img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 17:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Ибо кто не про­тив вас, тот за вас 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 21:19       Сообщение Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
Лк 9 (49-50)
Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Тво­им изгоня­ю­щего бесов, и запретили ему, по­тому что он не ходит с нами.
Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не про­тив вас, тот за вас.
Мне всегда было интересно, - Кто были эти люди?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
24 янв 2012, 06:44       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
Лопухин вообще эти слова не толкует, а у блаженного Феофилакта Болгарского так, но он не объясняет кем был тот человек:

Пришла же им мысль: кто бы из них был больше? Иисус же, видя помышление сердца их, взяв дитя, поставил его пред Собою и сказал им: кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня; ибо кто из вас меньше всех, тот будет велик. При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.
Апостолов постигла страсть к пустой славе. Кажется, страсть эта возбудилась в них от того, что они не исцелили бесноватого. Вероятно, по сему случаю они заспорили, утверждая каждый со своей стороны, что отрок не был исцелен не по моему бессилию, но по бессилию такого-то, а отсюда загорелась распря и о том, кто бы из них был больше. Но Господь, зная сердце каждого, предваряет и, прежде чем страсть сия возросла, старается пресечь ее в самом корне. Ибо страсти в начале удобно преодолеть, а когда они возрастут, тогда уже весьма трудно бывает исторгать их. Как же Господь пресекает зло? Взяв, сказано, дитя, показывает его ученикам, давая чрез сие знать им, что мы должны привести свой ум в такое состояние, в каком бывает он в детском возрасте; ибо дети бывают неопытны во зле, весьма просты и не волнуются помыслами ни славолюбия, ни желанием первенства пред другими. - "Кто, - говорит, - примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает". Слова сии такой имеют смысл: хотя вы думаете, что вы понравитесь многим и что вы очень многими будете приняты в таком случае, если будете казаться гордыми и славолюбивыми, но Я вам говорю, что Мне особенно приятна простота и что она служит отличительным признаком Моих учеников, так что, кто препростого и незлобивого мужа примет как Моего ученика (ибо это означает выражение "во имя Мое"), тот примет Меня. Ибо кто принимает гордого, тот не принимает ни ученика Моего, ни Меня. - Иоанн же, вступая в разговор, сказал: Наставник! Мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему. Какая последовательность между словами Иоанна и словами Господа? Очень близкая. Поскольку Господь сказал, что кто из вас меньше всех, тот будет велик, то Иоанн начал бояться, не худо ли они поступили, когда властно и гордо запретили тому человеку. Ибо запрещение кому-нибудь чего-нибудь обнаруживает в запрещающем не меньшего, но думающего о себе несколько более чем о том, кому он запрещает. Итак, Иоанн побоялся того, не гордо ли он поступил, запретив тому человеку. - Почему же ученики запретили этому человеку? Не по зависти, но потому, что считали его недостойным творить чудеса, так как он не получал вместе с ними благодати чудотворения, не был, как они, послан на то от Господа и вовсе не следовал за Иисусом. Что же Господь? Оставьте, - говорит, - его делать это; ибо и он сокрушает силу сатаны. Поскольку же он не препятствует вам в деле проповеди, не действует за одно с диаволом - значит он за вас. Ибо кто не против Бога, тот за Бога, подобно как тот - с диаволом, кто не собирает с Богом. - Подивись, пожалуй, и силе имени Христова, как действовала благодать при одном произношении оного, хотя бы произносящие были и недостойны и не были учениками Христовыми. Таким же образом и чрез священников, хотя бы они были и недостойны, благодать действует, и все освящаются, хотя бы священник был и не чист.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 янв 2012, 11:23       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
noname писал(а):
Лопухин вообще эти слова не толкует, а у блаженного Феофилакта Болгарского так, но он не объясняет кем был тот человек:

Возможно, это был один из слушающих Христа из народа и настолько принял слово Его, что получил такие возможности?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
24 янв 2012, 12:28       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
miha61 писал(а):
Возможно, это был один из слушающих Христа из народа и настолько принял слово Его, что получил такие возможности?

А если современные так называемые экстрасенсы и целители лечат людей именем Иисуса Христа - то они с нами или против нас? От бесов они или нет?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 янв 2012, 12:36       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
А они не исцеляют Именем Христа.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
24 янв 2012, 12:40       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
Neta писал(а):
А они не исцеляют Именем Христа.

Полгода назад была передача Пусть говорят и там показывали бабку-целительницу, которая лечит рак. Молитвами, там она и ее пациенты читали "Отче наш". Многие свидетельствовали, что она их вылечила. Только я забыл ее фамилию и имя. Там выступал и священник, но он воздержался от ее осуждения, но и не восторгался.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 янв 2012, 12:46       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
noname писал(а):
А если современные так называемые экстрасенсы и целители лечат людей именем Иисуса Христа - то они с нами или против нас? От бесов они или нет?

Трудно сказать, это знает только Бог. Можно исцелять, бесов изгонять, но Самого Христа не знать. Об этом Господь, так же предупреждал.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
24 янв 2012, 12:52       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
Нашел в ютубе!
Народная целительница водопроводной водой Надежда Антоненко

Ссылка удалена.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 янв 2012, 13:36       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
Сергей, не надо постить оккультную муть. Здесь читай: http://iriney.ru/sects/pseudo/news014.htm

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
священник

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:29
Сообщений: 37
Вероисповедание: православный христов
24 янв 2012, 20:30       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
Почему Христос разрешил указанному человеку продолжать дальше исцеление людей именем своим, очевидно потому что видел его сердце, и знал что этот человек на правильном пути и возможно присоединится к церкви позже. То что этот человек не ходил с апостолами очевидно тоже нужно было Богу. Вспомните гадаринского бесноватого, Христос не взял его с собой, имея целью привести к вере маловерных гадаринцев, которые видели исцелённого и освобождались от недуга маловерия. Возможно это такой же исцелённый, который с благодарностью проповедовал имя Иисуса и это было по воле Божией. Ибо если бы это был чародей, или мошенник то разве исцелялись бы больные. Ведь больные исцелялись силой Божией благодати, а она даётся только верным.


Вернуться наверх
Профиль
24 янв 2012, 20:42       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
Сегодня по каналу "Россия 1" в 23:35 как раз про Надежду Антоненко передача "Целители".


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 янв 2012, 20:52       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
священник Михаил писал(а):
Почему Христос разрешил указанному человеку продолжать дальше исцеление людей именем своим, очевидно потому что видел его сердце, и знал что этот человек на правильном пути и возможно присоединится к церкви позже. То что этот человек не ходил с апостолами очевидно тоже нужно было Богу. Вспомните гадаринского бесноватого, Христос не взял его с собой, имея целью привести к вере маловерных гадаринцев, которые видели исцелённого и освобождались от недуга маловерия. Возможно это такой же исцелённый, который с благодарностью проповедовал имя Иисуса и это было по воле Божией. Ибо если бы это был чародей, или мошенник то разве исцелялись бы больные. Ведь больные исцелялись силой Божией благодати, а она даётся только верным.

Спасибо батюшка. Как быть с целителями? Они ведь тоже, на какое-то время исцеляют, обставляя себя атрибутикой Православия, благодаря этому, народ им начинает верить и вместо храма или просто больницы идут к ним?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
священник

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:29
Сообщений: 37
Вероисповедание: православный христов
24 янв 2012, 22:40       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
Я не могу всего рассказывать, скован таинством исповеди, но по моему глубокому убеждению, из практики, могу сказать, что прошедшие через многих целителей, заканчивали жизнь очень рано, и подвергались многочисленным заболеваниям ( смертельным).

Как правило " исцеления" приводили вначале к духовной смерти, а затем к физической. Конечно много и шарлатанов. Дорога к Свету это преодоление своих страстей, а тьма страсти только распаляет. В действенность целителей я не верю, " исцелённый" просто не замечает развития своего заболевания, а через некоторое время становится поздно. У меня родная тетя, в городе Москве тоже любила погадать на картах Таро помоему. Духовно я никогда с ней связан не был, да и она ненавидела меня из-за того что я стал священником, и вот однажды она сильно оскорбляла меня в доме где я жил со своей семьёй. Я не реагировал на оскорбления , но попросил её меня более не посещать. Мать рассказала мне, что после долгих посещениёй гадалок, тётя заболела раком груди, и только благодаря операции ( очень жуткой ) осталась жива. Однако судя по ненависти которую тётя имела к священнику кроме телесного недуга, она продолжает болеть духовно. Так что обращение к экстрасенсам по моему убеждению прежде всего погубляет душу, а уж затем , через некоторое время, так как человек становится всё хуже и хуже, заболевает смертельно и его тело.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
24 янв 2012, 23:00       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
noname писал(а):
Сегодня по каналу "Россия 1" в 23:35 как раз про Надежду Антоненко передача "Целители".


И ты конечно же будешь смотреть!! Серёга, да ну на фиг! Какие бабки. Это же всё бесятина. Самая настоящая!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
24 янв 2012, 23:03       Сообщение Re: Ибо кто не про­тив вас, тот за вас
Антоненко уже несла наказание за шарлатанство. Что там еще показывать?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB