img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Цитаты 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 май 2013, 16:25       Сообщение Цитаты
ВОПРОСНИК МОНАХА СИМЕОНА АФОНСКОГО

1. Как стать добрее? – Разделить с ближним его беду.

2. Как стать скромнее? – Разделить с ближним свою славу.

3. Как стать смиреннее? – Разделить с ближним его немощь.

4. Как стать честнее? – Не забывать о своих долгах.

5. Какое умение самое редкое? – Умение отдавать.

6. Какое умение самое лучшее? – Умение прощать.

7. Какое умение самое трудное? – Умение молчать.

8. Какой человек быстрее приходит к Богу? – Милосердный.

9. Какой человек самый богатый? – Который больше всего любит Бога.

10. Какой человек самый бедный? – Который больше всего любит деньги.

11. От чего труднее всего отречься? – От привязанности.

12. От чего труднее всего отказаться? – От наслаждения.

13. Какое умение самое важное? – Умение спрашивать.

14. Какое умение самое нужное? – Умение слушать.

15. Какая привычка самая неприятная? – Спорливость.

16. Какая привычка самая вредная? – Болтливость.

17. Какой человек самый сильный? – Который способен постичь Истину.

18. Какой человек самый слабый? – Который надеется на свою силу.

19. Какой человек самый разумный? – Который следит за своим сердцем.

20. Какая привязанность самая опасная? – Привязанность к своему телу.

21. Какая надежда самая лучшая? – Христос.


Последний раз редактировалось Галина 26 май 2013, 18:31, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
26 май 2013, 17:56       Сообщение Re: Цитаты
Галина писал(а):
ВОПРОСНИК МОНАХА СИМЕОНА АФОНСКОГО



Сообщить модератору Записан

Вот это мне больше всего понравилось :016:

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 май 2013, 18:30       Сообщение Re: Цитаты
А это я лишнее скопировала а удалить забыла :D Сейчас исправлю :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
26 май 2013, 21:35       Сообщение Re: Цитаты
"Все, что ты потеряешь ради Бога, сохранишь; все, что сохранишь ради себя, потеряешь. За все, что дашь во имя Божие, воздастся тебе сторицей; все, что дашь во имя своей славы и тщеславия, пропадет. Все, что примешь от людей во имя Божие, принесет тебе радость; все, что примешь от людей как вознаграждение, принесет тебе заботы." Свт. Николай Сербский

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
28 май 2013, 14:35       Сообщение Re: Цитаты
У меня тоже есть книжечки, накупила в паломничестве..
"Благочестви не тот, кто многим милость оказывает, но тот, кто никого не обижает!
Нил Синайский.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
28 май 2013, 14:39       Сообщение Re: Цитаты
Я попросил Бога, чтобы Он забрал мои привычки.
Бог сказал: Нет. Это не Я должен забрать, это ты должен отдать.
Я попросил Бога даровать мне терпение.
Бог сказал: нет. Терпение не даруется, ему учатся.
Я попросил Бога дать мне счастье.
Бог сказал: нет. Я даю тебе дары, но быть счастливым способен лишь ты сам.
Я попросил Бога уберечь меня от боли.
Бог сказал: нет. Страдание приводит тебя ближе ко Мне.
Я попросил, чтобы Бог взрастил мой дух.
Бог сказал: нет. Ты должен возрастать самостоятельно, но Я буду обрезать тебя, чтобы ты был плодоносным.
Я попросил Бога обо всем, чтобы я мог наслаждаться жизнью.
Бог сказал: нет. Я уже дал тебе жизнь, разве это не достаточный повод для наслаждения?
Я попросил Бога помочь мне ЛЮБИТЬ других так же, как Он любит меня.
Бог сказал: А, наконец-то у тебя появилась достойная мысль
С сайта http://www.inpearls.ru/


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
04 июн 2013, 19:10       Сообщение Re: Цитаты
"Не бойся, ты не одинок! Одинок тот, кто не знает Бога, даже если имеет в друзьях полмира"(Свт. Николай Сербский)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
04 июн 2013, 23:13       Сообщение Re: Цитаты
мы так много знаем цитат, читаем намного меньше (грустно)
в вопроснике ВОПРОСНИК МОНАХА СИМЕОНА АФОНСКОГО
всё вроде понимаем
и на каждом вопросе опять вопрос можно поставить, а как??,,,,
как научиться жить не по цитатам....
до смерти , наверное, мучиться будем, .....


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
09 июн 2013, 12:54       Сообщение Re: Цитаты
"Для того предстоят здесь священники, чтобы слабые молитвы людей соединились с их сильными молитвами и вместе восходили на небо "(Иоанн Златоуст)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
20 мар 2019, 14:33       Сообщение Re: Цитаты
Изображение

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
20 мар 2019, 19:14       Сообщение Re: Цитаты
А если не грубостью на грубость, а прямым в челюсть? :D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
20 мар 2019, 21:06       Сообщение Re: Цитаты
Владимирыч писал(а):
А если не грубостью на грубость, а прямым в челюсть? :D

Тогда вы точно не духовно преуспевающий и тем более не совершенный христианин :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 мар 2019, 23:59       Сообщение Re: Цитаты
Я всё понимаю, но жить обычной, мирской жизнью и не отвечать тоже не возможно. Например у меня руководящая должность, я уяснила одно, когда к людям по хорошему и со слишком большим желанием не обидеть, то они наглеют, да и плюс стараются тебя "забить". Чуть что, начинают давить, требовать, хамить и просто наглеть. Далеко не все способны на хорошее отношение реагировать так же. Поэтому мне порой приходится ставить границы дозволенного. Люди начинают вешать на тебя вообще всё! Все свои проблемы, не хотят ничего решать сами, нарушают твоё пространство, а ведь у меня семья.

Например один из самых даже не агрессивных. Выходной день, суббота, мне звонит жилец и просит телефон уборщика, потому что он (жилец), бросил в мусоропровод что-то ему нужное. Даю телефон, объясняю что это надо действовать только через уборщика и я лично помочь ему не могу,говорю чтобы он позвонил и договорился на завтра с уборщиком.

Утро, воскресенье. На свою голову забыла отключить звук телефона. Было 7 часов утра, звонит этот жилец мне! Будит мужа и ребёнка ну и меня конечно. Я не стала подходить. Ну что это? Почему надо позвонить в такую рань, зная что я ему всё равно не помогу ничем. У меня единственные дни отоспаться. Ну это самый ласковый пример. А уж позвониить и наорать и вывалить кучу своих проблем, в которых я вообще никак не виновата, обвинить меня во всём чём только можно, так это за милую душу.

Например недавно, позвонила жиличке одной, говорю что после оформления квартиры, они нам не принесли документы и мы уже как год выписываем платёжки и платим льготы на умершего человека. Она на меня орёт, что она уже ездила везде и - я вам всё привозила!!! Я объясняю, что если она куда-то сдала документы, то к нам они автоматом не попадают, мы разные организации коих много у нас. Она опять орёт обвиняя меня во всём, ну мол вы там все. Где все? Кто мы? Я пытаюсь её успокоить, объяснить хоть что-то, что можно нам прислать по почте и не обязательно ей, больной женщине к нам ехать сюда. Пытаюсь ей сказать, что мол не кричите, я же к вам по хорошему обращаюсь, не ругаюсь, зачем вы так на меня кричите. Она не понимает и перебивает не давая нормально что-то ей объяснить. Делаю очередную попытку, прошу чтобы она уже успокоилась и дала мне нормально ей объяснить что надо. Она наконец даёт мне слово, но как я начинаю в сотый раз объяснять, она начинает меня дразнить и каверкать мои слова. Тут уже да, моё терпение лопнуло. Говорю ей уже серьёзно и жёстко:
- Почему вы так со мной разговариваете? С чего вы вообще взяли, что со мной можно так разговаривать? Я с вами по хорошему, по человечески, а вы меня дразните и орёте! На каком основании???

Присмирела она малость после этого.

В какой - то момент мне надоело быть терпилой и я стала отвечать и ставить на место, потому что по другому уже нельзя было. Да и с поставщиками, мы платим, а со мной себя ведут как - будто это они мне платят. Например назначают время и не приезжают. ну это самое милое, порой меня начинают стыдить что вы нам мало платите и теперь это вы нам должны! Так не соглашайтесь на эти деньги! А если согласились, то работайте. Или просто откровенно грубят. Это как вообще?

Конечно когда ты монах и это твоё основное правило, твоя жизнь, то это вполне осуществимо. Как быть когда ты понимаешь, что не можешь по другому? Да, я не истинный христианин, однако неужели я должна дать всем сесть себе на шею? Люди до безобразия порой меня обвиняют в чём-то, что по факту не имеет под собой оснований. Те кто поадекватней, те всё понимают. Ну про больных я вообще молчу, тут уж как есть, они просто в паралельной реальности, а те кто адекватны, они бывает притворяются типа моя твоя не понимай, но чуть что, если им надо, то резко всё понимают и всё у них иначе чем когда о чём-то их просишь.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 мар 2019, 06:38       Сообщение Re: Цитаты
Молоко писал(а):
я уяснила одно, когда к людям по хорошему и со слишком большим желанием не обидеть, то они наглеют,

Тогда не надо обижаться, что и к тебе так же отнесутся те, от кого ты можешь быть зависима или те, от кого то тебе что то понадобится. Вот придёшь на приём к начальству вышестоящему, а он так свысока и по плохому....и не потому, что он не хороший человек, а потому что люди наглеют. Или зайдёшь в магазин, а кассир этак на тебя прикрикнет...просто так, что б не наглели.
Ты ещё молодая и, наверно, думаешь, что это только у тебя так? Да нет же, Машунь, это наш мир такой. Мы, люди, вот такие и есть, да- живём по закону курятника- залезть повыше и что там на нижнего нападает- нам плевать.
Только мы замечаем, когда болит наше сердце, когда нам неприятно и больно, когда что то идёт не так у нас, а когда мы в чужой мир своими сапожищами наступим- нам невдомёк, нам кажется, что мы балерины и как дуновение ветерка веем всем своею добротою...
Можно возразить, конечно, что мы никого не забивали до смерти. Ну, да, может быть, не всегда тем же бумерангом мы получаем, или бумеранг наш оброс каменьями, пока обратно летел, не все мы Серафимы Саровские, что бы суметь не ответить обидчикам и не воспользоваться случаем, что бы отомстить им...Но мы часть единого организма... И как не крути, а начинать можно только с себя.
В этом отношении притча "Человек дождя" очень поучительна, погугли. Правда, я вот уже лет семь её всё жую и жую...
В утешение скажу- Машунь, я тоже с людьми работаю. Если бы я записывала всё, что порой "выдают" -набрался бы уже том, покруче "войны и мира". Да вон, почитай, что Мила тут писала про своих людей в лавке церковной- тоже самое, просто "война и немцы". Это нормально. Это мы. И ничего не поделаешь.
И да, к нам тоже порой стучались и в 10- 11 вечера, и в 4 утра- мол, открой сходи магазин, пришли с работы, а песочку нет, чаю не попить, или на работу, а курево кончилось и прёшься в ночнушке и в валенках на босу ногу, открываешь, а что делать- люди, такие люди.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 мар 2019, 11:33       Сообщение Re: Цитаты
Не всегда авторитет надо показывать на повышенных тонах!) чтобы ножки не свешивали и выполняли свои обязанности, надо с одной стороны быть требовательной,чтобы видели эту грань и в тоже самое время быть к людям доброжелательным! Не кидаться сразу с криком :D
Я вот себя иногда ловлю на таких моментах,когда люди ну совсем дуб дубом, начинаешь уже раздражаться, другим тоном,а потом думаю,стоп,я ведь тоже могу куда нибудь прийти,чего то не знать,спрошу,а мне вот так же ответят...думаю,будет очень неприятно! Одни врачи чего стоят :D только в частную, где тебе улыбнуться и есть шанс,что грамотный специалист будет! :) может я не права! Это всего лишь моё мнение.

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB