img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Заповеди и закон 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 фев 2013, 17:59       Сообщение Заповеди и закон
Заповеди Господа - это закон, а не совет или рекомендация. Закон гораздо глубже, потому что кардинально меняет судьбу человека. Выберешь заповеди - останешься жив.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 фев 2013, 18:13       Сообщение Re: Заповеди и закон.
Neta писал(а):
Заповеди Господа - это закон, а не совет или рекомендация. Закон гораздо глубже, потому что кардинально меняет судьбу человека. Выберешь заповеди - останешься жив.

Я так не думаю.
Закон, конкретно определяет то или иное действие. Например, физический закон сгорания. Этот закон говорит о том, что тело подверженное термическому воздействия принимает другую форму, а по попросту , разрушается.
Заповедь это совет. Например, можно советовать не опускать ничего в огонь. Человеку остается только выбрать, поступать так или иначе. Закон выбора не дает.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 фев 2013, 18:47       Сообщение Re: Заповеди и закон
А что в православии называется Законом Божиим?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 фев 2013, 18:49       Сообщение Re: Заповеди и закон
Neta писал(а):
А что в православии называется Законом Божиим?

Всё что против Бога, ведет к разрушению.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
18 фев 2013, 19:19       Сообщение Re: Заповеди и закон
"Я желаю исполнить волю Твою, Боже Мой, и закон Твой у Меня в сердце" (Пс. 39:9)
Он уже есть в сердце каждого человека. Совестью называется. Если человек нарушает заповедь, совесть ему об этом подсказывает. А если много нарушает, то она помрачается.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
18 фев 2013, 19:20       Сообщение Re: Заповеди и закон
Москва, Февраль 18 (Новый Регион, Евгения Жаркова) – В России появилась партия десяти заповедей. Ее учредительный съезд собрал 134 делегата от 45 субъектов РФ. Руководящим органом признан политический совет во главе с доктором философских наук, зампредом христианского движения «Благодатная Россия» Сергеем Мезенцевым.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на съезде, выразил надежду, что партия «поможет вернуть нравственное измерение, десять Божьих заповедей в повседневную политическую практику, в жизнь нашего общества» и «сможет объединить значительное количество людей», передает «Интерфакс».

При этом другие СМИ со ссылкой на протоиерея отмечают, что РПЦ не будет предоставлять преференций новой организации.

По мнению Чаплина, России нужна «настоящая нравственная революция или контрреволюция», и нравственные ценности «должны вернуться в политическую, экономическую жизнь, в межчеловеческие отношения».

Среди участников съезда были не только христиане разных конфессий, но и мусульмане, иудеи. Глава отдела Духовного управления мусульман европейской части России по работе с общественными организациями Ахмад Макаров также говорил о деградации нравственности и привел в пример акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя, нанесшую оскорбление не только православным, «но и всем нам».

О желании сотрудничать с партией заявил глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган.

Согласно программе, партия будет претворять в жизнь религиозные социальные учения и гуманистические общественные идеалы, распространять опыт мирного сосуществования религий и этносов, организовывать пространство диалога между религиозными и светскими слоями общества и т.д.

Отметим, что пока организация не зарегистрирована в Минюсте. Кроме того, закон запрещает создавать политические партии по признакам религиозной принадлежности.
NR2.ru: http://www.nr2.ru.ext.1.gsr.prujinavnog ... 25021.html

Хотели бы Вы стать членом такой узаконенной партии???


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 фев 2013, 19:22       Сообщение Re: Заповеди и закон
Aleksandr ark писал(а):
Наталья, а конкретнее можно тему обозначить: закон Моисея, уголовный кодекс, закон шариата, о каком законе речь вести?
Мне кажется, что нарушение любого закона ведет к одному и тому же - развал или разрушение.
Например, человек, нарушающий уголовный закон, так же подвержен разрушения личности.
Мне так кажется

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 фев 2013, 19:28       Сообщение Re: Заповеди и закон
Aleksandr ark писал(а):
Наталья, а конкретнее можно тему обозначить: закон Моисея, уголовный кодекс, закон шариата, о каком законе речь вести?


А это не я тему создала. Михаил отделил. :)
Между тем, вопрос мой был совершенно конкретным, чтобы уйти от суемудрия: что в православии называется Законом Божиим?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 фев 2013, 19:36       Сообщение Re: Заповеди и закон
Neta писал(а):
Между тем, вопрос мой был совершенно конкретным, чтобы уйти от суемудрия: что в православии называется Законом Божиим?

Уйти от суемудрия? Странно звучит вопрос. :)
Здесь нужно различить действия самого суемудрия, что само по себе, уже нарушение закона, идущего против воли Бога и допустимости нарушения его.
Ты смешала два понятия в кучу :)
Мне так показалось.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 фев 2013, 20:03       Сообщение Re: Заповеди и закон
Вот я как раз предлагала уйти от словоблудия, ответив на мой вопрос. Мы же говорим о заповедях Божьих, а не про все на свете.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 фев 2013, 20:09       Сообщение Re: Заповеди и закон
Neta писал(а):
Вот я как раз предлагала уйти от словоблудия, ответив на мой вопрос. Мы же говорим о заповедях Божьих, а не про все на свете.

Я конкретно ответил.
Прежде всего, ты не сказала, с чем ты не согласна. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 фев 2013, 20:13       Сообщение Re: Заповеди и закон
miha61 писал(а):

Всё что против Бога, ведет к разрушению.


Это Закон Божий в определении православной традиции? А ссылки можно?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 фев 2013, 20:23       Сообщение Re: Заповеди и закон
Neta писал(а):

Это Закон Божий в определении православной традиции? А ссылки можно?

Подожди с ссылками :) Если ты с чем не согласна, говори, давай обсудим.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 фев 2013, 20:48       Сообщение Re: Заповеди и закон
yuki писал(а):
Для христианина Заповеди Божии - непреложное мерило, и дело не столько в рае, сколько в верности и любви к Богу. Посмотрите чинопоследование Св. Крещения. Церковь именует Христа Царем, а крещенного - воином ! Слово Царское - закон, а не совет или рекомендация. Человек не мудрее Бога, и есть два пути - один в Жизнь, другой - в погибель; третьего - нет.

Закон это условие, которое нельзя изменить. Человек не волен изменить его. У Бога Один закон - будешь грешить смертью умрешь. Заповедь можно исполнить или не исполнить. Господь насильно к Себе никого не ведет.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 фев 2013, 21:00       Сообщение Re: Заповеди и закон
yuki писал(а):
А нарушив заповедь "Аз есмь Господь Бог твой,
Это не заповедь, это очевидная Истина. Что в ней можно нарушить или не исполнить?


yuki писал(а):
да не будут тебе бози инии разве Мене" можно остаться в Жизни ?

А это уже заповедь, которую можно исполнить или наоборот. Все зависит от воли человека
Мне так это видится.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB