img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Зачем размножаться 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 апр 2019, 21:59       Сообщение Зачем размножаться
Я чем больше думаю, тем больше не понимаю зачем нам размножаться? В чём суть? Бог отправил нас сюда и сказал плодиться и размножаться, а для чего? Наша жизнь пропитана войнами, делёжкой территории, агрессией, грехом. Если подумать над словами Господа, то спасётся не так уж и много людей, остальные в ад. А зачем нам тогда вообще плодиться? Обрекать детей на ад? И жизнь, очень много несчастных людей, а некоторые смерти просто нелепы. Чаще всего люди просто выживают.

Так вот смотрю на это всё, ну прожили мы свой отрезочек, иногда совсем крошечный, а дальше бац и смерть и никакого второго шанса. Всё, ты прожил плохо, возможно попал в дурную компанию, а прожить жизнь ещё раз шанса нет и уже ничего не исправить. И после этого вот я и думаю, зачем мы рожаем? Чтобы не остаться одним?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 апр 2019, 04:34       Сообщение Re: Зачем размножаться
Цитата:
Бог отправил нас сюда и сказал плодиться и размножаться, а для чего?

У Бога были свои планы насчет людей и планеты, но человек своим "творчеством", используя свободу воли, устроил, что "наша жизнь пропитана войнами, делёжкой территории, агрессией, грехом".

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 апр 2019, 07:03       Сообщение Re: Зачем размножаться
Катрин писал(а):
У Бога были свои планы насчет людей

Катя, и что, Бог не знал разве, что так будет? Знал, но, однако, создал нас.
Молоко писал(а):
Я чем больше думаю, тем больше не понимаю зачем нам размножаться?

С одной стороны я с Машей согласна- как то всё это...подозрительно.
А с другой- вот и сама не могу понять- зачем я столько детей завела? Мало того, всё время присутствует чувство, что я не доделала как будто какое-то дело- мало, мало мне моей детворы, вот была бы возможность, ещё бы столько надо... :)
И ведь всё было, да и есть- ползунки запачканные, больные ушки со слёзками, двойки в тетрадках, пубертатный период, свадьбы, разводы, опять свадьбы, внуки и т.д...и Слава Богу, что всё это есть у меня.
Вообще, может, это не правильно, но я порой на действия Бога смотрю сквозь призму своей жизни. Ведь он Отец? Он, стало быть, как я- родитель. И я вижу своих детей, абсолютно разных, в общем то, с равными шансами, данными изначально, но по разному воспользовавшимися всем, что давалось. С разным отношением ко мне, к окружающим и к жизни вообще. С разными взглядами. Этакая миниатюрная вселенная. И я отлично понимаю многое, о чём сказано в Евангелии теперь, когда большая часть жизни уже пройдена.
Мало того, за длинную для меня жизнь здесь, я поняла, что даже и сама Библия- это рассказ о моей семье. Многие сюжеты- это просто поразительные пересказы о нас!
Конечно, эти параллели убоги. Я знаю. Это как "мама мыло раму" и "война и мир" или даже "капитал" Маркса. Но понимая первое- есть надежда, что когда нибудь поймёшь и второе.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 апр 2019, 17:17       Сообщение Re: Зачем размножаться
Ну такая постановка вопроса: зачем мы рожаем? - возможна только в современное время, когда развилась контрацепция. Совсем не давно пути было два: не выходить замуж (речь идет, понятное дело, не о штампе в паспорте) или рожать. В третьем случае - убийство собственного дитя - аборт. Потому что все те методы контрацепции как раз и давали безумное количество абортов по стране.
Нынче все по-другому...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
03 апр 2019, 18:25       Сообщение Re: Зачем размножаться
И зачем вообще было городить такой огород, как Вселенная размерами в миллиарды световых лет, в которой не то, что наша Земля или наша Солнечная система, а целая наша галактика - лишь микроскопическая песчинка?
Неужели человечеству не хватило бы плоского земельного диска диаметром несколько тысяч километров, накрытого куполом небесной тверди?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 апр 2019, 20:07       Сообщение Re: Зачем размножаться
Молоко писал(а):
Я чем больше думаю, тем больше не понимаю зачем нам размножаться? В чём суть? Бог отправил нас сюда и сказал плодиться и размножаться, а для чего? Наша жизнь пропитана войнами, делёжкой территории, агрессией, грехом. Если подумать над словами Господа, то спасётся не так уж и много людей, остальные в ад. А зачем нам тогда вообще плодиться? Обрекать детей на ад? И жизнь, очень много несчастных людей, а некоторые смерти просто нелепы. Чаще всего люди просто выживают.

Так вот смотрю на это всё, ну прожили мы свой отрезочек, иногда совсем крошечный, а дальше бац и смерть и никакого второго шанса. Всё, ты прожил плохо, возможно попал в дурную компанию, а прожить жизнь ещё раз шанса нет и уже ничего не исправить. И после этого вот я и думаю, зачем мы рожаем? Чтобы не остаться одним?
Странные рассуждения. И каким боком связано размножение с попаданием в ад? И какое обрекание детей на ад? Вы что Бог судящий детей? И при чем тут несчастные люди и каким боком это к попаданию в ад? И по поводу выживания: у Адама с Евой в раю небыло лексусов, яхт, норковых шуб, дипеляции, ботаксов, липоксации, таблеток для похудения силиконовых вставок,интергета; значит ли это что они там просто выживали и были несчастны?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 апр 2019, 20:10       Сообщение Re: Зачем размножаться
А может кто-то просто внепланово "залетел" и по этому такие мысли посетили? [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
03 апр 2019, 20:33       Сообщение Re: Зачем размножаться
Молоко писал(а):
Я чем больше думаю, тем больше не понимаю зачем нам размножаться? В чём суть? Бог отправил нас сюда и сказал плодиться и размножаться, а для чего?

Зачем-то Ему нужно, чтобы homo sapiens расселился по планете.
В те дни, когда давалось это указание, медицина отсутствовала от слова "совсем". Выживание вида могло быть обеспечено лишь массовым размножением.

Научный эксперимент? А пуркуа бы и не па? (с) :)


Вернуться наверх
03 апр 2019, 20:38       Сообщение Re: Зачем размножаться
крымский писал(а):
А может кто-то просто внепланово "залетел" и по этому такие мысли посетили?

И папа-теоретик по этому поводу слегка возбудился... Не в римском, конечно, смысле "папа", а в биологическом Изображение


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 апр 2019, 23:48       Сообщение Re: Зачем размножаться
крымский писал(а):
А может кто-то просто внепланово "залетел" и по этому такие мысли посетили? [hi]

 !  А может кому-то выписать бан до Троицы?


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 апр 2019, 00:47       Сообщение Re: Зачем размножаться
Ольгааа писал(а):
Катя, и что, Бог не знал разве, что так будет? Знал, но, однако, создал нас.

Ольга, с удовольствием прочитала ваш пост о жизни вашей...

Что касается вышеизложенного вопроса... как написано в Ветхом Завете: "Мои мысли - не ваши мысли". То есть, понять нам Всевышнего трудно. Мне представляется, что Бог видит миллион вариантов, идущих, как траектория, от каждого выбора каждого человека.
И очень надеется и хочет, чтобы выбор был правильным.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 апр 2019, 14:17       Сообщение Re: Зачем размножаться
Ольгааа писал(а):
С одной стороны я с Машей согласна- как то всё это...подозрительно.
А с другой- вот и сама не могу понять- зачем я столько детей завела? Мало того, всё время присутствует чувство, что я не доделала как будто какое-то дело- мало, мало мне моей детворы, вот была бы возможность, ещё бы столько надо... :)
И ведь всё было, да и есть- ползунки запачканные, больные ушки со слёзками, двойки в тетрадках, пубертатный период, свадьбы, разводы, опять свадьбы, внуки и т.д...и Слава Богу, что всё это есть у меня.
Вообще, может, это не правильно, но я порой на действия Бога смотрю сквозь призму своей жизни. Ведь он Отец? Он, стало быть, как я- родитель. И я вижу своих детей, абсолютно разных, в общем то, с равными шансами, данными изначально, но по разному воспользовавшимися всем, что давалось. С разным отношением ко мне, к окружающим и к жизни вообще. С разными взглядами. Этакая миниатюрная вселенная. И я отлично понимаю многое, о чём сказано в Евангелии теперь, когда большая часть жизни уже пройдена.
Мало того, за длинную для меня жизнь здесь, я поняла, что даже и сама Библия- это рассказ о моей семье. Многие сюжеты- это просто поразительные пересказы о нас!
Конечно, эти параллели убоги. Я знаю. Это как "мама мыло раму" и "война и мир" или даже "капитал" Маркса. Но понимая первое- есть надежда, что когда нибудь поймёшь и второе.

Оль, я тоже так рассуждала))) Однако мне всё же не понятно, зачем я должна рожать, если мой ребёнок может попасть в вечные муки? А Бог так вообще знает наперёд сколько людей не спасётся, если бы я знала об этом, то точно бы не рожала. Мы вё же отличаемся от Бога тем, что вряд ли бы стали рожать при условии, если бы знали что ребёнок нагрешит очень сильно и итог будет ад. Ну я так точно. Одно дело что мы не знаем этого, а другое когда ты точно знаешь что так будет.
Мы в своё время спорили с сестрой, я говорила ей что если бы меня не родили, то я бы не мучалась от мысли что не смогу спастись. Мне надо было бы беспокоиться о чём-то, меня бы просто не было! Однако не спрашивая меня, меня всё же сделали. Сестра была со мной не согласна в корне. А вот через несколько лет она позвонила, напомнила тот спор и сказала что согласна со мной.

Однако зачем-то мы сюда приходим. А какой в этом смысл? Лично я не понимаю пока. Может в силу скудности своего ума, но думаю об этом. И ещё, не редко замечаю что хорошие люди часто уходят рано, тогда как те кто портит жизнь окружающим, живут до последнего продолжая нести в мир зло. Я не буду рассуждать на тему мелочей по принципу - а кто из нас хорший? Я говорю о яваных случаях, когда некое человеческое уродство настолько на лицо, что там не надо гадать и сравнивать с другими. Например маньяки, просто неокоторые люди, которые живя в социуме из удовольствия доводят близких, соседей, клевещут, пьют и устраивают жуткие разборки когда их все бояться и не знают что с ними делать? Однако когда человек хочет помогать близким, когда он не делает явных таких вот злых поступков, стараются нести добро, не редко уходят рано. Ощущение что нашему миру помогают жить в этом зле, забирая лучших.

Нет, я не желаю смерти всем кто на мой взгляд живёт по принципу - нагадь другим и будет тебе счастье, просто заметила это и это меня несколько удручает. В условиях разгула бесовщины, очень хочется что бы хороших людей становилось больше.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 апр 2019, 18:18       Сообщение Re: Зачем размножаться
Молоко писал(а):

Однако зачем-то мы сюда приходим. А какой в этом смысл? Лично я не понимаю пока. Может в силу скудности своего ума, но думаю об этом. И ещё, не редко замечаю что хорошие люди часто уходят рано, тогда как те кто портит жизнь окружающим, живут до последнего продолжая нести в мир зло. Я не буду рассуждать на тему мелочей по принципу - а кто из нас хорший? Я говорю о яваных случаях, когда некое человеческое уродство настолько на лицо, что там не надо гадать и сравнивать с другими. Например маньяки, просто неокоторые люди, которые живя в социуме из удовольствия доводят близких, соседей, клевещут, пьют и устраивают жуткие разборки когда их все бояться и не знают что с ними делать? Однако когда человек хочет помогать близким, когда он не делает явных таких вот злых поступков, стараются нести добро, не редко уходят рано. Ощущение что нашему миру помогают жить в этом зле, забирая лучших.

Нет, я не желаю смерти всем кто на мой взгляд живёт по принципу - нагадь другим и будет тебе счастье, просто заметила это и это меня несколько удручает. В условиях разгула бесовщины, очень хочется что бы хороших людей становилось больше.


Но это рассуждения наши, У Бога свой замысел о каждом человеке. Вот нам, конечно, ужасно жаль прекрасного человека, рано ушедшего, но, может, с точки зрения Бога хватит ему здесь среди мира, лежащего во зле, быть? И Господь его забирает (как нам кажется очень рано).
У довольно близкого (когда-то) мне человека погиб трагически сынок первокурсник. Такой парень замечательный - чистый-чистый, умница необыкновенный. И на похоронах его однокурсники (там, кажется, был весь первый курс МАИ) говорили между собой, что, наверное, Господу понадобился еще один ангел.... да, именно так говорили эти совсем нецерковные ребятки, утешая себя....
Понятно, что родителям было.... ну, что говорить....

Потом они взяли приемных детей. Хотели мальчика и девочку - брата и сестру небольших. Приглядели. Оказалось, что там еще брат и сестра, но уже подростки, Взяли всех 4-х. Вырастили. Младшая Машенька (ей тогда 5 или 6 было, когда брали) сейчас Тимирязевскую академию закачивает, ветеринаром будет. Все уже со своими квартирами (в области - дети были из подмосковного детдома). Только старший (!) остался с родителями. Так недавно узнаю, что они опять двоих детей взяли. И еще узнаю, что и Сергей и Лариса воцерковились, каждое воскресенье в храме, исповедуются, причащаются...

А что касается "злых", так дается время на покаяние....
Опять же так все сложно и нельзя по полочкам разложить. Ибо это означает сотворить суд, а нам не возможно это сделать.Очевидно, что надо верить, что Господь создал нас не для мучений (хотя порой так трудно понять Его замысел [pal] ).

Где-то прочитала, что Паисий Святогорец сказал: Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последние слово останется за Господом Богом.
Вот как-то так.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 апр 2019, 20:32       Сообщение Re: Зачем размножаться
Молоко писал(а):
ребёнок нагрешит очень сильно и итог будет ад. Ну я так точно. Одно дело что мы не знаем этого, а другое когда ты точно знаешь что так будет.

Маша, ничего ты точно не знаешь. И знать не можешь. И никто не может знать точно.
Мила писал(а):
Опять же так все сложно и нельзя по полочкам разложить. Ибо это означает сотворить суд, а нам не возможно это сделать.Очевидно, что надо верить, что Господь создал нас не для мучений

Согласна. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 апр 2019, 21:48       Сообщение Re: Зачем размножаться
Ольгааа писал(а):
Маша, ничего ты точно не знаешь. И знать не можешь. И никто не может знать точно.

Потому я и пишу ЕСЛИ БЫ. В том - то и дело что не знаю, но если бы знала то не стала бы рожать. А вот Бог точно знает!

Мила писал(а):
А что касается "злых", так дается время на покаяние....

В том - то и дело что Бог в курсе покается человек или нет. И вовсе не все каются. И чем больше думаю, тем больше вопросов появляется. Горе от ума... или от глупости :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB