img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Жена сотворена по образу Божию 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 20:47
Сообщений: 660
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: православная
21 май 2019, 21:58       Сообщение Жена сотворена по образу Божию
Принято представлять Святую Троицу как три мужских начала, вот тому свидетельства:
1. "И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него..
..."(Быт.18);
2. Явление Святой Троицы преп. Александру Свирскому:
"...На 23 году поселения Преподобного в пустыни большой свет явился в его храмине и он увидел трех мужей, вошедших к нему. Они были одеты в светлые одежды и освещены славою небесною «паче солнца»...";
3. Икона Андрея Рублёва "Троица";
4. "..И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, иже от Отца рожденнаго прежде всех век..." .

Понятно что Бог - это Дух, но Он являет себя людям в образе мужчин. Однако мы читаем:"И сотвори Бог человека, по образу Божию сотвори его: мужа и жену сотвори их..."(Быт. 1:27). Как это понимать? Значит у Бога есть и женское начало, ведь жена сотворена по образу Божию?

_________________
Без кота и жизнь не та... Согласная я. Где расписаться?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 май 2019, 22:15       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Как я понимаю, что Бог целостен и у Него нет разделений, а у мужчины Он забрал некую его часть и сделал женщиной. Женщина как олицетворение смирения и кротости, любви и всепрощения, терпения, нежности (в идеале конечно), а мужчина сочетает все самые сильные качества, умение решать ситуации, быть логичным, сильным, принимать решения, храбрость, мужество. У Бога, например у Христа мы можем чётко наблюдать совокупность этих качеств. Другое дело - тела. Изначально целостный человек был как я опять же понимаю, в виде мужском, а вот отделённая женщина уже имела другой вид. Однако какими были Адам и Ева в Эдеме мы ведь предполагаем, хотя после прозрения они стали стесняться наготы, а это значит образы их были такими какими мы сейчас нас наблюдаем. Поэтому Бог выглядит как изначально целостный человек (когда нам является), а вот женщина имеет несколько другие формы. Ну опять же, это мои домыслы. Интересно узнать что из них похоже на правду?? :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 20:47
Сообщений: 660
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: православная
21 май 2019, 22:19       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
В толкованиях тоже не нашла для себя ответа.....

_________________
Без кота и жизнь не та... Согласная я. Где расписаться?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 май 2019, 22:26       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Интересно, что первый раз я столкнулся с подобным вопросом у Лео Таксиля в его "Забавной Библии". В детстве еще... Гражданину Таксилю простительно не знать основ богословия. Нам - нет.
Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как разумность, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др.
При чем здесь мужские или женские начала у Божества?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 май 2019, 22:38       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
прот. Сергий писал(а):
Интересно, что первый раз я столкнулся с подобным вопросом у Лео Таксиля в его "Забавной Библии". В детстве еще... Гражданину Таксилю простительно не знать основ богословия. Нам - нет.
Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как разумность, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др.
При чем здесь мужские или женские начала у Божества?

Отче, ну вы говорите о том, что такое Образ Божий, а мы же обсуждаем именно почему написано "жену и мужа Он создал". Это же обозначено в Библии. Опять же, Он отделил у мужа ребро и создал жену, т.е. целостного в понимании качеств мужчину, Он оставил без некой части которую Оставил жене. То что изначально Бог Создал Образ Свой и я тоже читала толкование которое вы написали, но дальше идёт уже разделение на 2 части. Значит человек уже разделён на 2 части, а Сам Бог нет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 май 2019, 22:40       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Я вообще понятно пишу??? :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 май 2019, 23:05       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Молоко писал(а):
Я вообще понятно пишу??? :D

Маша, писать понятно - это не совсем Ваше, но я понял. :) Я пытаюсь донести, что Образ Божий не имеет отношения к фразе из первого сообщения: "Значит у Бога есть и женское начало, ведь жена сотворена по образу Божию?". Образ Божий - вообще про другое.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 май 2019, 23:08       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
прот. Сергий писал(а):
Образ Божий - вообще про другое.

Хорошо, но в моих рассуждениях есть хоть доля истины? Мне же интересно :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
22 май 2019, 09:50       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Юлия Добрая писал(а):
Понятно что Бог - это Дух, но Он являет себя людям в образе мужчин.

Насколько помню, Дух явился людям в виде голубя, а вовсе не мужчины. Три же путника - они, конечно, являются неким образом Троицы, но Ипостаси там не явлены, это все-таки не было явлением Бога.

На иврите Дух вообще женского рода. Я уж не говорю о том, как Бог сравнивал Себя с наседкой, которая собирает птенцов. Он вообще не ограничен гендерными стереотипами. Не вижу препятствий в том, чтобы видеть в женщине образ Божий.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 май 2019, 10:04       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Лена писал(а):
это все-таки не было явлением Бога.

Это Ваше личное богословие?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 май 2019, 11:19       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Лена писал(а):
Насколько помню, Дух явился людям в виде голубя, а вовсе не мужчины. Три же путника - они, конечно, являются неким образом Троицы, но Ипостаси там не явлены, это все-таки не было явлением Бога.

На иврите Дух вообще женского рода. Я уж не говорю о том, как Бог сравнивал Себя с наседкой, которая собирает птенцов. Он вообще не ограничен гендерными стереотипами. Не вижу препятствий в том, чтобы видеть в женщине образ Божий.
А вы вообще то сами Библию читали? И нашу ли Библию или (судя повашему знанию иврита) еврейскую Тору? Если читали Библию то должны помнить почему жители Содома требовали от Лота выдать им его гостей, но при этом отказались получить взамен его дочерей. Они отказались от женщин и не доказывает ли это что что у Лота гостями были мужчины?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 май 2019, 14:48       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
крымский писал(а):
А вы вообще то сами Библию читали? И нашу ли Библию или (судя повашему знанию иврита) еврейскую Тору? Если читали Библию то должны помнить почему жители Содома требовали от Лота выдать им его гостей, но при этом отказались получить взамен его дочерей. Они отказались от женщин и не доказывает ли это что что у Лота гостями были мужчины?

Крымский в своём репертуаре. Лена не говорила что путники не были мужчинами, она говорит что они не являлись Троицей, т.е. Богом.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 май 2019, 14:53       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
А кем они являлись?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 май 2019, 14:59       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Галина писал(а):
А кем они являлись?

Я никогда не думала на эту тему, там идёт речь об Ангелах, но толкований я не читала на эту тему.

И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли

И это речь о путниках двух к Лоту, о которых Крымский писал. Лена о другом вообще писала. Чехорда какая-то........ [pardon]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 май 2019, 16:02       Сообщение Re: Жена сотворена по образу Божию
Послушайте, при чем здесь вообще Лот? Изначально речь шла о путниках, пришедших к Аврааму.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB