img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 01:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Запрет на употребление в пищу крови 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 фев 2012, 22:15       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Странник писал(а):

Во первых: я не против переливания крови,а во вторых: мы мясо которое хотим съесть стараемся тщательно отмыть от крови, да и поедать кровь животного запрещено в Священном Писании,хотя ради спасения жизни люди нарушали Повеления Бога и Он им прощал,но это не значит что мы основываясь на исключениях,которые противоречат Писанию можем грешить.

Поинтересуйтесь, как освобождают мясо от крови иудеи. А мы с вами покупаем в магазине или на рынке то, что отмыть чаще всего нельзя . Но апостол нам рекомендовал купленное на торгу употреблять без всякого сомнения. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 18:48
Сообщений: 86
Откуда: Кубань
Вероисповедание: МСЦ ЕХБ
27 фев 2012, 23:30       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Ну я и покупаю без всяких сомнений,но если они вдруг закрадываются,то лучше не буду есть мяса,чтоб совесть была чиста, да и тем более не буду есть если я знаю что,там ещё есть обильные сгустки крови. Как не крутите,но я не вижу в Писании разрешение на поедание "кровяной" колбасы. :002:

_________________
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,дабы всякий,верующий в Него,не погиб,но имел жизнь вечную". Иоанн 3:16


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 фев 2012, 23:38       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Александр, Писание - это не свод протоколов, должностных инструкций и рецептов, так что о кровяной колбасе там не упомянуто, как и многом другом, что есть в нашем быту, а мы даже не замечаем. Но в видении ап. Петру было предложено откушать такие яства, что ни один благочестивый еврей того времени к ним притронуться не посмел бы.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 18:48
Сообщений: 86
Откуда: Кубань
Вероисповедание: МСЦ ЕХБ
28 фев 2012, 07:55       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Разрешая есть "нечистую пищю",Бог через апостолов запретил есть кровь и поставил поедание крови в один ряд с блудом и идолопоклонством. Так что если блудить нельзе не прикаких условиях и илбое идолопоклонство грех,то и любое поедание крови грех.

_________________
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,дабы всякий,верующий в Него,не погиб,но имел жизнь вечную". Иоанн 3:16


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 фев 2012, 15:20       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Кровь есть можно и нужно. Евреям же был запрет, потому как плохо обескровленное мясо быстро портится, особенно в тех климатических условиях в которых они живут.. Плохо обескровленное мясо быстро подвергается микробиальной порче, так как кровь является благоприятной средой для развития микроорганизмов.Чтобы не потравились они вот и запрет.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 фев 2012, 20:13       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Евгений Сумский писал(а):
Кровь есть можно и нужно. Евреям же был запрет, потому как плохо обескровленное мясо быстро портится, особенно в тех климатических условиях в которых они живут.. Плохо обескровленное мясо быстро подвергается микробиальной порче, так как кровь является благоприятной средой для развития микроорганизмов.Чтобы не потравились они вот и запрет.

Ясное дело, что еврейские запреты нам не указ. НО! Есть два Правила, запрещающие есть кровь:

Правила святых Апостолов
Правило 63

Аще кто епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, будет ясти мясо в крови души его, или звероядину, или мертвечину: да будет извержен. Ибо сие закон запретил. Аще же сие соделает мирянин: да будет отлучен (Деян. 15:29).

Правила Вселенских Соборов
Правило 67

Божественное Писание заповедало нам воздержатися от крове и удавленины и блуда (Деян. 15:29). Посему, ради лакомствующаго чрева, кровь какого бы то ни было животнаго, каким либо искусством приуготовляющих в снедь, и тако оную ядущих, благоразсмотрительно епитимии подвергаем. Аще убо кто отныне ясти будет кровь животнаго каким либо образом: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 фев 2012, 21:42       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Мне никогда не нравились блюда из крови. Я даже кровяную колбасу никогда не пробовал.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 18:48
Сообщений: 86
Откуда: Кубань
Вероисповедание: МСЦ ЕХБ
29 фев 2012, 22:08       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
иерей Сергий писал(а):
Ясное дело, что еврейские запреты нам не указ. НО! Есть два Правила, запрещающие есть кровь:

Правила святых Апостолов
Правило 63

Аще кто епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, будет ясти мясо в крови души его, или звероядину, или мертвечину: да будет извержен. Ибо сие закон запретил. Аще же сие соделает мирянин: да будет отлучен (Деян. 15:29).

Правила Вселенских Соборов
Правило 67

Божественное Писание заповедало нам воздержатися от крове и удавленины и блуда (Деян. 15:29). Посему, ради лакомствующаго чрева, кровь какого бы то ни было животнаго, каким либо искусством приуготовляющих в снедь, и тако оную ядущих, благоразсмотрительно епитимии подвергаем. Аще убо кто отныне ясти будет кровь животнаго каким либо образом: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

Слава Б-гу,что тут есть священник знающий постановления Церкви. [028]

_________________
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,дабы всякий,верующий в Него,не погиб,но имел жизнь вечную". Иоанн 3:16


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 фев 2012, 22:51       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Это да. Честно говоря думал,что запрет на кровь есть только у иудеев и свидетелей Иеговы.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 фев 2012, 23:01       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Евгений Сумский писал(а):
Это да. Честно говоря думал,что запрет на кровь есть только у иудеев и свидетелей Иеговы.

У вышеназванных запрет превратился в паранойю. Одни следят, чтобы мясо было непременно обескровлено, другие против переливания крови. Короче, любую идею можно довести до абсурда.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 фев 2012, 23:09       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
И вместе с тем, меня всегда интересовала актуальность некоторых Правил. Например, 11 Правило Шестого Вселенского Собора:
Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

На мой взгляд, это чистый анахронизм. Когда-то, вероятно, Правило имело ценность, теперь - никакой. Не из того же разряда ли запрет на вкушение крови?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 фев 2012, 23:12       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Странник писал(а):
Слава Б-гу,что тут есть священник знающий постановления Церкви. [028]

Благодарю за высокую оценку моих скромных знаний, однако впредь прошу Вас писать слово "Бог" нормально, а не так, как это принято у иудеев.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 18:48
Сообщений: 86
Откуда: Кубань
Вероисповедание: МСЦ ЕХБ
01 мар 2012, 07:53       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
А почему по вашему нельзя написать Б-г,а не Бог? Ведь и имя Иегова,это смесь абриввиатуры ИХВХ и слова Адонаи. Может по данному вопросу тему даже откроете?

_________________
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,дабы всякий,верующий в Него,не погиб,но имел жизнь вечную". Иоанн 3:16


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 мар 2012, 08:11       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Странник писал(а):
Может по данному вопросу тему даже откроете?

Я думаю, что это излишне. Примите как данность. Форум православный, по сему всем следует руководствоваться нашими правилами.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
01 мар 2012, 10:24       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
иерей Сергий писал(а):
На мой взгляд, это чистый анахронизм. Когда-то, вероятно, Правило имело ценность, теперь - никакой. Не из того же разряда ли запрет на вкушение крови?

Мало того, соблюдая эти правила всех давно надо отлучить , а клириков низвергнуть. Большинство врачей-то евреи.Хотя... еврей это ж еще не значит, что иудей?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB