается, Церковь не молится - вода не освящается. Вода освящается для верующих, а не просто по факту.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 янв 2018, 21:33       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
крымский писал(а):
Ну если исходить из того что и в кран в ванной и в сливной бачек вода поступает из одного источника (трубы) то она одинаковая что в чайнике, что в сливном бачке. Вас же не смущает что Вы завариваете чай такой же водой что и в сливном бачке?

Нет, это меня не смущает, потому что и там и там одна и та же вода. Меня бы смутило, если бы мне пришлось брать воду для чая из унитаза. И то, что в праздник Крещения Господня, нечистоты могла бы смывать святая вода, меня тоже очень смутило бы. Поэтому я верю следующим образом: для всякого, кто с верою почерпнет воду в период Святого Богоявления, она будет освященной. В этом смысле всё водное естество освящено.
Цитата:
У некоторых поместных церквей здравый смысл оказался мамоной; им объяснили что если не поменяют календарь то прекратят финансовые вливания вот они и перешли на новый календарь

Давайте обойдемся без бреда всякого рода "ревнителей" Православия. Даже отвечать на это не собираюсь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 янв 2018, 21:42       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
По поводу празднования Пасхи хотелось бы еще сказать. Несмотря на то, что канонически время ее празднования определено I Вселенским Собором, замечу, что как-то Церковь жила эти три (!) сотни лет и ничего при этом не теряла. Как и когда праздновали Торжество из Торжеств, пишет Василий Васильевич Болотов: https://goo.gl/fTxX62

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
09 янв 2018, 21:53       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
крымский писал(а):
Мы не знаем когда родился Христос? Весь мир знает, а мы не знаем?
Никто не знает. Сама точка отсчета названа условно, т.к. в первое время распространения Христианства ни для кого это не было столь важно. Текста Нового Завета даже не было.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
09 янв 2018, 22:07       Сообщение Re: Рождество. Мы не знаем Когда родился Христос.
крымский писал(а):
Кстати на Богоявление освящаются все земные источники даже те возле которых нет ни церквей ни священников

С этой ересью Церковь не первый год борется, но все равно таким как вы хоть кол на лбу теши.

Если же вникнуть во все молитвы и особые прошения в чине освящения воды на Крещение, становится ясным, что святой, точнее освященной, становится только та вода, которую освятили с молитвословиями в Церкви или на реке.


http://www.pravoslavie.ru/89798.html

А вот в водопроводных кранах вода святой не становится, «потому что воспринимается как освященное в церкви то, что в церкви и освящается. Православие не знает чудес как фокусов, не практикует таковых. Как и сам Спаситель отказался совершать чудеса как фокусы перед царем Иродом. Так что не поленитесь дойти до ближайшего храма, чтобы взять святой воды»

http://www.pravmir.ru/10-voprosov-o-kre ... atoj-vode/

Если у людей есть возможность присутствовать на богослужении, молиться при освящении воды или, по крайней мере, прийти и взять освященную воду, а они не пользуются этой возможностью, говорят «да наберем из-под крана -- святая будет», они не получают святую воду.

http://www.nsad.ru/articles/vsya-li-vod ... reshheniya


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB