img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 мар 2019, 06:15

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Великий пост 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор

Вероисповедание: Православие
12 мар 2019, 21:05       Сообщение Re: Великий пост
крымский писал(а):
Интересный разговор. Абстрактно конечно удобно говорить, а вот когда дело доходит до конкретики :093: Три года (ТРИ! :002: ) не прощается Тк один священник при том за то что было сделано еще в 2010 году. При том в ближайшее воскресенье дружно все пойдут причащаться и на вопрос (если конечно такой будет задан) священника со всеми ли примирились дадут утвердительный ответ. [hi]

Да ладно, лично у меня к нему обиды нет. Просто когда заходит речь, то конечно об этом есть разговор.

Ольга Ивановна писал(а):
Как простить обидчика? Здесь надо понять, что если нас обидели, значит, - мы прежде, кого-то обидели. (Не обязательно, того же человека, кто нас обидел. Как раз чаще, мы думаем, что незаслуженно нас обидели, оскорбили).

Как простить предательство? Тот же самый "принцип". Как еще в народе говорят: закон бумеранга.

Вообще святые не редко страдали и при этом не обижали, а нападок на них было куда больше чем их собственных грехов по отношению к другим. Да и бумеранг может срабатывать в другую область, не обязательно в той же самой. Есть такие люди, которые сами обижают всех и вся, однако сами же не прошибаемы. их не обидеть ибо им всё "фиолетово". Тогда у них могут быть проблемы в другой области, например денежной. А иногда мне кажется что бумеранг и вовсе не работает. Ибо некоторые творят что хотят всю жизнь и им ничего за это нет. Тогда уже наказание в другой жизни будет.

Как простить? Я пришла к выводу, что лучше не обижаться. Тогда и прощать не надо. Другое дело что не всегда это получается. Смотря как нас обидели. Опять же, если я внешне не согласна с кем-то, даже спорю и порой и ругаюсь, но не всегда обижаюсь. Внутренне обида не пришла, просто я отстояла свою точку зрения или же наоборот не отстояла. Что такое обида? Это чувство горечи? Если рассуждать на эту тему, то я вдруг понимаю что обижаюсь достаточно редко. Чаще на мужа :) Однако и прощаю его быстрее.
А вот как развить любовь к другим? Отношением своим наверно, принятием другого человека таким, какой он есть. Да он такой. Я его люблю не смотря ни на что. Хотя вот идёт посторонний человек, ты же не испытываешь к нему чувств любви. Получается начать надо с тех, кто рядом.

Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Вероисповедание: православие
13 мар 2019, 03:41       Сообщение Re: Великий пост
Молоко писал(а):
А иногда мне кажется что бумеранг и вовсе не работает. Ибо некоторые творят что хотят всю жизнь и им ничего за это нет.
] Вот-вот! [bs]

Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

13 мар 2019, 07:13       Сообщение Re: Великий пост
Молоко писал(а):
Внутренне обида не пришла, просто я отстояла свою точку зрения или же наоборот не отстояла.

Так то так, но ты не боишся, что, вдруг, ты обидела того, у кого что то отстояла? У тебя вот нет обиды, а человек думает, расстраивается.
У меня лично всё чаще стало после разговора, где нет обоюдного согласия, появляться какое то гадкое чувство, пусть я даже трижды права...Очень неприятная вещь. И понимаешь же, что ничего не вернуть- слово не воробей. И думаешь- да зачем она, эта правда моя, нужна вообще, если я кого то обидела?
Молоко писал(а):
. Ибо некоторые творят что хотят всю жизнь и им ничего за это нет. Тогда уже наказание в другой жизни будет.

Мне кажется, что это всё таки от неверия нашего. Потому что если бы мы точно бы знали, что с такими разбойниками случится, то рыдали бы от жалости к ним.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

13 мар 2019, 09:24       Сообщение Re: Великий пост
Цитата:
«Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною,
нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно
ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам»

(Лк. 6, 38).

Бог, - о "бумеранге". Коротко и ясно.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

13 мар 2019, 09:52       Сообщение Re: Великий пост
ЗАКОН БУМЕРАНГА: ВСЕ, ЧТО АДРЕСУЕШЬ В ПРОСТРАНСТВО, ВОЗВРАЩАЕТСЯ ОБРАТНО?

Ежедневно мы запускаем десятки маленьких бумерангов, не всегда безупречных: слова, эмоции, мысли, поступки… Вернутся ли они к нам? Размышляет духовник Киевских духовных школ архимандрит Маркелл (Павук).

Изображение

– Отче, опираясь на православное учение, можно ли сказать, что теория бумеранга существует: все, что адресуешь в пространство, возвращается обратно?

– В народе говорят: «Как аукнется, так и откликнется». И это мнение не безосновательное. Дело в том, что люди хотя и разделены государственными границами, стенами квартир и др., в силу общности человеческой природы тесно связаны между собой. Из-за самолюбия и нераскаянных грехов мы этой общности почти не ощущаем, но когда грешим, то волей-неволей навлекаем бедствие на всех, а в первую очередь наносим удар по самим себе. Отсюда и закон бумеранга.

– Стоит понаблюдать за ситуациями в жизни – и видишь, что все возвращается. Так ли это?

– Пока человек живет за границей Церкви, он мало это замечает. Для него все, что происходит – чистая случайность, рок, судьба. Лишь по мере вживления в тело Церкви он начинает видеть и понимать, насколько мы тесно между собой связаны. И все, что с нами происходит, не просто так.

Не случайно апостол Павел в Послании к ефесянам сравнивает Церковь с телом, где все члены взаимно соединены между собой. И Сам Господь перед Своими крестными страданиями в Гефсиманском саду молился в первую очередь о единстве людей в Церкви по образу Святой Троицы: Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (Ин. 17:21). Апостол Павел объясняет, что Господь для того и приходил к людям две тысячи лет тому назад, чтобы посредством крестных страданий упразднить грех и преодолеть вражду между людьми: Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей – учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем (Еф. 2:14–16),дабы все небесное и земное соединить под главою Христом (Еф. 1:10).

– Ежедневно мы запускаем десятки маленьких бумерангов, не всегда безупречных: слова, эмоции, мысли, поступки… Вернутся ли они к нам?

– Вернутся, если не будет покаяния и молитвы. Когда человек в центре своей жизни ставит Бога и ближних, а не собственный интерес, тогда действие закона бумеранга прекращается.

– Какие примеры приводит Писание об этом «законе»?

– В Ветхом Завете Бог сказал Моисею, что Он будет наказывать детей за вину отцов до третьего и четвертого рода (см. Исх. 20:5; Лев. 26:39). И действительно, мы видим, что этот закон непреложно действовал. Например, 3- и 4-й род от нечестивого Манассии (Иоахаз, Иехония, Седекия – внуки и правнуки Манассии) караются. Даже благочестивый Иосия находит печальный конец в сражении у Мегиддо. И пророки возвещали, что за грехи Манассии Господь отвергнет от лица Своего Иуду (см. 4 Цар. 24: 3; Иер. 15: 4). Со времени Манассии действительно Иудее приходилось все хуже и хуже, несмотря на некоторые старания умилостивить Бога (ср. Иер. 44:22–23, 14:20). В Новом Завете все меняется. Об этом было возвещено еще через пророка Иезекииля: Зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: «Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина»? Живу Я! говорит Господь Бог, – не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле (Иез. 18:2, 3). Теперь каждый должен отвечать перед Богом сам за себя. Но поскольку, как было сказано выше, все мы члены Церкви Христовой и между собой взаимосвязаны, то ответственность наша увеличивается. Всякий грех бьет больно не только по нам, но и по нашим ближним. И наоборот, всякая наша победа над грехом облегчает борьбу с грехом нашим ближним. Вспомните крылатое выражение преподобного Серафима Саровского: «Спасайся сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

– Есть и другая сторона в «законе бумеранга». Люди, делающие добро, ждут его возвращения сторицей. Не противоречит ли это христианской морали?

– Учение о воздаянии за благочестивую жизнь никак не может противоречить христианским принципам. Ведь Сам Господь говорит о воздаянии в заповедях блаженства (см. Мф. 5:3–11). Также Он поучает Своих учеников: Истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной (Мк. 10:29–30). Но отношения с Богом не должны превращаться в коммерческие отношения: ты – мне, я – тебе, как в католичестве.

По католическому учению, человеку для его спасения необходима некая сумма добрых дел, пропорциональная количеству его грехов. Кроме этого есть так называемые индульгенции – освобождение грешников от наказания посредством покрытия их грехов за счет сверхдолжных заслуг святых. В настоящее время индульгенции выдаются Папой Римским за участие в делах милосердия, совершение паломничества, прочтение определенного количества молитв и т. д., а также за тарифицированные пожертвования на храм и другие церковные нужды.

– Разве христианин, делая добрые дела, не обязан рассчитывать на освобождение от грехов и жизнь вечную как нечто должное?

– Нет, так как добрые дела являются неотъемлемой обязанностью христианина, не подлежащей непременному вознаграждению, как учит Спаситель апостолов: Когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать (Лк. 17:10).

– Может ли учение о сверхдолжных заслугах святых и индульгенциях способствовать покаянию человека?

– Нет. Наоборот, отвлекает от покаяния, так как втягивает его в формальный бухгалтерский учет своих добрых дел и грехов, ничего не дающий для спасения, развивает у него наклонность к творению добрых дел с расчетом, создает иллюзию перекрытия грехов добрыми, притом чужими, делами и прощения грехов за тарифицированные денежные взносы, когда богатые получают преимущество над бедными.

Апостол называет такие отношения пустыми спорами между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка и призывает удаляться от таких (1 Тим. 6:5). Формирование корыстных отношений с Богом значительно ограничивает и связывает человека. Часто он, как в сказке о золотой рыбке, оказывается у разбитого корыта.

Беседовала Наталья Горошкова

http://kazanskii-hram.church.ua/2018/08 ... a-obratno/

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

13 мар 2019, 10:37       Сообщение Re: Великий пост
Галина писал(а):
Вот-вот! [bs]
Что вот вот? Не тех бьет бумеранг кому мы присудили? А нас бить не за что? А наших детей? Или их не за что? Только чужих? Если собственный сыночек уже "за сорок" оказывается без семьи без работы и подсаженный на стакан на шее у своей матери это ли не бумеранг? Не за что? Спросите о том у битых им и брошенных женщин и бегстве от алиментов.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

13 мар 2019, 10:52       Сообщение Re: Великий пост
крымский писал(а):
Спросите о том у битых им и брошенных женщин
Именно об этом я хотела бы у тебя спросить [bs] Что, тоже бумеранг вернулся? А у битых женщин спросить могу, вот схожу в контакт и спрошу, могу даже сюда позвать

А домысливать за мою семью так, как хотелось бы тебе это видеть, не надо! Изображение

Последний раз редактировалось Галина 13 мар 2019, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор

Вероисповедание: Orthodox christian
13 мар 2019, 11:06       Сообщение Re: Великий пост
 !  Так, народ, давайте потише.

Пост на дворе, будем внимательнее к друг другу и в словах. :) Что б не получилось потом слово за слово, кулаком по столу....это не замечание, просто напоминание, все таки Великий пост идет.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

13 мар 2019, 11:43       Сообщение Re: Великий пост
Галина писал(а):

А домысливать за мою семью так, как хотелось бы тебе это видеть, не надо! Изображение
А при чем здесь ваша семья? А почему не моя? Или вокруг меня мир другой и люди ведут себя по другому? Или только мои слезы взывают к Богу о мщении, а чужие в отношении меня любимого не имеют ответа? Очень интересное видео о двойных стандарах.
phpBB [media]

Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель

13 мар 2019, 13:24       Сообщение Re: Великий пост
крымский писал(а):
Три года (ТРИ! :002: ) не прощается Тк один священник при том за то что было сделано еще в 2010 году.

Нам не за что прощать о.Андрея, никого из нас он лично не оскорбил. Но его богомерзкое отношение к женщинам мы отвергаем. Он же за собой никакого греха не чувствует и прощения не просит. Более того, упорствует в этом. Так что все вопросы не к нам, а к нему.
Как администратор, напоминаю, что все разговоры о Ткачеве у нас ведутся в соответствующей теме, которая временно закрыта. Сосредоточьтесь лучше на своих грехах и уделяйте больше времени посту и молитве.

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

14 мар 2019, 22:58       Сообщение Re: Великий пост
Ольгааа писал(а):

Так то так, но ты не боишся, что, вдруг, ты обидела того, у кого что то отстояла? У тебя вот нет обиды, а человек думает, расстраивается.
У меня лично всё чаще стало после разговора, где нет обоюдного согласия, появляться какое то гадкое чувство, пусть я даже трижды права...Очень неприятная вещь. И понимаешь же, что ничего не вернуть- слово не воробей. И думаешь- да зачем она, эта правда моя, нужна вообще, если я кого то обидела?

Ну конечно я понимаю что могла и обидеть и иногда не просто понимаю, а даже точно знаю, конечно это мне доставляет неприятные чувства. Хотя безусловно в споре участвуют оба, но думаешь в первую очередь о себе. Другое дело, что я пока не научилась совсем не спорить или же не отстаивать свою позицию. Это тоже не просто. Хотя бывает что беру себя в руки и прекращаю спор, понимая что дальше будет только хуже.

Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

15 мар 2019, 12:04       Сообщение Re: Великий пост
Иногда спрашивают что читать в Пост, так вот нашла хороший сайт, есть что читать на весь Пост, ну и Псалтирь с Евангелием, разумеется
Великий пост и подготовительные Недели.
http://константиновохрам.рф/post/text/index.html

Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель

15 мар 2019, 15:08       Сообщение Re: Великий пост
Спасибо, просто отличный сайт, сейчас весь его себе перелью.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

15 мар 2019, 15:15       Сообщение Re: Великий пост
Я с этого сайта Псалтирь читаю http://православный-молитвослов.рф/psal ... index.html

Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

15 мар 2019, 15:29       Сообщение Re: Великий пост
А вот с этого сайта я читаю каноны и акафисты ко Святому причащению, шрифт такой хороший и ударения есть

В молитвослове после вечерних молитв в списке идут каноны, акафисты, последование и благодарственные молитвы по Святом Причащении. Очень удобно, сделала закладки и пользуюсь
http://hram-troicy.prihod.ru/molitvoslov

Вернуться наверх
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.