img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 08:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Особенности благовестия 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
04 фев 2013, 03:04       Сообщение Особенности благовестия
Навеяно разномыслиями в теме о первородном грехе.

(текст с другого форума)

"Мы знаем, с одной стороны, что наш Господь и Спаситель умер на кресте за все человечество, и что на Церкви лежит обязанность нести Благую Весть всем без исключения людям. С другой стороны, разнообразие человеческих культур никак не препятствует Евангелию. Можно быть истинным христианином и оставаться истинным русским, латышом, ацтеком, папуасом и т.д.

Однако вот этот второй тезис отнюдь не абсолютен. Да, есть на нашей планете по крайней мере одна культура, которая - осмелюсь заявить со всей категоричностью - является прямым препятствием на пути евангелизации ее носителей. Неужели такое может быть? Да, есть на свете один небольшой народ - всего 300-400 человек - уже несколько десятилетий вызывающий головную боль и одновременно восхищение антропологов и лингвистов своей примитивностью. Речь идет о народности пираха - самом примитивном народе мира. Живут они в Амазонии, на берегах реки Майси, занимаются охотой и собирательством и о Боге ничего не знают. Их язык - последний обломок некогда процветавшей муранской семьи языков.

Сразу объясню, что пираха подтверждают гипотезу Сепира-Уорфа о том, что мышление человека обусловлено его языком. Иными словами - "Границы моего языка есть границы моего мира" (Л. Виттгенштейн).

Каков же язык и культура пираха.
Вот их основные признаки (а главный признак - чрезвычайная бедность абстрактного мышления):

(1) Самый бедный в мире набор фонем. Всего три гласных (a, i, o) и восемь согласных(p, t, k, ', b, g, s, h). Правда, почти каждой из согласных фонем соответствуют два аллофона. К тому же язык имеет и "свистящую" версию, употребляемую для передачи сигналов на охоте.
(2) Абсолютное отсутствие счета. Все остальные народы мира, сколь примитивными бы они ни были, умеют считать хотя бы до двух, т.е., различают "один", "два" и более двух. Пирах? же не умеют считать даже... до одного. Они не различают единственности и множественности. Покажите им один палец и два пальца - и они не увидят разницы. У них имеются только два соответствующих слова: 1) "маленький / один или немного" и 2) "большой / много".
Тут следует заметить, что в языке пираха нет слова "палец" (есть только "рука"), и они никогда ни на что не показывают пальцем - только всей кистью руки.
(3) Отсутствие восприятия целостности и частности. В языке пираха нет слов "весь", "все", "всё", "часть", "некоторые". Если все члены племени побежали на речку купаться, то рассказ пираха будет звучать так: "А. пошел купаться, Б. пошел, В. пошел, большой/много пираха пошел/пошли".
Также у пираха нет чувства пропорции. Белые торговцы уже с конца 18 века ведут с ними меновую торговлю и всё дивятся: пираха может принести пару перьев попугая и потребовать взамен всю кладь парохода, а может притащить что-то огромное и дорогое и потребовать за это глоток водки.
(4) Отсутствие подчиненности в синтаксисе. Так, фраза "он мне сказал, каким путем он пойдет" на пираха дословно не переводится.
(5) Чрезвычайная бедность местоимений. До недавнего времени у пираха скорее всего вообще не было личных местоимений ("я", "ты", "он", "она"); те, которые они употребляют сегодня, совершенно явно заимствованы у соседей-тупи.
(6) Отсутствие отдельных слов для обозначения цветов, и, следовательно, слабое их восприятие. Строго говоря, есть только два слова: "светлый" и "темный".
(7) Чрезвычайная бедность понятий родства. Таковых всего три: "родитель", "ребенок" и "брат/сестра" (без какого-либо различия пола). К тому же "родитель" означает и деда, бабку и т.д.; "ребенок" - внука, и т.д. Слов "дядя", "двоюродный брат" и т.п. нет. А так как нет слов, нет и понятий. Например, половая связь тетки с племянником не считается инцестом, т.к. нет понятий "тетка" и "племянник".
(8) Отсутствие какой-либо коллективной памяти, более давней, чем личный опыт самого старого из ныне живущих членов племени. Например, современные пирах? не осознают, что было когда-то время, когда белых людей в округе вообще не было, что они когда-то пришли.
(9) Почти полное отсутствие каких-либо мифов или религиозных верований. Вся их метафизика основывается исключительно на снах; правда, даже и тут они не имеют ясного представления о том, что это за мир. Тут надо заметить, что в языке пираха нет отдельных слов "мысль" и "сновидение". "Я сказал", "я подумал" и "я увидел во сне" звучат одинаково, и лишь контекст позволяет угадать, что имеется в виду.
Никакого намека на миф творения нет. Пираха живут в настоящем времени и сегодняшним днем.
(10) Практически полное отсутствие искусства (узоров нет, тела не раскрашивают, никаких серег или колец в носу не носят). Следует заметить, что дети пираха не имеют игрушек.
(11) Отсутствие последовательного суточного ритма жизни. Все остальные люди днем бодрствуют, а ночью спят. У пираха же такого нет: они спят в разное время и понемногу. Захотелось поспать - лег, поспал 15 минут или часок, встал, пошел на охоту, потом снова немного поспал. Поэтому фраза "поселок погрузился в мирный сон" к пираха неприменима.
(12) Отсутствие накопления пищи. Никаких лабазов и хранилищ нет. Все принесенное с охоты мясо немедленно съедается, а если следующая охота неудачна - ходят голодными до тех пор, пока снова не повезет.

При всем при этом пираха своей жизнью очень довольны. Они считают себя самыми обаятельными и привлекательными, а остальных - какими-то странными недочеловеками. Себя они называют словом, буквально переводимым как "нормальные люди", а всех не-пираха (и белых, и других индейцев) - "мозги набекрень". Интересно, что самые близкие (в генетическом отношении) к ним индейцы мура когда-то, очевидно, были такими же, как и они, но затем ассимилировались с соседними племенами, утратили свой язык - и свою примитивность - и стали "цивилизованными". Пираха же остаются такими же, как были, и на мура смотрят свысока.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - ЕВАНГЕЛИЗАЦИЯ

Я не знаю, были ли попытки миссионерства среди пираха. Я не читал ничего подобного. Не ясно, что если какие-то попытки и были, то окончились провалом.
Однако вопрос остается - Благую Весть-то и им надо нести, никуда не денешься. Однако совместимо ли это с языком, ментальностью и культурой пираха? Я думаю, всем ясно, что нет. Ведь на их языке (и в рамках их понятий) невозможно поведать им самые основные, базовые понятия о Боге, не говоря уже о большем. На язык пираха невозможно перевести "Отче наш", не говоря уже о целом Евангелии...

Какой-нибудь отпетый модернист, ничтоже сумняшеся, заявит, что, мол, из-за своей примитивности пираха находятся в состоянии "до грехопадения", не различают добра и зла, и Жертва Христа им совсем не нужна. Однако мы-то знаем, что это ересь, отрицающая единство рода человеческого.

Так что привести этих людей ко Христу можно, только - увы! - уничтожив их язык и культурно-психологическую идентичность. Никакая инкультурация тут невозможна. Чтобы поведать им о Христе, их нужно сначала превратить в подобие их братьев и соседей - мура. А что иное остается - ведь евангелизация (да простят меня безбожные антропологи) важнее культурной идентичности.

Что вы думаете об этом?"

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 фев 2013, 22:49       Сообщение Re: Особенности благовестия
Я думаю, что Бог о этих пираха знает. А значит Ему или достаточно того, что эти пираха делают при жизни, или Он, рано или поздно, пошлёт им такого человека, который им всё объяснит, на их языке. Пути Господни, неисповедимы. Может им и так зачтётся, потому что они такие глупые, а может они наказаны так, по каким-то причинам.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
05 фев 2013, 07:06       Сообщение Re: Особенности благовестия
Согласна с Молоком (я с ней почти всегда согласна :) )
Хотелось бы добавить:
осязание ведьу них есть - чувствуют боль, если их ударят. И чувствуют, что это плохо. А если их погладят, приласкают - ведь чувствуют, что это хорошо. То есть, примитивные понятия о добре и зле у них не могут не быть.

Конечно, всю сложность Евангелия им не объяснить, но основные заповеди донести можно...
... изучив их язык. :093:
Захотят ли они им следовать, это вопрос второй.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 фев 2013, 12:35       Сообщение Re: Особенности благовестия
Конечно, пример взят самый радикальный. :)
Вероятно, есть на земле народы, может быть, не столь малочисленные, как пираха, но с похожей ментальностью. Да что далеко ходить. Если взять иконографию - японскую, индейскую, африканскую, мы сразу заметим, что они видят и воспринимают Бога и евангельские сюжеты по-своему, другими глазами, хоть суть веры остается евангельской.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 фев 2013, 20:00       Сообщение Re: Особенности благовестия
Катрин писал(а):
Согласна с Молоком (я с ней почти всегда согласна :) )
.

[015]

Neta писал(а):
Если взять иконографию - японскую, индейскую, африканскую, мы сразу заметим, что они видят и воспринимают Бога и евангельские сюжеты по-своему, другими глазами, хоть суть веры остается евангельской.

Ну таким ещё можно что-то объяснить. Нашёлся бы человек.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 май 2013, 22:52       Сообщение Re: Особенности благовестия
А вот еще интересная статья о пираха:

http://www.ecology.md/section.php?section=news&id=9861

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 май 2013, 23:12       Сообщение Re: Особенности благовестия
Замечательный народ, не стоит к ним вообще соваться. У них зла как такового нет. Просто они глупы(для нас) а Бог всех будет судить по нашему вразумению. За что их судить? За то что они просто примитивны? За то уних нету горя от ума. Мы вот умные, но создали ядерную бомбу и воюем и вообще ведём аморальный образ жизни. При этом мы знаем о Боге! А они нет, с них взятки гладки.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 май 2013, 23:20       Сообщение Re: Особенности благовестия
Маша, "не соваться" противоречит заповеди "идите и научите".

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
24 май 2013, 23:23       Сообщение Re: Особенности благовестия
Молоко писал(а):
Замечательный народ, не стоит к ним вообще соваться. У них зла как такового нет. Просто они глупы(для нас) а Бог всех будет судить по нашему вразумению. За что их судить? За то что они просто примитивны? За то уних нету горя от ума. Мы вот умные, но создали ядерную бомбу и воюем и вообще ведём аморальный образ жизни. При этом мы знаем о Боге! А они нет, с них взятки гладки.
Вчера смотрел фильм о диких охотниках на Борнео. Снимал англичанин. Он пытается выживать среди разных народностей. Так вот эти дикие охотники совсем не дикие. первое, что поразило это их жалобы на малазийских дереводобытчиков которые вырубают их леса. Они очень радовались англичанину и с теплотой вспоминали английский колониальный режим который охранял их леса. они спасали его от дереводобытчиков , прятали его. У них так же существут те же чувства , что и у нас. но они намного порядочнее и чище душою. Умные глаза, правильные рассуждения о добре и зле, понимание настоящей справедливости между друг другом. Как-то очень впечатлило.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 май 2013, 23:27       Сообщение Re: Особенности благовестия
Neta писал(а):
Маша, "не соваться" противоречит заповеди "идите и научите".

Ну мы же не идём учить обезьян! Нам мозг тоже не просто так дан. Как научить тех, кто не в состоянии научится? Хоть на одной ноге прыгай. Как говорится, заставь дурака Богу молиться... Зачем делать усердно бессмысленные вещи? Бесполезно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 май 2013, 23:41       Сообщение Re: Особенности благовестия
Маша, вы этих людей называете обезьянами или я не поняла?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 май 2013, 23:49       Сообщение Re: Особенности благовестия
quote="Neta"]Маша, вы этих людей называете обезьянами или я не поняла?[/quote]


Нет конечно, я просто привожу пример того, что мы не делаем бесполезных вещей. Потому что понимаем бессмысленость этих действий. Так и тут. Ну нету смысла учить тех, кто этого не поймёт. Попытка была. Но ведь ничего не получилось. Они счастливы, они добры, они наивны, простодушны, у них нет привязанностей и условностей. Они живут в гармонии с природой. Кстати, они видят духов! Они по другому учатся, возможно не от нас. Но Бог о них тоже знает, Он врятли отних= требует того, что от нас. Мы доводим нашу жизнь до абсурдов создавая привязанности. Едим много, пъём, курим, ругаемся и т.д. А у них этого нет. Они уже свободны! Объясните им про Бога, у них появятся зависимости. А так жизнь прекрасна.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
24 май 2013, 23:53       Сообщение Re: Особенности благовестия
Молоко писал(а):
Мы доводим нашу жизнь до абсурдов создавая привязанности. Едим много, пъём, курим, ругаемся и т.д. А у них этого нет. Они уже свободны! Объясните им про Бога, у них появятся зависимости. А так жизнь прекрасна.
Интересная мысль... Но тем не менее без Христа нет вечной жизни.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 май 2013, 10:17       Сообщение Re: Особенности благовестия
Кирилл и Мефодий проповедали пираха? :D

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
25 май 2013, 12:00       Сообщение Re: Особенности благовестия
Neta писал(а):
Что вы думаете об этом?"

Так они живут с Богом. Зачем им нести то, что у них есть? Не думают о завтрашнем дне, не заботятся о себе. Живут тем, что Господь посылает. Мы далеки от их совершенства. Я так думаю.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB