img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Жена сотворена по образу Божию 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 май 2019, 16:12       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
прот. Сергий писал(а):
Послушайте, при чем здесь вообще Лот? Изначально речь шла о путниках, пришедших к Аврааму.

Вот и я говорю что чехарда, почему Крымский заговорил про Лота я не в курсе, [pardon] наверно как обычно - сам придумал, сам поверил и поругался на Лену. :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 май 2019, 16:21       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
прот. Сергий писал(а):
Послушайте, при чем здесь вообще Лот? Изначально речь шла о путниках, пришедших к Аврааму.
И куда эти путники пошли после Авраама? Разве не к Лоту? [pop]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 май 2019, 16:26       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
крымский писал(а):
И куда эти путники пошли после Авраама? Разве не к Лоту? [pop]

Обратите внимание, что у Авраама их было трое, что и указывает на ветхозаветную Троицу, а до Лота только двое дошло. Как Вы это объясняете?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 май 2019, 16:31       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Молоко писал(а):
наверно как обычно - сам придумал, сам поверил и поругался на Лену. :D
[bs] Ну конечно сам придумал :093: [126] https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolk ... lija_01/19

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 май 2019, 16:37       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
прот. Сергий писал(а):
Обратите внимание, что у Авраама их было трое, что и указывает на ветхозаветную Троицу, а до Лота только двое дошло. Как Вы это объясняете?
То что двое от Авраама пошли потом к Лоту лишает их божественности? У Авраама трое это Бог, а у Лота двое из этих трех это уже не Бог?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 май 2019, 17:30       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
крымский писал(а):
То что двое от Авраама пошли потом к Лоту лишает их божественности? У Авраама трое это Бог, а у Лота двое из этих трех это уже не Бог?

О, таки Вы из богоизбранного народа? Мне тоже отвечать вопросом на вопрос?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 май 2019, 19:12       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
крымский писал(а):
[bs] Ну конечно сам придумал :093: [126] https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolk ... lija_01/19

Напишите о чём там? Я не хочу читать всё толкование сейчас. Объясните пожалуйста Вашу позицию без ссылок.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 май 2019, 11:28       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
прот. Сергий писал(а):
О, таки Вы из богоизбранного народа? Мне тоже отвечать вопросом на вопрос?
Я не Кирилл. Извиняюсь что не продублировал ссылку https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolk ... lija_01/19 для Вас которую дал выше и на основании этой ссылки задал Вам вопрос. Вы же священник, а я может неправильный вывод сделал что у Лота был Бог. Ведь у него были те кто был у Авраама. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 май 2019, 11:40       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Молоко писал(а):
Напишите о чём там? Я не хочу читать всё толкование сейчас. Объясните пожалуйста Вашу позицию без ссылок.
Почитайте позже или можете даже не читать толкование а прочесть саму Библию
20. И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;

21. сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

22. И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.

23. И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?

24. может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь [всего] места сего ради пятидесяти праведников, [если они находятся] в нем?

25. не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?

26. Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие.

27. Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:

28. может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.

29. Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.

30. И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.

31. Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.

32. Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.

33. И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.


Глава 19. Бытие

1. И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли

2. и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.

3. Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели.

4. Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом

5. и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.

6. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,

7. и сказал [им]: братья мои, не делайте зла;

8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
Так что звиняйте бананив нэмае не сам я это придумал как бы вам этого не хотелось, а Лена придумала свое богословие. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
23 май 2019, 17:22       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
крымский писал(а):
Лена придумала свое богословие. [hi]

Лена просто исходит из слов Евангелия, что Бога не видел никто никогда. Три путника - это были три Ангела в виде трех людей, а не Сам Бог. Но, впрочем, что спорить о Таинстве. Дух дышит где хочет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
26 май 2019, 18:16       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
А о чем собственно, речь? К концу страницы я уже немного запуталась.... :) Образ Божий, женщины, Авраам, ангелы и Лот тоже с ангелами. Что сказать хотели, не могу понять?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 май 2019, 18:22       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Nikky писал(а):
А о чем собственно, речь? К концу страницы я уже немного запуталась.... :) Образ Божий, женщины, Авраам, ангелы и Лот тоже с ангелами. Что сказать хотели, не могу понять?

[bs] Правда, подумала, что устала (после работы) и сильно туплю, но раз я не одна... :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
27 май 2019, 09:51       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Nikky писал(а):
А о чем собственно, речь? К концу страницы я уже немного запуталась.... :) Образ Божий, женщины, Авраам, ангелы и Лот тоже с ангелами. Что сказать хотели, не могу понять?

Вот чем хороши форумы. Настроение подымают. ЗайдёшьИзображение почитаешь, поржёшь [corn] и дальше можно жизнь жить Изображение

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 май 2019, 09:55       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Ну, если не вникать, то - да.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
27 май 2019, 10:06       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Olivia писал(а):
Ну, если не вникать, то - да.

У меня для вниканий есть духовник... Порою так вникнет, ажно искы из глаз, но - помогает... а на форумах везде одно бла-бла-блаженсво ;)

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB