img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 20:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Алексей Ильич Осипов 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:08
Сообщений: 146
Вероисповедание: Православие МП
19 май 2014, 21:24       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
ivanesphilosof писал(а):
4% с учетом маловоцерковленных, которых большинство. это те кто ходит в храм раз в месяц, а исповедуется и причащается три-четыре раза в год, а таких, что каждое вс. на литургии и причащаются пару раз в месяц, как собственно, и должно быть, наверное менее 1% (где-то 0,6%), а если использовать критерий А.С. Хомякова, т.е. тех кто живет жизнью прихода, общины, то хорошо, если по всей России 200 тыс. чел наберется. При этом эти 4% противоречивы, часто имеют совершенно разные. противоположные взгляды по устройству церковной жизни (как должно быть), то и говорить о единстве этих 4% никак нельзя. Хороший толчок..и раз, два...и раскол. ;4 % делятся на осиповцев, антиосиповцев, сторонников и противников кураева, сторонников и "противников" патриарха, юлианцев и григорианцев (по календарю), сторонников частого и редкого причащения, органического и юридического подходов и т.д. т.п. И эти противоречия не шуточные, даже неправославные познакомившись с ними, дивятся отсутствию единства, его формализму
Во как! Уже и "маловоцерковленные" появились... :007: Ну а вся эта статистика (неизвестно с какого потолка) еще ни о чем не говорит, можно и из храма не вылезать, а любви не иметь. Пример - Украина. По поводу осиплян, сысоевцев и проч. -"Надлежит быть разномыслию между нами...", ничего страшного в этом нет, при условии, если не применяются методы НЛП.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 май 2014, 21:39       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Ольгааа писал(а):
И Вы меня простите. На самом деле, как мне кажется, это дело то- житейское. Иногда мы думаем, что всё плохо, тогда как на самом то деле- всё хорошо, только нам до времени это не открыто.

Господь ко Благу все управит. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
19 май 2014, 23:30       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Цитата:
Я в данном случае не согласен с Алексеем Ильичом по форме. Видимо всё-таки сказывается возраст... Нельзя так с людьми говорить, это только обидит. По сути же, всё сказанное - верно. Мамашки с детьми не имеют никакой совести

это вырванный кусочек из беседы с интервьюиром, не с амвона говорит (он же не священник)
а мамаши всякие бывают, конечно многодетным трудно (хотя, если семья православная, то легче - старшие за младшими следят)
я согласна с Алексеем Ильичом!
если семья (муж жена) верующие, почему и не крестить в младенчестве детей?
их семья, как хотят , так и делают, как могут молится, так и молятся!
а бабушкам помогать бы по силе
и молиться!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 май 2014, 00:20       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
иерей Сергий писал(а):
Маша пишет, мол, что же делать, если оставить ребенка не с кем? А что, лучше свои проблемы делать проблемой всего прихода? Осипов прав, грех это - людям молиться мешать. Другое дело, что надо мысль донести так, чтобы не оскорбить никого.

Ну я и не пишу что ребёнку позволительно бегать и вообще кричать. У нас дети порой ведут себя спокойнее чем взрослые, которые ходят, толкаются свечки передают и т.д. И замечание никто не делает им, а моему ребёнку, а точнее мне, делают замечание, что он шапку одел! Это значит плохо у нас. И я видимо должна, во время молитвы объяснять ребёнку чтобы он шапку снял? Я вот стараюсь на молитве обычно сосредоточится, а если я понимаю что всё что я делаю, это смотрю кто в короткой юбке пришёл, кто платок не надел, накрасилась например или что-то ещё, то обычно понимаю, что я просто о молитве не думаю, а ерундой занимаюсь. Я обычно вхожу в храм, стою пока ребёнок спокоен, как только он ныть начинает, тут же выхожу чтобы не мешать, но и результаты уже появились! Ребёнок сам меня зовёт порой в храм. Мы уже можем постоять какое - то время. А если бы не ходили и не пробовали, то так и рос бы к храму не приученный совсем. Я тоже против, если ребёнок шумит, с этим я согласна. Однако, мы все, кто верит в Бога, должны наоборот народ в веру посвящать, а не отталкивать! Наша задача воспитывать детей в вере, не препятствовать им. Если бы моя бабушка, в своё время меня в храм не водила, не приучала к службам, я врятли прожила свою юность так как прожила и врят ли бы вообще верить стала. Я отошла от храма, но я знала что Бог есть, где-то там. Поэтому не переступала некоторые черты, старалась поступать по совести(ну не всегда, но всё же), а в итоге пошла в храм! В детстве можно посеять то зёрнышко, которое со временем даст плоды! Пусть спустя годы! Просто любая мама, должна понимать, что вести в хаме себя надо уважительно, это не увесилительное заведение. Но и людям быть несколько терпимее, вообще друг к другу, не только к мамам.

Моей маме, в свое время сделали замечание было так, она пришла в брюках и длинном пальто, которое их прикрывало. Во время молитвы, её женщина одёрнула и говорит, в брюках нельзя! А мама рот аж открыла, тётка без платка стояла! Вот и думайте потом, чем она в храме занималась? Я вот если в храм не хожу, то у меня подпитки нету духовной, начинаю больше грешить. А как быть, когда нескем ребёнка оставить? Не делать свою проблему чужой проблемой? Хорошо, только как тогда говорить о любви к ближним? Я значит уже изгой, родила, сиди дома не высовывайся? Этого Бог хочет?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 май 2014, 00:43       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Черникова ЛИ писал(а):
Думаю, что только ТАК и надо говорить... Есть даже такой метод - провокации, пока человек не получит в лоб, не проймется... А то, что Вы предлагаете - сюсюканье, на это и реакция будет соответственная - "подумаешь, уговаривают! А я - сам с усам!". Раз уж напортачили, накрестили всех подряд, давно уже нужно было начинать исправлять ситуацию, а именно - честно сказать т.н. "захожанам" - кто они на самом деле...Больше всего меня удивляют батюшки в этом вопросе, зная точно о лицемерии в свете вечности, не боятся СВОЕЙ участи в вечности...ДЕНЬГИ решают все! Собственный кошелек оказался дороже христианства!

Ага, шли бы все лесом! Все грешники, чего в храм ходят, лицемеры сплошь! Куда как вы - то явно лучше батюшек всё знаете! Кого крестить, кого нет, как с людьми разговаривать! А пример с кого брать надо? Не с Христа ли? ОН РУГАЛ И ВЫГОНЯЛ ВСЕХ?
Есть у нас такой вот батюшка, он орёт на всех, всех обзывает, грешников - то. Так зашёл как-то муж одной женщины в храм тот, решил, раз жена ходит, ему что-то говорит, авось и в нём что-то проснётся, ага его тот самый батюшка обхаял, так больше этот мужик в храм не ногой. Этому Христос нас учил, людей от храма отвадить?

Моё мнение, надо крестить младенцев, а вы как бабушка, все пороги лучше оббейте в храмы и молитвы читайте и просите у Бога, чтобы ваши внуки стали верующими и дети. Тогда вам цены не будет. А то легко сказать, что все лицемеры, что крестить не надо и т.д. а как вымолить человека, если он не крещён? Как пъяниц вымаливают матери и жёны? И не верующие идут в храм и верить начинают. Если ваши дети не верят, значит вам молиться за них и просить прощение, что воспитали не правильно, я вот об этом и думаю, каждый раз. Воспитаю не так, значит я виновата, значит молилась мало, не объяснила правильно, не донесла. С кого спрос будет, кто перед Богом за детей в ответе? А если мой муж не верующий, значит мне ещё больше придётся отвечать, с него и спросу меньше. Пусть крестят, а вы молитесь о них, сорокоусты заказывайте, крестите их даже, просто крестите в спину, причащайте, чтобы бесам меньше доступа было. Если родители позволят, а не позволят, говорите что от сглаза помогает(правда же), может и разрешат. А если ребёнок вырастит верующим, просто даже в голове отложится, то он ещё к вам присоединится, поможет родителей вымолить. Не знаю, я верю Богу, верю, что Он не оставит и поможет мне вымолить хоть всех, даже если я такая ленивая и грешная. Сама не смогу, а Он поможет. Правда я трудностей боюсь, моя беда. Но в то что Бог не оставит, я верю, а иначе как? Моё такое мнение. Может я и не права.


Последний раз редактировалось Молоко 20 май 2014, 01:14, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 май 2014, 01:11       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
miha61 писал(а):
Маша, я Вас правильно понял, что лучше , когда дети плохо ведут себя в храме, сами не молятся и другим мешают, но зато мамаша в храм сходила?

Нет Миша, я немного о другом говорю. Я согласна что дети не должны бегать и шуметь, но и панику поднимать из-за ерунды не стоит(если ребёнок ведёт себя вполне нормально). Просто порой кажется, что посторонние хотят чтобы дети вели себя идеально, не шолохнулись даже. Повторюсь, что при этом, взрослых, которые толкаются, разговаривают и передают свечки(это же необходимость прям во время молитвы свечку передать), никто не одёргивает. Порой такая толкотня и шум! А потом те же тётечки, которые только что шумели, сами ещё и замечания делать начнут. Я так считаю, пришёл в храм - молись. На мелочи обращать внимание не стоит. Кто-то кашляет, кто-то чихает, некоторые поют без голоса и слуха, да так чтобы громче всех. Каждый со своей бедой. Я стараюсь например радоваться, да поёт ужасно, но зато какое рвение! Лучше пусть поёт так, чем приходит орать против строительства храма, да толкаются, зато они пришли в храм, значит не всё потеряно, да ребёнок побежал куда-то, зато он с мамой в храме, а не мультики у телека смотрят или фильмы дурацкие. Почему меня это радует а не раздрожает? Я рада что кто-то в храм пришёл, а замечание, может батюшка сделать, если люди себя начинают вести отвратительно. А я не за этим пришла. Если же меня начинают отвлекать какие-то мелочи, значит я и не молюсь, думаю о другом, тоже шанс подумать об этом, что надо сосредоточиться.

Иногда складывается впечатление, что некоторые пришли в храм поумничать и показать какой я умный, всё знаю. ЭТО ВОТ МНЕ КАЖЕТСЯ НЕ ПРАВИЛЬНО. И вообще, к нам пришла тётка однажды, накинулась на батюшку, потом лицо расцарапала женщине, вот это по мне страшнее, чем даже мобильник кем-то не выключенный.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 май 2014, 10:40       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Понятие маловоцерковленный я услышал от батюшки, который говорил, что большинство его прихожан маловоцерковленные. Он понимал под этим, что видит их 3-5 раз в году, когда они исповедуются и причащаются. вообще мы церкви причастны не через добрые дела, любовь, милостыню, свечки и др. Это и неверующий человек может делать, не через знание писания (маркс и Энгельс лучше всех нас вместе взятых знали), а через Евхаристию. Кто раз в год (ка минимум не причащается), сам себя от церкви отлучает. Вот знаю человека, который ходит в храм еженедельно, ко всем иконам прикладывается и др., раза три-четыре в год исповедуется, но....не причащается. может когда-нибудь и причастился раз, не знаю. вопрос? Он причастен к церкви? По догматическому богословию каждый совершенный грех после Крещения, Причастия вносит трещину в единство наше с церковью

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
20 май 2014, 11:52       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Молоко писал(а):
Моё мнение, надо крестить младенцев, а вы как бабушка, все пороги лучше оббейте в храмы и молитвы читайте и просите у Бога, чтобы ваши внуки стали верующими и дети. Тогда вам цены не будет. А то легко сказать, что все лицемеры, что крестить не надо и т.д. а как вымолить человека, если он не крещён? Как пъяниц вымаливают матери и жёны? И не верующие идут в храм и верить начинают. Если ваши дети не верят, значит вам молиться за них и просить прощение, что воспитали не правильно, я вот об этом и думаю, каждый раз. Воспитаю не так, значит я виновата, значит молилась мало, не объяснила правильно, не донесла. С кого спрос будет, кто перед Богом за детей в ответе? А если мой муж не верующий, значит мне ещё больше придётся отвечать, с него и спросу меньше. Пусть крестят, а вы молитесь о них, сорокоусты заказывайте, крестите их даже, просто крестите в спину, причащайте, чтобы бесам меньше доступа было. Если родители позволят, а не позволят, говорите что от сглаза помогает(правда же), может и разрешат. А если ребёнок вырастит верующим, просто даже в голове отложится, то он ещё к вам присоединится, поможет родителей вымолить. Не знаю, я верю Богу, верю, что Он не оставит и поможет мне вымолить хоть всех, даже если я такая ленивая и грешная. Сама не смогу, а Он поможет. Правда я трудностей боюсь, моя беда. Но в то что Бог не оставит, я верю, а иначе как? Моё такое мнение. Может я и не права.
Ага! Вот, тоже и я хотела сказать (слов не нашла)). Благодарю, Мария! Все просто и ясно донесли. [0bb12]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 май 2014, 13:54       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Да очень просто 5 лет я причащаюсь и мне было не очень хорошо, что жена-нет. Я молился то всего раз 10 по этому поводу, совсем чуть-чуть. И вот она исповедалась и причастилась 8 марта, в июне еще съездит, уже движение. и я крестился и венчался в 1995 и был захожанином иногда. А в 2004 серьезно заинтересовался богословием православия. Много читал, ездил на конференции, заканчивал курсы, а с 2009 начал литургическую жизнь. Крестился осознанно, но еще 14 лет не исповедался и не причащался, вот так!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 май 2014, 21:27       Сообщение Re: Алексей Ильич Осипов
Лилия писал(а):
Ага! Вот, тоже и я хотела сказать (слов не нашла)). Благодарю, Мария! Все просто и ясно донесли. [0bb12]

[hi]
ivanesphilosof писал(а):
Да очень просто 5 лет я причащаюсь и мне было не очень хорошо, что жена-нет. Я молился то всего раз 10 по этому поводу, совсем чуть-чуть. И вот она исповедалась и причастилась 8 марта, в июне еще съездит, уже движение.

Вот-вот! Правда вам повезло, совсем чуть - чуть, это хорошо :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB