img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Встать, Страшный Суд идет! 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 мар 2020, 16:57       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
Ольгааа писал(а):

Саш, ну, действительно, с Клавдией Устюжаниной всё не так просто. Я, например, читала и совершенно другое об этом случае. С разборкой, как теперь иногда говорят, множества "ляпов". И это "другое" заставляет сильно сомневаться в этой истории.

Я понимаю, что вы сейчас можете сказать, что мой источник говорит неправду, а ваш правду. Но ни вы, ни я на самом-то деле не видели ни этого чуда, ни этой Клавдии. Поэтому наверняка никто из нас ничего утверждать не может.
Ну я когда про Клавдию ссылку давал имел ввиду не то что кто где побывал и кто что слышал и видел ( (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные
слова, которых человеку нельзя пересказать), а именно факты. Факты же таковы: был диагностирован рак, назначена операция, когда разрезали то увидели что уже слишком поздно, тут произошла смерть, отправили тело в морг. Через 3 дня обнаружили что жива, откачали подлатали и отправили домой (умирать). Человек не умер и испытывал неудобства от последней операции, после этого сделали вторую и во время нее обнаружили что онкологии просто нет и внутренние органы полностью здоровы при том без следов хирургического вмешательства. А так как разговор шел о том что все должно объясняться логикой то я и дал ссылку. Так как это о объяснить? Что логика подсказывает?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
08 мар 2020, 17:42       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
крымский писал(а):
Факты же таковы: был диагностирован рак, назначена операция, когда разрезали то увидели что уже слишком поздно, тут произошла смерть, отправили тело в морг. Через 3 дня обнаружили что жива, откачали подлатали и отправили домой (умирать). Человек не умер и испытывал неудобства от последней операции, после этого сделали вторую и во время нее обнаружили что онкологии просто нет и внутренние органы полностью здоровы при том без следов хирургического вмешательства. А так как разговор шел о том что все должно объясняться логикой то я и дал ссылку. Так как это о объяснить? Что логика подсказывает?

Это такие же факты, как регулярные визиты инопланетян ради встреч со всякими шизофрениками, выпускниками заборостроительных Академий ПТУ и домохозяйками в Мухосрансках. Ни истории болезни, ни заключения патологоанатома, ни заключения судмедэксперта никто в студию не представит.
Логика подсказывает, что в такие сказки верят такие же граждане, как те, кто составляет основную аудиторию РЕНТВ.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 мар 2020, 18:20       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
Владимирыч писал(а):
Это такие же факты, как регулярные визиты инопланетян ради встреч со всякими шизофрениками, выпускниками заборостроительных Академий ПТУ и домохозяйками в Мухосрансках. Ни истории болезни, ни заключения патологоанатома, ни заключения судмедэксперта никто в студию не представит.
Логика подсказывает, что в такие сказки верят такие же граждане, как те, кто составляет основную аудиторию РЕНТВ.
Можете изгаляться далее, вам ответов не будет т. к. про неверов и тролей я сказал выше [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
08 мар 2020, 18:25       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
крымский писал(а):
Можете изгаляться далее, вам ответов не будет т. к. про неверов и тролей я сказал выше [hi]

Можете врать дальше. Этим Вы никого не удивите.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 сен 2021, 22:47       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
Решила, что новую тему не стоит открывать. Помещаю сюда, хотя меня название темы немного смущает)


Игумен Петр Мещеринов:
В церкви читается Евангелие об овцах и козлищах, и произносятся проповеди, выводящие из этого евангельского отрывка учение о посмертной участи человека. Но одного этого места недостаточно для составления должного представления о столь важном для каждого из нас предмете. Мало того, гипертрофированный акцент на «накормил, обогрел, посетил» может дать и нежелательный эффект — на второй план отходит вера и повседневная внутренняя христианская жизнь ( = покаяние). Скажем, я знаю людей, искренне тратящих большие деньги и силы на благотворительность, но в отношении веры и нравственности не обращающих на себя должного внимания — под предлогом именно того, что Христос на Суде ни о вере, ни о личной нравственности не спрашивает.


Сегодня Неделя о Страшном суде. В церкви читается Евангелие об овцах и козлищах, и произносятся проповеди, выводящие из этого евангельского отрывка учение о посмертной участи человека. Но одного этого места недостаточно для составления должного представления о столь важном для каждого из нас предмете. Мало того, гипертрофированный акцент на «накормил, обогрел, посетил» может дать и нежелательный эффект — на второй план отходит вера и повседневная внутренняя христианская жизнь ( = покаяние). Скажем, я знаю людей, искренне тратящих большие деньги и силы на благотворительность, но в отношении веры и нравственности не обращающих на себя должного внимания — под предлогом именно того, что Христос на Суде ни о вере, ни о личной нравственности не спрашивает.

Но ведь это не всё, что сказано о Суде. Есть общий принцип: чтобы узнать, что говорит Писание о том или ином предмете, нужно собрать все соответствующие места Писания. Да и саму 25-ю главу от Матфея, где говорится о Страшном суде, нужно рассматривать обязательно целиком (не читал и не слышал ни одного проповедника, который бы так делал). Если мы пойдём этим путём, то увидим следующие три ступени:

1) «Верующий в Сына Божия не судится» (Ин. 3, 18); «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь» (Ин. 5, 24); «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая (т.е. Суд) не имеет власти» (Откр. 20, 6). Это значит: истинно верующие во Христа и реализовавшие эту веру в своей жизни от Суда освобождаются. Это же соответствует и первой притче 25-й главы Матфея — у кого есть елей, тот до Суда входит на брак, и прочее его уже не касается. Так что вера — это не какая-то досочинённая опция, а необходимое евангельское возвещение.

2) Вторая ступень — многочисленные апостольские наставления христианам, то есть верным, то есть верующим. Например: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1 Кор. 6, 9-11). Ещё раз повторю: это Апостол пишет к членам христианской общины, которые в жизни своей, следуя за Христом, непременно должны проходить через те или иные искушения. Если они пренебрегут своим христианским достоинством, то они Царства Божия не наследуют. Этому соответствует вторая притча 25-й главы Матфея — о талантах. Можно приумножить талант, а можно и потерять его.

3) Ну и, наконец, наша притча об овцах и козлищах. Тут очевидно, что речь идёт о всех народах, о язычниках, которые вообще-то Господа впервые видят. И вот к ним Господь действительно применяет самую низкую планку требований. И по идее все проповеди на этот текст для христиан должны содержать два наставления: а) что и для христиан эта планка, разумеется, необходима — потому что без этого не может быть никакой веры, поскольку вера действует любовью, и без дел она мертва (Гал. 5, 6; Иак. 2, 20); б) но при этом для христиан она (эта планка), во-первых, далеко недостаточна, потому что есть ещё и §§ 1 и 2, а во-вторых, христианин не может себя оправдывать тем, что он, отринув веру и покаяние, довольствуется только исполнением того, что Господь требует от язычников. «Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди» (2 Петр. 20-21).

Итак, мы сталкиваемся здесь с недостатком того, что Карл Барт называл «возвещением Церкви». На примере сегодняшнего толкования притчи о Страшном суде мы видим, что многосторонняя истина Евангелия в бесчисленных проповедях не возвещается в полноте. «Накормил, обогрел, посетил» — да, в меру своих возможностей. Но и вера, и нелицемерная христианская жизнь не меньше необходимы. И, если можно так сказать, «протокол» нашего спасения более сложен, и непременно должен включать в себя, помимо притчи об овцах и козлищах, ещё несколько весьма важных вещей, о которых мне и хотелось здесь кратко сказать.


И , как это бывает - в медицине это называется "закон парности случая"- сегодня же увидела у другого священника рассуждения на близкую к этой тему.

Отец Федор Бородин:

"Такое прозрение встретилось в слове о смерти преподобного Ефрема Сирина:
когда человек умирает, его пороки и страсти становятся демонами, мучающими душу, а добродетели становятся ангелами, спасающими её.
Мысль о том, что за каждой страстью стоит будящий её демон
есть у большинства святых отцов.
"Делаша на хребте моем вси начальницы страстей, продолжающе на мя беззаконие их",
читаем у св. Андрея Критского в его каноне.
И если человек не боролся со своими грехами и страстями, то по смерти демоны являются ему уже открыто и дергая за привычные ниточки уводят к себе. А навыка к сопротивлению нет. И о добродетелях человек не радел.
Помню рассказ пожилой женщины, доктора мед. наук, нарколога.
Она в юности сильно пила, а завязав пошла в мединститут, чтобы всю жизнь помогать таким же зависимым.
Говорит: "я 30 лет в ремиссии. "А в чём заключается Ваша зависимость?" спрашиваю.
" Когда прохожу мимо витрины со спиртным, меня как будто что-то дергает изнутри. Я помню все вкусы и вижу все цены".
Мытарства возможно и будут такими витринами.
Будем надеяться, что и за добродетелями стоят Ангелы Божии. И если душа по смерти будет привычно откликаться на благо, они возмут нас к Богу по сродству устроения".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 сен 2021, 20:03       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
Мила писал(а):
к членам христианской общины, которые в жизни своей, следуя за Христом, непременно должны проходить через те или иные искушения.

Я тоже, наверно, не в тему. Но вот хотелось бы спросить- ну почему обязательно нужно через что-то плохое проходить? Почему обязательно нужны какие-то испытания и падения? А просто жить вот- спокойно, тихо- нельзя разве? У

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 сен 2021, 21:50       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
Ольгааа писал(а):
Я тоже, наверно, не в тему. Но вот хотелось бы спросить- ну почему обязательно нужно через что-то плохое проходить? Почему обязательно нужны какие-то испытания и падения? А просто жить вот- спокойно, тихо- нельзя разве? У

Мир лежит во зле. Не получится тихо и спокойно. Ну вот преподобный Серафим - молитвенник, подвижник являл Христову любовь к людям, но нашлись те, кто его избил до полусмерти, изувечил...а ещё в жизнеописании говориться как братия монастыря ( может не все ,конечно) восставали на преподобного. И таких примеров много. Так что хочется, очень хочется тихо, спокойно, но вот так....
Да, и природа человека такова , к сожалению, что когда тихо-спокойно, то чаще всего начинается болото, затянутое ряской зелёненькой...

Но это мои измышления. Не претендую

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 11:06       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:55, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 сен 2021, 13:56       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
Канал Родничок писал(а):
Возможно, у кого-то и бывает тихо и спокойно. Некоторые люди на вопрос, как у них дела, всегда отвечают "по-тихоньку". И я очень удивляюсь, как такое может быть, и почему у нас всегда "буран"?


Думаю, что они так отвечают, чтобы не рассказывать, что у них происходит.
Знаете, Олеся, у меня в начале августа было день рождение. Мне звонили, поздравляли. Пожалуй, два или три человека сказали такие слова ( как под копирку): "Надеюсь, что у тебя все хорошо".
А у меня не все хорошо, у меня очень много нехорошо. И батюшка, который знает мои проблемы, не даст соврать. Причем это не из таких: ах, я растолстела, мне нечего надеть или ах, невестка/ зять меня не расцеловали при встрече. Проблемы тяжёлые, серьезные.
И что я должна сказать на вопрос- полуутверждение? Начать рассказывать о своих горестях?
Так же и в разговоре при встрече - как дела? Что за вопрос? Человек действительно хочет услышать как у меня дела? Или это форма приветствия?
Кроме, как "потихоньку" или "слава Богу за все" , ответить нечего.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 15:33       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
Канал Родничок писал(а):
Возможно, у кого-то и бывает тихо и спокойно. Некоторые люди на вопрос, как у них дела, всегда отвечают "по-тихоньку". И я очень удивляюсь, как такое может быть, и почему у нас всегда "буран"?

"Потихоньку" может означать еще "медленно". Не обязательно тихо и спокойно) Слава Богу за великий русский язык, он позволяет уйти от лишних объяснений)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 17:00       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:54, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 сен 2021, 18:33       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
Редкие люди, Олеся, хотят услышать правдивый ответ. Мб, я заблуждаюсь. Но много раз слышала ( в сети читала), что это неприлично "грузить" своими проблемами. Нынче и вовсе говорят о том, что , мол, негативом что-то там нарушаешь у человека. Понятное дело, что это не христианский подход. Но и среди христиан встречаются близкие к этому суждения.
А мои проблемы , к сожалению, не рассосались. Учусь жить с ними.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 сен 2021, 20:09       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
Мила писал(а):
Не получится тихо и спокойно.
Канал Родничок писал(а):
"по-тихоньку". И я очень удивляюсь, как такое может быть,

Девочки, ну не могу согласиться. Я даже боюсь писать об этом, но у меня есть семьи, которые реально живут "спокойно". Проблемы текущие и решаются по ходу жизни, никаких нервов, криков, шума и ссор, слёз и соплей (как у некоторых))))- я про себя, если что))) при чём слёз и прочего- не обязательно вслух и громко, паника внутри головы- ещё то занятие :001: ).
Потому я и написала свой ответ Миле. И мне было всегда интересно- разве это плохо? Ведь везде пишут про "посещения Божии", что это непременно скорби и болезни и прочее такое. И вот, думаю, что-же, неужто никакого другого пути не бывает?
Опять же- падения всякие. Ну, почему мы не допускаем , что можно просто идти, без шатаний и падений? Есть же люди- с детства "ровные"- разве это грех какой?
Канал Родничок писал(а):
"Готова ли в данный момент помочь чем-либо? Или лучше не спрашивать, так как и у самой проблемы?

Не обязательно помощь должна быть материальна. Можно помолиться о человеке, сказать слова поддержки- это порой значит очень много.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 сен 2021, 20:37       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
Ольгааа писал(а):

Девочки, ну не могу согласиться. Я даже боюсь писать об этом, но у меня есть семьи, которые реально живут "спокойно". Проблемы текущие и решаются по ходу жизни, никаких нервов, криков, шума и ссор, слёз и соплей (как у некоторых))))- я про себя, если что))) при чём слёз и прочего- не обязательно вслух и громко, паника внутри головы- ещё то занятие :001: ).
Потому я и написала свой ответ Миле. И мне было всегда интересно- разве это плохо? Ведь везде пишут про "посещения Божии", что это непременно скорби и болезни и прочее такое. И вот, думаю, что-же, неужто никакого другого пути не бывает?
Опять же- падения всякие. Ну, почему мы не допускаем , что можно просто идти, без шатаний и падений? Есть же люди- с детства "ровные"- разве это грех какой?

Я не знаю, Оля. У меня нет ответа на твои вопросы. Только собственные наблюдения.
У меня есть знакомые, которые не то, что в храм не ходят, но, как бы это помягче сказать...для примера - у меня был разговор с этой дамой об аборте - к консенсусу, выражаясь дипломатическим языком, не пришли.
Так вот у них действительно все очень ровно и гладко (да Бог им всего доброго).
В вот как верующие, воцерковленные... так обязательно испытания, огорчения, скорби...у кого больше, у кого меньше.
Мне как-то батюшка объяснял, что мы все забываем о противнике Божьем, что кое кому, не к ночи помянутому, нападать на тех, кто не со Христом не интересно, не нужно. А вот те, кто его отвергают, стремятся ко Господу, тех старается уловить - подножку подставить, чтобы упал...
От того и скорби разные, через них очищение происходит.
Ну, вот как-то так.
Если у человека все хорошо, пусть и будет хорошо. Не мне рассуждать кому как и почему. И греха в этом нет. Во всяком случае просить креста не следует, это уж точно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 сен 2021, 09:50       Сообщение Re: Встать, Страшный Суд идет!
Мила писал(а):
Не мне рассуждать кому как и почему.

Я тоже вот и рассуждать боюсь- наши мысли и слова вполне материальны, боюсь думать порой даже, как будто спугнуть боюсь. Но были, были вопросы и не от меня даже- как так? На что я лично для себя нашла ответ в Евангелии (от Мф.25) " ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет".
Это вовсе не означает, что все остальные- рабы нерадивые. Нет, не все. Это же просто одна из притч. А притч много. На все случаи. На всех людей. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB