img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Деяния, 2:21 
Автор Сообщение
священник

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:29
Сообщений: 37
Вероисповедание: православный христов
06 ноя 2012, 23:36       Сообщение Re: Деяния, 2:21
Отец Олег может быть Вы нас просветите, Церковь у Христа одна или несколько, и если Вы скажете что одна и православная, может быть Вы нам расскажите кто вам это открыл?


Вернуться наверх
Профиль
07 ноя 2012, 01:02       Сообщение Re: Деяния, 2:21
Церковь у Христа одна. А, что такое церковь?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2012, 04:52       Сообщение Re: Деяния, 2:21
иерей Олег писал(а):
Церковь у Христа одна. А, что такое церковь?

Церковь есть Богом установленное общество людей, соединённых православной верой, законом Божиим, священноначалием и Таинствами. (свт.Филарет Московский)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
07 ноя 2012, 11:03       Сообщение Re: Деяния, 2:21
иерей Сергий писал(а):
Церковь есть Богом установленное общество людей, соединённых православной верой, законом Божиим, священноначалием и Таинствами. (свт.Филарет Московский)

Отче! Ну я же не у Вас спрашивал-то? Ну коль так, тогда скажите, а что дает нам право называться апостольской церковью, а не просто церковью?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2012, 14:18       Сообщение Re: Деяния, 2:21
иерей Олег писал(а):
Отче! Ну я же не у Вас спрашивал-то?

Это общий форум, на котором на вопрос может ответить любой. Желаете с кем-то приватной беседы - добро пожаловать в личку.
Цитата:
Ну коль так, тогда скажите, а что дает нам право называться апостольской церковью, а не просто церковью?

Продолжаем цитировать святителя: "Церковь называется Апостольской, потому что она непрерывно и неизменно сохраняет от апостолов и учение, и преемство даров Святого Духа через священное рукоположение. В этом же смысле Церковь называется также Православной, или Правоверующей".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
07 ноя 2012, 17:43       Сообщение Re: Деяния, 2:21
иерей Сергий писал(а):
Продолжаем цитировать святителя: "Церковь называется Апостольской, потому что она непрерывно и неизменно сохраняет от апостолов и учение, и преемство даров Святого Духа через священное рукоположение. В этом же смысле Церковь называется также Православной, или Правоверующей".

Когда КЦ потеряла преемство? И какое учение апостолов они не сохранили?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
07 ноя 2012, 17:55       Сообщение Re: Деяния, 2:21
иерей Олег писал(а):
Когда КЦ потеряла преемство? И какое учение апостолов они не сохранили?

Не в этом дело.Дело в том, что вы являетесь активным деятелем РПЦ, организатором ячейки, вы неукоснительно должны следовать лидерам партии и если у вас есть некоторые сомнения в ведущей линии партии, то эти вопросы не выносятся на всеобщее обсуждение, а обсуждаются келейно.Иначе выходит, что вы официально несогласны с уставом (догмами) ,а это уже исключение из рядов.


Вернуться наверх
Профиль
07 ноя 2012, 18:08       Сообщение Re: Деяния, 2:21
иерей Олег писал(а):
Когда КЦ потеряла преемство? И какое учение апостолов они не сохранили?

КЦ потеряло преемство в 1054 году, они понавводили новые еретические догматы, прежде всего филиокве.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
07 ноя 2012, 18:15       Сообщение Re: Деяния, 2:21
Серега, ты читать умеешь? Причиной схизмы было не филиокве. Это более поздние придумки. Преемство не утеряно, иначе не принимали бы в сущем сане конвертитов, и не Таинства не были признаны действительными.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
07 ноя 2012, 18:19       Сообщение Re: Деяния, 2:21
Neta писал(а):
Серега, ты читать умеешь? Причиной схизмы было не филиокве. Это более поздние придумки. Преемство не утеряно, иначе не принимали бы в сущем сане конвертитов, и не Таинства не были признаны действительными.

Сегодня еретические таинства признаются, а завтра, глядишь, как у греков - не признаются. Это политика уже, а не догматика, к сожалению.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
07 ноя 2012, 18:21       Сообщение Re: Деяния, 2:21
Neta писал(а):
Причиной схизмы было не филиокве. Это более поздние придумки.

А мне понравилось, услышать от католика,что филиокве придумки, что еще надо?


Вернуться наверх
Профиль
07 ноя 2012, 18:23       Сообщение Re: Деяния, 2:21
Евгений! А для чего тогда нужны форумы?
noname писал(а):
КЦ потеряло преемство в 1054 году, они понавводили новые еретические догматы, прежде всего филиокве.

Как определяли, что КЦ потеряла преемство? От того, что КЦ ввела новые догматы мы и разделились, но разве это говорит, что потеряна преемственность?
Вы ни как не можете понять, что можно принимать или не принимать того или иного учения в КЦ, но настаивать на том, что КЦ есть еретична, может только вселенский собор, так было всегда, только на соборах такие вопросы решались, вот давайте на соборе этот вопрос и решим, а не будем каждый сам по себе решать, что и как, и при этом под страхом смерти ни моги высказать свое собственное мнение.
Короче, живите как хочете.


Вернуться наверх
07 ноя 2012, 18:31       Сообщение Re: Деяния, 2:21
иерей Олег писал(а):
Короче, живите как хочете.

Живите как хочете, а я буду жить со святыми отцами нашими, называвшими католиков еретиками.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
07 ноя 2012, 18:34       Сообщение Re: Деяния, 2:21
Да не живешь ты ни со святыми отцами, ни с Церковью. И нечего тут распинаться. Не имеешь права говорить от имени православных.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
07 ноя 2012, 18:35       Сообщение Re: Деяния, 2:21
Neta писал(а):
Да не живешь ты ни со святыми отцами, ни с Церковью. И нечего тут распинаться. Не имеешь права говорить от имени православных.

Во, когда нечего сказать по теме - начинается переход на личности. Все католики такие?


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB