img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 09:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Алексей Ильич Осипов 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 май 2014, 11:32       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Крещение - это онтологический (бытийственный) акт. Даже в крещенного по традиции он закладывает семя Христово, это лучше, чем ничего.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 май 2014, 11:45       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Ольгааа писал(а):
Тогда, Лиля, лучше было бы просто написать- не крещёные, а не нехристи.
И что тут такого, что ребёнок не крещён? Я и сама крестилась, будучи взрослым человеком. Это разве криминал?

Нехристями раньше называли не христиан, некрещенных. Вы сейчас, православная христианка, спокойно говорите, о том что Ваша внучка некрещенная, по причине:
не можете найти крестную. А что, Вам мешает самой стать крестной?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 май 2014, 11:49       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Черникова ЛИ писал(а):
Я сама крестилась в возрасте 21 год, и они бы не опоздали.

Откуда Вы знаете? И Вам задам тот же вопрос, почему Вы не хотите стать крестной, для своих внуков?


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:08
Сообщений: 146
Вероисповедание: Православие МП
19 май 2014, 11:59       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
ivanesphilosof писал(а):
Прямо протестантский подход к крещению младенцев
Почитайте http://omiliya.org/article/mertvye-dush ... ntsev.html Это наш батюшка написал, и я согласна с ним полностью. Тем более, что мы с ним общаемся постоянно, я вижу его жизнь, жизнь его семьи.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:17
Сообщений: 197
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: православие
19 май 2014, 12:33       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Черникова ЛИ писал(а):
А как же...Я же тоже когда-то "грамотная" была, понакрестила их в 9 месяцев - теперь расхлебываю.

А Ваши дети ведь интуитивно чувствуют необходимость крещения младенцев.
Вовсе не обязательно, чтобы они имели такое же мнение, как и у Вас.
Вы, как воцерковленная бабушка, можете теперь исправлять свои "ошибки", воспитывая в вере своих внуков.
Наверное, не стоит навязывать детям собственную точку зрения.
Простите, но понять Вашу позицию мне сложновато.

понятно, что мнение А.И.Осипова в вопросе крещения младенцев - это как бы вроде бы авторитетно.
Но 3-5 лет для малыша - самый благоприятный период для восприятия очень важных понятий. Все, что закладывается сейчас, потом только лишь развивается.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:08
Сообщений: 146
Вероисповедание: Православие МП
19 май 2014, 13:01       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Таня писал(а):
А Ваши дети ведь интуитивно чувствуют необходимость крещения младенцев.
Вовсе не обязательно, чтобы они имели такое же мнение, как и у Вас.
Вы, как воцерковленная бабушка, можете теперь исправлять свои "ошибки", воспитывая в вере своих внуков.
Наверное, не стоит навязывать детям собственную точку зрения.
Простите, но понять Вашу позицию мне сложновато.

понятно, что мнение А.И.Осипова в вопросе крещения младенцев - это как бы вроде бы авторитетно.
Но 3-5 лет для малыша - самый благоприятный период для восприятия очень важных понятий. Все, что закладывается сейчас, потом только лишь развивается.
Ага...Только "воспитывать в вере" внуков приходится ну очччень осторожно...Обычно звучит голос невестки - "Не надо ерунду детям говорить...". А сыновья - под каблуком, со всеми вытекающими. Ну вот никак не пойму, у всех все наверное прекрасно, все дети-внуки ВЕРУЮЩИЕ, по крайней мере - "воцерковленные", что на меня так странно реагируете? Или с Кириллом Иерусалимским не знакомы? Я не против - крестите всех подряд, да только не забывайте о статистике - в России православных ХРИСТИАН - 1-4%.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 май 2014, 13:57       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Черникова ЛИ писал(а):
Я не против - крестите всех подряд, да только не забывайте о статистике - в России православных ХРИСТИАН - 1-4%.

А если не крестить, то процент увеличится?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:08
Сообщений: 146
Вероисповедание: Православие МП
19 май 2014, 16:46       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
иерей Сергий писал(а):
А если не крестить, то процент увеличится?
Ну почему, крестить надо, только тех, кто понимает - куда он хочет...Человек должен ясно понимать, что христианство - это не игрушки и даже не магия! А вот обьяснить уже крещенным-"невоцерковленным", что они бедолаги обмануты круто фактом своего крещения - задача №1, вот где потенциал роста %% [028]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 май 2014, 16:57       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
ivanesphilosof писал(а):
Крещение - это онтологический (бытийственный) акт. Даже в крещенного по традиции он закладывает семя Христово, это лучше, чем ничего.

Мне кажется, что такое понятие, как традиция, в данном случае, есть камень, не имеющий под собой почвы. Есть ли смысл закладывать на него семя?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 май 2014, 17:45       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
miha61 писал(а):
Мне кажется, что такое понятие, как традиция, в данном случае, есть камень, не имеющий под собой почвы. Есть ли смысл закладывать на него семя?

Я описался, по догматическому богословию, потом мы можем молиться за умершего крещенного человека, возможно он делал добрые дела, сеял их семя, но в храм пока не ходил.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 май 2014, 20:19       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Лилия писал(а):
А что, Вам мешает самой стать крестной?

Та же причина, по которой не хочет становится крёстной воцерковлённая сестра дочери. Я вот Ларису Ивановну прекрасно понимаю, её проблемы мне знакомы. Но если их у других нет- это вовсе не значит, что их вообще нет. Да и при том что, со стороны всегда всё легко, как говорится, чужую беду руками разведу...
Черникова ЛИ писал(а):
Ну вот никак не пойму, у всех все наверное прекрасно, все дети-внуки ВЕРУЮЩИЕ, по крайней мере - "воцерковленные", что на меня так странно реагируете?

Нет, думаю, если б так действительно было, то и проблемы бы не было. А об массовых "исходах" молодёжи из храмов вопрос не единожды поднимался, судя по статьям в христианской среде инета и даже среди современников- богословов.
ivanesphilosof писал(а):
потом мы можем молиться за умершего крещенного человека, возможно он делал добрые дела, сеял их семя, но в храм пока не ходил.

Мне вот в этом вот какая то хитрость видится. Как будто формальность важнее фактического положения вещей.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 май 2014, 20:43       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Цитата:
да только не забывайте о статистике - в России православных ХРИСТИАН - 1-4%.
4% с учетом маловоцерковленных, которых большинство. это те кто ходит в храм раз в месяц, а исповедуется и причащается три-четыре раза в год, а таких, что каждое вс. на литургии и причащаются пару раз в месяц, как собственно, и должно быть, наверное менее 1% (где-то 0,6%), а если использовать критерий А.С. Хомякова, т.е. тех кто живет жизнью прихода, общины, то хорошо, если по всей России 200 тыс. чел наберется. При этом эти 4% противоречивы, часто имеют совершенно разные. противоположные взгляды по устройству церковной жизни (как должно быть), то и говорить о единстве этих 4% никак нельзя. Хороший толчок..и раз, два...и раскол. ;4 % делятся на осиповцев, антиосиповцев, сторонников и противников кураева, сторонников и "противников" патриарха, юлианцев и григорианцев (по календарю), сторонников частого и редкого причащения, органического и юридического подходов и т.д. т.п. И эти противоречия не шуточные, даже неправославные познакомившись с ними, дивятся отсутствию единства, его формализму

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 май 2014, 20:46       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Ольгааа писал(а):
Та же причина, по которой не хочет становится крёстной воцерковлённая сестра дочери. Я вот Ларису Ивановну прекрасно понимаю, её проблемы мне знакомы. Но если их у других нет- это вовсе не значит, что их вообще нет. Да и при том что, со стороны всегда всё легко, как говорится, чужую беду руками разведу...

Ольга, я спросила вас с Ларисой Ивановной, потому что слишком близко приняла вашу с Л И проблему...
Простите меня, что разбередила душу, своим вопросом. Помоги Господи!!!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 май 2014, 20:47       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Я за церковь не решаю, но крестным восприемником категорически отказываюсь быть, в связи со своей недостойностью

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 май 2014, 21:12       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Лилия писал(а):
Простите меня, что разбередила душу, своим вопросом. Помоги Господи!!!

И Вы меня простите. На самом деле, как мне кажется, это дело то- житейское. Иногда мы думаем, что всё плохо, тогда как на самом то деле- всё хорошо, только нам до времени это не открыто.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB