img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 17:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Трудные места из Св. Писания 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 дек 2014, 12:20       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Галина писал(а):
Думаю, не говорить лишнего в молитве, это не досаждать Богу своими просьбами, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду» "

На сколько я понял, читая Евангилие , для человека нет ограничений в молитвенной просьбе. Чего мы не попросили , дано нам будет. Если надо, даже гору передвинет.
Многое зависит от намерения души.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 дек 2014, 12:20       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
miha61 писал(а):
Бессовестнее, наверное читать молитвы, которые сердцу не пренадлежат. Более того , этим, мы нарушаем заповедь - Не поминай Имя Господа в суе.
Мне так кажется
Не принадлежат сердцу, это как? Молитвы, вошедшие в молитвослов, составленные святыми, они у них исходили от сердца, стало быть не наши, так?

Нет, Миша, нашим греховным сердцам надо понуждать себя на молитву, иначе оно обленится и зачерствеет совсем. Мф 7 13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Понуждение себя к молитве это тоже путь, ведущий через тесные врата

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 дек 2014, 12:26       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Галина писал(а):
Не принадлежат сердцу, это как? Молитвы, вошедшие в молитвослов, составленные святыми, они у них исходили от сердца, стало быть не наши, так?

Нет, Миша, нашим греховным сердцам надо понуждать себя на молитву, иначе оно обленится и зачерствеет совсем. Мф 7 13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Понуждение себя к молитве это тоже путь, ведущий через тесные врата

У святых исходили из их святого сердца, а нашему греховному не принадлежат. Даже по логике все понятно. Не принадлежат и не могут принадлежать, т.к. сердца в разных плоскостях лежат.
Но, если греховное сердце не понуждать, так они и останутся для него чуждыми. У меня всего несколько молитв к сердцу подходят: Отче Наш, Трисвятое, Царю небесный....знаю наизусть больше, но эти и в полусне сами идут из сердца, но я уже думал, может мне только ими и пользоваться, не неправильно так. хотя на ЦСЯ многие молитвы не идут, а на русском идут, а святые их вряд ли на ЦСЯ читали, скорее на древнегреческом.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 дек 2014, 12:28       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
ivanesphilosof писал(а):
[
Такой взгляд тоже, наверное, не совсем верен. ведь говорят, что лучше в храм с каменным бесчувственным сердцем ходить, чем никак! читая молитвенное правило через силу, человек нудит себя! Может Бог и откликнется!

Возможно Вы правы Иван, но мне трудно представить, как можно просить то, чего мне не нужно.
Зачем идти в баню мыться, считая себя чистым?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 дек 2014, 12:35       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
miha61 писал(а):
Возможно Вы правы Иван, но мне трудно представить, как можно просить то, чего мне не нужно.
Зачем идти в баню мыться, считая себя чистым?

Я не вижу ничего плохого, если мучающийся от пыток и издевательств в плену или тюрьме просит у бога помощи и избавления, хотя может ему пытки и плен (тюрьма) как раз и нужны для души, но то, что он просит избавления, это нормально и понятно и мне, и наверное и Богу.
Вы наверное, имеете в виду мерседесы, деньги, хорошую еду....а большинство людей страдает от голода, холода (те же бомжи), пыток, бомбежек...и почему они не могут просить у Бога избавления от страданий

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 дек 2014, 12:37       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Галина писал(а):
Не принадлежат сердцу, это как? Молитвы, вошедшие в молитвослов, составленные святыми, они у них исходили от сердца, стало быть не наши, так?

Нет, Миша, нашим греховным сердцам надо понуждать себя на молитву, иначе оно обленится и зачерствеет совсем. Мф 7 13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Понуждение себя к молитве это тоже путь, ведущий через тесные врата

Конечно, конечно Галина :) Ни сколько не спорю :)
Тем неменее, мне кажется, что нашему греховному сердцу, прежде, должно придти желание избавиться от своего греха, а молитва после этого, не заставит себя ждать. Чем будет смиреннее сердце, тем больше будет потребность в ней.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 дек 2014, 12:44       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
miha61 писал(а):
нашему греховному сердцу, прежде, должно придти желание избавиться от своего греха, а молитва после этого, не заставит себя ждать. Чем будет смиреннее сердце, тем больше будет потребность в ней.

Так не можем сами избавиться, потому и просим помощи Божией, каемся ему в своей ничтожности и бессилии, ходим на таинства. А пытаться самому без молитвы и церкви сердце очистить, а потом уж молитва придет, не правильно. Получается сперва сам святым стану (чистое сердце только у святого), а уж потом....и в храм, и к молитве со святым и чистым сердцем.
Вот С. Киргекгор писал, что три ступени у человека: на первой эстетической он наслаждается пороками и похотями; на второй этической человек понимая греховность первого, эстетического образа жизни, пытается Сам себя очистить; намучавшись и настрадавшись на этической стадии от бесплотных попыток самоочищения, он; на третьей возвопит о помощи к Богу, о своем бессилии в борьбе с грехом, - вот это и есть приход к Богу по Киркегору, теологическая стадия.
Тут промежуточное состояние важно: чувство горечи и бессилия от бесплотных попыток самоочищения

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 дек 2014, 12:50       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
ivanesphilosof писал(а):
[
Я не вижу ничего плохого, если мучающийся от пыток и издевательств в плену или тюрьме просит у бога помощи и избавления, хотя может ему пытки и плен (тюрьма) как раз и нужны для души, но то, что он просит избавления, это нормально и понятно и мне, и наверное и Богу.

Ситация которую Вы описали и молитва, произнесенная в ней, принужденной не назовешь. Это как раз тот случай, когда она идет от сердца.
Неуместой, она как раз могла быть тогда , если бы, находясь в плену, человек просил бы Мрседес
В жизни, если я нахожусь в плену желаний , в преобритение себе Мерседеса, иду в храм и принуждаю себя просить молиться - "Да святителя Имя Твое..." По меньшей мере, будет выглядеть абсурдом. В большей - произношение Имя Бога в суе

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 дек 2014, 12:58       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
ivanesphilosof писал(а):
[
Так не можем сами избавиться, потому и просим помощи Божией, каемся ему в своей ничтожности и бессилии, ]

Вот и получается, что от покаянного состояния человека, значит очень многое. Именно с него начинается потребность молитвы. Чем выше покаяние, тем длинее и молитва :)
Мне так кажется

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 дек 2014, 12:59       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
miha61 писал(а):
В жизни, если я нахожусь в плену желаний , в преобритение себе Мерседеса, иду в храм и принуждаю себя просить молиться - "Да святителя Имя Твое..." По меньшей мере, будет выглядеть абсурдом. В большей - произношение Имя Бога в суе

Так что, чтобы молиться, надо прежде всего себя очистить (свое сердце) от всех суетных желаний, заполнив его Богом. это значит, вначале стань святым, потом молись от сердца?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 дек 2014, 13:04       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
miha61 писал(а):
Вот и получается, что от покаянного состояния человека, значит очень многое. Именно с него начинается потребность молитвы. Чем выше покаяние, тем длинее и молитва :)
Мне так кажется

От покаянного состояния до чистоты сердца ой как далеко. Осознание своей греховности явление нередкое для людей, кроме совсем духовно умерших (но их очень мало). Оно дано всем, у кого не умерла совесть. Покаянное состояние только начало, до чистоты сердца и заполнения его Богом, целая лествица. Некоторые от покаянного, но не реализованного в покаянии состояния (сумбур какой-то высказал :D ) сходят с ума, сходит в дурдом, там много таких, у которых кроме нереализованного мучительного покаянного состояния ничего не осталось: одно покаянное мучительное состояние и отсутствие Бога в душе. В таком состоянии мечтаешь об одном: хоть бы раз спокойно и хорошо выспаться

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 дек 2014, 13:10       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
ivanesphilosof писал(а):
[
Так что, чтобы молиться, надо прежде всего себя очистить (свое сердце) от всех суетных желаний, заполнив его Богом. это значит, вначале стань святым, потом молись от сердца?

Прежде чем очиститься, нужно признать свою грязь. Признавая , принять и с молитвой начать очищение. Разбойник на кресте так и сделал. Признал, что достойное получает за дела свои и после этого стал молить Господа.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 дек 2014, 13:21       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
miha61 писал(а):
1-оенужно признать свою грязь.

Это проще, большинство людей свою грязь видят и даже ее ненавидят. Это и ап. павел в послании к Римлянам отмечал. Признать свою грязь как грязь не сложно.
Цитата:
2-ое очищение.

это намного многократно сложнее первого, а без Бога и его благодати невозможно вообще. для того, чтобы очиститься от грязи, нужна чистая часть души, а если таковой нет, то только очищение со стороны, чистое вливание благодати со стороны может помочь

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 дек 2014, 23:40       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
miha61 писал(а):
Я думаю, что в молитве должны говорить ровно столько слов, сколько этого требует душа и сердце. Кому-то, одной Иисусовой молитвы достаточно , а для кого-то, утром начал, вечером закончил и не заметел, как день прошел.

Тогда как относиться к этому месту- "не говорите лишнего, как язычники"???


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 дек 2014, 23:44       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Галина писал(а):
Думаю, не говорить лишнего в молитве, это не досаждать Богу своими просьбами, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду» (Мф.6:8).

Молитва есть -разговор с Богом, благодарность Богу, покаяние за грехи, и конечно просьба, но со смирением, "да будет на то воля Твоя Святая" а "не как я хочу"

Ну а тогда как относиться к словам Христа, что просите и дано вам будет? У нас столько немощей и мы имеем нужду в многом, иногда чтобы нам что-то послал Господь, надо потрудиться. Например если хотим от недуга избавиться или даже от "жала в плоть". Да и за других молиться тоже надо, о вразумлении или о здравии, ну или просто, чтобы Господь человека в трудную минуту поддержал. Понятно, что Господь знает о наших немощах и о том, что нам надо, но так можно вообще почти не молиться, если на это ссылаться. И речь идёт именно о немногословии в молитве, не важно о чём она.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB