img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 01:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
"...лукавый раб и ленивый" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 дек 2012, 21:25       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Евгений Сумский писал(а):
Так же и человек сделан таким каков есть. И ему хочется и чужого и жену чужую тоже. Но не он в этом виноват, его таким сделали.

Эх, Женя, Женя. Как не стыдно такому большому мальчику такие глупости писать, да ещё такие глупые цитаты выкладывать...Я Марка Твена, конечно, уважаю- но, думаю, лучше каждому писать, то, к чему есть талант.
По поведу грехопадения, кстати, интересная мысль услышана была буквально недавно у епископа Василия Родзянко.
( Только , Женя, не подумайте, что это для Вас, это для всех.)

Да, каждый из нас был в Раю.

В среду вечером в православных храмах на этой недели было Мариино стояние. Тысячи, милионы верующих стояли с Марией в её пустыни, в пустыни души каждого пришедшего в храм. Пели в ответ на слова священника - помилуй меня Боже, помилуй меня. А священник читал покаянный канон преподобного Андрея Критского, другого такого святого, взявшего на себя все грехи людские. "Ты сотворил меня и дал мне брачную одежду, и я был в Раю, но грехом разодрал боготканную одежду и теперь изгнан из Рая нагой... страдаю. Помилуй меня Боже, помилуй меня."

Да, каждый из нас был в Раю. Ведь Господь сотворил нас не в одиночестве. Это уже потом, во грехе, наступило одиночество. И Адама Господь не сотворил в отрыве от всех. Образный рассказ о творении мира и человека на первых страницах, написанный человеческим языком уже грешного падшего мира, этот рассказ, если его проанализировать со значением каждой его строки и сравнить с нашими теперяшними научными знаниями современного мира, этот рассказ ясно говорит о том, что мир до грехопадения не был таким как теперь. Древние толкователи Библии дают нам ключ разумения. Так Климент Римский, живший в апостольском первом веке и его современник Ерма в его сочинении "Пастырь" прямо говорится, что вся Церковь Христова, т.е. всё человечество было сотворено в самом начале, во Адаме. Каждый из нас был там вне нашего времени и вне нашего пространства и лишь грехопадение, в котором каждый из нас участвовал, низринуло нас из Рая на эту страшную землю, на которой и началось то развитие из полуживотного состояния, которое в науке определяется термином - эволюция. Но наука ничего не знает и не может знать о самом творении, которое открывает нам Библия, потому что это был мир бессмертный, а теперяшняя наука говорит только о том, что находилось и находится в мире смертном. Библия и наука ни в чём не противоречат друг другу, наоборот, они дополняют друг друга, если их понимать правильно.

Итак, мы все повинны во грехе Адама. Мы участвуем в этом грехе и сейчас в нашей жизни на этой земле. Мы участвуем в этом грехе ежедневно, вот так же как Мария Египетская в Александрии, участвовала в грехах всех людей окружавших её и с ней имевших то или иное общение. Каждый из нас обладает способностью выбора, свободного выбора. Мы выбираем добро или зло в наших поступках, потому что перед нами - будущее. У животных нет такого ясного сознания будущего и связанного с этим свободного выбора. У животных выбор инстинктивен, а у человека - способность духа, возвышающего его над временем и этим выводящего его за пределы текущего времени. Таким образом каждый выбор свободного духа человека: добрый - ведёт его в Рай, злой - ведёт его в ад, а грех совершившийся - это участие вне времени во грехе Адама.
http://www.rodzianko.org/russian/sermon ... _Sin.shtml

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 дек 2012, 21:27       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Богохульные тексты, кому бы они ни принадлежали, я публиковать на форуме запрещаю. Предупреждать больше не буду.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
02 дек 2012, 21:33       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Евгений Сумский писал(а):
Оказывается с легкостью.Посмотрите статистику дорожно-транспортных проишествий со смертельным исходом, смертельных болезней,авиакатастроф и т.д. Когда гибнут невинные молодые люди и дети.
С сатаной Он сотрудничает и позволяет ему творить что угодно.


Это ты просто книгу Иова неправильно трактуешь. Даже если Господь и посылает испытания, то Он в полной мере присутствует и защищает человека.
"Будьте же рассудительны и последовательны в том, что избираете в жизни... Нынешняя духовная наука особенно тяжела тем, что разочаровываться приходится в самом близком человеке - в себе. А как освободишься от всяких мнений о себе - и все окружающие люди будут для тебя ангелами по сравнению с тобой.
Вот тогда и милость Божия пожалует тебе некоторое утешение. Он, помимо нашего понимания и осмысливания, поведет по жизни нашу утлую лодчонку Своей твердой рукой. Все Им, все от Него, все к Нему - так и живем. Так не сетуйте на внешнее, но исповедуйте свою немощь.
Много надо трудов понести, чтобы строился дом души. Он не раз еще будет шататься и даже нарушаться, пока созреют ум и душа. Набирайтесь терпения. Укрепи и умудри вас Господь! " архим. Иоанн Крестьянкин

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 03 дек 2012, 15:50, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 дек 2012, 21:35       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Евгений Сумский писал(а):
С сатаной Он сотрудничает и позволяет ему творить что угодно.

Евгений, пара дней отдыха от форума. И в дальнейшем советую очень хорошо думать, прежде чем здесь подобное напишите.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
03 дек 2012, 02:06       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Vano писал(а):
Мир Вам. Думаете у меня от этого сердце не болит? Но это закон. Плоть от плоти. Грехи родителей переходят на детей. Есть только один выход, покаяние или родителей или детей, тогда каждый будет отвечать только за своё. По другому никак, это закон, с этим не поспоришь. Спаси Господи.


Vano писал(а):
Мир Вам. Где читать Вы знаете. Не будет отвечать, если переменит свою жизнь. Внимательнее прочтите. Спаси Господи.


Поверьте, перечитала и не один раз =)
Конечно, если переменит. Но если не переменит - отвечать только за свои грехи будет. Там очень доходчиво разжевано [bs] За родителей никто не отвечает. Страдать - страдаем, но не отвечаем. Разницу улавливаете? ;)

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=32510 писал(а):
Согласно разделу нравственного богословия, грех условно разделяется на: первородный, родовой (наследственный) и личный.

Грех рода не вменяется человеку в вину, но человек несет на себе последствия проявления этого греха. Грехи родителей влияют на формирование физической, нравственной и духовной среды, в которой рождаются и воспитываются их дети. Т.обр., в детях формируется удобопреклонность, привычка к тому или иному виду греха.

Корректнее говорить, что дети страдают не ЗА грехи родителей, а ОТ грехов родителей.

Каждый в ответе ТОЛЬКО за себя.

Иезекииль гл.18:
"20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.."


А страдаем, да - и от грехов родителей, и от своих, и в детях страдания откликаются нам.
Но Суд будет только за грехи свои и ничьи более!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
03 дек 2012, 13:16       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Евгений Сумский писал(а):
С сатаной Он сотрудничает и позволяет ему творить что угодно.

[046] :E Ну ты вааааще.... Совсем уже!

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
03 дек 2012, 13:33       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Если Евгений пишет, что думает... тогда все понятно

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
03 дек 2012, 13:37       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
Алла Ник писал(а):
Если Евгений пишет, что думает... тогда все понятно
Мне кажется, что он так не думает. [bl] Он просто троллит и это очень печально.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
03 дек 2012, 13:42       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
miha61 писал(а):
Он просто троллит и это очень печально.

Это бывает смешно, Сумский такой выдумщик.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 дек 2012, 13:45       Сообщение Re: "...лукавый раб и ленивый"
noname писал(а):
Это бывает смешно, Сумский такой выдумщик.

Ничего смешного не нахожу. Человек делает себе хуже, и смотреть на это больно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB