img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 09:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
"...лукавый раб и ленивый" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 дек 2012, 15:53       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Vano писал(а):
Есть ЗАКОН БОЖИЙ. Нарушая его, несёшь ответ, но не Бог в этом виноват, а сам человек.
Человек вообще ни в чем не виноват. Нас никто не спрашивал, хотим мы чтобы нас творили или не хотим. Нас никто не спрашивал какими мы хотим быть.Ведь ответ очевиден мы хотим быть счастливыми и мы не хотим страдать. Не кажется ли вам , что это обязанность нашего Создателя отвечать за тех кого Он сам создал. И при этом создал такими какие мы есть.Заложить изначально в человеке полигамность и требовать от него , чтобы он даже не смел посмотреть на чужую жену-это как по-вашему? Все это напоминает гигантский эксперимент,в котором, к сожалению, роль подопытных кроликов играем мы с вами. Нас ставят в разные ситуации наблюдают за нашими действиями, чтобы потом нас же и судить.А за что нас судить?Меня-то за что изгнали из рая? Я никакого запретного плода не ел. А за Адама я не отвечаю, я его даже не знаю.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 дек 2012, 16:15       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Vano писал(а):
Мир Вам. Вы простите меня грешного, но ничего глупее мне слышать не приходилось. Кого Вы обвиняете? Разве Вам Бог мешает жить? Или Бог Вас в чём-то обвиняет? Счастье у каждого разное. Орёл парит в облаках, и счастлив, опарышь ползает в дерьме, и тоже счастлив. Создатель тебе всё разрешает. Апостол Павел сказал, что Всё мне позволено, но не Всё приносит мне пользу. Если Вы себя считаете подопытным кроликом, то при чём тут я, или сосед, или ваш друг или Бог? Живите Вы как хотите, и уж поверьте, за Адама Вы отвечать не будите, он за себя сам ответит, а вы ответите только за себя. Спаси Вас Бог.

Вы давайте не лукавьте. Все вы прекрасно понимаете. Нам для спасения ставят ряд условий, которые выполнить невозможно. Наш Создатель требует , чтобы мы отказались от своей природы, которую он сам же в нас и заложил.Это все равно, что запрограмировать робота на сварку металла и требовать от него, чтобы он вместо этого крестиком вышивал.Кстати, по поводу яркого вашего примера. Опарыша и орла создал также Господь, но опарыш никогда не сможет парить в небесах, он так сделан.Так же и человек сделан таким каков есть. И ему хочется и чужого и жену чужую тоже. Но не он в этом виноват, его таким сделали.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 дек 2012, 16:49       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Vano писал(а):

Мир Вам. Не знаю как Вы, а я далёк от лукавства, живите как хотите, и спаси Вас Бог. Умным быть легко, ничего не делать и всё получить, может и уговорите Бога, не я же командир, меня увольте от Ваших рассуждений. Бог милостив, первым в рай разбойник вошёл, может и Вы сможете уговорить Бога, а я грешен, мне надо свои грехи замаливать, а не мечтать о архисложном процессе. Спаси Вас Бог и успехов в ваших трудах.

Да что вы, а я думал, судя по вашим сентенциям, вы святой.Оказываются у вас тоже грехи есть.Насчет же это вашей фразы "Умным быть легко, ничего не делать и всё получить", я вам отвечу другой "мы в ответе за тех кого приручили", наверное и Бог так считает раз пришел, чтобы его распяли. И спасет он меня не по моим духовным подвигам, а по милости своей.


Вернуться наверх
Профиль
02 дек 2012, 16:51       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Евгений Сумский писал(а):
И спасет он меня не по моим духовным подвигам, а по милости своей.

И меня!


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 дек 2012, 17:07       Сообщение "...лукавый раб и ленивый"
noname писал(а):
И меня!

Насчет тебя не знаю, ты изменил учению и ходил в храм.


Вернуться наверх
Профиль
02 дек 2012, 19:30       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Vano писал(а):
Умным быть легко, ничего не делать и всё получить.

У Вас получилось стать умным?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
02 дек 2012, 19:53       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Евгений Сумский писал(а):
Так же и человек сделан таким каков есть. И ему хочется и чужого и жену чужую тоже. Но не он в этом виноват, его таким сделали.

Кто же его таким сделал? И еще вопрос: воля у этого человека есть или полностью отсутствует?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 дек 2012, 20:51       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Марина писал(а):
Кто же его таким сделал? И еще вопрос: воля у этого человека есть или полностью отсутствует?

На первый вопрос ответ ясен. Воля есть , человеку приходится бороться со своей собственной природой, чтобы хоть чуточку соблюдать заповеди. Т.е. человек все время совершает насилие над своей природой.
Вот отрывок из "Письма с Земли" Марк Твен:
...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 дек 2012, 20:53       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Заглавие темы взяла из Евангелия от Матфея, 25 гл.

"Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!"


Многие думают, что притча о талантах касается только наших природных дарований или имущества, которое нам Бога дает, а мы не пользуемся и не умножаем все это для славы Его.

Но она подразумевает еще и духовные дары, дар веры, в частности. В притче видны две категории верующих: те, кто умножает свою веру, и те, кто "себе на уме". Заметьте, каждому рабу было дано "по силе их".

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 дек 2012, 20:54       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
...
Марк Твен "Письма с Земли".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 дек 2012, 21:01       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Просьба к Нете переименовать тему, а то разошлись что-то в оскорблениях.Я не один думаю, что Бог не имеет права нас наказывать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
02 дек 2012, 21:05       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Евгений Сумский писал(а):
Я не один думаю, что Бог не имеет права нас наказывать.


Не наказывает , а учит , это разные понятия.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 дек 2012, 21:06       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Марина писал(а):

Не наказывает , а учит , это разные понятия.

Учить и убивать это разные вещи, как и наказывать и жестоко издеваться.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
02 дек 2012, 21:19       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Евгений Сумский писал(а):
Учить и убивать это разные вещи, как и наказывать и жестоко издеваться.


Странно ты рассуждаешь, если даже сатану Господь связал , а не убил.... И вообще не понятно , как жизнь может убить?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 дек 2012, 21:24       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Марина писал(а):

Странно ты рассуждаешь, если даже сатану Господь связал , а не убил.... И вообще не понятно , как жизнь может убить?

Оказывается с легкостью.Посмотрите статистику дорожно-транспортных проишествий со смертельным исходом, смертельных болезней,авиакатастроф и т.д. Когда гибнут невинные молодые люди и дети.
С сатаной Он сотрудничает и позволяет ему творить что угодно.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB