img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 13:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 575 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.
Как найти духовного отца? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 янв 2013, 23:10       Сообщение Как найти духовного отца?
Я вот знаю, что надо найти духовного отца. Совершенно не представляю как это сделать и что делать потом? Что только у него исповедоваться? Да и не понятно, что подойти к любому священнику и сказать: "Станьте моим духовником". А у меня ни одного знакомого батюшки нет, кроме отца Сергия))) А это обязательно? И для каких целей? И что он потом меня наказывать будет, епитимьи накладывать, я точно буду портачить, наказания мне не избежать. Страшновато как-то.


Вернуться наверх
Профиль WWW
11 янв 2013, 08:32       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
Профессор Осипов писал, что духовник вовсе не обязателен, сейчас трудно найти духовника не в прелести.


Вернуться наверх
11 янв 2013, 08:34       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
noname писал(а):
сейчас трудно найти духовника не в прелести.

Особенно православным протестантам :D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
11 янв 2013, 10:55       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
О-о, у меня целая эпопея с этим была связана :) , сейчас расскажу , дабы уверовали, что Просите, и дано будет вам ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Матф.7:7)
Попала я в достаточно серьезное искушение, и понятно , что разобраться со сложившимися обстоятельствами было достаточно сложно. Справедливости ради нужно отметить, что и опытные духовники в Дивеевском и Санаксарском монастырях мне ничего не могли толком сказать, только давали совет терпеть и молиться, уповая на милость Божию. А какими молитвами молится, как молиться и как вообще все это можно вытерпеть, не понятно. Многих я священников обошла (через исповедь) в поиске нужного человека и как -то все не то и не так. Стала молиться "Господи вразуми, что делать не знаю" . Попалась мне на глаза молитва от поиске духовного отца, следующая:
"Господи, не желающий смерти грешника, но чтобы он обратился и жил, Снидшедший ради этого на землю, чтобы воскресить лежащих и умерших грехом, и сподобить их видете Тебя, Истинный Свет, насколько возможно видеть человеку, пошли мне человека, знающего Тебя, чтобы служа ему, как Тебе, и подчиняясь ему, всей моей силой и исполняя Твою волю в его воле, благоугожду Тебе, Единому Богу и удостоюсь грешный, и я Твоего Царства".
И еще, пришла мне в голову одна мысль, но я как-то рассудила и подумала, а почему бы и нет. Написала я письмо о Илии, который духовник Патриарха с просьбой помолиться о даровании мне духовника, и кого мне Господь не послал бы , принять с радостью. И благословясь отправила в Переделкино.
Два года назад у меня умерла мама. 40 дней это конечно очень тяжело было, днем работа , после работы ужин и молитва до ночи и так каждый день. Мама была старобрядкой, у них там вообще что-то как-то там все по-другому. Я еще смертное у нее не нашла, а там их в лаптях зачем-то нужно хоронить. [ck] Мысли всякие меня просто одолевали. И вот одним прекрасным вечером, звонок по телефону. Муж дает трубку телефона и говори: "Отец Сергий", я ему в ответ в полном недоумении: "Какой еще отец Сергий?" Беру трубку , а мне " Что у вас отцов Сергиев много?" . От неожиданности я аж на табуретку присела, и отвечаю: "Так нет ни одного". Тут отец Сергий начинает говорить, что он там о чем то договорился с кем-то и до меня доходит, что он ошибся номером телефона.
Я ему об этом сообщила, он стал сильно извиняться , мы как-то оба рассмеялись, я обрадовавшись, поспрашивала у него все , что меня тревожило и заодно мы с ним договорились, что он мне освятит две квартиры. При сверке номера телефона оказалось, что ни одной похожей цифры нет, он удивился это просто не сказать как.... :D
Батюшка оказался из нашего храма, недавно переведенный из другого, очень добросердечный , мой ровесник, что меня очень удивило, закончил он Питерскую духовную академию, сам преподает у нас в семинарии. После моего вопроса, берет ли он себе духовных чад, сказал, что для него это дерзость, посоветовав мне других, которое берут интеллигенцию :D И тем не менее, Слава Богу , вот уже два года мы с ним живем душа в душу и никаких духовников я себе больше не ищу, дабы по милости Божией обрела. Чего и вам желаю...

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
11 янв 2013, 11:10       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
Марина писал(а):
вот уже два года мы с ним живем душа в душу и никаких духовников я себе больше не ищу,

Действительно достаточно серьезное искушение. Прямо даже и не знаю, что сказать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
11 янв 2013, 11:16       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
Евгений Сумский писал(а):
Действительно достаточно серьезное искушение. Прямо даже и не знаю, что сказать.

Ты видать плохо понимаешь, что есть искушение .... а вот к словам придираться любитель... [bl]

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
11 янв 2013, 11:21       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
Марина писал(а):
Ты видать плохо понимаешь, что есть искушение .... а вот к словам придираться любитель... [bl]

Смешно просто получилось, выходит вроде как вы с ним поженились, но тогда он, конечно,уже не священник. Потому как им запрещенно жениться на разведенных.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
11 янв 2013, 11:26       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
Евгений, перед тем, как что-то написать, подумайте хорошенько.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
11 янв 2013, 11:27       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
Евгений Сумский писал(а):
Смешно просто получилось, выходит вроде как вы с ним поженились, но тогда он, конечно,уже не священник. Потому как им запрещенно жениться на разведенных.

Это называется, каждый понимает в меру своей испорченности. Понятно, что речь совсем о другом.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
11 янв 2013, 15:03       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
Отцы, как правило, находятся сами... в процессе общения. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 янв 2013, 16:05       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
Молоко писал(а):
Я вот знаю, что надо найти духовного отца. Совершенно не представляю как это сделать и что делать потом? Что только у него исповедоваться? Да и не понятно, что подойти к любому священнику и сказать: "Станьте моим духовником". А у меня ни одного знакомого батюшки нет, кроме отца Сергия))) А это обязательно? И для каких целей? И что он потом меня наказывать будет, епитимьи накладывать, я точно буду портачить, наказания мне не избежать. Страшновато как-то.


Я много читала по теме "духовник" :) В настоящее время, как я убедилась, не советуют активно заниматься поисками. Возложить упование на Господа, нужно будет - обрящете.
С другой стороны, постоянно те же священники, которые говорят, что лучше не иметь никого, чем кого попало, который заведет куда не надо и т.п., те же священники постоянно говорят по многим вопросам "спросите духовника", то есть человека постоянно подталкивают к поиску...
Я сама очень глубоко переживаю тот факт, что человек, которого я чтила многие года как духовника, оказался... ну, в общем это не важно. Важно то, что у меня уже никогда не будет духовника, я уже не сумею встать... на те же грабли... :( Понимаю, что мой случай возможно исключение, но хочется предостеречь как-то...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
11 янв 2013, 16:39       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
Да-м, отрицательный результат, тоже результат....

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
11 янв 2013, 19:43       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
Neta писал(а):
Отцы, как правило, находятся сами... в процессе общения. :)
А я так и не нашёл. Вот всю жизнь безотцовщина. :D Наверное потому, что нас много(католиков ) в католической стране, и отцам не до нас. Явление у нас редкое.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 янв 2013, 22:13       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
Так а зачем вообще нужен духовник? Какие отношения должны с ним складываться? Что звонить ему если станет тяжко? :D Или только исповедоваться? Может мне как раз необходим такой человек, а я и не знаю этого Изображение


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
11 янв 2013, 22:19       Сообщение Re: Как найти духовного отца?
Молоко писал(а):
Так а зачем вообще нужен духовник? Какие отношения должны с ним складываться? Что звонить ему если станет тяжко? :D Или только исповедоваться? Может мне как раз необходим такой человек, а я и не знаю этого Изображение
Я даже и не знаю.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 575 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB