img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Запрет на употребление в пищу крови 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 мар 2012, 10:37       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Евгений Сумский писал(а):
Хотя... еврей это ж еще не значит, что иудей?

Да, речь идет здесь не о национальности, а о вероисповедании. Православных евреев тоже немало.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
01 мар 2012, 10:42       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Все равно,это как же ? прихожу я к врачу и спрашиваю у него,-а вы, батенька, не иудей случаем?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 мар 2012, 10:57       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Евгений Сумский писал(а):
Все равно,это как же ? прихожу я к врачу и спрашиваю у него,-а вы, батенька, не иудей случаем?

В бане это будет еще смешнее...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 18:48
Сообщений: 86
Откуда: Кубань
Вероисповедание: МСЦ ЕХБ
01 мар 2012, 11:20       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Ну относительно крови-это всё же заповедь,а в отнощении иудеев- это выдумка человеческая.

_________________
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,дабы всякий,верующий в Него,не погиб,но имел жизнь вечную". Иоанн 3:16


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 мар 2012, 11:40       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Странник писал(а):
Ну относительно крови-это всё же заповедь,а в отнощении иудеев- это выдумка человеческая.

Александр, напоминаю Вам, что Вы находитесь на православном форуме и пренебрежительные высказывая относительно церковных канонов, оставленных нам Святыми отцами Церкви, недопустимо. Всё, что они определили Правилами Соборов, было внушено им Духом Святым. Некоторые Правила были очень актуальны в то время, сейчас же актуальность потеряли. Но это не значит, что их можно именовать "человеческими выдумками". Я понятно объясняю?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 18:48
Сообщений: 86
Откуда: Кубань
Вероисповедание: МСЦ ЕХБ
01 мар 2012, 16:23       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Если вы считаете что те каноны установленны по повелению Духа Святого,то пчему же вы сам их критикуете? Вам можно,а другим христианам нельзя? ;)

_________________
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,дабы всякий,верующий в Него,не погиб,но имел жизнь вечную". Иоанн 3:16


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 мар 2012, 20:01       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Странник писал(а):
Если вы считаете что те каноны установленны по повелению Духа Святого,то пчему же вы сам их критикуете?

Я не критикую каноны, я говорю о неактуальности некоторых их них в современном мире. Когда-то Господь давал Закон, по которому следует делать кисточки на покрывале, но со временем Закон этот стал неактуален и упразднен. Это не значит, что мы критикуем Закон и Давшего его, просто констатируем факт - он больше не нужен. Do you understand me?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
01 мар 2012, 20:09       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Отчего так мелочен Ветхий Завет?
http://www.pravmir.ru/otchego-tak-meloc ... xij-zavet/


Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 18:48
Сообщений: 86
Откуда: Кубань
Вероисповедание: МСЦ ЕХБ
02 мар 2012, 04:15       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Вообще то говоря о их не актуальности,вы высказываете критику в их адресс (хотя критика,вообще то бывает не только отрицательная,но и положительная). Да и законы Ветхого Завета,которые нам не надо исполнять,отменены в Новом Завете,а вот каноны о которых говорите вы,никто не отменял.

_________________
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,дабы всякий,верующий в Него,не погиб,но имел жизнь вечную". Иоанн 3:16


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
02 мар 2012, 09:09       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
иерей Сергий писал(а):
И вместе с тем, меня всегда интересовала актуальность некоторых Правил. Например, 11 Правило Шестого Вселенского Собора:
Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

На мой взгляд, это чистый анахронизм. Когда-то, вероятно, Правило имело ценность, теперь - никакой. Не из того же разряда ли запрет на вкушение крови?

Это наверное из той же области:

Как многое из Ветхого Завета (и в первую очередь из Пятикнижия) во-первых, носит прообразовательный характер, во-вторых педагогический, так и этот отрывок подчёркивает невозможность смешения служения Богу и миру.
Вт.22:9-11:
9 Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника [своего].
10 Не паши на воле и осле вместе.
11 Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе.

Нельзя вести общие дела с неверными, ни в торговой, ни в частной жизни. Верными должны руководить принципы свободные от всякой двойственности.


http://www.predanie.ru/forum/index.php? ... c=9824&hl=


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
04 мар 2012, 10:11       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
иерей Сергий писал(а):
На самом деле, я, как и большинство людей, мясо люблю. Но как только пост начинается, эту любовь как-будто обрубает. Мясо становится совершенно не привлекательным. Уж не знаю, почему так...

Аналогично. И причину эту уже не один год понять не могу. И после Поста не сразу хочется мяса. Не возникает скука по нему. :019:

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 мар 2012, 12:22       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Георгий Вигант писал(а):
Аналогично. И причину эту уже не один год понять не могу. И после Поста не сразу хочется мяса. Не возникает скука по нему. :019:

Вот такая у нас с Вами, Георгий, харизма... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
05 мар 2012, 12:35       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Батюшка, так что вы можете сказать по поводу моего предыдущего сообщения ? Ветхий завет прообразует НЗ. И новозаветные предписания имеют смысл. В древности Бог научает тому, что должны христиане самостоятельно делать в НЗ.
Это так ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 мар 2012, 12:50       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
Анахорет писал(а):
Батюшка, так что вы можете сказать по поводу моего предыдущего сообщения ? Ветхий завет прообразует НЗ. И новозаветные предписания имеют смысл. В древности Бог научает тому, что должны христиане самостоятельно делать в НЗ.
Это так ?

Раз я не стал Вам возражать - значит согласен. :) Разумеется, не во всем можно найти прообразы, многое имеет и другие смыслы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 22:14
Сообщений: 51
Откуда: Белгород
Вероисповедание: Православие
10 мар 2012, 10:10       Сообщение Re: Запрет на употребление в пищу крови
[quote="Георгий Вигант"][quote="иерей Сергий"]На самом деле, я, как и большинство людей, мясо люблю. Но как только пост начинается, эту любовь как-будто обрубает. Мясо становится совершенно не привлекательным. Уж не знаю, почему так...[/quote]
Аналогично. И причину эту уже не один год понять не могу. И после Поста не сразу хочется мяса. Не возникает скука по нему. :019:[/quote]
Аналогично. После поста, хочется продолжать поститься. Мясо грубая еда и оно как бы затягивает своей тяжелой сладостью (как и грех), если его вовремя не остановить. Во время поста нашей воле помогают рамки Церковных установлений. Душа сбрасывает с себя тяжесть грубых энергий и с облегчением вздыхает, освободившись от них, поэтому это состояние приятное и нам нравится, поэтому появляется неприязнь к мясу, а у меня даже некое осуждение к потребляющим его.
Человеку, всю жизнь потребляющего мясо, очень трудно от него отказаться, хотя привязанность зависит от многих факторов: разная тяга у М и Ж, у худого и полного, рожденного зимой и летом, работающего в шахте и бухгалтером, живущего на севере и юге. Зависит от традиций, возраста, болезни и даже от утра и вечера.
Мясо хороший продукт, полезный для нашего тела, (в меру) но к вере он совершенно никакого отношения НЕ ИМЕЕТ.

_________________
Александрийская школа.
1кл. 2чт.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB