img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Трудные места из Св. Писания 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2022, 20:04       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
В том и смысл притчи, что если человек совершает всё что должен и даже более того, но превозносится над другими - это абсолютно нивелирует все достижения. По сему, я согласен с теми Отцами, которые писали о том, что фарисей не только не оправдан, но и осуждён. В противном случае, педагогический эффект притчи был бы минимален. Кто-то может и так для себя решить: "Ну и что, хоть меньше, но всё равно же оправдан. Вот ему и буду подражать". Кстати, я таких видел и не раз. А между тем, апостол Павел писал:

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
(1Кор.13:1-3)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
14 фев 2022, 19:45       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Мне ближе мнение Патриарха. В моем понимании, Господь милосерд.
Цитата:
"Господь милосерд,
Он смертельную муку смягчит.
Господь милосерд,
Он утешит в минуту печали,
И мертвое сердце
Надеждою вновь зазвучит..."


И второе: почему же, если это неправильность перевода то, до сих пор, не исправили? И что, святой Ефрем Сирин не знал и Патриарх наш тоже не знает?

прот. Сергий писал(а):
Кто-то может и так для себя решить: "Ну и что, хоть меньше, но всё равно же оправдан. Вот ему и буду подражать".

Вряд ли фарисей, считающий себя особенным, исполняюший закон и т.д. будет довольствоваться меньшим. Если его сердце прозреет, он будет более ревностен, в пример апостол Павел. Ну, а если не прозреет, тогда печально. Но, Господь дает надежду.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 фев 2022, 20:51       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Olivia писал(а):
И второе: почему же, если это неправильность перевода то, до сих пор, не исправили? И что, святой Ефрем Сирин не знал и Патриарх наш тоже не знает?

1) У нас очень много чего не исправили. Гигантский объем.
2) Ок, правы св.Ефрем Сирин и Патриарх, а свт. Григорий Палама, свт. Игнатий (Брянчанинов), блж. Феофилакт Болгарский и примкнувший к ним Лопухин вообще не разбираются в вопросе. Пусть так. :)
Цитата:
Если его сердце прозреет, он будет более ревностен, в пример апостол Павел.

Помните, как прозрел ап.Павел? Я полагаю, что после такого, редкий человек не прозреет... А у того, кто видит себя праведнее остальных, шансов самостоятельно измениться очень мало.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
14 фев 2022, 21:02       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
прот. Сергий писал(а):
если человек совершает всё что должен и даже более того, но превозносится над другими (..и не важно, как и каким способом это происходит и вообще как это может ещё называться пусть и другими словами...(моё примечание)) - это абсолютно нивелирует все достижения.
прот. Сергий писал(а):
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
(1Кор.13:1-3)

Ну, вот. [mysl] Прочитала и стыдно стало, что в соседней теме жалуюсь. :006:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 14 фев 2022, 21:16, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
14 фев 2022, 21:07       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Ещё немного мыслей по затронутому вопросу.
Хотелось бы узнать имена названных некоторыми священниками филологов, полагающих об ошибке перевода. Доверия к выводам неких филологов лично я не испытываю: это примерно то же, что "британские учёные установили".
Мне тоже ближе мнение Святейшего, но у нас явный факт согласия св. отцов. Если бы преп. Ефрем Сирин был неодинок в своём мнении, тогда другое дело. Есть ещё соборно утверждённый список св. отцов для получения верного мнения -- преп. Ефрема в том списке нет: "Для отыскания истины по какому-либо вероучительному вопросу довольно узнать суждения по нему этих двенадцати отцов или даже нескольких из них - согласно слову Вселенского Пятого Собора" ( http://apokrisis.ru/apologetika/consens ... sii-ottsov ).


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB