img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Причастие 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 ноя 2012, 11:06       Сообщение Re: Причастие
Евгений Сумский писал(а):
Какой Вы , однако, кровожадный. Для того чтобы общаться, вам надо каждый раз распинать Его заново.


Евгений, прошу вас, давайте говорить на серьезные темы серьезно. Мне не хочется тратить время на то, что бы комментировать или опровергать откровенные глупости.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
30 ноя 2012, 11:13       Сообщение Re: Причастие
Sibman писал(а):
Евгений, прошу вас, давайте говорить на серьезные темы серьезно. Мне не хочется тратить время на то, что бы комментировать или опровергать откровенные глупости.

Договорились. Но из разговора с вами я еще более утвердился в мнении, что Причастие символично.Я понимаю, что Бог всемогущ, а значит может и вино в кровь превратить, как превращал воду в вино, но на свадьбе для этого была причина, а зачем вино превращать на Литургии в кровь? Смысл какой? Символ сопричастия к крестным страданиям, это и есть евхаристические плоть и кровь, вино и хлеб, которые были на праздничном пасхальном застолье с апостолами.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 10:12       Сообщение Re: Причастие
Еще один вопрос по причастию. Почему мирян причащают , как Иуду размоченным в вине хлебом, когда всех остальных апостолов причащал Господь раздельно хлебом и вином?
Матф., 26 пишет:
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

А кого Он угостил размоченным хлебом? Известно кого!
Иоанн, 13 пишет:
21 Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 фев 2013, 10:22       Сообщение Re: Причастие
Мы причащаемся Телом и Кровию Христовой только под видом хлеба и вина. Ну и как разделить Плоть и Кровь?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 фев 2013, 10:29       Сообщение Re: Причастие
Евгений Сумский писал(а):
Но из разговора с вами я еще более утвердился в мнении, что Причастие символично
Не символично а истинно. Зачем же мы повторяем за священником слова молитвы Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый (или первая) есмь аз. Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия самая есть честная Кровь Твоя. Кого тогда мы обманываем, Бога, себя? Если приступать с такими мыслями к Причастию, то лучше вовсе не подходить

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 10:31       Сообщение Re: Причастие
Галина Суходольская писал(а):
Мы причащаемся Телом и Кровию Христовой только под видом хлеба и вина. Ну и как разделить Плоть и Кровь?

Для нормальных людей Христос разделял, это Вы можете прочитать в приведенном мною отрывке из Евангелия, только для Иуды размочил.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 10:32       Сообщение Re: Причастие
Галина Суходольская писал(а):
Не символично а истинно.

А я говорю , что это символы. И чем больше читаю об этом, тем яснее это понимаю. А ваши языческие приемчики оставьте себе.


Вернуться наверх
Профиль
23 фев 2013, 10:34       Сообщение Re: Причастие
Евгений Сумский писал(а):
А я говорю , что это символы. И чем больше читаю об этом, тем яснее это понимаю. А ваши языческие приемчики оставьте себе.

Католики и православные веруют, что это не символы, а истинно Кровь и Плоть Христа! А Вы, Сумский, рассуждаете как протестант.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 10:35       Сообщение Re: Причастие
noname писал(а):
Католики и православные веруют, что это не символы, а истинно Кровь и Плоть Христа! А Вы, Сумский, рассуждаете как протестант.

Ладно, вопрос не об этом был. Нас что всех за Иуд принимают? Почему не причащают как апостолов, раздельно хлебом и вином, как делал Христос.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 фев 2013, 10:37       Сообщение Re: Причастие
А я говорю что истинно. Ты о Ланчанском чуде читал? Прочитай, советую. Это так, к слову. А верить надо сердцем

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 10:43       Сообщение Re: Причастие
Галина Суходольская писал(а):
А я говорю что истинно. Ты о Ланчанском чуде читал? Прочитай, советую. Это так, к слову. А верить надо сердцем

Да ясно, как Божий день, что Христос за пасхальной трапезой установил традицию собираться во имя Его и учение его помнить. А хлеб и вино-это и есть символы учения, как много раз вино и сравнивается с Новым Заветом.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 11:30       Сообщение Re: Причастие
Vano писал(а):
А разве написано, что в вино макнул? Просто показал того, кто предаст. Если так раньше, например ломали хлеб, макали в мёд, и ели. Ничего странного.

А вы если бы тот отрывок, что я привел, из Евангелия прочитали, то и вопроса этого не было бы, там все предельно ясно написано.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 11:38       Сообщение Re: Причастие
Вот именно обмакнул. А другим дал сначала хлеб, а потом вино.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 фев 2013, 11:49       Сообщение Re: Причастие
Vano писал(а):
Да где написано, что обмакнул в вино? Написано, что показал того, кто предаст. Или вы не понимаете, что ели так раньше. Я например сам люблю так есть. Мякоть хлеба макать в мёд и есть. Если бы в кругу друзей, я ел так и дал какому другу кусочек, то это было бы обычным делом. Не надо изобретать велосипед.

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде .
Что не видно разницы? И заметьте в Иуду после этого вошел сатана.


Вернуться наверх
Профиль
23 фев 2013, 13:02       Сообщение Re: Причастие
Vano писал(а):
Послушайте песню нонеймчика, Гайдар шагает впереди, мне понравилась.

http://www.karaoke.ru/records/13203448/


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB