img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 06 июн 2024, 22:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Великий пост в нашей жизни 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 22:18       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Марина писал(а):
Маша, если честно, я как-то не очень понимаю суть поста, когда человек утром и вечером постится, а днем скоромное трескает. Лукавство какое-то. Я еще понимаю, когда человек какой-то интервал себе устанавливает соблюдения поста.

То есть по вашему, получается, либо постишься, либо нет. И попытки принимать не стоит? Тогда человек может совсем ничего не делать. Тогда мы либо грешим, либо нет. Остальное лукавство. Вы можете не грешить вообще?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 22:25       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Евгений Сумский писал(а):
А духовное оно на то и духовное, что абстрактное.
Вот для этого покаяние и необходимо, чтобы на уровне головы и мыслей все происходило. Расскажи вот нам, как возникает желание поесть на уровне нервных импульсов. ;) Ты ведь это наверняка изучал.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 22:25       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Молоко писал(а):
То есть по вашему, получается, либо постишься, либо нет. И попытки принимать не стоит? Тогда человек может совсем ничего не делать. Тогда мы либо грешим, либо нет. Остальное лукавство. Вы можете не грешить вообще?


Да конечно...хоть бы в малом побеждать, хоть маленько...это важно. Пытаться. Биться. Сам с собой. А потом, однажды, когда нужно будет, Бог сил даст на полный пост и воздержание.
Как понимаю.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 22:28       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Молоко писал(а):
То есть по вашему, получается, либо постишься, либо нет. И попытки принимать не стоит? Тогда человек может совсем ничего не делать. Тогда мы либо грешим, либо нет. Остальное лукавство. Вы можете не грешить вообще?
Ну это не по-моему, а вообще так. Пост нужен человеку, а не Богу. Надо еще понимать, что многие болезни возникают как раз от страсти чревоугодия. Что касается грешим или нет, так грешим и если хоть не явными грехами, так невольными точно.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 22:38       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Андрей Кир писал(а):
Да конечно...хоть бы в малом побеждать, хоть маленько...это важно. Пытаться. Биться. Сам с собой. А потом, однажды, когда нужно будет, Бог сил даст на полный пост и воздержание.
Как понимаю.

Вот и я так понимаю. Нужно же с чего-то начинать. Я раньше сидела не долго на посту. Потом вот и весь выдерживать стала. А потом выяснилось, что еда это цветочки! Сколько ещё надо ограничивать, чтобы правильно сидеть на посту! Мне ещё работать и работать!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 22:43       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Марина писал(а):
Ну это не по-моему, а вообще так. Пост нужен человеку, а не Богу. Надо еще понимать, что многие болезни возникают как раз от страсти чревоугодия. Что касается грешим или нет, так грешим и если хоть не явными грехами, так невольными точно.

Тут ещё скажу, что по сути, мало кто выдерживает пост как полагается. Ведь отказываться надо от многого. И тогда мы все тут лукавим. Нам ведь Бог даёт право идти к нему, значит каждый идёт по силе! Сначала в одном ограничиваемся, с одними грехами боремся, потом больше и больше. А разве много таких, кто резко всё стал делать правильно, как надо? Таких даже не знаю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
16 мар 2013, 23:14       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Молоко писал(а):
И энергии много (в обед голодные очень) и никто на работе не поститься, а ему так тоже тяжело, одному! Знаете что для меня значит его желание попоститься? Передать не могу! Так рада.
Ну и что? Трудно с собой ему тазик винигрета завернуть?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
16 мар 2013, 23:15       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Молоко писал(а):
Тут ещё скажу, что по сути, мало кто выдерживает пост как полагается. Ведь отказываться надо от многого. И тогда мы все тут лукавим. Нам ведь Бог даёт право идти к нему, значит каждый идёт по силе! Сначала в одном ограничиваемся, с одними грехами боремся, потом больше и больше. А разве много таких, кто резко всё стал делать правильно, как надо? Таких даже не знаю.
И что теперь? Вообще перестать поститься?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 23:45       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Перестукин писал(а):
И что теперь? Вообще перестать поститься?

А я об этом что-то говорила? Разве призывала перестать поститься?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 23:47       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Перестукин писал(а):
Ну и что? Трудно с собой ему тазик винигрета завернуть?

Я уже отвечала на это. Не наестся он винегретом. И каждый день его есть не будет. Он не такой верующий, чтобы от всего отказаться. Это вообще его первый шаг в эту сторону. Мне что ему сказать? Нет милый, либо постись, либо вообще и не суйся?! Так правильней?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
17 мар 2013, 08:53       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Пост - это не диета. Главное не в том, что ты ешь или не ешь. Я давно Посты держу, и не разу не держал коллективно. Пост прежде всего нужен мне самому, а не коллегам по работе. И, по большому счету, всем абсолютно всё равно, что я ем на работе в обед. Это всё домыслы и рассуждения. Пост - он для очищения души. А ограничения в пище лишь способствует этому. С этой позиции и надо его рассматривать, я так думаю. А если рассматривать с позиции "это можно, а это нельзя", то Пост будет в тягость. Будут возникать мысли "когда же он кончится, чтобы наесться до отвала...." и прочее. А это уже не в радость.
Так возрадуемся Великому Посту, мои братья и сестры во Христе! Простите меня, если чем кого расстроил или обидел ненароком. С Прощенным Воскресеньем вас всех!

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
17 мар 2013, 08:56       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Молоко писал(а):
Я уже отвечала на это. Не наестся он винегретом. И каждый день его есть не будет. Он не такой верующий, чтобы от всего отказаться. Это вообще его первый шаг в эту сторону. Мне что ему сказать? Нет милый, либо постись, либо вообще и не суйся?! Так правильней?

Помоги ему Господи. С Божьей помощью можно всё преодолеть. Проверено. Дай Бог духовных сил устоять в выбранном пути.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
17 мар 2013, 09:07       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Молоко писал(а):
Мне что ему сказать? Нет милый, либо постись, либо вообще и не суйся?! Так правильней?
Нужно пытаться.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
17 мар 2013, 09:47       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
"Москва не сразу строилась".
Попостится недельку - и то хорошо.
К следующему посту уже более подготовлен будет.
А если в части еды не получается пост соблюсти до конца - это не значит, что от поста следует вовсе отказаться, ведь пост - не диета.
Можно поставить перед собою цель - прочитать четвероевангелие за время поста, или апостол - очень душеполезное будет занятие. Особенно, если читать вместо просмотра телевизора =)
Не помню где нашёл, но сохранил у себя: http://www.geniyz.ru/pravslav/200

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
17 мар 2013, 09:55       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
geniyz писал(а):
Можно поставить перед собою цель - прочитать четвероевангелие за время поста, или апостол - очень душеполезное будет занятие. Особенно, если читать вместо просмотра телевизора =)
Кстати, да...


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB