img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 19:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Сомнения 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
21 фев 2013, 08:18       Сообщение Сомнения
Сомнения это инстинкт самосохранения или признак безверия. Откуда они берутся?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 фев 2013, 08:44       Сообщение Re: Сомнения.
Перестукин писал(а):
Сомнения это инстинкт самосохранения или признак безверия. Откуда они берутся?
Как я поняла, это вопрос о вере, так? Значит сомнения, признак безверия.
Перестукин писал(а):
Откуда они берутся?
Думаю, маловерие. Человек вырос ничего не зная о Боге, потому и безверие. Но есть и другая причина, на которую я не знаю что ответить. Это отхождение от Бога,тоже наверно сомнения. Ребенка воцерковляли с самих пеленок, каждое воскресенье причащали, постоянно водили в храм, даже посещал занятия в воскресной школе а затем дойдя примерно до возраста 15-ти лет, подросток постепенно отходит от церкви, а закончив школу и поступив куда то учиться и вовсе забывает Бога. Вот тут то что делать?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 фев 2013, 10:05       Сообщение Re: Сомнения.
Перестукин писал(а):
Сомнения это инстинкт самосохранения или признак безверия. Откуда они берутся?

Суровая правда жизни:
"Против веры, надежды и упования борются страсти греховные: маловерие и сомнение, двоедушие, страх и отчаяние. А владеет ими и управляет бес — дух сомнения. " Цветник священноинока Дорофея.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
21 фев 2013, 11:25       Сообщение Re: Сомнения.
У меня никаких сомнений нет.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 фев 2013, 11:50       Сообщение Re: Сомнения.
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и по­смотри.
Читая это место Писания, становиться понятным, что не в каждом сомнении есть место лукавству.
Мне так кажется.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 фев 2013, 15:53       Сообщение Re: Сомнения.
Я вот часто сомневаюсь по пустякам, но когда у меня появляется патовая ситуация, я говорю что я ничего больше не знаю и делать сама ничего не буду (в смысле решений и действий). И отдаю Богу всю ситуацию. Думаю, ну Ты всё устроишь. Он и устраивает :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
21 фев 2013, 16:40       Сообщение Re: Сомнения.
Молоко писал(а):
Я вот часто сомневаюсь по пустякам

А у меня вот ранешняя советско-ментовская выучка: решения принимать мгновенно, опираясь на опыт и интуицию.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 фев 2013, 16:45       Сообщение Re: Сомнения.
Владимирыч писал(а):
А у меня вот ранешняя советско-ментовская выучка: решения принимать мгновенно, опираясь на опыт и интуицию.

У меня так чаще получается, когда что-то надо делать резко. Или пан или пропал. А если у меня есть время, то я мусолить будуууу, сомневаться :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
21 фев 2013, 19:15       Сообщение Re: Сомнения.
Галина Суходольская писал(а):
Как я поняла, это вопрос о вере, так? Значит сомнения, признак безверия.
Неужели так однозначно?
Галина Суходольская писал(а):
Это отхождение от Бога,тоже наверно сомнения. Ребенка воцерковляли с самих пеленок, каждое воскресенье причащали, постоянно водили в храм, даже посещал занятия в воскресной школе а затем дойдя примерно до возраста 15-ти лет, подросток постепенно отходит от церкви, а закончив школу и поступив куда то учиться и вовсе забывает Бога. Вот тут то что делать?
Если не умеете донести веру , то наверное просто всё принять. Нельзя прожить жизнь за другого.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
21 фев 2013, 19:20       Сообщение Re: Сомнения.
Марина писал(а):
Суровая правда жизни:
"Против веры, надежды и упования борются страсти греховные: маловерие и сомнение, двоедушие, страх и отчаяние. А владеет ими и управляет бес — дух сомнения. " Цветник священноинока Дорофея.
Мф 4:5-7 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

Как распознать где вера, а где искушение Господа ?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
21 фев 2013, 19:22       Сообщение Re: Сомнения
yuki писал(а):
Сомнение - признак неведения. Появилось это в человеке с падением Адама, когда воля природная и воля личностная стали двумя противоположными векторами. И человек, помрачив или утратив вовсе знание воли Божией, претыкается о сомнение при значимом для него шаге - верно ли я поступаю ?
Я конечно же думаю, что у людей в Едеме было ведение(Адам нарек имена всем тварям). Но то ли это ведение которое было тогда в благодати, и ведение которое мы жаждем иметь находясь в земном проклятом мире и отягощёнными греховной плотью?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
21 фев 2013, 19:23       Сообщение Re: Сомнения.
Владимирыч писал(а):
А у меня вот ранешняя советско-ментовская выучка: решения принимать мгновенно, опираясь на опыт и интуицию.
И ведь если заметить не подводит эта выучка (И интуиция) раз живой.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
21 фев 2013, 19:24       Сообщение Re: Сомнения.
miha61 писал(а):
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и по­смотри.
Читая это место Писания, становиться понятным, что не в каждом сомнении есть место лукавству.
Мне так кажется.
Конечно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 фев 2013, 19:29       Сообщение Re: Сомнения.
Перестукин писал(а):
Как распознать где вера, а где искушение Господа ?

Господь никого не искушает, человек сам искушается собственной похотью, которая от грехопадения еще существует. Вера же полное предание себя в волю Божию. Т. е признание, что без Господа не можем творить ничего.
Есть попущение Божие, но оно для научения. Господь проверяет верен Ему человек или нет.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
21 фев 2013, 19:49       Сообщение Re: Сомнения.
Марина писал(а):
Господь никого не искушает, человек сам искушается собственной похотью, которая от грехопадения еще существует. Вера же полное предание себя в волю Божию. Т. е признание, что без Господа не можем творить ничего.
Есть попущение Божие, но оно для научения. Господь проверяет верен Ему человек или нет.
Я спрашивал об искушении человеком Бога.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB