img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 17:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Зачем размножаться 
Автор Сообщение
08 апр 2019, 22:22       Сообщение Re: Зачем размножаться
Сколько Вы, гражданин крымский, воспитали и вырастили детей?
Вы лично.
Сколько?
Ставлю 10 баксов против одного монгольского тугрика, что ни одного.


Вы, гражданин крымский,
phpBB [media]


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 апр 2019, 23:15       Сообщение Re: Зачем размножаться
Молоко писал(а):

[pal]
Есть такой священник Андрей Юревич. Его матушка выступала один раз и рассказала о том, как ей было тяжело вдали от дома (они оба москвичи) viewtopic.php?f=31&t=2842&start=30

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 апр 2019, 00:04       Сообщение Re: Зачем размножаться
Крымский, куча приезжих постоянно жалуются как им тяжело от дома в Москве. Каким образом это относится к теме?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 апр 2019, 09:28       Сообщение Re: Зачем размножаться
крымский писал(а):
А вот за предыдущие 2000 лет это как то не получалось чтобы женщина женщину занимал только сам процесс родов а не дальнейшее воспитание ребенка. От этого зависела жизнь ее.

Каким образом от этого зависела жизнь её, по вашему? Кстати, очень не продолжительная. Если вы хотя бы немного интересовались историей- именно от не регулируемого деторождения у женщин наступала смерть, ранняя старость и опять же смерть, инвалидность, да и дети умирали в большинстве своём в первый год жизни. По вашему, это было угодно Богу?
В многодетных семьях, согласна, растить детей намного легче. Намного легче и детям в будущем, если семья дружная. Вообще, плюсов большой семьи я могу привести много больше, чем минусов. Я всеми руками "за" многодетность. Но! При условии, что это действительно семья, где дети желанны, а не рождённые беспорядочно, бездумно, просто как постфактум соития и не более того.
Бог дал нам зачем то свободную волю. Вот зачем Он нам дал её, интересно?
Владимирыч писал(а):
Сколько Вы, гражданин крымский, воспитали и вырастили детей?
Вы лично.
Сколько?

Вот соглашусь тут и присоединюсь к вопросу. По моему, рассуждать о том, чего не знаешь даже близко не стоит, это просто не красиво, по меньшей мере.
...................................
Саша, а давайте посмотрим, что об этом говорят другие умные люди.
Например, Иоанн Златоуст. И говорит он, оказывается, совершенно не то, что Вы.)))
".....И чтобы ты знал, что не рождение делает матерью и не за это положена награда, Павел в другом месте, обращая слово ко вдове, сказал так: «аще чада воспитала есть» (1Тим. 5:10); не сказал: если родила детей, но: «аще… воспитала». Первое есть дело природы, последнее – дело свободного произволения. Потому и здесь, сказав: «спасется чадородия ради», не остановился на этом; но желая показать, что не рождение, а хорошее воспитание детей доставляет нам награду, прибавил: «аще пребудут в вере и любви и во святыни с целомудрием». То есть, ты получишь великую награду, если рожденные тобою дети пребудут в вере и в любви и в святости. Итак, если ты расположишь их к этому, если будешь увещевать, учить, советовать, то за такое попечение назначена тебе от Бога великая награда." http://bible.optina.ru/new:1tim:02:15
............
Феофан Затворник:
"...Само собою разумеется, что чадородие само по себе не может содевать спасения, как и всякое другое дело естественное,— пища, питие, сон. Но как пища, питие и сон могут быть употребляемы так, что будут или содействовать, или вредить спасению, так и чадородие."http://bible.optina.ru/new:1tim:02:15
............
Блаж.Фиофилак Болгарский "...Кто? Ева? Нет, но женщина, то есть женский пол. Не унывайте, говорит, женщины: дал вам Бог средство спасения, - деторождение, то есть доброе воспитание рожденных; ибо не родить только, но и воспитать должно. И это есть настоящее деторождение, иначе же это не деторождение, а деторастление." (оттуда-же)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 апр 2019, 13:55       Сообщение Re: Зачем размножаться
Ольгааа писал(а):
...................................
Саша, а давайте посмотрим, что об этом говорят другие умные люди.
Например, Иоанн Златоуст. И говорит он, оказывается, совершенно не то, что Вы.)))
".....И чтобы ты знал, что не рождение делает матерью и не за это положена награда, Павел в другом месте, обращая слово ко вдове, сказал так: «аще чада воспитала есть» (1Тим. 5:10); не сказал: если родила детей, но: «аще… воспитала». Первое есть дело природы, последнее – дело свободного произволения. Потому и здесь, сказав: «спасется чадородия ради», не остановился на этом; но желая показать, что не рождение, а хорошее воспитание детей доставляет нам награду, прибавил: «аще пребудут в вере и любви и во святыни с целомудрием». То есть, ты получишь великую награду, если рожденные тобою дети пребудут в вере и в любви и в святости. Итак, если ты расположишь их к этому, если будешь увещевать, учить, советовать, то за такое попечение назначена тебе от Бога великая награда." http://bible.optina.ru/new:1tim:02:15
............
А Св. Антоний Оптинский в категорию умных не подходит? А вот эта цитата ответ на ваш собственныуй вопрос ко мне
Цитата:
Правильно ли я поняла Вас, что Апостол имеет в виду, по вашему, под словами "спасение чадородием" исключительно процесс родов? Иными словами, что бы спастись женщине достаточно просто родить и всё?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 апр 2019, 16:41       Сообщение Re: Зачем размножаться
крымский писал(а):
А Св. Антоний Оптинский в категорию умных не подходит?

А при чём тут Св.Антоний Оптинский?
крымский писал(а):
А вот эта цитата ответ на ваш собственныуй вопрос ко мне

А вот эта цитата принадлежит не вам, а я спрашивала , как именно Вы понимаете цитату Апостола о спасении через чадородие.
Но, несмотря на дебри Ваших мыслей в предыдущих ответах, я поняла, что вы считаете спасение женщины через чадородие- это рожать и воспитывать детей не зависимо ни от социального статуса, ни от состояния здоровья, ни от возможности обеспечить себя и потомство хотя бы самым необходимым. Так?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 апр 2019, 17:42       Сообщение Re: Зачем размножаться
Ольгааа писал(а):
А при чём тут Св.Антоний Оптинский?
То естть мнение святого для вас не авторитет? Но в таком случае при чем тут Св. Иоанн Златоуст и Св. Феофан затворник?
Ольгааа писал(а):
А вот эта цитата принадлежит не вам, а я спрашивала , как именно Вы понимаете цитату Апостола о спасении через чадородие.
Но, несмотря на дебри Ваших мыслей в предыдущих ответах, я поняла, что вы считаете спасение женщины через чадородие- это рожать и воспитывать детей не зависимо ни от социального статуса, ни от состояния здоровья, ни от возможности обеспечить себя и потомство хотя бы самым необходимым. Так?
А значит у меня дебри? Давайте про ваше. Только внвчале определимся с какой точки зрения обсуждение: со светской безбожной или все таки с христианской? Если со светской то то мнение церкви и св. отцов использовать ненадо. Если со светской то размножение это прероготива женщины и мужчина тут не должен заморачиваться. Тут вы правы сколько сможет потянуть столько пусть и рожает и уровень медицины ей тут в помощь. Только вот подскажите многим ли таким женщинам наличие одного ребенка позволило улучшить свой социальный статус? То же самое можно сказать и о сохранении здоровья. А разговор о обеспечении потомства это вообще штамп и фантазия. Кому это удовалось? Нашим родителям? Может бабушкам и дедушкам? А может вам удалось? Всегда была задача выростить и воспитать. Но не содержать выросшего. Он не сидеть на шее должен а помогать родителям.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 апр 2019, 17:54       Сообщение Re: Зачем размножаться
Ольгааа писал(а):
Вот соглашусь тут и присоединюсь к вопросу. По моему, рассуждать о том, чего не знаешь даже близко не стоит, это просто не красиво, по меньшей мере.
А что вы хотите услышать? Сколько девок попортил обещавжениться и не выполнив обещаного? Или может о том как отбил беременную жену у лучшего друга котрый потом спился? Заставил ее сделать аборт после чего она не смогла уже больше иметь детей. И тут вообще счастье повалило: никаких бессоных ночей, никаких тран на памперсы, тихие и спокойные ночи (если не считать воя жены о не реализованном материнстве). У вас тоже все красиво?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
09 апр 2019, 19:11       Сообщение Re: Зачем размножаться
крымский писал(а):
А что вы хотите услышать? Сколько девок попортил обещавжениться и не выполнив обещаного?

В каком месте и каким буквами были заданы такие вопросы? :007: :007: :007:

Вопрос, вообще-то, был задан предельно понятный любому адекватному человеку:
Сколько своих собственных детей лично Вы, гражданин крымский, вырастили и воспитали?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 апр 2019, 21:52       Сообщение Re: Зачем размножаться
Владимирыч писал(а):
В каком месте и каким буквами были заданы такие вопросы? :007: :007: :007:

Вопрос, вообще-то, был задан предельно понятный любому адекватному человеку:
Сколько своих собственных детей лично Вы, гражданин крымский, вырастили и воспитали?
[corn]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
09 апр 2019, 21:56       Сообщение Re: Зачем размножаться
Всем всё невыносимо ясно: ни одного.
Отдельные представители крымской инсектофауны - не в счет.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 апр 2019, 22:36       Сообщение Re: Зачем размножаться
Ольгааа писал(а):

А вот заставить женщину рожать , пока коньки не отбросит- это почему то доброе дело. У меня, например, уже после третьего ребёнка гемоглобин был около 80. Обмороки- нормальное дело. Думаешь, Богу угодно, что бы детей сиротами оставить? Надо было строгать и строгать до посинения?

Еще раз повторюсь: говорю только о своих - о тех, кто ходит в храм, кто знает, что такое покаяние, что Значат Святые Тайны.

Конечно, не угодно. Только вот . на мой взгляд, не с позиции - "право имею, ибо здоровье не позволяет", а с позиции: "Прости меня, Господи, не могу заповедь твою исполнить, Ты сам все знаешь, знаешь все мои немощи, и физические и духовные, мое маловерие".
А тем более, когда речь идет не о здоровье, а о таких фактах, как "негде кроватку поставить", "зарабатываем мало", и "страшно жить - везде насилие и гомосексуализм - как в эту страшную жизнь детей отпускать".

Из Основ социальной концепции РПЦ:
Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Там же:
Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время.
Далее идет речь о том, что вот это последнее - воздержание от своих хотелок - для тех, кто может это понести, и так чтобы брак не распался от всех этих подвигов.

Так вот, как видите, никакого благословления на прекращение рождения детей мы не видим.

Все довольно обтекаемо, потому что на самом деле воля Господа выражена в Его заповеди - все остальное снисхождение к нам немощным физически и духовно. Потому, повторюсь, надо это понимать и перед Господом соответственно вставать не как "Я право имею", а с покаянием. Только вот это и хочу донести.


И еще по поводу наших рассуждений.
И вот давайте порассуждаем - мы же призваны с рассуждением относиться к деторождению, давайте порассуждаем и по предлагаемой теме - эвтаназии (при смертельной болезни в терминальной стадии). Если с рассуждением, то надо эту эвтаназию одобрить. Кто сталкивался с этим, кто видел как не помогают даже опиаты в больших дозах и больной кричит сутками от страшной боли, вполне поддержит эту процедуру. Но раз Господь жизнь дает, Он и только Он ее забирает.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 апр 2019, 23:23       Сообщение Re: Зачем размножаться
Мила писал(а):


И еще по поводу наших рассуждений.
И вот давайте порассуждаем - мы же призваны с рассуждением относиться к деторождению, давайте порассуждаем и по предлагаемой теме - эвтаназии (при смертельной болезни в терминальной стадии). Если с рассуждением, то надо эту эвтаназию одобрить. Кто сталкивался с этим, кто видел как не помогают даже опиаты в больших дозах и больной кричит сутками от страшной боли, вполне поддержит эту процедуру. Но раз Господь жизнь дает, Он и только Он ее забирает.
Люда тогда и аборты надо оправдать. Человек принимает контрацептивы потому что у него слабое здоровье, низкая зарплата, скверные жилищные условия и тут нежданно не гадано происходит беременность. Зарплата не выросла, жилья нет, здоровье никакое: рожать нельзя аборт. Где ставить запятую?
Кстати еще до прихода в церковь я использовал такую теорию: человеку в жизни отмерена определенная доля скорбей, у кого то она раскидана на на всюжизнь, а кто-то живет всю не бедствуя но перед смертью получает все и сразу. Правда, не правда это, но меня как-то утешало когда находила черная полоса жизни.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 апр 2019, 07:09       Сообщение Re: Зачем размножаться
Мила писал(а):
Конечно, не угодно. Только вот . на мой взгляд, не с позиции - "право имею, ибо здоровье не позволяет", а с позиции: "Прости меня, Господи, не могу заповедь твою исполнить, Ты сам все знаешь, знаешь все мои немощи, и физические и духовные, мое маловерие".

Мила, таких, кто это может правильно понять и высказать, на самом то деле- единицы на тысячи, если не меньше.
Я, кстати, когда писала о том, что планировать детей, ну, или хоть немного думать, прежде чем зачинать ребёнка, а не безумно рожать, писала о более широком круге, если хочешь- то просто о людях, не зависимо от вероисповедания.
А людей, как ты, с величайшим чувством христианского смирения и благоговения, которые ходят, как будто на цыпочках, перед Богом, боясь дышать, по любви к Нему- я встречала на сегодня настолько ничтожно мало, что и говорить именно об этой степени бескрайнего доверия в Нему в отношении рождения детей смысла не вижу. Может, где и есть такое- но вокруг, кроме тебя вот, не встретила пока.
Предлагаю спуститься с Небес на землю и вспомнить о нас, грешных, простых и незамысловатых тётках, тех, что ходят вокруг и много нас.
крымский писал(а):
как отбил беременную жену у лучшего друга котрый потом спился? Заставил ее сделать аборт после чего она не смогла уже больше иметь детей.

Мамма миа. Бедненький. Да зачем же вы её аборт то заставили делать?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 апр 2019, 07:52       Сообщение Re: Зачем размножаться
Оля, это не у Крымского ситуация. Он имеет великий талант домысливать, сам придумает, сам поверит :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB