img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 04:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Рождественский пост 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
09 дек 2012, 14:59       Сообщение Re: Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):
Ко всем: с осторожностью относитесь ко всякого рода "видениям". Очень может статься, что к тем людям, которым они приписываются, они не имели никакого отношения. Господь всё сказал во время Своей земной жизни и не имел нужды являться кому-то во снах, видениях и проч. Исключение, может быть, Откровение Иоанна Богослова. Да и то, вспомним, как поздно вошла книга эта в новозаветный канон.


Ох, Слава Богу, отче, что Вы уже и сами на все ответили :) пока разбиралась с "энтими видениями". Интересно то, что когда раньше читала о мытарствах преп. Феодиры, недоумевала. Почему Суд на сороковой день, а мытарств у нее 20? Недавно только прочитав , правда еще не до конца "Цветник священноинока Дорофея" вдруг обнаружила, что их 30, причем насколько я понимаю, оно более позднее? Его-то можно читать?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
09 дек 2012, 15:12       Сообщение Re: Рождественский пост
Молоко писал(а):

Вы меня в тупик поставили))) Ну я так понимаю о страхе и том и том. То есть я боюсь как гнева Бога, так и то что не вынесу испытаний, тем самым и отправлюсь в не очень приятное место. Ну какой это страх?

Страх Господень http://serafimov.narod.ru/temmat/strah.html
Бремя дает Господь, и это бремя не может быть выше наших возможностей, потому что Господь желает нам всем спасения. Так учат Отцы. :) Когда изучала житие святых, особенное потрясение испытывала от мученических кончин, но и как Господь исцелял и укреплял мучеников там тоже описано.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 дек 2012, 19:07       Сообщение Re: Рождественский пост
Марина писал(а):
Его-то можно читать?

Уфффф... А давайте будем читать творения Святых Отцов, то что действительно одобрено Церковью и проверено временем! Там одного Исаака Сирина читать не перечитать... Море мудрости! А прочее оставим, мало ли что...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 дек 2012, 22:26       Сообщение Re: Рождественский пост
А мне вот интересно смотрел ли кто фильм Встреча с вечностью? Там некий человек, хоть и не всегда понятно рассказывает про то, как его Бог забирал чтобы он потом рассказал как там, за гранью. Только не подумайте что агитирую посмотреть. Но фильм интересный, мы смотрели несколько раз, и после этого, даже не верующий муж, стал читать вечерние молитвы, правда не долго это длилось))) Те кто смотрел интересно ваше мнение. Я честно не знаю, могло ли вообще такое случится, что Бог решил кому-то показать что происходит на мытарствах, как в аду, как в раю. С одной стороны не верится, но с другой, а вдруг? Ну во всяком случае ничего плохого я не вынесла там для себя, наоборот даже.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
09 дек 2012, 23:28       Сообщение Re: Рождественский пост
Молоко писал(а):
Только не подумайте что агитирую посмотреть. Но фильм интересный, мы смотрели несколько раз, и после этого, даже не верующий муж, стал читать вечерние молитвы

Ну да, вы далеки от агитации [bs]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
10 дек 2012, 04:18       Сообщение Re: Рождественский пост
иерей Сергий писал(а):
А давайте будем читать творения Святых Отцов, то что действительно одобрено Церковью и проверено временем! Там одного Исаака Сирина читать не перечитать... Море мудрости! А прочее оставим, мало ли что...

Спасибо, батюшка, подтвердили мои мысли.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
10 дек 2012, 09:11       Сообщение Re: Рождественский пост
Молоко писал(а):
, что Бог решил кому-то показать что происходит на мытарствах, как в аду, как в раю. С одной стороны не верится, но с другой, а вдруг?

"И в истории Церкви (и даже в повседневной обыденной жизни) известно большое количество случаев, когда Господь возвращал на землю души уже умерших людей, оказавшихся почему-либо не подготовленными для того мира.
Вернувшиеся из загробного мира рассказывали о своих переживаниях после разлучения их с телом.
Во всех рассказах неизменно повторяются следующие моменты:
1) Ушедшая из тела душа продолжает мыслить и чувствовать и переживать события так же, как и будучи в теле.
2) По смерти тела душа входит в общение с Ангелами или бесами.
3) Душа подвергается суду за все поступки.
4) Переживания души после смерти тела (во временном их разлучении) сохраняются в памяти после возвращения души опять в тело и оказывают на душу сильное впечатление.
Обычно эти переживания совершают в человеке духовный переворот; нерадивые души начинают жить богоугодно, иногда принимают монашество, а иногда - уходят в затвор.
Для всех земная жизнь обычно теряет свою привлекательность, и они начинают думать преимущественно о подготовке к будущей жизни, реальность которой они познали на своем личном опыте.
Для людей, не верующих в Бога и существование вечной жизни, наступает период глубоких размышлений и в большинстве случаев приводит к твердой вере. А иногда вера приходит сразу и становится непоколебимой.
Из врачебной практики от людей, отнюдь не религиозных (как врачей, так и самих переживших состояние временной смерти), мы узнаем, что многие из них теперь из опыта достоверно знают, что после смерти существует жизнь.
Врачи-психиатры, которых заинтересовали рассказы "вернувшихся с того света" людей, произвели записи опрошенных ими (причем опрошено было в различное время порядка 150-200 человек в различных местах и странах). Рассказы опрошенных или людей, приславших письма врачам с желанием поделиться пережитым ими необычным состоянием, очень сходны. Все говорят, что ощущали какое-то раздвоение в себе, что видели свое тело, наблюдали за ним как бы со стороны; встретились почти сразу после отделения от тела со своими умершими ранее знакомыми и родственниками; ощущали присутствие некоего света и т. п." (архим. Иоанн Крестьянкин Размышление о бессмертии души"http://www.ioann.org/razmyishleniya-o-bessmertnoy-dushe/tri-perioda-zhizni-dushi.html

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 21:52       Сообщение Re: Рождественский пост
Марина писал(а):
"И в истории Церкви (и даже в повседневной обыденной жизни) известно большое количество случаев, когда Господь возвращал на землю души уже умерших людей, оказавшихся почему-либо не подготовленными для того мира.
l]

Вы знаете, он ведь рассказывает там, вроде всё похожее, но то что ему и ад показали и рай и мытарства он проходил, что якобы для того чтобы он это людям рассказал. А ему не все верят. А вообще, если честно впечатляет. И грешить страшно становится. Хотя при прочтении о конце света тоже страшно становится))) Не знаю, правда или нет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 21:53       Сообщение Re: Рождественский пост
Евгений Сумский писал(а):
Ну да, вы далеки от агитации [bs]

:D Стараюсь как могу ;)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB