img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Причастие 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
23 фев 2013, 13:45       Сообщение Re: Причастие
[quote="noname"][/quote]
Серега, прослушала песню, ты молодчина, красавчик!

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 13:49       Сообщение Re: Причастие
Алла Ник писал(а):
Серега, прослушала песню, ты молодчина, красавчик!

Какая песня? Я вопрос серьезный поднял и никто на него не ответил. Вано только зафлудил тему, дурачка из себя строил,типа не понимает в чем вопрос. А вопрос в том,что священники причащают мирян, как причащали только Иуду.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
23 фев 2013, 14:04       Сообщение Re: Причастие
Евгений Сумский писал(а):
... А вопрос в том,что священники причащают мирян, как причащали только Иуду.

[s98]

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 14:06       Сообщение Re: Причастие
Алла Ник писал(а):
Женя, ну что ты пишешь..чесслово [s98]

Так то , что я написал подтверждает Евангелие. Вот батюшки появятся, небось растолкуют


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 14:09       Сообщение Re: Причастие
У меня еще один вопрос: а поствуют ли священники перед Причастием? Три дня, как положено. Они ведь на каждой Литургии причащаются.


Вернуться наверх
Профиль
23 фев 2013, 14:37       Сообщение Re: Причастие

Серёга, это с грибочков или с травки тебя так торкнуло?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 фев 2013, 15:24       Сообщение Re: Причастие
Евгений Сумский писал(а):
Вот именно обмакнул. А другим дал сначала хлеб, а потом вино.

Евгений, ну какой хлеб, обмакнутый в вино?! Вы хоть почитали бы чего... Да вот хоть Лопухина:

«Господь, подавая Иуде обмакнутый кусок хлеба, этим указал на предателя, Что это был за кусок, евангелист не говорит. Некоторые (еп. Михаил) полагают, что это опреснок, окунутый в соус из горьких трав, и такое предположение очень вероятно. Самое же действие Господа не было отмечено Его другими учениками, кроме Иоанна, как что-то выходящее из ряда вон, потому что за пиршеством на востоке хозяин - а таким в настоящем случае являлся Христос - обыкновенно разделял куски хлеба и мяса гостям своим. Отсюда можно сделать еще и такой вывод, что Господь, предлагая кусок хлеба Иуде, и теперь еще хотел пробудить в нем лучшие чувства.»

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 15:28       Сообщение Re: Причастие
Ну тогда понятно. А то я думал, что Он его так причащал.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 фев 2013, 15:28       Сообщение Re: Причастие
Евгений Сумский писал(а):
У меня еще один вопрос: а поствуют ли священники перед Причастием? Три дня, как положено. Они ведь на каждой Литургии причащаются.

Нет, у священников обязательного поста перед причастием нет именно по той причине, что причащаются они постоянно. Пост для мирян тоже официально не утвержден, но соблюдается в Русской Церкви, как добрая традиция. Есть мнение, что специальный пост для мирян нужен в том случае, если они причащаются редко. При частом причащении вполне достаточно канонически закрепленных постов, т.е. среда и пятница.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 фев 2013, 15:35       Сообщение Re: Причастие
Отче, с постами вы прямо некоторым поддых. Чем теперь будут хвалиться? :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 фев 2013, 15:42       Сообщение Re: Причастие
Neta писал(а):
Отче, с постами вы прямо некоторым поддых. Чем теперь будут хвалиться? :)

Пусть берут пример с апостола Павла :)

«А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.» (К Галатам 6:14)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 фев 2013, 21:23       Сообщение Re: Причастие
иерей Сергий писал(а):
Пост для мирян тоже официально не утвержден, но соблюдается в Русской Церкви, как добрая традиция. Есть мнение, что специальный пост для мирян нужен в том случае, если они причащаются редко. При частом причащении вполне достаточно канонически закрепленных постов, т.е. среда и пятница.

Очень интересно. Можно вопрос? А я вот помню откладывала причастие, если случайно что-то съела. Я редко причащаюсь. И мне в следующий раз, если случайно что-то съем, откладывать причастие или это не считается нарушением? И вот ещё вопрос, а если я детскую еду пробую, можно перед причастием (в течении трёх дней) или не стоит? Я вот обычно иду и рот полоскаю и всё выплёвываю). Я не только ради себя спрашиваю, у нас так многие мамочки по этому поводу переживают :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 фев 2013, 22:07       Сообщение Re: Причастие
Молоко писал(а):
Я вот обычно иду и рот полоскаю и всё выплёвываю).

Это еще что... Мне рассказывали, что иудеи, если им предстоит ехать в машине в субботу, кладут под зад грелку с водой. Они, типа, по воде путешествуют... Так что нам еще учиться и учиться! :D Это, собственно, ответ на Ваши вопросы. ;)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 22:18       Сообщение Re: Причастие
Aleksandr ark писал(а):
Мария, а не превратится ли 'СЛУЧАЙНО съесть перед Причастием' в привычку поесть. О себе скажу: я не ем в воскресенье перед литургией независимо буду причащаться или нет, ем уже после возвращения из храма.

А Вы каждое воскресенье в храме?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 фев 2013, 22:19       Сообщение Re: Причастие
иерей Сергий писал(а):
Это еще что... Мне рассказывали, что иудеи, если им предстоит ехать в машине в субботу, кладут под зад грелку с водой. Они, типа, по воде путешествуют... Так что нам еще учиться и учиться! :D Это, собственно, ответ на Ваши вопросы. ;)

Отче, вы то учились этому, а вот по незнанию, это становится реальной проблемой! Сами себя накручиваем, ну частично ещё и где-то прочитаешь, что пост выдержать надо, а кто объяснит, что не обязательно с ума сходить :D Я вот до сих пор не знаю, как правильно готовиться к причастию. То мне говорят что с утра не надо молитвы читать, то говорят (батюшки) что надо и вечером и утром читать все каноны и подготовку к причастию и плюс вечерние(утренние) молитвы. А с людьми общаюсь, мне говорят, что можно за три дня всё читать. А с утра некоторые вообще ничего не читают. Я сначала всё читала, и честно, желание отбивало ещё раз идти на причастие, потому что это для меня не реально! Особенно с ребёнком. Потом успокоилась, в последний раз проспала и утром почитала только утренние молитвы, да и то не все . На том и успокоилась. Пошла да причастилась. А как правильно я не знаю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB