img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Причастие 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 фев 2013, 22:20       Сообщение Re: Причастие
Aleksandr ark писал(а):
Мария, а не превратится ли 'СЛУЧАЙНО съесть перед Причастием' в привычку поесть. О себе скажу: я не ем в воскресенье перед литургией независимо буду причащаться или нет, ем уже после возвращения из храма.

Случайно, это не специально. Это у меня редко случается. Но бывает что забудешься.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 22:24       Сообщение Re: Причастие
Молоко писал(а):
Я сначала всё читала, и честно, желание отбивало ещё раз идти на причастие, потому что это для меня не реально! Особенно с ребёнком. Потом успокоилась, в последний раз проспала и утром почитала только утренние молитвы, да и то не все . На том и успокоилась. Пошла да причастилась. А как правильно я не знаю.

Учитесь у меня, я вообще не хожу и считаю каждый ужин с молитвой есть Причастие."20 Ибо там, где двое или трое соберутся вместе во имя Мое, буду с ними и Я". Матф. гл.18.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 фев 2013, 22:26       Сообщение Re: Причастие
Евгений Сумский писал(а):
Учитесь у меня, я вообще не хожу и считаю каждый ужин с молитвой есть Причастие."20 Ибо там, где двое или трое соберутся вместе во имя Мое, буду с ними и Я". Матф. гл.18.

А вы ужинаете во Имя Господа?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 22:27       Сообщение Re: Причастие
Молоко писал(а):
А вы ужинаете во Имя Господа?

С молитвой, благодарствуем за хлеб насущный, даждь нам днесь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 фев 2013, 22:30       Сообщение Re: Причастие
Евгений Сумский писал(а):
С молитвой, благодарствуем за хлеб насущный, даждь нам днесь.

Так это вы не собрались во Имя Господа, а просто приносите Ему благодарность, что Он вас на ужин голодными не оставил [013]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 фев 2013, 22:39       Сообщение Re: Причастие
Молоко писал(а):
А с людьми общаюсь, мне говорят, что можно за три дня всё читать. А с утра некоторые вообще ничего не читают. Я сначала всё читала, и честно, желание отбивало ещё раз идти на причастие, потому что это для меня не реально! Особенно с ребёнком. Потом успокоилась, в последний раз проспала и утром почитала только утренние молитвы, да и то не все . На том и успокоилась. Пошла да причастилась. А как правильно я не знаю.


За три дня читают. С утра только утренние, и если с вечера не успели, то последование к Причастию. Но его обязательно читают. Я обычно все с вечера читаю, но на это уходит часа 2 в среднем может чуть больше . Если бы последование не прочитала бы к Причастию точно не пошла, хотя в таких случаях, я думаю, на исповеди говорят и батюшка либо благословляет либо нет к Причастию.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 фев 2013, 22:45       Сообщение Re: Причастие
иерей Сергий писал(а):
При частом причащении вполне достаточно канонически закрепленных постов, т.е. среда и пятница.
Я вот тоже об этом читала ,но у меня вопрос относительно прерывания поста в субботу , если к Причастию в воскресение?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 фев 2013, 22:51       Сообщение Re: Причастие
Марина писал(а):
Если бы последование не прочитала бы к Причастию точно не пошла, хотя в таких случаях, я думаю, на исповеди говорят и батюшка либо благословляет либо нет к Причастию.

Ну это да, я всё читаю. Просто в последний раз я не стала утром вычитывать опять все каноны и подготовку к причастию [ck] Я что-то подумала, что мне Бог это простит, Он же знает что для меня это очень тяжело :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 22:59       Сообщение Re: Причастие
Марина писал(а):
Я вот тоже об этом читала ,но у меня вопрос относительно прерывания поста в субботу , если к Причастию в воскресение?

Уже был ответ на это. Пост перед Причастием традиция, но в общем ничем не обоснованная.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 фев 2013, 00:35       Сообщение Re: Причастие
Евгений Сумский писал(а):

Учитесь у меня, я вообще не хожу и считаю каждый ужин с молитвой есть Причастие."20 Ибо там, где двое или трое соберутся вместе во имя Мое, буду с ними и Я". Матф. гл.18.


То есть, вы собираетесь семьей за ужином, поете славословия Господу, читаете Писание, проповедуете друг другу и молитесь?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 фев 2013, 00:55       Сообщение Re: Причастие
Neta писал(а):

То есть, вы собираетесь семьей за ужином, поете славословия Господу, читаете Писание, проповедуете друг другу и молитесь?

Все перечисленное вами не является обязательным условием, это традиция. Правильная она или нет, судить не берусь ,сказано проще: "Во имя". Петь не обязательно. Мы вот сейчас беседуем о Христе и Христос посреди нас.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 фев 2013, 01:29       Сообщение Re: Причастие
Что значит не является обязательным? Если вы беретесь по-протестантски копировать первых христиан, это именно то, что вы должны делать у себя дома. Тогда будет "во Имя" в рамках домашней церкви.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
24 фев 2013, 07:11       Сообщение Re: Причастие
Молоко писал(а):
Просто в последний раз я не стала утром вычитывать опять все каноны и подготовку к причастию [ck] Я что-то подумала, что мне Бог это простит, Он же знает что для меня это очень тяжело :006:


Конечно простит, через покаяние. :) Будете читать арх. Иоанна Крестьянкина увидите там.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
24 фев 2013, 07:13       Сообщение Re: Причастие
Евгений Сумский писал(а):
Уже был ответ на это. Пост перед Причастием традиция, но в общем ничем не обоснованная.
Горазд ты тут советы раздавать, когда сам не исповедуешься и не причащаешься. Традиция то из Предания возникла.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 фев 2013, 09:28       Сообщение Re: Причастие
Марина писал(а):
Горазд ты тут советы раздавать, когда сам не исповедуешься и не причащаешься. Традиция то из Предания возникла.

Хотите ходите в храм, это ваше дело. Как Вам такой совет? Мне все-таки импонируют первые христиане,которые прятались, рыбу рисовали, как тайный знак. А сейчас что? Храмы у всех на виду, семинарии действуют, патриарх с президентом встречается, епископы чиновникам церковные ордена вручают- романтизму нет, закуски.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB