img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 03 июн 2024, 23:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Утреннее и вечернее правило 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 фев 2013, 15:30       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
Александра писал(а):
А так бы я до сих пор Отче наш не знала б.

Я вот хочу Символ веры выучить, но пока не получается, длинная молитва. Хотя раньше каждый день читала, но не запоминается. Всему виной моя память не шибко хорошая. Но Отче наш, я знала уже давно. Я себя заставляю читать Евангелие каждый день. Про молитвы конечно думала, надо только переступить через себя и буду читать. Я чаще своими словами. Или те молитвы, которые знаю - Богородица, на ночь у меня есть такая молитва, её чаще деткам говорят, учится просто. Я её и помню с малых лет. Ангелу Хранителю, Иисусову молитву ну и некоторые другие. А так чтобы правило читать, пока вот получается :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
27 фев 2013, 16:25       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
Александра писал(а):
Вы знаете, я на своих шишках уяснила раз и навсегда, что если вдруг захотелось читать молитвы, какие раньше не читал, или кто-то насоветовал - читай и будет тебе счастье - то нужно обязательно посоветоваться по этому поводу с батюшкой и получить благословение. Это не худлитература, хочу читаю-хочу не читаю (как я внезапно для себя выяснила))

Александра, а вы можете хоть намекнуть, что это Вас так "шарахнуло", что Вы поняли о необходимости благословения на молитвы?

У моей подруги спустя три дня, как она начала келейно за отца-самоубийцу молитву читать, случилось нападение ночью бесовское. Девочка не из впечатлительных, и сильно в эти вещи не верила (насчет нападений), так потом пошла советоваться к батюшке, и тот сказал не чаще 1 раза в месяц эту молитву читать, т.к. сильно уж ополчается та сторона когда у нее из пасти кто-то пытается забрать то, что они своим считают.

Тоже слышала и в молитве за некрещенных, что неподготовленные в духовной жизни люди могут на себя слишком непосильную ношу взвалить, и болезни, и критические ситуации.

У Вас что-то подобное или что-то другое?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 фев 2013, 16:47       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
Luchik писал(а):
случилось нападение ночью бесовское. Девочка не из впечатлительных, и сильно в эти вещи не верила (насчет нападений)?

А что это такое? Как это проявляется? Мне бабушка рассказывала, когда она молитвы читала, её толкали. Это нападение?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
27 фев 2013, 16:52       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
Молоко писал(а):
А что это такое? Как это проявляется? Мне бабушка рассказывала, когда она молитвы читала, её толкали. Это нападение?

Про бабушку твою ничего сказать не могу, а вот подруга описывала что когда она уже засыпала, то на нее как бы тяжелый мешок навалился и она не могла ни слова произнести, ни пошевелиться.
И как электронный голос, ей пел песню что-то вроде "мы вместе навсегда".
Когда она начала про себя читать "Отче наш" - все прекратилось.

У меня лет 7 назад с наваливанием было очень похожее, когда я в гостях заночевала у подруги. Тоже "Отче наш" помогла.

Серафим Саровский описывал еще страшнее штуки, но называл это "страхования":
"При виде таких подвигов великого старца исконный враг рода человеческого вооружился против него всевозможными искушениями и кознями. Так, он наводил на подвижника различные страхования, то испуская за дверями как-будто вой дикого зверя, то представляя, что как-будто скопище народа ломит дверь его кельи, выбивает косяки; по временам, во время молитвенного предстояния, преподобному Серафиму представлялось, что келья его разваливается и со всех сторон врываются с яростным рыком страшные звери. Но все это страшные видения, сопровождаемые иногда и телесными страданиями, благодатный старец превозмогал теплою молитвою и препобеждал силою Честного и Животворящего Креста Господня. Неоднократно старец был искушаем духом честолюбия, избираемый в игумены и архимандриты разных монастырей; но он всегда с непоколебимой твердостью отклонял от себя эти назначения, стремясь к истинному подвижничеству. Диавол воздвиг на него сильную мысленную брань, поддерживая ее с такой силою, от которой падали некоторые из великих подвижников, но с помощью Божией и Пречистой Его Матери преподобный победил все." http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/serafim/


Последний раз редактировалось Luchik 27 фев 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
27 фев 2013, 16:56       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
Александра писал(а):
Здравствуйте, люди добрые)
Подскажите, пожалуйста, начинающему.
Батюшка благословил к утреннему и вечернему правилу добавлять дополнительные молитвы (26, 39, 50 и 90 псалмы и еще другие молитвы).
Вопрос: Как читать дополнительные?
Напр., в утренних после молитв «О живых» и «Об усопших» можно сразу читать дополнительные?
Или закончить «Достойно есть», потом опять читать Вступительные молитвы (по «Отче наш») и уже тогда дополнительные?
Мне почему-то кажется, что нужно разделять…после «Об усопших», без всякого перехода читать остальные как-то странно. Заранее спасибо за ответ! И извините за сумбур, я только всему учусь)


Мне думается неважно куда вы их добавите. По-моему, в Церкви перед псалмами читают Вступительные молитвы.
"Достойно есть"- окончание молитв. Я добавляла внутри правила.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
27 фев 2013, 16:59       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
geniyz писал(а):
А с какой целью на дополнение к правилу берут благословение?

Да батюшка сказал , что почитать исходя из тех жизненных обстоятельств, которые сложились в жизни человека.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 фев 2013, 17:05       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
Luchik писал(а):
Про бабушку твою ничего сказать не могу, а вот подруга описывала что когда она уже засыпала, то на нее как бы тяжелый мешок навалился и она не могла ни слова произнести, ни пошевелиться.
И как электронный голос, ей пел песню что-то вроде "мы вместе навсегда".
Когда она начала про себя читать "Отче наш" - все прекратилось.

У моей знакомой тоже такое было, хотя она не шибко верующая. На неё страшная женщина навалилась и при чтении Отче наш, та испарилась. Потом ей дали телефон какой-то женщины, та ей сказала что на её гражданского мужа (сожителя) навели сколько-то порч! А надо добавить, что у того и правда куча проблем началась. Так потом он ездил снимал эти порчи. Я вот до сих пор жалею, что не отговорила её от этой идеи. Но когда мало что понимаешь, то начинаешь слушать всякую чушь. Лучше ему не стало. А вообще, смотря как на всё смотреть. У него много чего прахом пошло, но он многое и приобрёл. Только хорошее не замечается, а плохое бъёт по глазам.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
27 фев 2013, 17:09       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
Молоко писал(а):
Я вот хочу Символ веры выучить, (
Заведите себе правило каждый день выучивать по одному предложению, а на следующий прибавляете по одному. Через 12 дней будете знать наизусть и петь на Литургии вместе со всеми. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
27 фев 2013, 17:15       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
Ужасы какие вы рассказываете. Никогда с подобным не сталкивалась во время молитвы. Максимум - сонливость. А вот потом - да... Случалось испытывать, особенно, когда молишься за души неверующих близких.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
27 фев 2013, 17:19       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
Молоко писал(а):
Я вот до сих пор жалею, что не отговорила её от этой идеи. Но когда мало что понимаешь, то начинаешь слушать всякую чушь.

Да что уже жалеть о случившемся?
Лучше на основе того опыта и сделанных выводов применять этот (пусть и чужой) опыт для тех людей, которые в будущем возможно будут в подобной ситуации нуждаться в твоих рекомендациях. [015]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
27 фев 2013, 21:37       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
*М*Тему разделил.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
27 фев 2013, 21:38       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
miha61 писал(а):
*М*Тему разделил.

Благодарю Вас, Михаил! [015]

Продолжение тут http://priest.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=1287


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:04
Сообщений: 39
Вероисповедание: Православие
01 мар 2013, 15:50       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
Молоко писал(а):
Я вот хочу Символ веры выучить, но пока не получается, длинная молитва.
А у нас батюшка на воскресной службе, когда весь приход поет Символ Веры, так строго успевает посмотреть и проконтролировать каждого, как там как поет, что я, по-моему, со второго раза с перепугу и выучила)))

_________________
Cильная мышь не только съела сыр, но и согнула из мышеловки слово "Ещё!"


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:04
Сообщений: 39
Вероисповедание: Православие
01 мар 2013, 16:02       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
Luchik писал(а):
Александра, а вы можете хоть намекнуть, что это Вас так "шарахнуло", что Вы поняли о необходимости благословения на молитвы?

У моей подруги спустя три дня, как она начала келейно за отца-самоубийцу молитву читать, случилось нападение ночью бесовское. Девочка не из впечатлительных, и сильно в эти вещи не верила (насчет нападений), так потом пошла советоваться к батюшке, и тот сказал не чаще 1 раза в месяц эту молитву читать, т.к. сильно уж ополчается та сторона когда у нее из пасти кто-то пытается забрать то, что они своим считают.

Тоже слышала и в молитве за некрещенных, что неподготовленные в духовной жизни люди могут на себя слишком непосильную ношу взвалить, и болезни, и критические ситуации.

У Вас что-то подобное или что-то другое?
Не обижайтесь, но я сейчас не готова рассказывать. Но, если коротко – то в чем-то схожее с Вашей подругой + хождение не в церковь, а по бабкам + вообще пощла расплата за грехи. Как говорит батюшка у нас церкви «все, что мы делаем, мы сами себе делаем». Обратка будет всегда. Сначала рыдаешь и требуешь у Бога ответ «за что?!», а потом понимаешь «за что» и все становится на свои места.

По поводу благословения. Мне в монастыре сказали «ты приступаешь к Псалтири, враг приступает к тебе». То есть, живет вокруг нас негатив, хорошо ему, привычно, мы его и дальше плодим и размножаем своими скандалами, поступками и т.д., и тут вдруг нежданчик для него – мы начинаем читать молитвы. А для нечисти это – как дихлофос для тараканов. Естественно, лапки сразу не склеит, а будет отбиваться по-взрослому. А благословение, это как тропинка в темном лесу. Вас будут сбивать, запугивать, запутывать, но, главное – четко идти по указанной тропинке и не самовольничать, не экспериментировать «а что будет, если направо повернешь или на лево подашься?». Мы ж часто в интернете почитаем – такая-то молитва от таких-то проблем и начинаем заниматься самолечением. А нужно идти к батюшке, выкладывать все в подробностях, а он уже сам назначит нам «лечение» души. Как оказывается, есть много нюансов.
Ну вот как-то так.
Но я внезапно поняла, что благодарна Богу за такое «шарахнуло», потому что так и продолжала б ходить в церковь раз в год, чтоб быстренько пасхи посвятить. Все, что ни делается, все не просто так.

_________________
Cильная мышь не только съела сыр, но и согнула из мышеловки слово "Ещё!"


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:04
Сообщений: 39
Вероисповедание: Православие
01 мар 2013, 16:05       Сообщение Re: Утреннее и вечернее правило
Марина писал(а):
[Мне думается неважно куда вы их добавите. По-моему, в Церкви перед псалмами читают Вступительные молитвы.
"Достойно есть"- окончание молитв. Я добавляла внутри правила.
Спасибо! Я уже читаю, как мне здесь батюшка сказал – после основных дополнительные, а потом окончание.

_________________
Cильная мышь не только съела сыр, но и согнула из мышеловки слово "Ещё!"


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB