img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 22:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.
Новости православного мира 
Автор Сообщение
29 дек 2016, 18:20       Сообщение Re: Новости православного мира
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН СОВЕРШИЛ ЧИН ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЛЮДЕЙ, ВРЕМЕННО ОТПАВШИХ ОТ НЕЕ
https://mospat.ru/ru/2016/12/25/news140564/
Изображение

Если вам будет попадаться сектантская, раскольничья или еретическая литература, гнушайтесь ею как мерзостью, не держите ее в своих домах, уничтожайте эту литературу и не позволяйте другим с ней соприкасаться, ибо ее тлетворное действие, которое вы сами на себе испытали, пагубным образом будет сказываться и на других людях.


Вернуться наверх
30 дек 2016, 15:35       Сообщение Re: Новости православного мира
Митрополит Иларион предложил штрафовать за мат в общественных местах
http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilario ... ih-mestah/
НОВОСТНАЯ СЛУЖБА | 30 ДЕКАБРЯ 2016 Г.
30 декабря. ПРАВМИР. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион предложил ввести административное наказание за использование нецензурной лексики в общественных местах.
Изображение
Эта тема, по его словам, «требует государственных и, может быть, даже законодательных решений». «Мне думается, что, например, за использование матерных слов в общественных местах людей нужно штрафовать, чтобы отучить их от этого безобразия», — сказал митрополит Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

«Мы не должны осквернять свою жизнь и окружающий мир словами, которые произносить не подобает. В Церкви мы об этом очень заботимся и говорим людям, что слова, которые человек использует, не только отражают его душевное состояние, но и формируют соответствующие взгляды и отношение к жизни у окружающих. Не случайно Господь сказал: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда (Мф. 12:36). А нецензурная лексика, матерная лексика — это те слова, за которые, как я думаю, Господь очень строго спросит каждого человека», — добавил он.

Ведущая программы, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, в свою очередь отметила: «Я не понимаю той легкости, с которой даже люди образованные, интеллигентные считают возможным в каких-то случаях использовать нецензурные выражения. Совершенно согласна, что за это нужно наказывать. У нас даже есть документ, подготовленный президентом, но почему-то мы не можем реализовать то, что решили».

Сам митрополит признался, что за свои 50 лет он не произнес ни одного матерного слова, в том числе, когда два года служил в армии.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
30 дек 2016, 15:44       Сообщение Re: Новости православного мира
А интернет блоги приравниваются к общественным местам? Тут то что творится, наткнешься вот так на какой нибудь блог, а там мат как у сапожника, да еще и с орфографическими ошибками а блог молодой женщины. Вот у мужчин это мало у кого можно прочитать, у женщин вдвое чаще. Зачем??? Показать какая она крутая?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
30 дек 2016, 15:48       Сообщение Re: Новости православного мира
Слова Владыки про его службу в армии с другой ссылки:

«Поначалу надо мной подшучивали из-за того, что я не ругаюсь матом, смеялись, издевались. Но под конец моей службы при мне никто не ругался матом, то есть я сумел отстоять свою позицию. Это было непросто, особенно поначалу, ведь молодой солдат так или иначе подвергается разным насмешкам, издевательствам, а здесь тем более у меня была такая особенность. Но я не отступил от своего принципа и в конце концов почувствовал, что люди при мне стесняются ругаться матом», — рассказал митрополит.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
30 дек 2016, 16:06       Сообщение Re: Новости православного мира
noname писал(а):
Сам митрополит признался, что за свои 50 лет он не произнес ни одного матерного слова, в том числе, когда два года служил в армии.

Какой молодец!
Да, к сожалению, норма стала исключением.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 дек 2016, 16:39       Сообщение Re: Новости православного мира
А у нас разве Церковь не отделена от государства? И может со своих чад начать надо наказывая (поклончики, отлучения от Причастия, епитимии) за сквернословие, а уж потом предлагать меры воздействия язычникам и иноверцам?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 дек 2016, 17:07       Сообщение Re: Новости православного мира
крымский писал(а):
А у нас разве Церковь не отделена от государства?

У нас Церковь отделена от государства. В том смысле, что не является государственным институтом. Однако, Церковь является частью общества, поэтому вполне может призывать к чему-либо в лице священноначалия. А то придумали бредовое толкование этого отделения, мол, если отделена - значит сиди и молчи.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 дек 2016, 17:12       Сообщение Re: Новости православного мира
noname писал(а):
Митрополит Иларион предложил штрафовать за мат в общественных местах

Я с владыкой согласен. Но такое предложение, как говорил тов.Сталин, нэ своеврэменное. Сейчас авторитет Церкви не настолько высок, чтобы предлагать какие-то карательные меры. Я бы даже сказал, что его нет вообще.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
30 дек 2016, 17:46       Сообщение Re: Новости православного мира
А я кстати тоже очень редко употреблял мат. И в армии тоже. Тоже это заметили в армии, но внимание не заостряли. А вот весёлые песни панков типа групп Сектор Газа и Ленинград (Шнуров) я почему-то очень люблю. Смешно же очень.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 дек 2016, 18:26       Сообщение Re: Новости православного мира
прот. Сергий писал(а):
Я с владыкой согласен. Но такое предложение, как говорил тов.Сталин, нэ своеврэменное. Сейчас авторитет Церкви не настолько высок, чтобы предлагать какие-то карательные меры. Я бы даже сказал, что его нет вообще.
Вот и я о том же: предлагать опустошать чужие кошельки авторитету Церкви не добавит.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 дек 2016, 21:04       Сообщение Re: Новости православного мира
Сигареты запретили курить, а всё равно курят в общественных местах. Так и тут будет.
Хотя очень бы хотелось, что б люди не матерились.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 дек 2016, 23:06       Сообщение Re: Новости православного мира
Я сейчас иногда встречаю матершинников. Приехал парень как-то, столько мата :019: Не возможно просто. Сказала ему что бы поменьше матерился, а он промолчал но сделал очень удивлённые глаза.. Однако материться не перестал. Пообщались малость и стало понято, что человек просто разговаривает так. Для него это обычная речь. Как его переучить? Он не видит за собой этого. Я если честно не очень верю в то, что в каком то коллективе (тем более в армии), все перестали ругаться только потому, что один не ругается. Если сама бы такое увидела, то поверила, а так я не могу в это поверить.

Ну иногда бывает надо просто найти нужные слова. Я как то так наобщалась с матершинниками, что стала перенимать это. И вот я, хоть и как правило от меня мат особо не услышишь (крайне редко и под эмоциями), вдруг стала нет-нет да и ругнусь, потом больше. Меня саму стало напрягать это. А потом муж мне сказал такую фразу, что почему то на меня подействовало сильнее чем если бы он на меня ругался. Он по доброму так сказал:
- Кис, что-то ты так стала так ругаться матом? Моя женщина может быть дикой кошечкой, но не вульгарной матершинницей.

И что-то быть дикой кошечкой, мне захотелось куда больше :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 дек 2016, 23:45       Сообщение Re: Новости православного мира
Цитата:
При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения - и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, учёные пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8. Следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль. Ради «интереса» они проанализировали русскую речь - и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7.2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику - и длина слова сокращается до (!) 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним словом


Источник: http://politikus.ru/articles/7254-ameri ... armii.html
Politikus.ru Ссылку на источник пусть модераторы проверят. Если не соответствует то уберите.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 дек 2016, 00:16       Сообщение Re: Новости православного мира
крымский писал(а):
Politikus.ru Ссылку на источник пусть модераторы проверят. Если не соответствует то уберите.


Проверено модератором :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
01 янв 2017, 17:45       Сообщение Re: Новости православного мира
Грузинская Православная Церквь не считает собор на Крите всеправославным
Тбилиси, 31 декабря 2016 г.
Изображение
По сообщению греческого информационного агенства Romfea.gr, в заявлении Священного Синода Грузинской Православной Церкви подчеркнуто, что собор в работе которого не приняли участие четыре Поместные Церкви не может считаться «Вселенским» и «Всеправославным».

«Во время процедуры созыва Критского собора был нарушен принцип консенсусного принятия решений. Как следствие, решения собора на острове Крит ни к чему не обязывают Грузинскую Православную Церковь», - подчеркивается в заявлении.

Другое положение документа гласит: «В текстах одобренных Критским собором не прослеживается желания прислушаться к предложенным [нашей] Церковью поправкам. Некоторые принятые на соборе документы нуждаются в исправлении. Если это невозможно, взамен должны быть выработаны новые тексты».

Стоит отметить, что на заседании Священного Синода Грузинской Церкви также обсуждались решения Болгарской Православной Церкви по итогам собора на острове Крит.

http://www.pravoslavie.ru/99874.html


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB