img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Зачем размножаться 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 апр 2019, 16:19       Сообщение Re: Зачем размножаться
37. Брак благословен Господом – а значит, благословлено и материнство

Приятнейшим долгом поставляю чрез строки сии принесть Вам и дражайшему супругу Вашему всеусерднейшее поздравление с совершившимся богоблагословенным браком Вашим. Да благословит Господь Бог брачный союз Ваш да сохранит дражайшую жизнь Вашу на многия лета в здравии, долгоденствии и мире, и во взаимной друг к друг любви и единомыслии, о чем я в день бракосочетания Вашего заочно многократно молил премилосердаго Господа Бога, и испрашивал на Вас благословение Его. А как цель брака есть чадородие, то и сею милостию да благословит Вас Господь на собственное утешение Ваше, и на радость родных Ваших, чтобы они узрели будущих чад Ваших, и прославили о том Бога.
В благословенный день бракосочетания Вашего заочно благословил я Вас с дражайшим супругом Вашим образом Тихвинской Божией Матери, который при сем к Вам и препровождаю; прошу принять его с любовию. Я уверен, что Божия Матерь, усердная Заступница наша и теплая и неусыпная Молитвенница о нас к Богу, будет хранить Вас под кровом Своим Божественным; почему во всех случаях в жизни сей, приятных и неприятных, к Ней Вы, Заступнице своей, прибегайте; Она будет вас и спасать и утешать.
Между приятным известием о Вас услышал я от матушки и то, что разлука Ваша с нею много Вас огорчила, и привела в уныние и болезнь; о чем сердечно сожалею я, и молю Бога о возстановлении здравия Вашего, и прошу Вас не вдаваться о матушке своей в уныние и плач, коими можете опечалить Вы и дражайшаго супруга своего, котораго спокойствием должны Вы дорожить для собственнаго спокойствия своего; а посему старайтесь показывать себя пред ним веселою и благодушною. При сем, по расположению и по доверию Вашему к словам моим, за нужное поставил сказать Вам и сие:
есть некоторые новобрачные (от чего да сохранит Вас Господь), которые или от мнимаго благоговения, или от крайняго неведения, Богом благословенное таинство брака порицают, называя его скверным, гнусным, проклятым и противным Богу, и всеми мирами стараются избегать супружескаго общения, притворяя себе и то и се, и ложные недуги, чтобы не быть вкупе... Все таковые новобрачные смертно согрешают пред Богом, ибо, по слову св. Апостола Павла, брак есть честен, и ложе его есть нескверно; который брак благословен есть человеку Самим Богом чадородия ради. Ибо ежели бы не было брака, не было бы на свете сем ни меня, ни Вас, ибо мы с Вами плод благословеннаго Богом брака. Если бы не было брака, не было бы на свете сем ни моих, ни Ваших дражайших родителей, ни любезнейших сестриц, ни братцев, ибо все они были плод благословеннаго Богом брака. Все сие пишу к Вам не потому, чтобы Вы так дурно о благословенном браке мыслили, но чтобы, помилуй Вас Бог, никогда так не мыслили. А посему со смирением и с детскою покорностию предайте себя всецело в волю Божию, и если Он по времени благословит Вас быть материю, то благословен Бог! В этом-то только и спасение Ваше будет и радость, по слову св. апостола Павла: жена чадородия ради спасется.
Наконец, скажу Вам о том, что не брак, а прелюбодеяние должны считать и гнусным, и скверным, и проклятым, и противным делом Богу и Ангелам Его, и благочестивым людям, коего, т. е. прелюбодеяния, должно гнушаться, как превеликою мерзостию всем человеком, и лучше согласиться стократно умереть, нежели осквернить себя столь гнусным пороком, и прогневать Бога, и лишиться Небеснаго Царствия Его. А посему всем нам, и мужчинам и женщинам, должно при собраниях избегать амуров, любодейных взглядов, двухсмысленных слов, безчинных телодвижений и слишком нескромных нарядов, но во всем придерживаться скромности и христианскаго благоприличия, чего и Вам душевно желаю.

За сим как Вам, так и дражайшему супругу Вашему и матушке Вашей свидетельствую мое истинное высокое почитание, и навсегда остаюсь благожелательным богомольцем Вашим и всенижайшим слугой недостойный Игумен Антоний.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 апр 2019, 18:50       Сообщение Re: Зачем размножаться
крымский писал(а):
жена чадородия ради спасется.

А что Вы, Саша, понимаете под этим?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 апр 2019, 21:45       Сообщение Re: Зачем размножаться
крымский писал(а):
Москвичей отправили в глубинку это садизм? Т

Надо же, как вы подметили! Прям речь о москвичах и была! Бедные мы бедные!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 апр 2019, 21:47       Сообщение Re: Зачем размножаться
крымский писал(а):
37. Брак благословен Господом – а значит, благословлено и материнство

Приятнейшим долгом поставляю чрез строки сии принесть Вам и дражайшему супругу Вашему всеусерднейшее поздравление с совершившимся богоблагословенным браком Вашим. Да благословит Господь Бог брачный союз Ваш да сохранит дражайшую жизнь Вашу на многия лета в здравии, долгоденствии и мире, и во взаимной друг к друг любви и единомыслии, о чем я в день бракосочетания Вашего заочно многократно молил премилосердаго Господа Бога, и испрашивал на Вас благословение Его. А как цель брака есть чадородие, то и сею милостию да благословит Вас Господь на собственное утешение Ваше, и на радость родных Ваших, чтобы они узрели будущих чад Ваших, и прославили о том Бога.[spoiler]В благословенный день бракосочетания Вашего заочно благословил я Вас с дражайшим супругом Вашим образом Тихвинской Божией Матери, который при сем к Вам и препровождаю; прошу принять его с любовию. Я уверен, что Божия Матерь, усердная Заступница наша и теплая и неусыпная Молитвенница о нас к Богу, будет хранить Вас под кровом Своим Божественным; почему во всех случаях в жизни сей, приятных и неприятных, к Ней Вы, Заступнице своей, прибегайте; Она будет вас и спасать и утешать.
..............

Вот и оттветьте мне, почему Богу это всё угодно? Зачем?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 апр 2019, 17:52       Сообщение Re: Зачем размножаться
Ольгааа писал(а):
А что Вы, Саша, понимаете под этим?
Оля вопрос стоит не о посинении, не о гемоглобине, не о голодеи нищите, а о спасении. О попадании в рай. Вы сомневаетесь в в апостоле павле? Вы сомневаетесь в Церкви? Не хотите детей тогда не создавайте семью. Потому что семья без детей это нонсенс. И попробуйте спастись. Ведь семью еще называют малой церковью: муж образ Христа, жена образ Церкви, а дети церковеые чада. Что у Бога просят в чине венчания: По неизреченному Твоему дару и многой благости пришедший в Кану Галилейскую и тамошний брак благословивший, дабы явить, что Твоя воля есть законное супружество и от него деторождение:Сам Владыка Всесвятой, прими прошение нас, молящих Тебя, и, как там, и здесь невидимо попечение Свое явив, благослови этот брак и подай этим рабам Твоим (имя) и (имя) жизнь мирную, долгоденствие, целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, потомство долговечное, радость о детях, неувядаемый славы венец. Сподоби их увидеть детей у детей своих, ложе их в безопасности от козней вражиих сохрани, и дай им от росы небесной свыше, и от тука земного; исполни дома их пшеницы, вина и елея и всякого блага, чтобы они могли уделять их и нуждающимся, даруя вместе и тем, кто с ними, все, ко спасению просимое. И не гневите ли вы Бога когда просите а потом от этого оказываетесь?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 апр 2019, 17:55       Сообщение Re: Зачем размножаться
Молоко писал(а):
Надо же, как вы подметили! Прям речь о москвичах и была! Бедные мы бедные!
[bs] Вот именно речь как раз и шла о москвичах, о семье священника попавшую в глубинку и о матушке москвичке которая была этим очень недовольна.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 08 апр 2019, 18:09, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 апр 2019, 18:08       Сообщение Re: Зачем размножаться
Молоко писал(а):
Вот и оттветьте мне, почему Богу это всё угодно? Зачем?
А у вас сомнение в этом? Может Бога спросите если мнение Св. Антония Оптинского и Церкви вас не устраивает. Не хотите детей так Бог может забрать рожденных и не дать появится никому после? Только вот будет ли счастье?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 апр 2019, 18:10       Сообщение Re: Зачем размножаться
крымский писал(а):
Вы сомневаетесь в в апостоле павле?

Нет, я не сомневаюсь. Но я спросила не о Павле. Я спросила, что Вы подразумеваете или как Вы понимаете эти слова, которые вы написали:
крымский писал(а):
жена чадородия ради спасется.
Саша, вот конкретно об этих словах что думаете?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
08 апр 2019, 18:16       Сообщение Re: Зачем размножаться
Ольгааа писал(а):
я спросила не о Павле. Я спросила, что Вы подразумеваете или как Вы понимаете эти слова, которые вы написали:
крымский писал(а):
жена чадородия ради спасется.
Саша, вот конкретно об этих словах что думаете?

Гражданин практически не умеет выражать свои мысли своими словами.
Гражданин умеет только кидаться цитатами и смайликами.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 апр 2019, 19:04       Сообщение Re: Зачем размножаться
Ольгааа писал(а):
Нет, я не сомневаюсь. Но я спросила не о Павле. Я спросила, что Вы подразумеваете или как Вы понимаете эти слова, которые вы написали:
крымский писал(а):
жена чадородия ради спасется.
Саша, вот конкретно об этих словах что думаете?
А что у меня должно быть мнение отличное от мнения Церкви и воли Божей? Мужчина не рожает. Рожают женщины. И если церковь установила таинство брака и просит чадородия то не думаю что это не угодно Богу. И детей не в капусте находят, детей Бог дает. Значит коль вышла замуж то рожай сколько Бог даст, неси крест, а Бог если дает крест то и даст силы его нести. И позаботится чтобы ноша черезмерной не была. Увидит что силенок мало то и снимет часть ноши, заберет часть детей (или даже всех) к себе. Это Его право. Бог дал, Бог взял. Слава Богу за все.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 апр 2019, 20:11       Сообщение Re: Зачем размножаться
крымский писал(а):
рожай сколько Бог даст, неси крест,

Правильно ли я поняла Вас, что Апостол имеет в виду, по вашему, под словами "спасение чадородием" исключительно процесс родов? Иными словами, что бы спастись женщине достаточно просто родить и всё?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
08 апр 2019, 20:26       Сообщение Re: Зачем размножаться
крымский писал(а):
коль вышла замуж то рожай сколько Бог даст, неси крест.

Ага. С точки зрения чистого теоретика и великого специалиста по сферическим коням, оно, может быть, и так.
На практике же брак, хоть хорошее дело браком и не назовут (с), не всегда в тягость. Иногда бывает и в радость. Причем, на всём его протяжении.
Если муж и жена не дикари, то они прикинут состояние своего здоровья, свой возраст, свои финансовые возможности, и только потом будут взваливать на жену крест - рожай и неси.
Тот, кто не вырастил никакого ребенка, кроме котенка или щенка, по вопросам людского размножения должен помалкивать в тряпочку в темном углу.
Ночами не таскал на руках это орущее непонятно почему существо? Не варил в 2 часа ночи молочную смесь и не кормил из бутылочки с соской? Не менял в 3 часа ночи переполненные подгузники и не отмывал говно фекалии с маленького тельца? Не сидел в многочасовых очередях в детских поликлиниках? На тебя работодатель не смотрел, как на врага народа, когда ты брал больничный по уходу за ребенком?
Не бегал по друзьям и знакомым занять копейку до получки, чтобы купить памперсы, лекарства, школьную форму и т.п.? Не хватался за любую халтуру, чтобы просто накормить свою семью?
Нет? Тогда идите со своими "богословскими" советами о чадородии в (censored) вместе с такими же теоретиками и такими же экспертами по сферическим коням.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 апр 2019, 21:07       Сообщение Re: Зачем размножаться
Ольгааа писал(а):
Правильно ли я поняла Вас, что Апостол имеет в виду, по вашему, под словами "спасение чадородием" исключительно процесс родов? Иными словами, что бы спастись женщине достаточно просто родить и всё?
С точки зрения атеиста и жителя СССР при том его последнего двадцатилетия оно так и есть. Блага цивилилизации, телефон,больничная сеть, скорая помощь, прививки, детские дома. И главное пенсии. Вот только с попаданием в рай не складывалось. Да оно и не нужно было, строили не рай а светлое будущее. А вот за предидущие 2000 лет это как то не получалось чтобы женщина женщину занимал только сам процесс родов а не дальнейшее воспитание ребенка. От этого зависила жизнь ее.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 апр 2019, 21:18       Сообщение Re: Зачем размножаться
Владимирыч писал(а):
Ага. С точки зрения чистого теоретика и великого специалиста по сферическим коням, оно, может быть, и так.
На практике же брак, хоть хорошее дело браком и не назовут (с), не всегда в тягость. Иногда бывает и в радость. Причем, на всём его протяжении.
Если муж и жена не дикари, то они прикинут состояние своего здоровья, свой возраст, свои финансовые возможности, и только потом будут взваливать на жену крест - рожай и неси.
Тот, кто не вырастил никакого ребенка, кроме котенка или щенка, по вопросам людского размножения должен помалкивать в тряпочку в темном углу.
Ночами не таскал на руках это орущее непонятно почему существо? Не варил в 2 часа ночи молочную смесь и не кормил из бутылочки с соской? Не менял в 3 часа ночи переполненные подгузники и не отмывал говно фекалии с маленького тельца? Не сидел в многочасовых очередях в детских поликлиниках? На тебя работодатель не смотрел, как на врага народа, когда ты брал больничный по уходу за ребенком?
Не бегал по друзьям и знакомым занять копейку до получки, чтобы купить памперсы, лекарства, школьную форму и т.п.? Не хватался за любую халтуру, чтобы просто накормить свою семью?
Нет? Тогда идите со своими "богословскими" советами о чадородии в (censored) вместе с такими же теоретиками и такими же экспертами по сферическим коням.
С точки зрения советского атеиста все правильно. [ogur] Только поддерживаю. Какой там рай, какой там опиум для народа. [ogur] Какое богословие с теориями, есть планирование семьи. Главное чти уголовный кодекс что там написано то и пресупление, а за рамками все дозволено. Аборта в этом кодексе нет, значит все законо без последствий. И уже никто визжать не будет, иденег не надо на памперсы... [bayan]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 апр 2019, 22:11       Сообщение Re: Зачем размножаться
крымский писал(а):
А у вас сомнение в этом? Может Бога спросите если мнение Св. Антония Оптинского и Церкви вас не устраивает. Не хотите детей так Бог может забрать рожденных и не дать появится никому после? Только вот будет ли счастье?

Сомнений у меня нет, я спросила ПОЧЕМУ???

крымский писал(а):
Вот именно речь как раз и шла о москвичах, о семье священника попавшую в глубинку и о матушке москвичке которая была этим очень недовольна.


[pal]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB