img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 фев 2019, 06:03

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43
Одежда для православных 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Вероисповедание: православие
11 фев 2019, 07:33       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
Кае мне кажется, они не идут женщинам 50 плюс ( нет плюса на телефоне :019: ), а, некоторым и в сорок ее идут.
Той женщине что в ролике, тоже абсолютно не идет этот платок. Ну если только так как она снялась, в роли захожанки, чтобы только свечи поставить и выйти... Вот по этим капорам они и будут отличаться от прихожанок. Зайдет этакая с распущенными волосами, выбивающимися из этого модного платка, поставит свечи, чему то там загадочно улыбаясь улыбкой Джоконды, и уйдет

Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор

Вероисповедание: Православие
11 фев 2019, 20:46       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
А вообще что такое платок? Кусок материи квадратной формы которым покрывают голову. Это религиозная одежда христиан как хиджаб (тот же плпток) у мусульман? Вряд ли. Почему раньше большенство носило платки, а не шапки, береты и шляпы. Потому что доходы не позволяли. А сейчас многие могут себе позволить то что еще 100 лет носиди только очень обеспеченные люди. У женщины в храме голова должна быть покрыта а не в платке. Вот царское семейство ходило в шляпах http://www.nashaepoha.ru/_Images/Editor ... aya_08.jpg Кто мешает сейчас так ходить? Да и вопрос платков по моему возникает как неудобной и устаревшей одежды лишь в том контексте чтобы не одевать вообще ничего. Скажи что обязательна шляпа и нытье продолжиться в том же ключе что голова болит, что сползает, что носить с собой до храма не удобно и т. д. и т. п. Кстати прочитанал сайте посвященом одежде православных женщин, там так сказали: православная женщина должно одеваться так чтобыей в любой момент не стыдно было зайти в храм. А вот что говорит профессор Осипов.

Я могу спокойно и в платке на службе стоять, а вот полы мыть не в шляпе, ни в платке, даже в лёгкой вязанной штучке, сеточке беретке не могу. Что-то спадает, от чего-то плохо становится. Однако к службе это никак не относится, когда стою за лавкой тоже, да не шибко удобно когда платок спадает и приходится поправлять, но стоять вообще без платка по мне совсем уж не удобнее. А вот гулять в нём, разве что зимой. Тогда я могу и платки и шапки одевать, в жару я мало что на голову вообще одеваю.

Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь

13 фев 2019, 04:12       Сообщение Re: Одежда для православных
У меня была мысль купить этот "ниспадающий платок", пока я не увидела его вживую. Двух женщин видела в таких платках - вид нелепый. Не могу объяснить, почему, но эти складки от шеи... [pal] А вот гепюровый шарфик... Хотела бы попробовать. Я шарфики (палантины) пыталась носить, но брала шелковые, они сползали с головы. Вообще ношу шелковые павлопосадские платки - завязываю "по-крестьянски" вокруг шеи и не мучаюсь. В них, во всяком случае, не жарко, и узор красивый.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

13 фев 2019, 08:47       Сообщение Re: Одежда для православных
Лена, у меня есть такой гипюровый шарфик, белый, летом иногда надеваю. Дочери красный на Пасху подарила, понравился. Но в основном я тоже в платочках хожу, как то моем возрасте платочек уже самое то, что приличествует, да и поудобнее шарфика он будет. У нас в храме среди прихожанок популярные такие тоненькие платочки, на одном из концов которых вышивка, либо блестяшки нашитые, как бы стразы, раньше расхватывали вмиг, сейчас уже у всех есть, ажиотаж спал, поэтому лежат белые, голубые, светлозеленые. Просто белые платочки без всяких украшений тоже популярные

Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

13 фев 2019, 08:51       Сообщение Re: Одежда для православных
Лена писал(а):
Вообще ношу шелковые павлопосадские платки - завязываю "по-крестьянски" вокруг шеи и не мучаюсь. В них, во всяком случае, не жарко, и узор красивый.
Павловопосадские, это такие большие шали?

Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь

13 фев 2019, 09:37       Сообщение Re: Одежда для православных
Галина писал(а):
Павловопосадские, это такие большие шали?

Есть большие шали - зимние в основном такие, шерстяные. Есть поменьше шелковые. Шарфики тоже у них есть, палантины. И хлопковые платочки. Мне нравится, что ткань везде натуральная и расцветки красивые. Только однотонных нет, все с рисунками.

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

Вероисповедание: Orthodox christian
14 фев 2019, 20:59       Сообщение Re: Одежда для православных
Мое мнение по платкам. Что ниспадающий рекламируемый, (который кстати поначалу заинтересовал, мы даже сами сшили его, в сети есть лекало, потом как то стал безразличен мне), что платок старообрядческого образца, чем то напоминают апостольник, и там и там покрываются плечи. А так особенного ничего в рекламируемый платке нет. Единственное что его можно одевать на торжественные случаи, на венчания например, крестины там или большие праздники. Но для этого не обязательно покупать его за кучу тыщ рублей. Поискать в тырнете покрой, купить хороший гипюр и сшить самим, у кого руки из правильного места растут в этом плане. Сразу скажу, у меня руки по шитью кривые. :D

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

14 фев 2019, 23:20       Сообщение Re: Одежда для православных
По шитью, меня даже в школе учительница просила не подходить к машинкам, а у одноклассниц было задание - если Маша попросит, то прошейте ей всё что просит! Однако за все года, я так ничего и не сшила. Ну не дано мне.

Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь

15 фев 2019, 09:15       Сообщение Re: Одежда для православных
Nikky писал(а):
Мое мнение по платкам. Что ниспадающий рекламируемый, (который кстати поначалу заинтересовал, мы даже сами сшили его, в сети есть лекало, потом как то стал безразличен мне), что платок старообрядческого образца, чем то напоминают апостольник, и там и там покрываются плечи. А так особенного ничего в рекламируемый платке нет. Единственное что его можно одевать на торжественные случаи, на венчания например, крестины там или большие праздники. Но для этого не обязательно покупать его за кучу тыщ рублей. Поискать в тырнете покрой, купить хороший гипюр и сшить самим, у кого руки из правильного места растут в этом плане. Сразу скажу, у меня руки по шитью кривые. :D

Что меня в нем привлекло - это удобство. Например, мне нравится, чтобы шея была свободна, но когда повязываю свой платок, то шею приходится заматывать. Летом так жарко, приходится брать хлопковый платочек и завязывать сзади. Получается совсем по-крестьянски, а что делать? Шелковый я совсем не могу завязать назад - сваливается. То ли руки кривые, то ли волосы скользкие. А тот платок как капюшон - надела и забыла. Вроде сначала еще рекламировали, что там какой-то мини-гребешок прикреплен спереди, который за волосы цепляется. Потом, наверно, концепция изменилась.

Про пошить из гипюра - ценная идея, конечно. :093: Ну вот меня к машинкам подпускали, но за труд выше 4 никогда не ставили.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

15 фев 2019, 09:40       Сообщение Re: Одежда для православных
Лена, Оля, когда сошьете, в таком платке фото в студию ( то есть на форум)
Я посмотрю, можно ли мне такой надеть

Вернуться наверх
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43