img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 61  След.
Одежда для православных 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
07 окт 2019, 17:28       Сообщение Re: Одежда для православных
Мне вчера высказали в храме, что "православных женщин сразу видно - длинная юбка, платок..." Неодобрительно высказали. Женщина, мол, должна выглядеть... Кому должна и для чего, разъяснить отказались. Дожили! В храме высказывают за длинную юбку и платок. [ck]


Вернуться наверх
Профиль
07 окт 2019, 18:34       Сообщение Re: Одежда для православных
прот. Сергий писал(а):
Сдается мне, это был сарказм.


Так точно!


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 окт 2019, 18:41       Сообщение Re: Одежда для православных
А у нас вчера в храме было собрание сотрудников. Обычно оно проходит в домике, но вчера из-за занятий воскресной школы (я совсем забыла, что с октября начались) собрание перенесли в храм. У нас вчера был сильнейший ветер и дождь со снегом. Я надела брюки, сапоги и куртку с капюшоном. В храме куртку сняла. А когда подошла под благословение, настоятель велел мне покрыть голову платком, потому что "мы в храме". Я сняла шейный платок и повязала на голову.
Смысла не поняла. Сделала по послушанию.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 окт 2019, 19:07       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
велел мне покрыть голову платком, потому что "мы в храме".

Ну, я бы, наверно, платок в любом случае постаралась одеть. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
07 окт 2019, 23:32       Сообщение Re: Одежда для православных
Лена писал(а):
Мне вчера высказали в храме, что "православных женщин сразу видно - длинная юбка, платок..." Неодобрительно высказали. Женщина, мол, должна выглядеть...

Юбка юбке рознь.
Можно надеть длинную элегантную стильную юбку, а можно напялить бесформенную жёванную тряпку.
В первом случае мы увидим, скажем, Машеньку Матьё, а во втором - Дуньку с трудоднями из Мухосранского колхоза "40 лет без урожая".
Кому должна?
Себе в первую очередь!

Это женщины любят ушами. Мужики любят глазами.
Если женщине нечего показать, то ей нечего будет послушать.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
07 окт 2019, 23:59       Сообщение Re: Одежда для православных
Владимирыч писал(а):
Юбка юбке рознь.
Можно надеть длинную элегантную стильную юбку, а можно напялить бесформенную жёванную тряпку.
В первом случае мы увидим, скажем, Машеньку Матьё, а во втором - Дуньку с трудоднями из Мухосранского колхоза "40 лет без урожая".

Юбка была хорошая, уж никак не похожая на жеваную тряпку. Куплена в обычном магазине, из хорошей ткани и хорошо сшита. Но дело даже не в этом. Даже если женщина выглядит как Дунька с трудоднями, - это не значит, что любой желающий может делать ей замечания. А то за джинсы и миниюбку делать замечания нельзя, а за длинную юбку - пожалуйста.

Цитата:
Кому должна?
Себе в первую очередь!

Ну так она сама с этим и разберется, как ей выглядеть.

Цитата:
Это женщины любят ушами. Мужики любят глазами.
Если женщине нечего показать, то ей нечего будет послушать.

Я понимаю, что некоторым мужчинам трудно принять мысль, что женщина может не ставить себе цель, чтобы ее мужики любили. Что-то не видно было, что ли? Это мужика возмутило? :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 окт 2019, 00:13       Сообщение Re: Одежда для православных
Владимирыч писал(а):
Ага-ага...
И Чикатило был такой добренький... И Гитлер...

Правда??? Ну надо же! :007: Не знала [pardon]

прот. Сергий писал(а):
Сдается мне, это был сарказм.

[bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 окт 2019, 01:34       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
А у нас вчера в храме было собрание сотрудников. Обычно оно проходит в домике, но вчера из-за занятий воскресной школы (я совсем забыла, что с октября начались) собрание перенесли в храм. У нас вчера был сильнейший ветер и дождь со снегом. Я надела брюки, сапоги и куртку с капюшоном. В храме куртку сняла. А когда подошла под благословение, настоятель велел мне покрыть голову платком, потому что "мы в храме". Я сняла шейный платок и повязала на голову.
Смысла не поняла. Сделала по послушанию.
Кстати если был снег то можно было и шапку одеть, и в храме в ней быть, и не думаю что тогда получили бы замечание. Дело же не в платке, а в голове: голова должна быть покрыта, а чем это уже вторично: хоть шляпа, берет, кепка, шапка. Да хоть хиджаб.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 окт 2019, 02:00       Сообщение Re: Одежда для православных
Молоко писал(а):
1. Он навряд ли удивиться, он ведь уверен что прав. Однако есть и другие священники
Владыка Антоний Сурожский рассказывал, как в одну из литургий вышел на проповедь и сказал такую вещь:

«Вчера вечером на службу пришла женщина с ребёнком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребёнке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм».

Развернулся и ушёл. Это была вся проповедь.
Этой историей забит весь интернет, а вот первоисточник я обнаружить не смог. Да и не верю я что это было на самом деле. Священник приказывает... при том неизвестно кому... молится неизвестно о ком (о безимянных случайно встреченных) и при том :002: всю жизнь.
Молоко писал(а):

3. Бог может и не пустить, потому что Он точно знает что будет с этим человеком дальше, а обычный священник нет.\
Это довольно интересно :093: и если исходить из этого то и беспокоится не о чем раз Бог уже все знает. Знает что не вернется в храм или наоборот оденет юбку и придет. Но что-то мне подсказывает что такой взгляд на веру не христианский: если уже определено кому в рай кому в ад то чего напрягаться и дергаться.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 окт 2019, 09:34       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
Кстати если был снег то можно было и шапку одеть, и в храме в ней быть, и не думаю что тогда получили бы замечание.

Крымский, ты как моя мама! [pal] Мне в капюшоне тепло! Я же написала, что ошиблась - забыла, что началась воскресная школа, не ожидала, что пойдем в храм.

крымский писал(а):

Дело же не в платке, а в голове: голова должна быть покрыта, а чем это уже вторично: хоть шляпа, берет, кепка, шапка. Да хоть хиджаб.


А зачем? Я пришла не молиться и не пророчествовать, а внимать указаниям настоятеля и нашей заведующей. Совершенно светское мероприятие (и по духу).

Если уж буквоедствовать, то храм не место для собрания (и выяснения отношений, как это часто бывает в коллективе, и как это случилось в этот раз), а место для совместной молитвы.
Вот что меня и доводит - юбка ниже колен, голова замотана, а нет ни любви, ни милости. Пусть лучше брюки в обтяжку, и голова с суперской прической, но хотя бы элементарные человеческие отношения, а не постоянный "стук" настоятелю за малейший промах

Мф. 23:27
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 окт 2019, 11:08       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
Это довольно интересно :093: и если исходить из этого то и беспокоится не о чем раз Бог уже все знает. Знает что не вернется в храм или наоборот оденет юбку и придет. Но что-то мне подсказывает что такой взгляд на веру не христианский: если уже определено кому в рай кому в ад то чего напрягаться и дергаться.

Крымский, а у меня вопрос к вам, а по вашему, христианскому взгляду, Бог не знает что с человеком будет? Не пустил Марию в храм и смотрит, а что дальше будет??? Мне очень интересно узнать христианский взгляд на веру. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 окт 2019, 11:12       Сообщение Re: Одежда для православных
Лена писал(а):
это не значит, что любой желающий может делать ей замечания

Может, просто внимания не обращать?
Лена писал(а):
некоторым мужчинам трудно принять мысль, что женщина может не ставить себе цель, чтобы ее мужики любили

К сожалению, это и женщины иные принять не могут. Да что там- большинство из нас как раз так и считает- нужно кому-то там нравится, а иначе ты дурак или из какого-то там несуществующего колхоза. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 окт 2019, 13:37       Сообщение Re: Одежда для православных
Мы вчера с мужем обсуждали, вот женщина с косметикой одна, а без неё может быть вообще другой. И как быть мужчине, если брал в жёны красотку, а утром после свадьбы проснулся с квазимодой? Реально может внешность сильно отличаться. Уж сколько лет прошло, а муж мой вспоминает мою хорошую эффектную подругу. Когда он увидел её без косметики то был в ужасе :D Я в своё время старалась поменьше красится, когда мы познакомились, потому что боялась что может подобное получиться. Конечно душу человека важно любить, но ведь мы не влюбляемся во всех кто нам понравился душой, внешность тоже имеет значение. И дело даже не в том что другой человек должен быть красавцем подходящим под некие стандарты, но всё же должно быть то, что нас привлекает. Однако когда мы уже расписались и много лет вместе, то желание нравиться всем мужчинам отпадает. Может не у всех, но всё же. А уж если ты идёшь в храм, то по большому счёту не должно волновать что о тебе там думают другие люди - Мерей Матье ты или Дуся с базара. Мы же не за этим в храм ходим. В первую очередь мы должны быть чистыми, чтобы просто не вонять и не отвлекать других запахами неприятными от молитвы. А вот уж какой красоты юбка, это менее важно, ну если это конечно не пачка как у балерины. :D

А вообще один психолог сказал: - мужчины, думаете женщины красятся чтобы вам понравиться? Ошибаетесь! В первую очередь они хотят понравиться себе. [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
08 окт 2019, 17:47       Сообщение Re: Одежда для православных
Ольгааа писал(а):
Может, просто внимания не обращать?

Да конечно, сегодня только с подругой говорили: надо не реагировать. Но мы ж сильны задним умом. Сначала ведусь на провокации, потом жалею.


Вернуться наверх
Профиль
09 окт 2019, 19:59       Сообщение Re: Одежда для православных
Лена писал(а):
Юбка была хорошая, уж никак не похожая на жеваную тряпку. Куплена в обычном магазине, из хорошей ткани и хорошо сшита.

Да я не о Вас, мэм! Ни в коем случае! Я вообще...

Неужели Вы не видели тёток разных возрастов от 18- до 50+ с бесцветными лицами, с сальными волосами, выбивающимися из-под грязного мятого платка, в бесформенных жёванных кофтах и таких же юбках "в пол", в грязных мужских (часто военных) ботинках, с грязным рюкзаком за плечами и с молитвенником (или любой другой "духовной" книжкой) в руках?
Я об этих дурах православнутых женщинах.
Анекдот "Замуж, дура! Срочно замуж!" родился не на пустом месте.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 61  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB