img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 13:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
Новости православного мира 
Автор Сообщение
02 янв 2017, 17:36       Сообщение Re: Новости православного мира
http://www.pravmir.ru/rozhdestvenskaya- ... iti-holle/

«Рождественская оратория» митрополита Илариона прозвучит в «Крокус Сити Холле»
НОВОСТНАЯ СЛУЖБА | 2 ЯНВАРЯ 2017 Г.
7 декабря. ПРАВМИР. В московском «Крокус Сити Холле» 14 января прозвучит «Рождественская оратория» митрополита Илариона (Алфеева). По просьбе митрополита Илариона концерт будет посвящен памяти трагически погибшего в авиакатастрофе руководителя Ансамбля им. Александрова, выдающегося дирижера Валерия Халилова, с которым владыку связывала крепкая и долгая дружба.
Изображение
Ораторию исполнит Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского. Дирижировать музыкантами будет его художественный руководитель народный артист СССР Владимир Федосеев, сообщается на сайте концертного зала.

Вместе с оркестром в исполнении оратории принимают участие Московский Синодальный хор (художественный руководитель – Алексей Пузаков), Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова (художественный руководитель – Николай Азаров) и Хор мальчиков Московского хорового училища имени А.В. Свешникова (художественный руководитель – Алексей Петров). В качестве солистов выступят Анна Аглатова (сопрано) и Александр Виноградов (бас).
Изображение
Оратория охватывает события, связанные с пришествием в мир Иисуса Христа, рассказывает о рождении надежды, о том, что каждый человек способен измениться для новой жизни. Повествование о трех важных христианских праздниках – Благовещении, Рождестве и Сретении – предстанет перед зрителями в новом оригинальном сценическом воплощении – светомузыкальном действе с участием детей. Драматургия сочинения построена на идее движения от мрака к свету, так же выстроено световое и видеосопровождение.

Находка драматургии действа – доверить чтение евангельских текстов юным участникам оратории. Они наряду с профессиональными артистами выйдут на сцену и прочтут фрагменты Евангелия, повествующие о Рождестве Христовом.

«Оратория создает атмосферу церковного праздника и светлой радости. Музыка передает ликование о рождении Спасителя», – говорят организаторы концерта.

Премьера «Рождественской оратории» для солистов, хора и симфонического оркестра состоялась в 2007 году в самом большом храме США – Национальной кафедральной базилике Вашингтона. На концерте присутствовало 5 тысяч слушателей, в том числе иерархи и священнослужители Православной и Католической Церквей. Российская премьера «Рождественской оратории» прошла 7 января 2008 года, в праздник Рождества Христова, в Большом зале Московской консерватории.


Вернуться наверх
09 янв 2017, 14:14       Сообщение Re: Новости православного мира
Опять у Владимирыча в губернии буза!
Игумен Роман (Загребнев) запрещен в священнослужении

НОВОСТНАЯ СЛУЖБА | 9 ЯНВАРЯ 2017 Г.
9 января. ПРАВМИР. Игумен Роман (Загребнев), настоятель храма святителя Николая пос. Заянье Плюсского района (Псковская епархия), запрещен в священнослужении за уход в раскол.
Изображение
Об этом говорится в указе митрополита Псковского и Порховского Евсевия, опубликованном на сайте Псковской митрополии:

«Игумену Роману (Загребневу Федору Федоровичу)

Настоящим, Вы за распространение своих книг еретического содержания, за неоднократное предупреждение прекратить смущать верующий народ своими ложными измышлениями, продолжением клеветы на Церковное Священноначалие и уход в раскол, освобождаетесь от должности настоятеля храма Святителя Николая село Заянье Плюсского района и запрещаетесь в священнослужении со снятием всех священнических и монашеских одежд до Вашего раскаяния и исправления.

+ Евсевий, Митрополит Псковский и Порховский»

Отмечается, что ранее на приходском собрании игумен Роман (Загребнев) заявил, что он не будет поминать за богослужением ни Святейшего Патриарха Московского, ни правящего Архиерея.

Игумен Роман (Загребнев) служил в храме святителя Николая пос. Заянье Плюсского района с 1975 года. Автор нескольких книг.


Вернуться наверх
27 янв 2017, 14:23       Сообщение Re: Новости православного мира
В Греции нарастает протест против «искоренения гомофобии»: иерархи просят игнорировать уроки
Афины, 27 января 2017 г.
Изображение
Иерархи Элладской Православной Церкви призвали учителей и родителей выразить свой протест и не участвовать в новых учебных программах по «искоренению половых предрассудков», сообщает Agionoros.

Митрополит Идры Ефрем подчеркнул, что Православная Церковь не согласна с директивой министерства образования, посвященной и выступает против проведения уроков «по искоренению гомофобии и трансфобии» в греческих школах.

По словам владыки, родители должны выразить протест и не пустить своих детей на подобные «уроки».

Митрополит Глифадский Павел назвал введение «уроков содомии» в школах неслучайным и напомнил высказывания заместителя министра образования Греции на гей-параде в Салониках о том, что «школьники должны знать, что разнообразие в сексуальных предпочтениях является сокровищем, которого не следует стыдиться».

По словам владыки, в рекомендованных министерством программах школьникам помимо бесед о «гомосексуализме» предлагается поговорить о «фаллических символах», записывать в тетрадь услышанные ими ругательные слова, а также посмотреть «учебные кинофильмы соответствующего содержания».

Митрополит Павел призвал учителей и родителей выразить свой протест и не участвовать в новых учебных программах.

Митрополит Пирейский Серафим обратился к своей пастве с окружным посланием, которое будет зачитано во всех храмах Пирейской митрополии за богослужением в воскресенье, 29 января 2017 г.

В послании иерарх Элладской Православной Церкви, широко известный как ревнитель традиционализма, призывает родителей и опекунов школьников выразить протест и подать руководству школ заявления об освобождении своих детей от участия в тематической неделе по «деконструкции гендерных стереотипов». Данное мероприятие проводится в средних школах Греции в соответствии с циркуляром министерства образования, научных исследований и по делам религии.

В своем послании, текст которого опубликован информационным агентством «Ромфея», сообщает Седмица, митрополит Серафим, в частности, пишет: «Сегодня Сатана вновь поднимает голову и нагло угрожает разрушить все хорошее, высокое, нравственное, духовное, христианское, соответствующее Евангелию и святоотеческой традиции, уже достигнутое в предыдущий период жизни и деятельности Православной Церкви. Он пытается совратить человека, целью бытия которого является подчинение плоти духу, одухотворение и обожение по благодати человека, а не наоборот, подчинение духа плоти. Это ниспровержение плана Триединого Бога о человеке. Сатана хочет, чтобы человек стал рабом плоти, удовольствия, греха, не духовным, но материальным творением, как бессловесные животные».

Митрополит Серафим отмечает в своем послании, что «Православная Церковь уважает личную и частную жизнь каждого человека так же, как его ответственность за свободу выбора». Церковь, по его словам, не имеет никакого намерения вмешиваться в эту свободу. В то же время, Церковь не может не реагировать на действия, которые «преступно подрывают человеческую онтологию и физиологию», разжигают низменные страсти, пропагандируют «гомосексуализм, педофилию и скотоложство», что «является непростительно чудовищным преступлением против вечного Бога и человеческой личности, которое полностью приравнено к греху Содома и Гоморры».

Митрополит Серафим напоминает, что Библия, «выражая волю Бога, Создателя человека», «осуждает гомосексуализм как страсть, бесчестье и позор, который был строго наказан огнем и серой в городах Содоме и Гоморре». «Для всех святых отцов гомосексуализм является наиболее отвратительным и нечистым грехом и вызывает презрение Бога — Творца», — отмечает греческий иерарх.

«Публичное проявление гомосексуальности, помимо того, что оно оскорбляет общественную благопристойность и наше религиозное сознание, посылает молодежи меседж аномального сексуального поведения и разрушает основы греческой семьи и общества в условиях острой демографической проблемы, вызывает психопатологические расстройства у детей, которые были воспитаны гомосексуальными парами», — подчеркивает в своем послании митрополит Серафим.


Вернуться наверх
01 фев 2017, 17:09       Сообщение Re: Новости православного мира
http://www.pravmir.ru/lyudi-s-lozungami ... ratitelno/
“Люди с лозунгами во время богослужения – это отвратительно”
ИРИНА ЯКУШЕВА | 1 ФЕВРАЛЯ 2017 Г.
Петербургский парламент обвинил участников акции в Исаакиевском соборе в оскорблении чувств верующих. Депутаты просят привлечь к ответственности активистов, которые стояли с лозунгами в соборе 28 января. Священники из Петербурга объясняют, почему этого делать не нужно.

Протоиерей Георгий Митрофанов: “Хочется сказать – давайте остановимся!”
То, что происходит сейчас, как раз свидетельствует о том, что не нужно этому вопросу – Исаакиевскому собору – придавать какое-то эпохальное значение. Не надо раздувать по этому поводу какой-то пожар. Ничего особенного не произошло.

Что касается активной реакции противников передачи Исаакиевского собора, это, мне кажется, не столько реакция на конкретные события, сколько реакция общего недовольства отдельных слоев нашего общества, в частности, петербуржцев, на политику городских властей, общее состояние страны в целом.

И что касается нас, Церкви: наша задача – не поддаваться на подобного рода эмоциональные провокации. Это было неприятно, даже отвратительно, когда во время богослужения в Исаакиевский собор вошли группы людей, подняли таблички с буквами, составив некий лозунг. Конечно, это неприемлемо.

Но у меня, как у православного христианина, петербуржца, возникают своего рода ассоциации. Мне хочется вспомнить, как в храме висел маятник Фуко, и ни у кого это не вызывало особого возмущения. Как в Казанском соборе была кощунственная выставка музея истории религии и атеизма, которая поносила Церковь, не имевшую возможности отвечать – и никого это особенно не возмущало.

Сейчас ситуация изменилась, и слава Богу, что могут сосуществовать храм и музей. Нам нужно научиться принимать друг друга такими, какие мы есть, и нормально сосуществовать.

Нельзя приходить на богослужение и устраивать какие-то стояния и манифестацции.

Точно так же как, я считаю, нельзя людей, которые все-таки это сделали, привлекать к уголовной или административной ответственности.

Мы должны сказать им: в данном случае вы выступаете от имени петербуржцев, городской интеллигенции – так что же вы ведете себя так бестактно? Церковь и так натерпелась и от вашей враждебности, и от вашего равнодушия в течение многих десятилетий. Давайте остановимся!

Если вам хочется побывать в музее, то приходите и ведите себя как в музее. Музей или храм – не место для таких стояний. Это неуважение к памятнику культуры и к храму.

Самое главное: я надеюсь, мы из этого не раздуем такую историю, как это получилось с «панк-молебном» в Храме Христа Спасителя. А что касается закона, то я считаю, что именно Церкви не нужно никогда апеллировать к этому закону, который в изменяющихся обстоятельствах может ударить и по нам, православным христианам.

К этому закону я в принципе отношусь плохо, потому что он оставляет возможности для всякого рода злоупотреблений, которые могут быть направлены, в частности, и против православных христиан. В конечном итоге этот закон – палка о двух концах.

Поэтому нам нужно не поддерживать эту инициативу Заксобрания, а отмежеваться, высказав критическое мнение о действиях этих людей. Но ни в коем случае не солидаризироваться с подобного рода воздействиями, привлечением их к какой-то ответственности.

Хотелось бы отметить, что в данной ситуации вольно или невольно общественное недовольство как-то направлено в сторону Церкви, из нас в очередной раз хотят сделать «мальчика для битья». Когда недвижимость делят между собой чиновники – все проходит «шито-крыто», это никак не афишируется, но когда возник некий спор между государственными и церковными чиновниками, поднялся такой шум. Зачем?

Церкви нужно занимать более сдержанную позицию и не погружаться в эту полемику. Ничего не случилось из ряда вон выходящего – ни для Церкви, ни для государства, ни для общества.

Протоиерей Александр Дягилев: “Чувства верующих надо защищать, но нарушителей не сажать”
В данном случае применение закона мне кажется оправданным, потому что акция происходила во время богослужения в храме. Если бы это было вне храма, активисты были бы вправе выражать свою точку зрения, но в данном случае это является неуважением к священному пространству храма и совершаемому богослужению.

Если я войду в мечеть, например, и какой-то плакат во время службы там разверну: «Отдайте мечеть городу», я думаю, у находящихся в мечети мусульман будет весьма конкретная реакция. В христианской традиции не принято предпринимать каких-то резких мер, и насилие, как форма защиты веры, с христианством мало совместима.

Именно поэтому, когда были попытки насильственным способом какие-то проблемы решать, как правило, это приводило к глубочайшим кризисам в Церкви. И в данном случае закон – это попытка решить вопрос более цивилизованно. Если кто-то приходит в храм и использует его не как место молитвы, а для провозглашения каких-то лозунгов, то по отношению к ним должен быть применен закон.

Закон этот, конечно, очень неоднозначный, потому что, с одной стороны, нельзя сказать, что чувства верующих совсем защищать не надо, а с другой – что угодно может быть использовано, чтобы привлечь людей к ответственности. К сожалению, этот закон может быть определенным запретом на выражение какого-то мнения или вероубеждения.

Мы знаем крайние варианты такого закона, например, в исламских странах, когда немусульманина могут привлечь к ответственности за оскорбление пророка Мухаммеда только потому, что он не мусульманин, а раз не мусульманин, значит, не уважает. Мы знаем случаи, когда христиан гнали, убивали просто за факт их веры.

С другой стороны, когда происходят явные глумления над верой людей, хулиганские выходки – может, такой закон и нужен, хотя в целом для таких случаев есть закон о хулиганстве.

Также, важный момент: является ли именно тюремное заключение способом исправить человека? Или мы просто от себя его на время отгораживаем? Я сам служил как священник в СИЗО и знаю, что какой-либо работы, чтобы выявить причины, почему человек совершил правонарушение, проанализировать его жизнь – никто не проводит.

Поэтому, чувства верующих надо защищать, но привлекать к уголовной ответственности вплоть до тюремного заключения неэффективно. Скорее, это озлобит нарушителей и даст повод потом другим людям что-то подобное вытворять. Прежде всего, нужно работать с проблемой исправления, исцеления, а не прибегать к наказанию по всей строгости.

Кроме того, речь идет о передаче собора в пользование Церкви, поэтому собор останется в собственности города. На мой взгляд, у людей есть иные причины выступать с такими воззваниями, чем реальная опасность того, что их не пустят внутрь храма.

Лично мое отношение: церковь должна быть передана Церкви. Если есть какой-то памятник-мечеть, он должен быть передан мусульманской общине, если буддийский храм – нормально, что он будет передан буддийской общине. Если он является памятником архитектуры города – нормально, что город принимает участие в его сохранении.

Например, собор святого Павла и Вестминстерское аббатство в Лондоне, Нотр-дам де Пари в Париже, являются, с одной стороны, национальным достоянием Англии и Франции, но это действующие храмы.

Неуважение к предкам – превратить храм, который они строили как храм, в музей. Господь сподобил меня построить один храм – правда, это небольшой деревянный храм в деревне, но, тем не менее. Я, когда его строил, думал, что я меньше всего хотел бы, чтобы когда-нибудь кто-то сделал из него памятник архитектуры деревянного зодчества начала 21 века, пускал бы за деньги и не давал бы совершать богослужения. Это было бы неуважением ко мне как к строителю: я строил не музей, я строил храм, место молитвы.

Записала Ирина Якушева


Сергей, впредь прошу прятать объемный текст под спойлер, очень не удобно листать такие длинные посты. Nikky.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 фев 2017, 19:23       Сообщение Re: Новости православного мира
Тут все очевидно и к бабке не ходи: деньги. На музеях зарабатывают и очень не плохо. В Севастополе нечто похожее: когда назначили директором музейного комплекса на Херсонесе благочинного о. Сергия возмущенная общественность до Москвы дошла. Поставили из своих музейщиков директора, а этой осенью сняли скромно умолчав о причине. Но война музейщиков с церковью и сейчас продолжается https://rg.ru/2017/01/30/reg-ufo/chego- ... astyr.html

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
06 фев 2017, 12:32       Сообщение Re: Новости православного мира
http://www.pravmir.ru/patriarh-vruchil- ... gazmanovu/
Патриарх вручил церковные награды артистам Михаилу Ножкину и Олегу Газманову
НОВОСТНАЯ СЛУЖБА | 6 ФЕВРАЛЯ 2017 Г.
6 февраля. ПРАВМИР. Народный артист РСФСР Михаил Ножкин и народный артист России Олег Газманов получили высокие церковные награды.
Изображение
Михаил Ножкин был награжден орденом преподобного Серафима Саровского I степени «во внимание к трудам, направленным на утверждение традиционных ценностей в отечественной культуре, и в связи с 80-летием».

Олег Газманов получил орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени «во внимание к трудам на благо Церкви и Отечества и в связи с 65-летием со дня рождения».

Церемония награждения прошла 5 февраля в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви в Храме Христа Спасителя, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.


Вернуться наверх
06 фев 2017, 13:31       Сообщение Re: Новости православного мира
Да, мне интересно, какие труды на благо Церкви и Отечества у Газманова? Эскадрон и Есаул?
Требую наградить орденом Танюшу!


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 фев 2017, 19:48       Сообщение Re: Новости православного мира
noname писал(а):
Да, мне интересно, какие труды на благо Церкви и Отечества у Газманова? Эскадрон и Есаул?
Требую наградить орденом Танюшу!
Так дело не в трудах, а "в связи.." Доживет "Танюша" до 80 лет и наградят. :)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
02 мар 2017, 21:24       Сообщение Re: Новости православного мира
http://www.pravmir.ru/podrostki-v-ekate ... -v-ryasyi/
Подростки в екатеринбургском Храме-на-Крови делали селфи, переодевшись в рясы
НОВОСТНАЯ СЛУЖБА | 2 МАРТА 2017 Г.
2 марта. ПРАВМИР. Подростки переоделись в рясы, заменили алтарный крест на гаечный ключ и устроили селфи-сессию в екатеринбургском Храме-на-Крови.
Два ученика десятого класса одной из гимназий проникли в храм, в одном из помещений нашли одежду священнослужителей, переоделись в нее, заменили на алтаре крест на гаечный ключ и начали делать селфи у места расстрела императорской семьи, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы управления МВД по Свердловской области Валерия Горелых.

Подростков задержали и доставили в полицию. По итогам проверки будут приняты соответствующие процессуальные решения.

«Отмечу, что из храма ничего не было похищено», — сказал Горелых.

Это не первый инцидент в Екатеринбурге. В августе 2016 года блогер Руслан Соколовский играл во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге в приложение Pokemon GO. Все происходящее он снимал на видео. Ролик сопровождался нецензурной лексикой. Блогер был арестован, однако позднее отпущен под домашний арест. Против него возбуждено дело по статье об оскорблении чувств верующих.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 мар 2017, 22:38       Сообщение Re: Новости православного мира
Понаделают глупостей, а потом расхлёбывают. Впрочем как и все мы, наверно некие глупости совершаем. Знать бы где упадёшь, соломку подстелить бы.


Вернуться наверх
Профиль WWW
04 мар 2017, 23:11       Сообщение Re: Новости православного мира
Молоко писал(а):
Понаделают глупостей, а потом расхлёбывают...

Ага...

phpBB [media]


[pal]


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2017, 23:43       Сообщение Re: Новости православного мира
Владимирыч писал(а):
[pal]

К чему конкретно относится этот смайлик? Вы не верите в мироточение в принципе или не верите, что изображение св. страстотерпца может мироточить? Что именно не устраивает?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
05 мар 2017, 00:27       Сообщение Re: Новости православного мира
прот. Сергий писал(а):
К чему конкретно относится этот смайлик? Вы не верите в мироточение в принципе или не верите, что изображение св. страстотерпца может мироточить? Что именно не устраивает?


К бывшему прокурору.
С такими друзьями врагов не надо.
Насчет того, что изображение может мироточить, я не сомневаюсь.
А вот насчет именно этого события сомневаюсь очень сильно.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 мар 2017, 06:11       Сообщение Re: Новости православного мира
Владимирыч писал(а):
К бывшему прокурору. С такими друзьями врагов не надо.

Что-то конкретное есть, кроме эмоций?
Цитата:
А вот насчет именно этого события сомневаюсь очень сильно.

По какой причине?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
05 мар 2017, 10:18       Сообщение Re: Новости православного мира
А мне нравится Поклонская, она красивая, истинный православный патриот и верный путинец. Или путинка? :)


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB