img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 16:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
О мудрости 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
26 ноя 2012, 20:19       Сообщение О мудрости
"Если хочешь себе мудрость снискать и разум добрый иметь, и нравом своим украситься, то учись книгам церковным и прочитай слова Божии и учения святых Его. И тем увидишь, что душа человеческая честнее богатства всего мира, ибо богатство смертно, душа же безсмертна" (прот. Иоанн Шевелев-Наседка)
Кто какие творения святых отцов выбирает для чтения и почему?
Мудрее становимся или нет?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
26 ноя 2012, 20:22       Сообщение Re: О мудрости
Я читаю не святых отцов, а современных богословов - Кураева, Осипова, митрополита Илариона (Алфеева) и учебники по догматическому богословию (Давыденкова) и сравнительного богословия (Васечко). Я стал мудрее. И Библию читаю, сейчас перечитываю Второе послание к коринфянам.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 ноя 2012, 20:37       Сообщение Re: О мудрости
noname писал(а):
Я читаю не святых отцов, а современных богословов - Кураева, Осипова, митрополита Илариона (Алфеева) и учебники по догматическому богословию (Давыденкова) и сравнительного богословия (Васечко). Я стал мудрее. И Библию читаю, сейчас перечитываю Второе послание к коринфянам.


К кому послание ты там читаешь?


Вернуться наверх
Профиль
26 ноя 2012, 20:41       Сообщение Re: О мудрости
Евгений Сумский писал(а):

К кому послание ты там читаешь?

К коринфянам, в Греции есть город Коринф.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 ноя 2012, 21:00       Сообщение Re: О мудрости
Марина писал(а):
"Если хочешь себе мудрость снискать и разум добрый иметь, и нравом своим украситься, то учись книгам церковным и прочитай слова Божии и учения святых Его. И тем увидишь, что душа человеческая честнее богатства всего мира, ибо богатство смертно, душа же безсмертна" (прот. Иоанн Шевелев-Наседка)
Кто какие творения святых отцов выбирает для чтения и почему?
Мудрее становимся или нет?

Марин, я на Ваш вопрос ответить, наверно, прямо не смогу. Потому что, наверно, не я их выбираю, а они меня, на самом то деле. Но вот что особенно как бы "задело" сказать можно- Наверно, самое первое- припервое :) моё "потрясение" было от "Четырёх сотниц о любви" Максима Исповедника. Я их прослушала. Потом ещё раз прослушала. Потом ещё раз.))) Так же Авва Дорофей. То же в записи. С комментариями о.Аркадия Шатова( сейчас он, по моему, игумен Пантелиимон). А вот чтение...не смейтесть, но - Первый том Добротолюбия, в частности Антоний Великий и Макарий Великий- их вообще читать можно, как ручьи, перетекающие один в другой неприметно для глаза. У меня Добротолюбие в переводе и обработке святителя Феофана Затворника.
А вот более поздних святых, даже наших- читать почему то сложнее.
Разве что книги об их жизни. Вот, такой я мамонт, наверно.(((Изображение

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
26 ноя 2012, 21:32       Сообщение Re: О мудрости
Ольгааа писал(а):
Так же Авва Дорофей. То же в записи. С комментариями о.Аркадия Шатова( сейчас он, по моему, игумен Пантелиимон). А вот чтение...не смейтесть, но - Первый том Добротолюбия, в частности Антоний Великий и Макарий Великий- их вообще читать можно, как ручьи, перетекающие один в другой неприметно для глаза. У меня Добротолюбие в переводе и обработке святителя Феофана Затворника.
А вот более поздних святых, даже наших- читать почему то сложнее.


Мне тоже первая книжка попалась в руки аввы Дорофея. [bs] Но меня почему то выбрал св. Игнатий Брянчанинов, при чем я его прочитала просто залпом, по тому за два дня. Ведь это как-то тоже с чем -то связано, что одним на душу больше ложатся одни творения святых, другим другие? Дмитрия Ростовского тоже очень люблю "Четьи Минеи"
Вообще Макария Великого не так просто читать... :006:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 26 ноя 2012, 21:37, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
26 ноя 2012, 21:35       Сообщение Re: О мудрости
noname писал(а):
Я читаю не святых отцов, а современных богословов - Кураева, Осипова, митрополита Илариона (Алфеева) и учебники по догматическому богословию (Давыденкова) и сравнительного богословия (Васечко). Я стал мудрее. И Библию читаю, сейчас перечитываю Второе послание к коринфянам.


Я одно время тоже по телеканалу "Союз" смотрела Осипова, а как святых отцов в руки взяла, интерес сразу к первому потеряла. Может быть и у тебя так... Кроме того, какие твои годы :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 ноя 2012, 01:56       Сообщение Re: О мудрости
Марина писал(а):
Вообще Макария Великого не так просто читать... :006:

Ну, для меня попытка одоления святителя Игнатия был уже подвиг. А для Вас вон- нормуль.
А вообще тема для меня эта- сложная. Это равносильно, как если бы она звучала примерно так-"О том, у кого сколько денюжек в кармане и вообще всяких драгоценностей".

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2012, 03:59       Сообщение Re: О мудрости
Марина писал(а):
Я одно время тоже по телеканалу "Союз" смотрела Осипова, а как святых отцов в руки взяла, интерес сразу к первому потеряла. Может быть и у тебя так... Кроме того, какие твои годы :)

Хоть и смотрю/слушаю Осипова с удовольствием, но и Отцов читаю. Сейчас читается полное собрание сочинений Исаака Сирина.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
27 ноя 2012, 06:56       Сообщение Re: О мудрости
Подарили мне цикл аудиопроповедей Святителя Николая Сербского "Беседы под горой". Это просто кладезь мудрости.
Слушаю с огромным удовольствием. :016:

Если что, вот здесь: http://predanie.ru/audio/jitija_i_tvorenija_svjatih/svjatitel-nikolay-serbskii-velimirovich/

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
03 дек 2012, 09:19       Сообщение Re: О мудрости
Нашла у св. Игнатия Брянчанинова в т 5.гл 9 "о чтении Евангелия и Отеческих писаний" советы вкакой последовательности нужно читать. Выдержки:

1. Евангелие от Матфея и Луки + Благовестник блаженным Феофилактом, архиепископом Болгарским (...правила Церкви требуют , чтоб Писание было понимаемо так, как объясняют святые Отцы, а отнюдь не произвольно).
2 Сочинения святого Тихона Воронежского (в этих писаниях объясняются учение Евангелия)
"В чтении Отеческих писаний нужно наблюсти постепенность, и никак не читать их поспешно."
Сперва надо читать книги, ... каковы:
Поучение преподобного аввы Дорофея
Оглашения преподобного Феодора Студийского
Руководство к духовной жизни преподобных Варсонофия Великого И Иоанна Пророка(начиная с ответа 216)
Слово святого Иоанна Лествичника
творения преподобного Ефрема Сирского
Общежительные постановления и собеседования преподобного Кассиана Римлянина
Потом, по прошествии значительного времени, можно читать и книги, написанные Отцами для безмолвников, как-то:
Добротолюбие
Патерик Скитский
Слова преподобного Исаии Отшельника
Слова святого Исаака Сирского
Слова Марка Подвижника
Слова и Беседы преподобного Макария Великого
сочинения прозой и стихами преподобного Симеона Нового Богослова и других подобных сим деятельные писания Отцов
Чтение же прочих Отеческих святых сочинений приводит к размышлениям и созерцаниям, что для подвижника, не довольно очистившегося от страстей, рановременно (преп. Симеон Новый Богослов)"

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB